В окрестностях Соледара обнаруживаются прячущиеся украинские военные, бежавшие из города поодиночке

23
В окрестностях Соледара обнаруживаются прячущиеся украинские военные, бежавшие из города поодиночке

Из окрестностей освобождённого Соледара приходит информация о том, что далеко не все украинские военнослужащие, которые смогли живыми выбраться из города и пригородов (рудник №7, станция Соль), смогли добраться до своих подразделений, располагающихся дальше от линии фронта.

Многие бежали с территории упомянутой железнодорожной станции Соль поодиночке. Потеряв связь с «побратимами» и не ориентируясь не местности, такие лица зачастую остаются в радиусе 5-10 км от Соледара, в том числе скрываясь в уцелевших лесопосадках, или стараются выйти хоть в какой-нибудь населённый пункт, уже не разбирая, занят ли он российскими войсками или украинскими.



Среди наших военных такие солдаты армии противника получили наименование «шатуны». Причём если одни от личного оружия избавились или потеряли в бою, то другие бродят по местности с оружием. Стараются прятаться. Передвигаются в основном ночью, однако в ночное время заблудиться на местности ещё легче.

Известно о ряде случаев, когда такие «шатуны», теряя ориентиры, оказывались на освобождённых российскими войсками территориях, в том числе и в районе населённых пунктов Владимировка и Яковлевка, и всё же попадали в плен. Немало случаев, когда таких бежавших украинских военных удавалось обнаруживать фактически случайно – с помощью ведущего разведку местности беспилотника. После такого обнаружения в дело обычно вступает дрон, снаряженный гранатой.

Сколько украинских военных до сих по одному или малыми группами бродят близ Соледара, понеся ранее в составе подразделений поражение от российских войск, точно говорить сложно. Но в том, что в итоге лишь малая часть доберётся до частей ВСУ, сомневаться не приходится.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    18 января 2023 20:35
    Значит зачищают от "шатунов"... Ну и правильно. По-любому такие мародерить будут и не только. Особенно если с оружием шатаются
    1. +3
      18 января 2023 21:17
      Цитата: Nexcom
      По-любому такие мародерить будут и не только

      Ну... а может охотой попробуют промышлять до весны ? А там и травка зелёненькая появится...
    2. 0
      18 января 2023 23:35
      А я увидел так )))
      В окрестностях Соледара обнаруживаются плачущие украинские военные, бежавшие из города поодиночке
      )))
  2. +12
    18 января 2023 20:39
    Не вижу ни чего удивительного.Бои шли жестокие и многие подразделения просто были уничтожены,те же кто выжил прячатся где могут.Но рано или поздно нужна еда,вода,тепло и "шатуны"выходят,где их и берут "тепленькими".
    1. +7
      18 января 2023 21:37
      во время ВОВ такие вот шатуны столько крови попили нашим бойцам.... Особенно в лесах и горах Западной Украины. Вместе с бандервой. Чуть ли не до конца 50х годов гоняли их.
      1. +8
        18 января 2023 22:24
        Бандеровец бандеровцу рознь. Идеология бандеровца происходила от тех фантазий, что разрабатывали в политотделах еще гетманов Петлюры и Скоропадского, а это, как ни посмотри, были люди более основательные, чем современные идеологи. Да и сам Бандера не боялся себя под пули подставлять, когда нужно для дела - поскольку воевал не столько за деньги, сколько за идею. Поэтому необандеровец - это диванный вариант бандеровца тех лет. Тому бандеровцу, происходившему в массе из крестьянства, переночевать в лесу и питаться подножным кормом - ситуация обыденная. И при этом у них была полная поддержка местного населения - таких же крестьян (т. е. они мыслили и рассуждали в одних категориях). А необандеровец даже при отсутствии социальных сетей уже себя никак не мыслит. А уж переночевать в лесу - для него и подавно большой стресс. И справиться с теми бандеровцами удалось окончательно только в 1948 году (а в Прибалтике кое-где веселье продолжалось аж до 1954) тем способом - что их социальную базу - крестьянские семьи массово переселили на другие территории, а добровольно сдающимся пообещали прощение. Если не изменяет память, то по документам за 1948 год добровольно сдались более 5 тыс. человек. В общем, логистика и здравый смысл победили. А с необандеровцами это гораздо проще, да и духом они слабее.
        1. +2
          19 января 2023 13:04
          Николай ДС, немного дополню Ваши комкнтарии... На сколько я знаю из литературы, блрьба с бандкровским подпольем продолжалась до конца 50ых годов. Плюс к этому, добавьте борьбу советских медиков эпидемией венерических заболеваний,на территории Западной Украины. Во времена Союза от нас это всячески скрывали. А зря.. Страна дрлжна знать ,,своих героев,,.
        2. 0
          20 января 2023 19:50
          Интересно, а в каких "боях" участвовал сам Бандера лично и подставлял себя под пули?
    2. +4
      18 января 2023 21:46
      .......такие солдаты армии противника получили наименование «шатуны».

      Отстреливать таких надо, а то на людей начнут нападать.

      Хорошо, что на Донбассе гор нет.
    3. -1
      18 января 2023 22:31
      .Но рано или поздно нужна еда,вода,тепло и "шатуны"выходят,где их и берут "тепленькими".
      Тоесть бандеровцев значит еще и берут в плен, а потом нибось еще и отпускают. А у нас своих таких же, или на нары или и вовсе ликвидируют. С какого перепугу у бандеровцев такая привилегия? Или как всегда, бей своих что бы чужие боялись.
  3. +5
    18 января 2023 20:39
    Замёрзнут на фиг , ночью , мороз . без еды ...
    1. +1
      19 января 2023 01:30
      ...и без туалетной бумаги, мягкой и нежной.
      1. +2
        19 января 2023 11:44
        Цитата: Николай-Николаевич
        ...и без туалетной бумаги, мягкой и нежной.

        К сожалению, это не американские спецназовцы, а обычные укровояки. Они гниют в окопах уже долго. Думаю, привыкли.
        Врага нельзя недооценивать. Солдат укровермахта - это наименее желаемый враг из всех, что я себе могу представить И я считаю, что нашим бойцам было бы гораздо комфортнее воевать с американскими морпехами, которые не умеют воевать без кондиционера в казарме и туалетной бумаги с запахом персика - чем с такими же славянами: упоротыми и неприхотливыми... только еще и очень сильно зомбированными мощнейшей идеологией.
  4. +6
    18 января 2023 20:40
    Зимой долго по полям не побегаешь - замёрзнешь
    Все "шатуны" будут выходить к жилью, в посёлки за теплом и едой.
    "Шатун" опасен и человек и медведь - человека может убить запросто.
  5. +3
    18 января 2023 20:44
    Надо отлавливать, от безысходности могут много бед натворить.
    1. +2
      18 января 2023 21:38
      Вот а я о чем? Вы полностью правы!

      тттттттттттттттттттттттт
  6. +3
    18 января 2023 20:53
    Про шатунов напомнило эту картинку
  7. +9
    18 января 2023 21:02
    Таких шатунов или Колотун - бабай заморозит, или железная птичка с гранатой догонит, однозначно, они враги наши, коли оружие против нас направили, и бежать им только - к бандере.
  8. +1
    18 января 2023 22:30
    В тюрьму их, на каторгу, будут отстраивать город который разрушили.
  9. +6
    18 января 2023 23:06
    Согласно "правил охоты", шатуны подлежат обязательному отстрелу, а уж "шатун" с оружием в зоне б/действий тем более.
  10. +2
    19 января 2023 03:52
    "Лес рубят ......" . Согласно правил территория "порубки" должна быть "зачищена" !!! С оружием видимо те ,которым путь один - к бандере.
  11. 0
    19 января 2023 07:23
    Глупость, Шатун агрессивное состояние, а эти скорее всего - "грязные штаны".
  12. +1
    19 января 2023 12:09
    Отлавливать как бродячих собак... с последующей "адаптацией" на восстановлении Донбасса.