Финское издание: Великобритания и Польша попросят Финляндию передать танки Leopard Украине

17
Финское издание: Великобритания и Польша попросят Финляндию передать танки Leopard Украине

Власти Великобритании и Польши планируют завтра официально озвучить свое решение об отправке тяжелого вооружения киевскому режиму. Кроме того, британское и польское правительства планируют обратиться с просьбой о поставке танков Leopard Украине к Финляндии. Об этом пишет финская газета Ilta-Lehti.

Кроме того, Лондон и Варшава хотят добиться от Хельсинки и принятия решения о создании специальной базы технического обслуживания для отправляемой на Украину военной техники. Данное решение может быть озвучено на военной базе Тапа в Эстонии, где завтра состоится встреча министра обороны Великобритании Бена Уоллеса с руководителями военных ведомств Польши, а также Эстонии, Латвии и Литвы.



Финляндия рассматривается британскими и польскими властями как потенциальный единомышленник по поставкам танков Украине в силу двух основных факторов. Во-первых, в Финляндии в последнее время получили серьезное распространение русофобские настроения, по своей антироссийской политике Хельсинки догоняет Польшу и страны Прибалтики. Каких-то политических сил, которые были бы дружественны по отношению к России здесь, что удивительно, намного меньше, чем в Германии.

Во-вторых, Финляндия готовится вступить в НАТО и заинтересована в поддержке со стороны активных участников Североатлантического альянса. Такую поддержку как раз и могут дать Великобритания, Польша и страны Прибалтики. Поэтому не исключено, что британцам и полякам удастся «раскрутить» Финляндию на танки для Украины.

Кстати, по состоянию на 2021 год, финские сухопутные войска имели на вооружении 100 танков Leopard 2A6, 100 танков Leopard 2A4 на хранении, а также по 6 танков Leopard 2S и Leopard 2R.
  • Wikipedia / Näytä tekijätiedot
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 января 2023 20:35
    Про бритов понятно, у самих кот наплакал, а вот поляки то чего? У них то этих ляпардов то более будет аль делиться не хотят? Для Львова берегут?
    1. +1
      18 января 2023 23:09
      Им ещё с немчиками воевать за репарации. Копят. Понимают, что после Окраины настанет их Судный день.
  2. 0
    18 января 2023 20:36
    Фины стали русофобами или их политики?Когда они это успели.
    1. +1
      18 января 2023 20:49
      Они ими были по большому счету всегда.После советско-финской войны.При СССР они свои взгляды засунули далеко в черную дыру.Ну,а когда Великой Страны не стало,вся пена полезла наружу
  3. -2
    18 января 2023 20:36
    Да уж отдайте всё. И Финляндию со всеми потрохами отдайте Украине и не мучайтесь, чтобы ещё отдать.
  4. ASM
    +1
    18 января 2023 20:48
    Да без Германии это не осуществимо. Без ее официального решения никто ничего не сможет перепродать.
    1. +1
      18 января 2023 21:21
      Цитата: ASM
      Да без Германии это не осуществимо. Без ее официального решения никто ничего не сможет перепродать.

      Вам напомнить что тут недавно Шольц сказал?
      И вообще скорее всего танки уже на Украине.
  5. 0
    18 января 2023 22:29
    Финское издание: Великобритания и Польша попросят Финляндию передать танки Leopard Украине

    А добрые финские парни не смогут отказать... am
  6. 0
    18 января 2023 23:18
    Кстати, по состоянию на 2021 год, финские сухопутные войска имели на вооружении 100 танков Leopard 2A6, 100 танков Leopard 2A4 на хранении, а также по 6 танков Leopard 2S и Leopard 2R.

    В маленькой Финляндии и столько танков "леопард"? Ни черта себе! Да это же целая танковая дивизия по меркам вермахта Второй мировой!
    1. 0
      19 января 2023 01:55
      Ну и что,в ещё меньшем Израиле 3600 танков
  7. -1
    19 января 2023 00:13
    Финнов кровью повязать скорей надо.
    1. -1
      19 января 2023 01:58
      Фины уже в НАТО благодаря кое кому...
  8. 0
    19 января 2023 07:53

    Власти Великобритании и Польши планируют завтра официально озвучить свое решение об отправке тяжелого вооружения киевскому режиму
    Лондон и Варшава хотят добиться от Хельсинки

    Ну кто-бы сомневался. Гиены.... am
  9. 0
    19 января 2023 08:14
    Нельзя забывать и о 250 Т-72 у Финляндии...
  10. 0
    19 января 2023 08:17
    У бриттов на хранении должно быть порядка 800 танков Чифтен. С некоторой модернизацией это грозная машина. Не могли же они их всех "порезать"? Или могли? Есть достоверная информация?
  11. +1
    19 января 2023 18:47
    Ну почему нельзя перекрыть пути поставок тяжелых вооружений Куеву? Тема то перезрела. sad
  12. 0
    21 января 2023 19:37
    Так как Россия продолжает поставлять некоторое количество нефти, газа, аммиака, никеля, палладия, зерна по существующим транспортным маршрутам в Европу, может предложить Финляндии и танки на Украину по российским железным дорогам перевозить?
    Акционеры ещё немного денег заработают.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»