Начальник Генштаба ВС Польши: Украине не хватит ресурсов для противостояния России

18
Начальник Генштаба ВС Польши: Украине не хватит ресурсов для противостояния России

Война на Украине - это не только боевые действия на поле боя, но и столкновение экономик двух стран, их ресурсов. Спустя год Россия по-прежнему располагает гораздо большими возможностями, чем Украина, заявил польский генерал Раймунд Анджейчак.

Начальник Генштаба ВС Польши, отвечая на вопрос о перспективах противостояния России и Украины заявил, что на сегодняшний день Россия по-прежнему располагает гораздо большими ресурсами для ведения войны, чем Украина. И это несмотря на то, что за спиной Киева стоит весь Запад во главе с США и оказывает ему всестороннюю поддержку, снабжая оружием и техникой. По его словам, ситуация на фронте не отражает всей картины происходящего, это только поверхность. Чтобы говорить о каких-то перспективах, нужно знать и другие аспекты. А вот учитывая их, у Украины не все так радужно, как считают на Западе.



(...) секрет заключается в том, что это не только военный вопрос. Мы должны смотреть также с финансовой перспективы, экономической, политической, демографической, социальной. С финансовой точки зрения все выглядит не так хорошо. У России по-прежнему есть средства на войну

- заявил генерал добавив, что сейчас идет война на истощение ресурсов, а их у России гораздо больше, чем у Украины. Москва теряет в год 5% ВВП, Киев - 30-40%.

Для примера он привел некие подсчеты, согласно которым до начала спецоперации у России было 600 млрд. долларов резерва, Запад заморозил 300, осталось еще столько же, этого хватит на три года войны, один уже прошел. Да и личным составом и техникой у России никаких проблем нет и не предвидится. Мощная промышленность и более 140 млн. населения позволяют России производить необходимые вооружения и при необходимости мобилизовать нужное количество военнослужащих.

Украине может не хватить ресурсов для противостояния России, подвел итог генерал.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      19 января 2023 14:42
      По молодости, наверное, в Москве получал дополнительное военное образование, сечет, что к чему и по чём, прикинул к носу.
      1. +6
        19 января 2023 14:55
        Цитата: Uprun
        наверное, в Москве получал дополнительное военное образование

        Нет, он 1967 г. рождения.
        Он выпускник Военной академии бронетанковых войск в Познани (1991)[

        Но то, что получил военное образование до 1991 г., о многом говорит.
        1. 0
          19 января 2023 17:13
          Цитата: 16112014nk
          Цитата: Uprun
          наверное, в Москве получал дополнительное военное образование

          Нет, он 1967 г. рождения.
          Он выпускник Военной академии бронетанковых войск в Познани (1991)[

          Но то, что получил военное образование до 1991 г., о многом говорит.

          А его преподаватели из Познани где учились? Всё равно школа советская. Если они у нас учились, так по определению они не могли его учить "НАТОвским стандартам ведения танковой войны".

          Такая, может быть, и не совсем корректная, аналогия с фигурным катанием.
          Кто знал о китайских фигуристах, пока в 90-х от безденежья здесь туда русские тренеры не потянулись?
          Как ни займут наши 2-3-е место - посмотришь, кому проиграли (канадцы, французы, ещё бог знает, кому) - тренеры наши.
          О них, о тренерах, конечно, отдельный разговор, но 45 лет весь соцлагерь и "страны, вставшие на путь прогрессивного развития" мы учили и в военных, и в гражданских ВУЗах.

          Выучили, на свою голову...
    2. +6
      19 января 2023 14:55
      Спустя год Россия по-прежнему располагает гораздо большими возможностями, чем Украина, заявил польский генерал Раймунд Анджейчак.
      Генерала следует немного поправить. Все возможности Украины - это подаяния извне. Судя по информации, только иностранные боеприпасы, используемые Украиной составляют чуть ли не половину от общего числа. Как только помощь остановится(теоретически), Украине кирдык пришёл бы неминуемо.
      1. +2
        19 января 2023 15:15
        Цитата: Tagan
        Генерала следует немного поправить. Все возможности Украины - это подаяния извне.

        Страна - банкрот, есть только пушечное мясо, которое живет только на подаяния запада.
      2. +1
        19 января 2023 17:22
        Цитата: Tagan
        Как только помощь остановится(теоретически), Украине кирдык пришёл бы неминуемо.

        Есть и практические варианты.
        Вариант 1 - Западу нечем будет помогать. Вариант так себе... Слишком уж много там всего. Я не говорю, что он невозможен, но это долгий и кровавый вариант - вышибать "под ноль" всё, что есть у "коллективного Запада".
        Вариант 2 - они поймут, что это бесполезные вложения, ненужная трата денег. С точки зрения элементарного подсчёта на калькуляторе вариант более реальный, но, учитывая их мозги и отказ понимать очевидное, не реализуемый практически. С настойчивостью барана будут бить лбом в ворота. Русофобия сильнее калькулятора. Тем более, что мы рассчитываем на свои ресурсы, а они на печатный станок в ФРС.
    3. +10
      19 января 2023 14:56
      Мистер очевидность.. этот польский генерал)
    4. +3
      19 января 2023 15:00
      Украине может не хватить ресурсов для противостояния России
      В какой-то момент,те кто поставляет вооружение,все таки потребуют расчёта от Украины, а денег нет? И по ходу день расчёта близок?
      1. +2
        19 января 2023 15:20
        Цитата: kor1vet1974
        ,все таки потребуют расчёта от Украины, а денег нет? И по ходу день расчёта близок?

        Запад это знает, они понимают, что им не вернут средства вложенные в войну, но "отморозить уши на зло России" превыше всего. Хотя поляки получат свою "пайку" в виде Восточных Кресов, а остальные "простят" убытки.
      2. +2
        19 января 2023 15:50
        Американцы изначально планировали отдать РФ Украину, но только после того как выкачают из неё все ресурсы и все заводы и интеллектуальная собственность будут принадлежать США. То что армия Украины не развалилась в первый месяц войны оказалось для них большим бонусом. Поэтому, первое, что нужно сделать - все финансовые операции произведенные на Украине после гос. переворота признать недействительными. Второе, на освобожденных территориях вошедших в состав РФ, потребовать от собственников до конца февраля подать заявление и оформить разрешение на ведение коммерческой и иной деятельности на территории РФ. Имущество юр. лиц не прошедших эту процедуру - конфисковать и национализировать. Третье - за содействие укронацистам, осуществляемое на освобожденных нами территориях имущество физ. лиц должно быть конфисковано и передано в фонд помощи пострадавшим от войны...
    5. +6
      19 января 2023 15:00
      "Москва теряет в год 5% ВВП, Киев - 30-40%". - не берусь судить сколько мы теряем, но то, что эти цифры "5%" явно завышены это точно. Плюс как сказал "темнейший" "Мы ещё и не начинали" - это точно! Вот только надоело ждать когда начнётся начало!?
      1. -3
        19 января 2023 16:04
        Цитата: Умальта
        Плюс как сказал "темнейший" "Мы ещё и не начинали" - это точно!

        Ужа давно все начали и давно все перепробовали. Назовите какое нибудь вооружение, которая Россия не применяла на Украине? Да практически всё! Кроме ЯО, конечно. И результат неутешителен - ничего мы не может поделать с хох-лами, не смотря на применение всего спектра своего оружия. Не хватает ни сил ни средств сдвинуть СВО с мертвой точки. Взятие городка величиной в 10 тыс жителей считать крупным успехом для второй армии мира смешно. Но, как это ни обидно, вторая армия мира ничего не может поделать и бьётся от бессилия лбом о бетонные стены.
      2. 0
        19 января 2023 17:37
        Цитата: Умальта
        "Москва теряет в год 5% ВВП, Киев - 30-40%". - не берусь судить сколько мы теряем, но то, что эти цифры "5%" явно завышены это точно.

        Сужу по себе, по строительству.
        ВВП сказал что-то там о подъёме строительной отрасли, проценты какие-то приводил... Не знаю - о статистике по стране судить не берусь. Но у меня конкретно было "проседание" по объёмам в 2020-м и в 2021-м годах. Ну, как "проседание" - еле-еле выходил по итогам года в небольшие "плюсы". Этот год закончили хорошо, даже очень. И на 2023-й работой обеспечены - только пахать и пахать. Донбасс люди ехали восстанавливать по разовым мелким договорам, бригадами по 5-7 человек. Сейчас разговор идёт о больших объёмах и на постоянной основе - участок думаю там открывать. А это 100-150 человек, плюс техника.
        Так что я, например, 5% потерь в год не вижу.
      3. +1
        19 января 2023 19:18
        Вчера вроде,ВВП сказал о 2,5%

        Извините, я не достаточное умён, чтобы написать нормальный комментарий
    6. +3
      19 января 2023 15:11
      Если бы да кабы запад не вмешался в конфликт, он бы уже закончился. Но по какой-то причине этого они не хотят
    7. +3
      19 января 2023 15:41
      Главный ресурс везде и всегда - люди. А их уже точно не хватает.
    8. 0
      19 января 2023 18:56
      Россия может по военной техники серьезно раскачаться, если этого захочет Путин, вопрос только в деньгах. Я думаю что сейчас надо думать о расширении производства военной техники.
      Военная техника новая нужна не только нам например Ирану Северной Корее, другим сателитам в борьбе с нашими врагами, таже Венесуэлла не отказалась бы от С400 и су35
    9. 0
      22 января 2023 00:47
      у Украины остался только один ресурс - людской. Но он небезграничен.
      Все остальные ресурсы - финансовые, технические у НАТО.
      финансовый и технический ресурсы без человеческого фактора в войне применить невозможно.
      Однако если на Украине иссякнет людской ресурс то НАТО придется участвовать в войне непосредственно своими войсками.
      Поэтому уже сейчас граждане Украины в ВСУ замещаются наёмниками, особенно поляками и активно готовятся планы ввода польской армии на западную Украину и армии США из Румынии в Одессу. чтобы отхватить у истощенных к тому моменту русских самые лакомые куски Украины - Одессу и Киев.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»