«Многим турецким фрегатам более 40 лет»: Анкара изучает возможность закупки списываемых британских кораблей

12
«Многим турецким фрегатам более 40 лет»: Анкара изучает возможность закупки списываемых британских кораблей

Британский флот постепенно списывает фрегаты Type 23 (13 единиц были построены в 1985-2002 годах), на замену которым должны прийти корабли Type 26 этого же класса. После вывода из эксплуатации три вымпела были проданы Чили. Изучает возможность закупки данных кораблей и Анкара.

Как указывается в издании SavunmaSanayiST, текущий турецкий флот состоит главным образом из вымпелов с большим стажем службы, среди которых значатся: 8 фрегатов проекта GABYA («очень старые корабли, им более 40»), 4 фрегата YAVUZ («которым за 30 лет»). Относительно новыми являются фрегаты BARBAROS (4 единицы), введённые в строй в 1997-2000 годах и проходящие сейчас модернизацию.



ВМС Турции, обладающие самым большим военным флотом в своём регионе, нуждаются в пополнении

- отмечается в издании.

Собственными силами ведётся постройка фрегатов ISTIF: головной корабль (первый из 4-х) планируется сдать в сентябре 2023 года. Однако флот нуждается в более существенном обновлении. В настоящее время делегация из Турции изучает британские корабли класса Type 23, подготавливая для Минобороны страны отчёт об их состоянии.

Как поясняется в издании, Type 23 могут хорошо подойти для охранения УДК ANADOLU. При этом они могут пройти модернизацию, получив систему боевого управления ADVENT, новую пушку и средства обнаружения, и сохранив при этом пусковые установки GWS-35 VLS, способные запускать ракеты Sea Wolf/SeaCaptor.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      19 января 2023 20:48
      и не друг, и не враг.. а так. когда-то была "больным ребенком Европы" а теперь мутный субъект Европы.
      1. 0
        19 января 2023 21:18
        Цитата: Sniper
        а теперь мутный субъект Европы.

        Не теперь , а всегда. И зад наглам лизали тоже постоянно. А корабли для себя когда строить , они для 404 строят.В соответствии с контрактом 2020 г., Турция строит серию корветов типа Ada / MILGEM для военно-морских сил Украины
        1. 0
          19 января 2023 23:00
          ВМС Турции, обладающие самым большим военным флотом в своём регионе, нуждаются в пополнении

          А как считают?
          Учитывая только наш КЧФ? А остальное не учитывая?
          Жажда ничто-понты всё
    2. -7
      19 января 2023 20:56
      Вай! Эдик-джан! Зачем тебе фрегат? Торгуй российскими товарами, мы с удовольствием скушаем твой сладкий помидор, а флот - так русский друг возьмёт на себя заботу о твоих шикарных пляжах, ЧФ и Средиземноморская эскадра защитят тебя! Ты торгуй, ничего не бойся! soldier
    3. +2
      19 января 2023 21:02
      Канада как-то давно купила у Англии 3 списанные дизельные подлодки. Одна затонула, не доплыв даже до Канады :)
      1. 0
        19 января 2023 22:49
        Цитата: AC130 Ganship
        Канада как-то давно купила у Англии 3 списанные дизельные подлодки. Одна затонула, не доплыв даже до Канады :)

        yes Правильно! Потому что плавает только *овно! bully
    4. +5
      19 января 2023 21:11
      «Многим турецким фрегатам более 40 лет»: Анкара изучает возможность закупки списываемых британских кораблей

      Ведь им всего 35 лет. fellow lol
      1. +2
        19 января 2023 21:57
        Как купят и отремонтируют - будет уже по 40 лет
    5. +2
      19 января 2023 21:35
      8 фрегатов проекта GABYA («очень старые корабли, им более 40»)

      Это модернизированные американские Оливер Перри. Улучшена ПЛО и ПВО.
      1. 0
        20 января 2023 00:09
        То, что "Перри" фуфло, матрасники поняли практически сразу, как построили и начали "распихивать" своим шестеркам по НАТО. За сорок лет, они лучше не стали.
    6. 0
      19 января 2023 21:46
      И чем эти английские корыта, лучше турецкого старья? очередная мутка?
      1. +1
        20 января 2023 08:28
        В "популярной механике" вроде бы май 2020 была статья про турецкие ВС.
        Там было написано, что у турок есть свой проект фрегата и они бы сами себе строили. Но после покупки С-400 они попали под санкции. Им отказали в поставках движков для них. Поэтому они и хотят купить англовские корабли, и в обслуживании не откажут и технологии.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»