Иностранные переселенцы в Новороссийском крае в XVIII – начале XIX веков

20
Иностранные переселенцы в Новороссийском крае в XVIII – начале XIX веков

Значительную роль в заселении и хозяйственном освоении Новороссийского края сыграли иностранные колонисты. Использовать для заселения Новороссии иностранцев царское правительство решило сразу по нескольким причинам: во-первых, население самой России в те времена было невелико; во-вторых, желающих добровольно отправиться в пустынный и необжитый край в XVIII веке было крайне мало; и в-третьих, среди иностранцев могли найтись люди, обладавшие знаниями и умениями, которых не было у русских и украинских переселенцев.

Сербы


Началось переселение иностранцев с указа Елизаветы Петровны от 24 декабря 1751 года, согласно которому в Северное Причерноморье и Приазовье переселялись сербы, испытывавшие притеснение со стороны турецких властей. Первые сербские переселенцы образовали два полка под командованием Хорвата и Пандурского.




В 1753 году рядом с этим поселением образовалась Славяносербия, между реками Бахмут и Луганью, где селились колонисты под командованием Шевича и Прерадовича.

Помимо сербов, среди переселенцев были также молдаване и хорваты. Основной задачей, которая возлагалась на иностранных колонистов, была защита южных русских рубежей от возможных татарских набегов, которые в 1750-е годы стали уже редким явлением.

Новые поселенцы получили в вечное владение удобные земли, им назначалось денежное жалованье и предоставлялись беспошлинные промыслы и торговля. Однако возложенных на них надежд сербы не оправдали. Историк Д. Миллер в своей работе «Заселение Новороссийского края и Потёмкин» пишет:

«За 10 лет на сербов было издержано около 2,5 млн рублей казенных денег, а для продовольствия их приходилось брать всё необходимое у других жителей. Сербские поселения были плохо устроены, а между самими сербами происходили почти ежедневные ссоры и драки, нередко пускались в ход и ножи. Сербы сразу стали в дурные отношения к своим соседям-запорожцам».

Льготы


Новая эпоха в иностранном переселенческом движении началась после воцарения Екатерины II. Уже в 1763 году Екатерина издает манифест, в котором иностранным переселенцам предоставлялись многочисленные льготы.

Вот основные из них: деньги на путевые расходы переселенцы могли получать от русских резидентов за границей и затем селитьcя в России или в городах, или отдельными колониями; им предоставлялась свобода вероисповедания; они освобождались на определенное время от всех податей и повинностей; им отводились на полгода даровые квартиры; выдавалась беспроцентная ссуда с погашением её через 10 лет в течение трех лет; поселившимся колониями предоставлялась собственная юрисдикция; все иностранные колонисты освобождались от военной и гражданской службы, а если бы кто пожелал поступить в солдаты, то сверх обычного жалованья должен был получить 30 руб.; если бы кто-нибудь завёл такую фабрику, которой раньше не было в России, то мог в течение 10 лет продавать беспошлинно производимые им товары; в колониях могли быть заведены беспошлинные ярмарки и торги.

Данный манифест оставался в силе вплоть до времен Александра I и внес весомый вклад в процесс заселения Новороссийского края.

Новый этап в иностранной колонизации Новороссии начался в годы правления Александра I. В манифесте от 20 февраля 1804 года правительство рекомендовало принимать лишь тех иностранных переселенцев, которые могли бы служить хорошим примером для крестьян. При этом подразумевалось, что они должны заниматься земледелием, скотоводством и сельскими ремеслами. Всем им отводились казенные земли.

Иностранные переселенцы получали не только свободу вероисповедания, но и освобождались на 10 лет от всех налогов. От военной, гражданской службы и постоя войск эти переселенцы освобождались навсегда.

Кроме этого, стоит также упомянуть и о том, что землю колонисты получали абсолютно бесплатно, одна семья должна была владеть не менее 60 десятин земли. Учитывая то, что многие колонисты занимались торговлей, то им старались отводить земельные участки в непосредственной близости от гаваней и портовых городов, чтобы тем легче было сбывать свой товар.

Немцы


Кроме переселенцев из Османской империи и Речи Посполитой, были также переселенцы из Германии. В начале 1789 года 228 немецких семей заключили договор с российским правительством, согласно которому получали при переселении в Северное Причерноморье те же льготы, что и другие иностранные переселенцы. В том же году эти семьи выехали из Пруссии и поселились в Екатеринославской губернии, на правом берегу Днепра.

В дополнение к уже имеющимся льготам немцы получали также право заводить фабрики, заниматься торговлей, вступать в гильдии и цеха, и получали лес на постройки новых жилищ. После своего переселения эти 228 семей основали 8 деревень неподалеку от острова Хортица.

Немецкие колонисты в начале XIX века
Немецкие колонисты в начале XIX века

С 1793 по 1796 год еще 118 других семейств из Германии поселились в Екатеринославской губернии на тех же условиях. В Приазовье к 1823 году было основано 17 немецких колоний, центром которых стал Остгейм (ныне Тельманово).

Несмотря на то, что в первое время немецкие поселенцы испытывали некоторые трудности, благодаря многочисленным льготам и поддержке от правительства они смогли закрепиться на новых землях, и к 1845 году общее количество немецких колонистов достигло 95 700 человек.

Евреи


Еще в 1769 году начинается переселение в Новороссийский край евреев из западных губерний России и восточных районов Речи Посполитой (главным образом Правобережной Украины). Условия, на которых переселялись евреи, были менее привлекательными, чем у других иностранных переселенцев. Так, льготы им давались не на 10 лет, как другим, а лишь на один год. Евреи должны были сами построить себе жилища за свой счет, имели право держать винокурни, нанимать русских работников, а также получали свободу вероисповедания.

Однако, даже несмотря на такие незначительные льготы, евреи охотно переселялись в новые места.

Царское правительство на первых порах обязывало евреев овладевать земледелием, однако те в земледелии особых успехов не достигли и все чаще из деревень переселялись в города, где начинали заниматься торговлей, ремеслами и некоторыми другими видами деятельности.

Греки, армяне, молдаване


Эту пеструю этническую картину дополнили также – небольшое количество цыган, валахов, одно поселение швейцарцев.

Немаловажную роль в заселении Новороссийского края сыграли также греческие и армянские переселенцы из Крыма, которые в 1779 году были переселены в Приазовье. Там они получили во владение землю и основали город Мариуполь и 20 селений в его окрестностях, преимущественно греческих.

Греки в начале XIX века
Греки в начале XIX века

Молдаване начали переселяться в Северное Причерноморье еще при Елизавете Петровне вместе с сербами. Одна часть молдаван жила в Славяносербии, другая же поселилась на Днестре, где основала ряд городов, среди которых Овидиополь, Новые Дубоссары, Тирасполь.

Благодаря как русским и украинским, так и иностранным переселенцам, население Новороссийского края росло ускоренными темпами.

Историк А. В. Шубин приводит такие данные. Если в 1740–1782 гг. в Новороссию всего переселилось 135 тыс. человек (главным образом из Левобережной Украины и центральной России), то в период с 1782 по 1858 год количество переселившихся в Новороссийский край достигло уже 1 млн 510 тыс. человек. Общее же население края с 1768 по 1823 год увеличилось со 100 тысяч до 1,5 млн человек.

Особенно ускоренными темпами население росло в 1776–1782 гг., когда за небольшой период население края почти удвоилось.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    23 января 2023 05:46
    Сейчас происходит похожий процесс. Я живу в Новороссийске, сам недавно переехал с С.Петербурга и вижу, что как грибы после дождя образовываются целые микрорайоны, особенно много строится в частном секторе. Люди переселяются со всей страны. Или взять краевой центр Краснодарского края сам город Краснодар. Совсем недавно там проживало чуть больше 800 тысяч. Сейчас уже он стал городом-милионником - более 1,2 миллиона. fellow Так а чего, благодатный климат, море, плодородные почвы и никаких татарских набегов. lol
    1. +6
      23 января 2023 06:26
      Насколько понимаю, Краснодар четвёртый регион, вместе с Москвой, Московской областью и Санкт-Петербургом, куда люди едут.

      Соответственно, из остальных регионов, уезжают.

      Как ни странно, и Татарстана это касается.
      1. +4
        23 января 2023 08:07
        В девяностых люди активно уезжали с Крайнего Севера. География миграции была обширна, от Питера до Краснодара.
        1. +13
          23 января 2023 10:43
          Доброе утро .
          У меня есть книга об истории заселения немцами Ново-самарского края . Это так раньше называлась часть Оренбургской области.
          В ней предоставлены и исторические документы со времен правления Екатерина 2 .
          После того как в Новороссии стало "тесно" , население росло , а земли стало не хватать , немцы купили у башкир обширные пастбища .
          Построили села , обрабатывали землю .
          Есть там и документы о покупки земли в Оренбургской области .
          Но это происходило уже значительно позже , в 1880 ых годах .
          Книга на немецком языке .
    2. +10
      23 января 2023 09:25
      Нет воды в Новороссийске и сильно жарко летом- застроили все, что можно было застроить и "забили" весь город в плитку- она на солнце накаляется-не продохнуть. Дороги узкие -постоянные пробки, людей наехало уйма со своими машинами. Во дворах мусорники на солнце раскаленные гниют-вонь, особенно когда арбузная пора. Если нет ветра, то-труба. hi
      1. +9
        23 января 2023 11:01
        Забыли упомянуть ароматы, когда на Шесхарисе нефть перегружают или скотовоз в порт прийдёт. laughing
        1. +7
          23 января 2023 16:49
          Там сейчас сера все "переванивает". С тех пор, как стали в порту серу перегружать, самый сильный запах, который ощущаешь по приезду в этот город, это-запах серы.
    3. +7
      23 января 2023 10:48
      Поражаюсь, где они здесь работу находят. Не все переселенцы удаленно работают или москвичи, которые просто квартиру для летнего отдыха покупают. Удаленщики, обычно, выбирают Сочи. Там получше природа.
      1. +6
        23 января 2023 18:09
        А туда приезжают сейчас военные пенсионеры и чиновники средней руки вышедшие на пенсию, а также "северные" пенсионеры. Ну и еще есть те, кто работает на "северах" вахтовым методом.
  2. +7
    23 января 2023 10:24
    Цитата: Monster_Fat
    Нет воды в Новороссийске
    Сейчас по крайней мере воду в Новороссийск уже не завозят танкерами, как это было в 1972 году.
    1. +7
      23 января 2023 10:46
      Скажу даже больше-"городской пляж", который на Серебрякова, там где "бочка" была- создан навозным песком-его туда баржами завозили в 50-е годы. wink
  3. +7
    23 января 2023 10:36
    Немаловажную роль в заселении Новороссийского края сыграли также греческие и армянские переселенцы из Крыма, которые в 1779 году были переселены в Приазовье.
    Не совсем так. Переселены греки и особенно армяне изначально были как раз в Славяно-Сербию. Именно туда отвел колонну выселенных из Крыма в 1778 году А.В.Суворов. Но вот местные прибывших из Крыма выселенцев восприняли безо всякого энтузиазма. В свои дома их не пустили. Специально построенных под переселенцев домов, разумеется, не было. Пришлось переселенцам, которые прибыли в Славяно-Сербию в октябре-ноябре 1778 года зимовать в чистом поле.
    Само собой, что от выселенных посыпались жалобы во все инстанции о том, чтобы им дали другое место. В итоге жалобы и стоны в конце-концов достигли высочайших ушей.
    Однако высочайшая Грамота Императрицы архимандриту Петру Маргосу об устройстве христиан, выведенных из Крыма, согласно которой армянам отводилось 86 тыс. десятин земли рядом с крепостью Святого Дмитрия Ростовского, разрешалось основать один город (Нахичиван) и пять сел, дана лишь 14 ноября 1779 г. А выселение из Крыма, напомню, началось летом 1778 года. И похоже, что сам архимандрит эту Грамоту не видел, так как отдал богу душу чуть ранее. Ну или увидел уже совсем больным, но в Ростов-на-Дону он не попал или попал уже мертвым (умер в пути).
    То, что грамота дана лишь 14 ноября 1779 года, а до Славяно-Сербии ее довезли наверное в самом конце ноября, говорит о том, что армянам пришлось зимовать в чистом поле еще и зиму 1779-1780 г.г.
    А вот о выселенных с полуострова греках озаботились чуть раньше. И землицы им досталось побольше. Греческому митрополиту Игнатию Высочайшая грамота об устройстве христиан, выведенных из Крыма, была дарована еще 21 мая 1779 г. Для греков в обеспечение Высочайшей грамоты, был издан целый ряд орденов по созданию Мариупольского греческого уезда. В конце концов, Орденом (орден в данном случае не награда, так в то время назывался вид распорядительного документа, впоследствии он трансформировался в «ордер») князя Потемкина генералу-поручику Черткову от 29 сентября 1779 г. грекам отводилось 744 тыс. десятин земли. Именно здесь греки сами должны были решить, где им строить город и села. В результате, активная фаза заселения новой территории началась лишь с лета 1780 года.
  4. +6
    23 января 2023 10:56
    Цитата: Проксима
    Или взять краевой центр Краснодарского края сам город Краснодар. Совсем недавно там проживало чуть больше 800 тысяч. Сейчас уже он стал городом-милионником - более 1,2 миллиона. Так а чего, благодатный климат, море, плодородные почвы и никаких татарских набегов.

    Весной 2022 года Росстат публиковал предварительные итоги, по которым в Краснодаре насчитали всего 1 107 745 жителей. При этом губернатор Кондратьев после переписи сообщал, что в городе проживает около 1,7 миллиона человек. По данным МВД, в краевой столице и вовсе зарегистрированы 1,8 миллиона жителей. Жители же полагают, что в городе постоянно находятся около 3 миллионов человек
  5. +7
    23 января 2023 14:34
    Тирасполь Суворов основал а не некие абстрактно-мифические молдоване.
  6. +4
    23 января 2023 18:32
    карту надо было нарисовать, чтобы люди видели...
  7. +3
    23 января 2023 21:23
    евреи охотно переселялись.... переселялись в города, где начинали заниматься .... некоторыми другими видами деятельности.

    Что имеется в виду? Коррупция? Контрабанда?
    1. +2
      23 января 2023 22:35
      Цитата: eule
      евреи охотно переселялись.... переселялись в города, где начинали заниматься .... некоторыми другими видами деятельности.

      Что имеется в виду? Коррупция? Контрабанда?

      Портные сапожники , слесаря , торговля скобяными товарами , держали питейные заведения -шинки и корчмы ..
  8. +1
    24 января 2023 10:45
    Цитата: Olddetractor
    Весной 2022 года Росстат публиковал предварительные итоги, по которым в Краснодаре насчитали всего 1 107 745 жителей.
    В Сочи (включая Сириус) - 720 тысяч. В Новороссийске 260 тысяч, в Ейске - 83 тысячи, в Анапе 82 тысячи, в Туапсе 61,5 тысяч. Вот уже более 1 107 745.
  9. +1
    26 января 2023 14:16
    во-первых, население самой России в те времена было невелико; во-вторых, желающих добровольно отправиться в пустынный и необжитый край в XVIII веке было крайне мало

    Во-вторых, третьих и четвертых, большая часть русских в те времена была крепостными в силу чего не могли никуда переселиться am
  10. 0
    12 марта 2023 08:02
    Horvath and Pandursky. Litteraly means Croatian and Pandur - croat military unit. Its like saying that people called Ruslan and Kozak are Chinese. It is the same funny political renaming that made Ku ben ko and Li si tsin vietnamese