Немецкий эксперт: война за Тайвань была бы более катастрофической, чем конфликт на Украине

22
Немецкий эксперт: война за Тайвань была бы более катастрофической, чем конфликт на Украине

По оценкам экспертов, в случае вооруженного конфликта вокруг острова Тайвань, последствия, в том числе для стран Евросоюза, будут более катастрофическими, чем вызванные продолжающимся конфликтом на Украине. Это обусловлено тем, что экономическое влияние Китая на страны Запада существеннее, чем российское и украинское влияние.

Как отмечает швейцарский телеканал SRF со ссылкой на немецкого эксперта Бонни Гляйзер, вероятное вторжение китайской армии на остров Тайвань постоянно обсуждается в США и странах Восточной Азии, однако в странах Евросоюза эта тема не воспринимается, как представляющая серьезную опасность. По мнению ряда аналитиков, после завершения войны на Тайване, Китай не остановится, а продолжит совершать шаги, направленные на укрепление своего доминирования во всём азиатском регионе.



Эксперты считают, что китайские власти не могут себе позволить уступок в вопросах, касающихся Тайваня, тем более, среди населения страны все шире распространяется нарратив, согласно которому остров должен быть захвачен. Председатель КНР Си Цзиньпин потребовал от руководства своих вооруженных сил обеспечить полную готовность армии к вторжению в 2027 году.

В материале телеканала также указывается, что в случае, если Тайвань решит объявить о своей независимости и этот шаг будет поддержан США, это станет "красными линиями" для Китая, после чего неминуемо последует вторжение, в случае неудачи которого вся правящая верхушка КНР окажется в опасности.

На карту также поставлено доверие США к своим союзникам в Азиатском регионе. Исходя из этого, Вашингтон не может себе позволить политику невмешательства, как считают европейские аналитики.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 января 2023 18:03
    Может быть, может быть, вряд ли бы китайцы сопли стали жевать.
    1. +6
      19 января 2023 18:04
      По мнению ряда аналитиков, после завершения войны на Тайване, Китай не остановится

      Да-да.
      Пока был жив СССР, про него тоже говорили, что он не остановится (хотя Троцкого вообще-то за то и грохнули, что он именно к этому и призывал).
      Про Россию так-же говорят - Донбассом не ограничимся, пока до Ирландии не дойдём.
      Ну и про Китай.
      Чего-то про НАТО никто не говорит, что они Финляндией ограничатся. И так понятно, что будут жрать, пока не подавятся (точнее, пока их не удавят)
      1. +1
        21 января 2023 07:34
        То, что Троцкий призывал к расширению СССР было абсолютно неважно.
        А вот то, что он организовал 4ый Интернационал, раскалывал коммунистическое движение, во многом послужил причиной поражения коммунистов в Испании, угрожал сдать разведсети СССР и слить остатки своего архива с перепиской с Лениным и прочими шишками СССР Западу - вот за это его и грохнули.
        И абсолютно правильно сделали.

        Человека отпустили из страны, дали спокойно уехать, ну и разводил бы себе кур и сажал бы батат.
        Так нет, ему надо было начать гадить.

        Я потому так и удивляюсь, как сейчас спокойно отпускают таких персонажей как Чубайс. Потому что спокойно можем получить нечто типа Троцкого и придётся зачищаться.
        1. 0
          21 января 2023 12:53
          Цитата: Denis812
          Я потому так и удивляюсь, как сейчас спокойно отпускают таких персонажей как Чубайс.

          Начнёт бузить, как Березовский - закончит, как Березовский.
          Не эстетично это, ледорубом по черепу (хотя и эффектно, надо признать). Шарфик Березовского чистоплотнее.
  2. 0
    19 января 2023 18:03
    КНР легче брать Тайвань.У Тайваня с союзниками только морская граница.Кто в курсе ,голландцы пошли против США в вопросе оборудования для производства микрочипов,решив продавать его КНР.Видно цену хорошую китайцы предложили.А КНР между прочим в ветрогенераторах впереди планеты всей.
    1. +2
      19 января 2023 18:14
      Цитата: tralflot1832
      КНР легче брать Тайвань

      Остров легче брать? Да ладно. Нет ничего сложнее, чем огромная воздушно-морская десантная операция. Она потребует колоссальных усилий, удивительной слаженности и филигранной точности. А ещё специфического опыта, которого, кстати, у китайцев никогда не было и нет.
      Гитлер в свое время подмял всю Европу, а Британия уцелела лишь благодаря проливу...
      1. +2
        19 января 2023 18:24
        Цитата: Doccor18
        Гитлер в свое время подмял всю Европу, а Британия уцелела лишь благодаря проливу...

        .. Или скрытой ресурсно- финансовой удавке на шее.
        1. +1
          19 января 2023 22:08
          Цитата: ДымОк_в_дЫмке
          Или скрытой ресурсно- финансовой удавке на шее.

          Об этом можно много рассуждать, но сдается мне, что не будь Британия островом, продержалась бы ещё меньше, чем Франция...
      2. +1
        19 января 2023 18:28
        Сравнили возможности Гитлера и возможности КНР.Для начала КНР приватизирует острова Тайваня,которые ближе к КНР чем к Тайваню.А потом организует морскую блокаду и всё.Только на это решиться надо.
        1. +1
          19 января 2023 22:16
          Цитата: tralflot1832
          КНР.Для начала КНР приватизирует острова Тайваня...

          Уже на этом этапе могут ввязаться демократоры. Если капитально, да ещё подтянут самураев, то никакой блокады вообще может не получиться.
          Либо массированная атака и скоротечная операция в 3-5 дней, либо и начинать не стоит.
          Без помощи остров не потянет, это естесственно, и очень многое будет зависеть от того, насколько демократоры захотят втянуться.
  3. 0
    19 января 2023 18:07
    война за Тайвань была бы более катастрофической, чем конфликт на Украине
    Там все против возврата на Родину, там живут чужие. Сжечь остров- со всеми привержецами СШа, и всего делов то. Это не континентальная территория. Дать время на бегство, часов 48, а потом по ситуации.
    1. +4
      19 января 2023 18:13
      ДОБРЫЙ, 23+ млн.человек???? Вы в своем уме?
      Ну если, например, на Украине пропагандой народ зомбировал,то что, всех сжечь что ли, а не перевоспитывать?
      Не зря Сталин, который очень хорошо понимал в этом вопросе говорил, что мы воюем именно против нацизма, а не против немецкого народа. Запомните, народ, который стараешься победить только военным путем, рано или поздно разгромит тебя. И об этом свидетельствует вся история. Только вовлечение в свой социум, без поголовных репрессий, постепенное моделирование сознания, причем, без вранья и т.д.
      И в итоге так и получается, что самым последним союзником СССР оставался ГДР, пока мы их не бросили...
      1. 0
        19 января 2023 18:19
        Ну если, например, на Украине пропагандой народ зомбировал,то что, всех сжечь что ли, а не перевоспитывать?
        Поздно перевоспитывать, как и тех которые сбежали из России в начале СВО. Много мы добились на переговорах с Украиной??? Они использовали время переговоров для усиления нациков. Да и не самостоятельные они, ни Украина,ни Тайвань. Основного возмутителя Вы знаете.
      2. +2
        19 января 2023 19:15
        Цитата: ЦитатаЛаврова
        Только вовлечение в свой социум, без поголовных репрессий, постепенное моделирование сознания, причем, без вранья и т.д.

        Всё Вы хорошо и правильно сказали...

        Только в Трибалтике за 45 лет много "намоделировали"? А уж как облизывали! "Европейская витрина социализма", блин! Я такой школы, в которой снимали "Приключения Электроника" (Вильнюс), во всём Советском Союзе не видел. А проехал его, благодаря наличию родни, от Сахалина до Бреста и от Фрунзе до Петрозаводска.
        Украина была братской и по духу, и по крови. Всей страной сначала строили, потом освобождали, потом снова строили. Два Генсека с "угнетённой, ограбленной и оккупированной Россией" Украины были. Был "социум"? Был! И куда всё делось? Три с лишним десятка лет "Ночь восставших мертвецов бандеровцев" длится. Мы ж думали, что их всех пересажали и они все "перековались" - а оно вона как, повылазили...
        Грузия, кроме мандаринов да Сталина (про "Колхиду" специально не вспоминаю, чтобы те, кому на ней ездить пришлось, тапками не закидали), ничего не дала - а плохо ли они жили?
        Молдавию научили плодоовощные консервы в банки закручивать.

        И что сейчас? "Оккупанты"? Да кто в истории человечества такую "оккупацию" видел?

        Не работает это всё только по-хорошему.
        Сильно утрирую, конечно, но сейчас только налево-направо "агнцев от козлищ" делить вопросом "Чей Крым?" И тех, кто "налево", дороги в Сибири за пайку строить. Может, ещё лет на 50 хватит.
    2. +1
      19 января 2023 18:16
      Цитата: Добрый
      Сжечь остров- со всеми привержецами СШа, и всего делов то.

      А на Украине?
      Сжечь узловые ж/д станции, взорвать тоннели и хреначить все военные грузы, идущие на Украину...В том числе и пароходы в Чёрном море идущие без досмотра.
  4. +2
    19 января 2023 18:19
    Ох, уж эта мания воевать на чужих территориях чужими руками/жизнями.
    До добра не доведёт.
  5. ASM
    0
    19 января 2023 18:24
    Китайцы только пыжиться и умеют. У них сидеть на реке и ждать трупа врага - это в крови. Ничего они не сделают - они просто показуха. Они ничтожества.
    1. +1
      19 января 2023 18:55
      Воины они, конечно не великие, но и на острове, однако те же самые китайцы.
      1. 0
        20 января 2023 00:50
        Цитата: КолВизин
        Воины они, конечно не великие,

        Однако в 20 веке начали войну с США и всеми их союзниками по ООН на реке Ялу а закончили ее на 38 паралели. Кто еще в 20 веке показал возможность на равных воевать против США?
    2. +1
      20 января 2023 00:47
      Цитата: ASM
      Ничего они не сделают - они просто показуха. Они ничтожества.

      А весь прикид на Вас, вся бытовая и компьютерная техника, светодиодные лампочки в доме, мобильный телефон разве не в КНР сделаны? Армию США отЯлуцзяна почти до Сеула Кумхуа отогнали, у Индии несколько тысяч кв км захватили, у СССР о. Даманский отбили на пике могущества СССР, у Вьетнама острова отняли. Китай до начала 19 века был мастерской мира и Запад при торговле с ним ничего не мог предложить кроме оружия в обмен на китайские товары. Первый торговый караван посланный из России в Китай дал прибыли больше чем все налоговые поступления из Сибири за год.
  6. 0
    19 января 2023 18:31
    Холопы рассуждают, где их пан получит по мордосам сильнее. Польша гиена Европы, Германия лакей Европы. "Господи! Как перед доном Педро-то неудобно!" (с) laughing
  7. fiv
    0
    20 января 2023 06:39
    Немецкие эксперты встают плечом к плечу с английскими учеными в борьбе за отсутствие здравого смысла. И РФ, и КНР лишь хотят мирно жить и развиваться.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»