Бойцы ЧВК «Вагнер» проводят операцию по зачистке соляных шахт и пещер в районе Соледара на глубине до 200 метров

16
Бойцы ЧВК «Вагнер» проводят операцию по зачистке соляных шахт и пещер в районе Соледара на глубине до 200 метров

За минувшие сутки российские войска продолжали интенсивные бои на нескольких участках фронта, наступательные действия развиваются в основном на Донецком направлении. Одновременно командование ВСУ пытается контратаковать, активность украинских подразделений значительно усилилась сразу на нескольких рубежах обороны ВС РФ.

Отряды ЧВК «Вагнер» продолжают наступление за Соледаром, проламывая оборону ВСУ в направлении Красной Горы и не только. Одновременно «музыканты» проводят уникальную операцию по зачистке подземелий и соляных шахт и пещер, где им приходится работать на глубине до 200 метров. Наши бойцы продвигаются в сторону Артёмовска (Бахмута), город уже вскоре может быть взят в оперативное окружение.



В районе Краснопольевки и Раздоловки российские подразделения ведут бои на укрепленных позициях вокруг освобожденного города. В Клещеевке продолжаются ожесточенные столкновения за контроль над населенным пунктом. Освобождение данного поселка позволит российским бойцам взять под огневой контроль трассу Часов Яр — Бахмут и блокировать город с юга. Идет штурм села Александро-Шультино к востоку от Константиновки.

Очередное жалостливое обращение записали выжившие боевики 125 батальона 116 бригады теробороны из Кременчуга Полтавской области, брошенные на фронт в районе Артемовска (Бахмута) — Соледара. Деморализованные теробороновцы жалуются главкому ВСУ Залужному и президенту Зеленскому на преступные приказы командования, отсутствие боевой подготовки, недоукомплектование снаряжением и обмундированием.

Отсутствие согласованности на уровне командования и проблемы со связью привели к большим потерям в результате «дружественного огня» у печально известной по Херсону и Соледару 128-й ГШБ ВСУ под Артемовском. Мобильная ротная группа этого подразделения с целью разведки боем выдвинулась в сторону Раздоловки и Васюковки, но была обнаружена беспилотником «Орлан-30» российской разведки. Под мощным артобстрелом боевики предприняли попытку спешно отступить, но попали в засаду, устроенную своими. В результате из 120 бойцов, уходивших в разведку, «совместными действиями» ВС РФ и ВСУ было уничтожено не менее 50 боевиков.

Противник активизировался на Угледарском направлении, где накануне начал активно прощупывать нашу оборону, вероятно, готовясь к наступлению. По скоплению живой силы и техники ВСУ были нанесены массированные авиационные и артиллерийские удары, попытка атаковать российскую оборону были вовремя купированы.

На Херсонском и Запорожском участках фронта, как и ранее, ведутся артиллерийские дуэли. Российские войска поразили скопления противника в Гуляйполе, Малой Токмачке, Орехове, Малиновке и Плавнях. ВСУ, в свою очередь, обстреляли из РСЗО Михайловку.

По данным американского Института изучения войны, который обрабатывает информацию из открытых интернет-источников, украинские официальные лица сообщают, что российские силы концентрируются в Запорожской области, возможно, для масштабных оборонительных или наступательных действий.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    19 января 2023 11:15
    На фото с флагом стоят пацаны беззаботно так, а сами каждый день под смертью ходят. Возвращайтесь все живыми и здоровыми!!
  2. 0
    19 января 2023 11:16
    Как бы ВСУ в соляных выроботках не устроили сюрприз на тысячи тонн взрывчатки.От этих всё что угодно можно ожидать.
    1. 0
      19 января 2023 11:59
      Как бы ВСУ в соляных выроботках не устроили сюрприз на тысячи тонн взрывчатки

      Ну насчёт взрывчатки это вряд ли ,а вот дрг укрыться там могут. А потом ударить в тыл нашим.
  3. +5
    19 января 2023 11:17
    Пригожин сообщает о взятии Клещеевки. Молодцами Вагнеровские бойцы!
  4. +10
    19 января 2023 11:19
    Цитата Пригожина: "Можно смело заявлять, что населенный пункт Клещеевка, который является одним из важных пригородов Бахмута, полностью взят под контроль подразделениями ЧВК «Вагнер». Исключительно подразделениями ЧВК «Вагнер». Клещеевка освобождена. Вокруг Клещеевки еще ведутся ожесточенные бои. Противник цепляется за каждый метр земли.
    Вопреки различным мнениям о том, что ВСУ бежит от Артемовска, это не так. ВСУ работает четко, слаженно. Нам есть чему у них поучиться. Но в любом случае подразделения ЧВК «Вагнер» метр за метром идут вперед. Населенный пункт Артемовск будет взят."

    Вагнер, вперёд! soldier
    Остальным - брать пример!
  5. +1
    19 января 2023 11:36
    проводят уникальную операцию по зачистке подземелий и соляных шахт и пещер,
    - "...есть кто?!...нет?!... ну тогда кидаю гранату!" (с)
    1. +2
      19 января 2023 12:13
      Цитата: Deadушка
      проводят уникальную операцию по зачистке подземелий и соляных шахт и пещер,
      - "...есть кто?!...нет?!... ну тогда кидаю гранату!" (с)

      В армии от ребят их роты охраны слышал
      - Стой! Стрелять буду!
      - Стою...
      - Стреляю!
      lol
  6. +2
    19 января 2023 11:45
    соляные шахты "треба запечатать" наглухо и тогда все оставшиеся живыми хлопцы побегут как зайцы от разъедаемой кожи солью. И не надо тратить ни боеприпасы , ни ,тем более драгоценные жизни наших ребят!
    1. 0
      19 января 2023 12:21
      Цитата: divan
      соляные шахты "треба запечатать" наглухо и тогда все оставшиеся живыми хлопцы побегут как зайцы от разъедаемой кожи солью.

      Мысль-то может быть, хорошая и правильная. Да только даже я, хотя и не специалист по шахтам, соображаю так, что за время разработки там СТОЛЬКО наковыряли, что все входы-выходы запечатывать история года на два будет. Это ж не метро - один тоннель и всё.
  7. 0
    19 января 2023 12:05
    Противник активизировался
    . Не в одном месте они активизируются, значит есть резервы и возможность перемещать их с одного направления на другое.
    Вопрос к нашим... в общем, вопросов много, ответов придётся ждать... дождаться бы, ответов и реальных действий.
  8. 0
    19 января 2023 12:46
    В результате из 120 бойцов, уходивших в разведку, «совместными действиями» ВС РФ и ВСУ было уничтожено не менее 50 боевиков.
    Нуу, за содружество, которое нам на пользу.
  9. -3
    19 января 2023 12:57
    Из всех отцов командиров доверие только к Пригожину. Такое ощущение что воюет только Вагнер и арта. Вражина перемещает резерв как он хочет и куда хочет. По ходу серьёзно не хватает пехоты,если верить некоторым тг каналам то мобиков из арты переводят в пехоту,что не есть хорошо.
  10. 0
    19 января 2023 13:30
    в соляных шахтах десятки километров коридоров ,есть железнодорожная ветка на поверхность, есть автомобильный выезд, которые использовали для погрузки соли в промышленных масштабах.Вобщем катакомбы там серьезные.Оценочно около 500-1000 человек всушников и наемников могут там находиться.Поэтому такие противоречивые заявления о том ,кто контролирует Солидар. Наши вроде бы и взяли, но одновременно в подземельях 2 батальона может сидеть.Попробуй их выкури.
    1. 0
      19 января 2023 13:51
      Цитата: слава1974
      Наши вроде бы и взяли, но одновременно в подземельях 2 батальона может сидеть.Попробуй их выкури.

      Дык...выкуривают ! yes
  11. +1
    19 января 2023 18:36
    В 2009 году спускался в шахту рудника №7 "на экскурсию", там глубина 300м и соляная пыль летает в воздухе- может сожрать любую технику (типа цифровую мыльницу).
  12. +2
    19 января 2023 19:08
    Одновременно «музыканты» проводят уникальную операцию по зачистке подземелий и соляных шахт и пещер, где им приходится работать на глубине до 200 метров.

    При этом официальная глубина шахт более 280 метров, где находился санаторий «Соляная симфония» и огромные хранилища оружия, ориентировочной емкостью в 500 вагонов.