Европарламент проголосовал за включение КСИР Ирана в список террористических организаций

19
Европарламент проголосовал за включение КСИР Ирана в список террористических организаций

Вчера Европейский парламент большинством голосов поддержал поправку, предполагающую включение Корпуса стражей Исламской революции Ирана (КСИР) в перечень террористических группировок. Формально такое решение стало ответом на участие КСИР в подавлении массовых волнений оппозиции в Иране и на возможные поставки Ираном беспилотных летательных аппаратов в Россию, в чем Запад обвиняет исламскую республику.

Однако за признанием КСИР террористической организацией стоит более глобальная причина – новая волна ухудшения отношений между «коллективным Западом» и Ираном. Как и Россия, Иран оказался одним из столпов сопротивления установленному Западом мировому порядку. Обвинения в поставках беспилотников и подавлении оппозиции – лишь поводы для того, чтобы и далее давить на Тегеран.



На предстоящей в Брюсселе встрече министров иностранных дел европейских государств будет обсуждаться вопрос ужесточения санкций против Ирана. Судя по всему, в нормализации отношений с исламской республикой европейские государства уже не заинтересованы. Точнее, правительства стран Евросоюза вынуждены действовать по указаниям из США, а там очень недовольны демонстративным пренебрежением Ирана к позиции Запада по той же Украине.

Кроме того, в ключевых странах ЕС существуют большие общины иммигрантов из Ирана, в том числе и политических, которые выступают в качестве «моральной поддержки» санкций против исламского правительства, из-за которого эти люди (или их родители) и были вынуждены покинуть родную страну.

Сегодня в Европарламенте более детально рассмотрят вопрос, какие еще иранские организации, кроме КСИР, могут быть включены в санкционный список. Не исключено, что это будет военизированное ополчение «Басидж», которое также участвовало в подавлении массовых беспорядков. Как считают в Европарламенте, санкции нанесут серьезный удар по Ирану, поскольку затронут большое количество коммерческих структур, аффилированных с КСИР.
  • Wikipedia / Mohammad Sadegh Heydari - http://www.ypa.ir
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 января 2023 08:44
    Вчера Европейский парламент большинством голосов поддержал поправку, предполагающую включение Корпуса стражей Исламской революции Ирана (КСИР) в перечень террористических группировок.
    Теперь главное для ЕП, что бы КСИР не включил каждого из его членов в список "шайтанов"
    1. +3
      19 января 2023 08:46
      ЕП и есть маленький филиал террористической организации, которую мы боимся назвать своим именем и заменяем словом гегемон!
    2. +8
      19 января 2023 08:49
      я скажу больше.. я переживаю что Иран включит все ЕС в свой санкционный список, плюс их заокеанского визави.
  2. +4
    19 января 2023 08:47
    Американская и европейская дипломатия сдохли и смердят. Санкции, санкции, санкции...
  3. +3
    19 января 2023 08:47
    А что нам мешает включить европарламент в список террористических организаций?
    1. +2
      19 января 2023 09:07
      А что нам мешает включить европарламент в список террористических организаций?

      Мешает "мы не такие"
      Даже украину не называем страной-террористом, а поставляющих ей оружия - спонсорами терроризма. А когда г-н Лавров называет их "нашими западными партнёрами", выворачивает наизнанку. Тьфу!
    2. +2
      19 января 2023 09:49
      Можно внести в любой список, только толку от этого? ЕП - запустил процедуру ввода санкций против Ирана, включая и возврат взад отмененных санкций. Какие санкции Иран или Россия может ввести против ЕС? Перестать продавать газики и нефть? Заблокировать размещение денег в российских/иранских банках? Закрыть курорты Золотого Кольца и Голестана для европейцев?
      1. +2
        19 января 2023 10:34
        Перестать продавать газики и нефть

        Да. А так-же все другие ресурсы. Заморозить и изъять все ихние активы в РФ, разорвать дипломатические отношения. И вообще сменить риторику по отношению к ним. И наконец прекратить все платежи в их адрес!!!
    3. +3
      19 января 2023 10:31
      Цитата: Neo-9947
      А что нам мешает включить европарламент в список террористических организаций?

      Надежда некоторой части псевдоэлиты на разморозку своих счетов и посещение своих домов там.
  4. 0
    19 января 2023 08:54
    Да что уж там, не надо мелочится, надо ЕС признать террористической организацией.
    1. 0
      19 января 2023 10:33
      Цитата: Fizik13
      Да что уж там, не надо мелочится, надо ЕС признать террористической организацией.

      Ну и злодей ты, а как же псевдоэлите не ездить что ли на свои виллы там, они итак страдают тут.
  5. +1
    19 января 2023 09:03
    А КФОР то кто? Самые отъявленные международные террористы. Да еще внаглую прикрываются ООН. Позор
  6. 0
    19 января 2023 09:09
    Было бы желание, а повод всегда найдется. И конечно "вишенкой на торте" дежурное - ужесточение санкций. Ну не желает Европа нормально существовать с теми кто не вписывается в ее правила и не желает как она стать в американский строй.
    1. 0
      19 января 2023 11:36
      Цитата: rotmistr60
      не желает как она стать в американский строй

      На самом деле, ничего необычного в этом нет. Всю историю человечество консолидировалось вокруг центров силы, это естественный социологически-антропологический процесс, уходящий корнями в биологическую природу человека. Человек - животное стайное, чем больше, богаче и сильнее стая, тем выше безопсность и сытость в этой стае. Подобные стаи собирались вокруг Рима, Древнего Египта, СССР, Британской империи... Ну и разумеется стаи конкурируют за ресурсы. Просто до начала эпохи просвящения в 17-ом веке это не особо заворачивалось в идеологическую обертку (разве что религиозную) и не особо оценивалось с точки зрения морали. Поэтому и не было деления на "силы зла и силы добра", что по сути - одно большое лицемерие, делились на "своих и чужих", что я считаю - как то честнее.
  7. +1
    19 января 2023 09:17
    А нато внесли в список рождественских заек.Белых и пушистых
  8. 0
    19 января 2023 09:20
    ЕС введет против Ирана санкции на санкции? Походу, мы пока рекордсмены по пакетам и скорости, по сравнению с Ираном, Северной Кореей, Кубой и Венесуэлой. А в Иране жутко расстроятся......?
  9. +5
    19 января 2023 11:26
    Странное время, странное отношение к праву, странные люди во власти.
    Раньше для признания террористом требовались определенные критерии... сейчас достаточно просто быть не согласным с гейскими ценностями Европы и не подчиняться указаниям как жить из Брюсселя и Вашингтона.
    1. +1
      19 января 2023 11:44
      Популизм и ярлыки быстро входят в обиход инструментов когда уровень образования падает.
  10. +1
    19 января 2023 11:43
    Ок, за варварское подавление мирных демонстраций в европе против повышения цен и разгон их водометами в мороз и слезоточивым газом-применение хим оружия по своим гражданам( а по чему бы и не называть это так, для дела тем более) Признать эти страны тоталитарно террористическими. И, а вас есть нефть?-ну так идите, идите, идите.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»