Сотрудник СБУ в интервью прессе США рассказал о том, что украинские спецслужбы ликвидировали одного из членов переговорной группы Украины

30
Сотрудник СБУ в интервью прессе США рассказал о том, что украинские спецслужбы ликвидировали одного из членов переговорной группы Украины

В издании The Wall Street Journal опубликована статья, в которой обсуждается судьба Дениса Киреева, являвшегося членом украинской делегации на первых после начала российской специальной военной операции переговорах. Те переговоры между российскими и украинскими посланниками, напомним, проходили на территории Белоруссии.

Официально – Киреев являлся сотрудником украинской банковской сферы. Неофициальная информация – работал в органах разведки.



В марте российские и украинские СМИ писали о том, что Денис Киреев на вторых переговорах делегаций в РБ уже не появился. Потом пришли сведения о том, что Киреев ушёл из жизни. Украинская сторона впоследствии заявила, что он 5 марта 2022 года «погиб при выполнении боевого задания». Тогда же поползли слухи о том, что Киреев был убит украинскими силовиками.

Теперь в американской прессе прямо говорится о том, что члена первой делегации украинских переговорщиков ликвидировала СБУ. В WSJ со ссылкой на неназванного сотрудника украинских спецслужб говорится, что ликвидация произошла по той причине, что Киреев якобы работал в интересах российской разведки.

Примечательно, что нынешний начальник ГУР Украины Кирилл Буданов говорит о том, что «если бы не информация от Киреева, полученная 23 февраля 2022 года, то, скорее всего, Киев был бы взят российскими войсками».

Как видно информация о работе Киреева противоречивая.

В американской прессе пишут о том, где СБУ осуществила похищение этого человека. Сообщается, что несколько микроавтобусов с сотрудниками СБУ 5 марта подъехали к Кирееву и его охране в центре Киева (у Софийского собора), взяли «переговорщика» и увезли в неизвестном направлении. Примерно через полтора часа поступил звонок в военную разведку с просьбой прибыть на место, где «погиб Киреев». По сообщениям собеседника WSJ, Киреева застрелили выстрелом в затылок и бросили на тротуаре прямо в центре украинской столицы.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    19 января 2023 06:34
    Обычная "терка" двух конкурирующих спецслужб...
    1. +7
      19 января 2023 06:42
      По сообщениям собеседника WSJ, Киреева застрелили.

      Смерть Киреева, Кирпы, Кравченко, "случайная" гибели Кушнарева - всё звенья одной цепи. Вот теперь верхушка МВД.
      Думаю будет еще движуха и перестановки.
      .
    2. +2
      19 января 2023 06:43
      МИ-6 не поделили Киреева с ЦРУ? Или ФСБ и СБУ?
      1. +2
        19 января 2023 06:58
        Цитата: ivan1979nkl
        Или ФСБ и СБУ?

        Шурик, это же не наши методы...
      2. +8
        19 января 2023 07:19
        Удивляет жестокость и беспредел.
        Они там, на Украине, спокойно идут на похищения, пытки и демонстративные убийства.

        Одно слово - террористы!
        1. 0
          19 января 2023 08:28
          Цитата: Ilya-spb
          Удивляет жестокость и беспредел.
          Они там, на Украине, спокойно идут на похищения, пытки и демонстративные убийства.

          Одно слово - террористы!

          Это не террористы.
          Обычные еврофашисты.
          Ночь Длинных Ножей ещё никто не отменял. am
        2. 0
          19 января 2023 08:46
          Цитата: Ilya-spb
          Удивляет жестокость и беспредел.
          Они там, на Украине, спокойно идут на похищения, пытки и демонстративные убийства ....

          Это и есть
          молодая демократия

          которую помогает им защищать весь запад,
  2. +2
    19 января 2023 06:37
    Красавцы! Пишите ещё и печатайте миллионными тиражами
  3. +3
    19 января 2023 06:37
    члена первой делегации украинских переговорщиков ликвидировала СБУ
    Какая-то слишком противоречивая информация. ГУР говорит, что Киреев был их сотрудником и представлял важную информацию, СБУ, что работал на Россию. А скорее всего межведомственные терки, которые часто случаются между представителями различных спецслужб и не только на Украине, а убитый оказался крайним.
    1. +4
      19 января 2023 08:06
      Цитата: rotmistr60
      ГУР говорит, что Киреев был их сотрудником и представлял важную информацию, СБУ, что работал на Россию

      Главное, что он был финансистом. Кому-то не додал денежек!
    2. 0
      19 января 2023 11:08
      Цитата: rotmistr60
      А скорее всего межведомственные терки, которые часто случаются между представителями различных спецслужб и не только на Украине, а убитый оказался крайним.
      Участник переговоров, носитель информации для кого то являющейся критической и убойной. Кто на верхах Украины понимает, что суд над ними вероятен, они знают, что проиграли, поэтому убирают всех кто может быть свидетелем.
  4. +2
    19 января 2023 07:00
    Киреева застрелили выстрелом в затылок и бросили на тротуаре прямо в центре украинской столицы.

    Все в духе нацистов... и дернул черт кремлевских вести с этими убийцами переговоры... показательно можно сказать убили одного из преговорщиков за одно только подозрение.
  5. +4
    19 января 2023 07:10
    Где-то я такое уже наблюдал. Ах да! Штурмовики Рема в Германии 20-30 годов 20 века, каратели Пиночета в Чили, батальоны смерти в Сальвадоре и не только...
  6. Комментарий был удален.
  7. Комментарий был удален.
  8. Комментарий был удален.
  9. +4
    19 января 2023 07:37
    А к чему вытащили этот скелет из шкафа сегодня? Раскрыли заказуху?
    1. +5
      19 января 2023 08:01
      Хороший вопрос вы задаете! И своевременный. Я про "скелет из шкафа сегодня".
    2. 0
      19 января 2023 08:41
      А к чему вытащили этот скелет из шкафа сегодня?

      Наша газета "Версия" писала про это еще полгода назад, а теперь только докатилось до американской прессы.
      1. +1
        19 января 2023 08:50
        На мой взгляд - все проще. Есть информация, что некоторые люди в украинском правительстве склоняются к мирным переговорам. Поэтому американцы опубликовали такое плохо завуалированное предупреждение.
  10. +1
    19 января 2023 07:54
    Надо отдать им должное ( умеют британцы работать), они ещё за две недели до начала СВО начали зачищать "неблагонадежных". Тут возникает вопрос, если про Крым они ни слухом, ни духом, то по-чему про наше наступление 24 февраля они знали и были готовы.
    1. 0
      19 января 2023 08:26
      Кэтому времени уже летало хрен знает сколько спутников работающих прямо или косвенно на окраину.,дату не знали а вот основные направления вычислили
      1. 0
        19 января 2023 08:45
        Думаю тут не только в работающих спутниках дело. Их депутаты побежали и чиновники начали вывозить свои семьи как раз за две недели до 24 февраля. Число может конкретно и не знали, но информация у них была, что принято решение о начале СВО.
        1. 0
          19 января 2023 11:30
          Тут и другой момент может быть-Знали об начале украинского наступления на Донбасс и прекрасно знают что мы вмешаемся и нехило, вот и валили заранее из токсичной 404. А то что мы превентивно ударили, это уже подтвержденный факт.
    2. +1
      19 января 2023 09:01
      Крым - это был экспромт, а вот после этого в российской верхушке колониальными органами бывших "партнёров" были произведены работы над ошибками. Агенты влияния и контроля затихарились, а все усилия власти по их выявлению и избавлению от них, были перенаправлены на зачистку политических оппонентов. В итоге имеем недосво с договорняками, перегруппировками и неясными целями, половинчатыми результатами, и всё это сдобрено большим количеством крови.
      1. +1
        19 января 2023 09:16
        Вряд-ли Крым был экспромт. Наши командиры и бойцы действовали четко, каждый боец знал свое место. Без подготовки такое просто не возможно. Видно же, что те которые планировали Крым и 24 февраля разные люди. А вот то, что запад учел свои ошибки и сработал грамотно, согласен. Ещё в марте стало понятно, что у нас есть силы на самом верху, которым наша победа на Украине просто не нужна.
        1. +1
          19 января 2023 10:56
          Ещё в марте стало понятно, что у нас есть силы на самом верху, которым наша победа на Украине просто не нужна.

          Это стало понятно после того как о возможном вводе войск на украину запад начал говорить ещё до нового года. Это явный признак "протечек" имеющим доступ к секретным решениям на самом верху. Да и косяки с выбраными стратегией и тактикой проведения сво, говорят о полном игнорировании текущего политического состояния на украине. Кто-то либо игнорировал эти обстоятельства, либо наша разведка была под контролем противника и давала дезу.
          1. 0
            19 января 2023 23:06
            Протечки конечно на уровнях спецслужб и агентурной разведки НАТО были, но были и есть спутники радары, которые сопровождали скопления техники, после различных заявлений от различных источников о прибытии ЛС, поняли что формируются БТГ к уже поставленной и сконцентрированной на разных направлениях технике.
  11. +2
    19 января 2023 08:16
    Горе тому, кто оказывается между жерновами влиятельных спецслужб. Здесь сроки не дают и пленных не берут. Как никогда и не следует ждать исчерпывающей информации о происшедшем.
  12. +1
    19 января 2023 08:27
    Весь период чеченских воин у нас в стране, боевики похищали людей и требовали выкупы за них, а иногда и просто убивали. Во второй компании стали жёстче к пленным нашим и многим головы резали.
    В маленькой Чечне где творили беспредел отморозки.
    А тут "прелестная" окраина где убивают чинуш и сотрудников ведомств, пачками. Да ещё и заявляют об этом. Ну ничего большинство боевиков в Чечне были ликвидированы или за решёткой. Так же будет и с этими
  13. +1
    19 января 2023 08:44
    Одновременно с Киреевым было убито около десяти человек. То есть целенаправленно зачищали группу людей по определенному признаку, скорее всего ориентированных на переговоры с Россией.
    После убийства Киреева ,на сайте ГУР Украины было написано, что он погиб выполняя боевое задание в интересах Украины, на сайте СБУ - что уничтожили предателя.
    Вот такой расклад был в прошлом году. Сейчас наверное всех пророссийских уже зачистили.
  14. 0
    19 января 2023 11:25
    Диктатура?тоталиторизм? Не не не, не слышали и не знаем, это всё кремлевская пропаганда!!! -Так это же СБУ официально подтверждает и гордится-идите нафиг кремле бот-это другое!
  15. 0
    19 января 2023 23:34
    Слова о том, что Киреев предупредил о точном времени начала операции - скорее всего попытка отвести подозрения от действующих поныне информаторов. Киреев уже не оправдается, почему бы не выставить его двойным агентом ?
    А то, что сейчас про эту казнь вспомнили - это толстый намёк всем, потенциально настроенным на переговоры.
    После устранения первых лиц МВД , такой намёк - толще не бывает.