Российский эксперт: В так называемом голодоморе виновны те руководители, которые ранее преуспели в деле насильственной украинизации

31
Российский эксперт: В так называемом голодоморе виновны те руководители, которые ранее преуспели в деле насильственной украинизации

После начала российской СВО, США и их союзники используют любой информационный повод или даже историческое событие, чтобы дискредитировать нашу страну и обвинить ее в предвзятом отношении к украинцам.

В частности, одна из тем, которую начали активно раскручивать на Западе стал так называемый «голодомор» – якобы осознанная политика партийной верхушки СССР, направленная на уничтожение этнических украинцев в начале 30-х годов прошлого столетия.



Стоит отметить, что в конце прошлого года «геноцид украинского народа» со стороны советской власти признал Европарламент. Ранее, за аналогичную резолюцию проголосовали в бундестаге и в парламентах целого ряда европейских стран.

Очевидно, что для коллективного Запада так называемый «голодомор» - это лишь инструмент для «демонизации» России, которая является правопреемницей СССР. Но был ли «геноцид» на самом деле, рассуждают эксперты в программе Аркадия Мамонтова «Следы Империи».

По мнению кандидата исторических наук Александра Крушельницкого, о геноциде этнических украинцев и речи быть не может. В 30-х годах прошлого столетия на территории СССР разразился голод, который охватил основные хлебородные регионы Советского Союза. Речь идет не только об УССР. Более того, со слов историка, в процентном отношении гораздо больше пострадали территории РСФСР.

Аналогичного мнения придерживается и депутат Госдумы РФ, публицист Анатолий Вассерман. Он напомнил, что голод в СССР стал следствием стечения сразу нескольких обстоятельств, и затронуло данное бедствие территории от современного Казахстана до Украины.

Впрочем, как выразился политик, то, что УССР серьезно пострадала от голода 1932-1933 г.г, обусловлено вполне конкретной причиной.

Когда государство начало принимать экстренные меры по устранению последствий голода, хуже всего с этими мерами справились как раз те руководители, что до того в наибольшей степени преуспели в деле насильственной украинизации

- пояснил Вассерман.

Что именно происходило в 1932-1933 годах, разбирают специалисты в программе «Следы Империи»:

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 января 2023 20:43
    Укранизация, узбекизация и прочие ации это один из пропагандистских штампов постсоветской капиталистической идеологии. На самом деле было всего лишь требование к тем, кто работал с коренным населением республик, краёв, автономий, то есть чиновников, работников торговли, исполнительной власти и так далее, знать язык коренного населения. Вполне справедливое требование. Точно так же как было справедливым им владеть также и русским языком, как языком межнационального общения.
    1. +11
      19 января 2023 21:04
      Прочие -ации это вы придумали. Русский не мог стать узбеком , а вот заставить русского назваться украинцем- вполне. И с какого бодуна украинское наречие было языком коренного населения в Новороссии ? Да и на большей части остальной территории , названной Украинской республикой , коренным населением были русские. Отрицать , что в СССР осуществлялось то , что теперь в США называют "позитивной дискриминацией" , глупо.
      1. -6
        19 января 2023 21:21
        заставить русского назваться украинцем- вполне.

        в СССР никто не заставлял. Каждый волен был вписывать в паспорт ту нац-ть, которая ему нравилась. Документы оформлять можно было и на русском. Вывод: никакой принудительной украинизации не было. По крайней мере, я ее не наблюдал, когда жил какое-то время ВНА.
        1. +7
          19 января 2023 21:34
          Неправда, человек автоматически получал национальность родителей. Если у родителей были разные национальности, то по достижении совершеннолетия можно было выбрать национальность одного из родителей. Поэтому, например, сын белоруса и еврейки, осознающий себя русским, вынужден был записываться либо евреем, либо белорусом.
          1. +2
            20 января 2023 09:07
            Неправда, человек автоматически получал национальность родителей.

            Первый документ человека - свидетельство о рождении. И в нем до 1948 года не было графы "национальность". Каким образом происходило "автоматическое получение" в период "украинизации"?
          2. +2
            20 января 2023 12:32
            Не факт, уважаемый преподаватель. С интересом читаю Ваши комментарии. Дед записывался до войны (1939 год) украинцем или белорусом. После того, как его родная Малорита на белорусско-украинской границе вошла в состав БССР, стал писаться только белорусом. Бабушка, которая наполовину украинка, всегда записывалась украинкой. Жили в Москве и все дети по документам были русские. Моя мать (младший ребенок в семье) родилась в сорок втором в эвакуации на Урале. Тоже по документам русская.
        2. +4
          19 января 2023 22:26
          Я ВНА не жил, но в 1991 г. сталкивался с 20-летним парнем с ВНА который задумывался не последовать ли текущей политике и поменять в паспорте окончание своей фамилии с ОВ на КО
        3. +6
          19 января 2023 22:26
          Цитата: МБРШБ
          заставить русского назваться украинцем- вполне.

          в СССР никто не заставлял. Каждый волен был вписывать в паспорт ту нац-ть, которая ему нравилась. Документы оформлять можно было и на русском. Вывод: никакой принудительной украинизации не было. По крайней мере, я ее не наблюдал, когда жил какое-то время ВНА.

          Видите ли уважаемый, украинизация проводилась так давно, что мало кто в живых остался, кто может это подвножить. Основная волна это 20-30-ые Немого 50-ые Так что вы ничего и видеть не могли.
        4. +6
          19 января 2023 23:15
          Разве:





          Как по Вашему мнению оценить эти публикации украинских газет.

          Не просто несильно украинизировали отдельных граждан, а записывали в украинцы целые города и даже губернии никого не спрашивая, а просто выдавали новые паспорта с украинским гражданством и фамилией.
          1. -1
            20 января 2023 11:23
            А какова достоверность ваших картинок? В наше время сляпать подобные "доказательства" плёвое дело.
            Вот пример.
      2. +1
        19 января 2023 21:54
        Я понимаю, что вы наслушались нынешней либеральной пропаганды. Главный смысл которой обгадить СССР, чтобы самим на этом фоне лучше казаться. То что русских якобы заставляли украинцами называться, полнейший бред.
        И если вы уж упомянули США, то в СССР так же работал "плавильный котёл" наций. К 1991 году, явление когда представители населяющих СССР наций переходили исключительно на русский язык и отказывались от родного даже в быту стало массовым. А национальные школы уходили теряли популярность.
        1. +4
          19 января 2023 22:49
          Насильственная украинизация была в основном до войны. И в то время, представьте себе, паспорта только появлялись, потому что в царской России паспортов в современном понимании у населения не было, личность удостоверял "мир" , или барин , местный представитель власти. Паспорт выписывали при выезде за границу состоятельных граждан ( естественно, не крестьянам - зачем им за границу, тем хозяин выписывал похожую бумагу, которую тоже могли называть паспортом, она давала право выехать временно в другое место страны на заработки ) , сейчас ту же функцию выполняет загранпаспорт. Поэтому можно было вписать любую национальность , поскольку у родителей паспортов тоже не было. Главное, чтобы внешность подходила. Вообще по современным меркам был бардак, например , чтобы избежать ареста НКВД , достаточно было переехать в другую часть страны. И конечно никто силой назваться украинцем тогда не заставлял. А украинизация - была. Кому непонятно , как - почитайте про кадровую политику по национальному признаку в СССР , особенно до ВОВ , или поинтересуйтесь значением термина " позитивная дискриминация". А если совсем лень - то украинцем было быть выгоднее , примерно как сейчас геем в США . Естественно , выгоды были другие , по советски, но поясняют значение термина. И уж думаю , сменить национальность на родственную ради карьеры легче, чем ориентацию или пол....
          1. +1
            20 января 2023 11:25
            В СССР было выгодно быть национальным кадром, но на русских, белорусов и украинцев это не распространялось. Не плодите либеральные сущности.
          2. -1
            22 января 2023 17:11
            Хотите сказать, что в Российской империи лица крестьянского происхождения за границу империи не выезжали?
            1. 0
              27 января 2023 10:33
              Хотите сказать, что в Российской империи лица крестьянского происхождения за границу империи не выезжали?
              не надо путать толстое с мягким! А именно выдавать классовое происхождение (например крестьянское) за принадлежность к классу в настоящий момент - вышел из крестьян - пробился в более высокий класс - разбогател - поехал за кордон и - просто крестьянин поехавший за границу разница понятна?
  2. +4
    19 января 2023 20:49
    По мнению кандидата исторических наук Александра Крушельницкого, о геноциде этнических украинцев и речи быть не может. В 30-х годах прошлого столетия на территории СССР разразился голод, который охватил основные хлебородные регионы Советского Союза. Речь идет не только об УССР. Более того, со лов историка, в процентном отношении гораздо больше пострадали территории РСФСР.
    . Голод был, как бывало и раньше, как бывало много раз, много где...
    В СССР и потом неурожайные года были, но советское руководство не допускало таких катастрофически последствий, какие бывали раньше.
  3. +4
    19 января 2023 20:59
    "Голодомор" это страшно, конечно. Но редко на нашей планете какое-либо правительство, ну или власть, свои действия "за всё хорошее против всего плохого" обращала на определённую территорию или определённую часть населения своей страны.
    Можно вспомнить "ночь длинных ножей", "варфоломеевская ночь", " геноцид в Камбодже", "истребление индейцев в Северной Америке".
    В Советской России от голода страдали и на Украине, и в Поволжье, и на Черноземье, и на Северо-Западе. Да и в Сибири вряд ли от ожирения страдали в то время.
  4. +14
    19 января 2023 21:21
    В моем селе на Украине люди, пережившие 33-й год, называли это время голодовкой. Слово "голодомор" придумано в Госдепе как раз в то время, когда после развала СССР образовались новые государства. Уже тогда неутомимые американцы сразу же из Украины стали делать антироссию. В качестве свидетелей голодомора в отчёте госдепа фигурировали украинцы из Канады и США, никогда не проживающие в советской Украине. А основным виновником голодомора были, как неудивительно, США. В 33 году у них был большой неурожпай. И на этот же год пришлись выплаты госдолга СССР перед штатами по программе индустриализации. Рузвельт ультимативно потребовал от Сталина выплатить долг продовольственным зерном.
    Сталин отгрузил тогда штатам 12 млн тонн зерна.
  5. -3
    19 января 2023 22:46
    Комментаторы, фильм идет полтора часа, а вы уже комментируетечерез несколько минут.
  6. +7
    19 января 2023 23:06
    Какой позитив может быть от передачи если ее ведет Мамонтов?!
    Из него же сквозит во все стороны, что СССР во всем виноват и засилье зла.
    p.s. он же топит за режим, монархию и капитал во всем мире...
  7. +3
    19 января 2023 23:08
    Видео -обсуждение под руководством ярого православнутого антикоммуниста Мамонтова. Он и направил обсуждение в русле -
    Во всем виновата коллективизация и большевики в голодоморе. Причем объявили голодомор во всем СССР. Чушь союачья, даже на украине не во всех областях был голодомор. Просто менталитет украинцев был такой, зачем я поведу своего быка в колхоз, я лучше его зарежу, а мясо продам на рынке, а сосед пусть ведет своего быка в колхоз, а сосед сам не глуп , он не только быка зарезал, но и зерно закопал в огороде. В результате этого хитрованства украина осталась без возможности провести посевную к тому же обьелись зараженным спорыньей зерном и поймали глюки от ЛСД. В России, даже в нечерноземном Поволжье не было голодомора, а на Кубани, в украинских, в отличии от русских, станицах был. Забой скота в РСФСР жестко пресекался, хотя и не было такой потребности русская деревня всегда жила общиной, а отличии от единоличного хуторского уклада на украине.
    Вообще в этом фильме одиозного монархиста Мамонтова перевели стрелки на коммунистов, индустриализация и коллективизация виновата. А мне бабушка рассказывала, что белого хлеба вдоволь наелись только будучи уже в колхозе и никакого голода у них не было..
    1. -1
      20 января 2023 02:24
      Понимаю, если факты не нравятся, то их надо объявить пропагандой. Со мною вместе работала женщина родом из-под Казани, они с трудом уехали в Ленинград, поскольку голод в Поволжье был аж в 1953 году.
      1. +3
        20 января 2023 11:34
        Это её слова , а не факты . Вы ей поверили. А если она соврала или была причина уехать оттуда , на пример она была на тот момент иждивенцем и соответственно ,у неё не могло быть достатка.Да и война только как 8 лет как закончилась и изобилия небыло нигде. Если сами с ней не жили и этого не видели то и полного доверия её словам может не быть. Люди иногда просто прибедняются из каких то своих интересов.
  8. +7
    19 января 2023 23:52
    Исходя из того что за украинизацию и голодомор отвечали одни и те же персонажи, то всё правильно. Сомнительные безусловно данные украинских источников, но тем не менее.

    В 2013 году Институт демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины провёл международную научную конференцию «Голод на Украине в первой половине XX столетия: причины и результаты (1921—1923, 1932—1933, 1946—1947)», где были опубликованы оценки демографических потерь в результате голода 1932—1933 годов: избыточное количество смертей населения Украины составило 3 млн 917,8 тыс. чел., России — 3 млн 264,6 тыс., Казахстана — 1 млн 258,2 тыс. чел., суммарно на всей территории СССР — 8 млн 731,9 тыс. чел. Относительные потери от голода 1932—1933 годов были наивысшими в Казахстане — 22,42 %, на Украине — 12,92 %, в России — 3,17 %, в среднем по СССР — 5,42 %


    «Если верить американской статистике, за десятилетие с 1931 по 1940 год, по динамике прироста населения США потеряли не много ни мало 8 миллионов 553 тысячи человек, причем показатели прироста населения меняются сразу, одномоментно, в два (!) раза точно на рубеже 1930/31 года, падают и замирают на этом уровне ровно на десять лет… Никаких объяснений этому в обширном, в сотни страниц, тексте американского доклада US Department of commerce «Statistical Abstract of the United States» не содержится»


    С учётом данных США Мы наблюдаем голод в мировом масштабе, а не отдельный голодомор на Украине. Особенно, если учитывать, что Львов был оккупированн Польшей и там, как и по всей Польше, также наблюдался голод.
    1. +7
      20 января 2023 00:27
      Цитата: Eugene Zaboy
      С учётом данных США Мы наблюдаем голод в мировом масштабе, а не отдельный голодомор на Украине.

      Всё верно, но почему то, наша сторона слабо прокачивает эту тему в обратном направлении и всегда занимает "оправдывающуюся" сторону. Надо бить их по их же физиономии теми же фактами подтверждающими "голодомор" в их же собственных странах. Вот тут есть хорошая статья на эту тему hi
      https://201day.wordpress.com/2017/05/29/голодомор-в-разных-европе-и-сша/?wref=tp
    2. +4
      20 января 2023 11:38
      Вы правы. По этому Штаты долго и не проводили перепись населения , по скольку из-за голода потери были очень существенные . и показывать миру это значило подорвать веру в США. Кстати в Штатах на тот момент было перепроизводство продовольствия. Но они его пустили не на помощь голодающим а просто уничтожили большую часть.
  9. 0
    20 января 2023 02:47
    Смотрел я эту передачу. Багдасарян, Вассерман и три антисоветчика-хрустобулочника. Ещё и моменты со Спицыным порезали, когда он начал неприятные им вещи говорить wassat
  10. +5
    20 января 2023 02:48
    А кто виноват в голодоморе на Галичине? Кто виноват в голодоморе в Европе в США? Наверное тоже Сталин?
  11. -3
    21 января 2023 06:34
    Все ходят вокруг да около.Вытаскивают какие то национальные теории. Была ли ошибка в продовольственной программе? Была. В 1932 году страна вышла на нулевой цикл. То есть экспорт -импорт стал равняться нулю.И это в то время,когда была начата коллективизация. То есть был нарушен поток зерна в центры.Пострадали буквально все республики СССР. Такое бывает тогда,когда желаемое опережает действительное.
    1. Комментарий был удален.
  12. 0
    22 января 2023 17:07
    Я всё время хочу понять....Каким образом т.н."голодомор" выделял т.н."украинцев" от людей других национальностей? Паспорт проверял или другой документ спрашивал?
  13. 0
    6 февраля 2023 05:13
    Не было никакого специального желания уничтожить украинцев. Все тогда страдали и русские и украинцы и казахи

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»