Пентагон официально объявил о выделении Украине очередного пакета военной помощи на 2,5 млрд долларов

14
Пентагон официально объявил о выделении Украине очередного пакета военной помощи на 2,5 млрд долларов

США направляют Украине новый пакет военной помощи, об этом официально сообщила пресс-служба Пентагона, опубликовав соответствующее заявление. Президент Джо Байден поручил Госдепу выделить на поддержку Киева 2,5 млрд. долларов.

Вашингтон не стал дожидаться встречи министров обороны стран НАТО, запланированной на сегодня, и официально объявил о выделении Украине очередного пакета военной помощи на сумму 2,5 млрд. долларов. Соответствующее заявление было опубликовано Пентагоном несколько часов назад. Говорить о том, что это будет одна из самых больших отправок вооружений на Украину, наверное, не нужно, это и так понятно.



Одновременно Белый дом подтвердил выделение средств в сумме 2,5 млрд. долларов на военную поддержку Киева, соответствующее поручение получил Госдеп США.

Я поручаю государственному секретарю… направить до 2,5 миллиарда долларов в оборонных статьях и услугах министерства обороны, военного образования и подготовки для предоставления помощи Украине

- заявил Джо Байден.

В данном пакете Киев получит довольно большое количество бронетехники и транспортных средств, а также другого вооружения. В окончательном варианте список выглядит так: 59 боевых машин пехоты Bradley, 90 бронированных машин Stryker, 53 бронированные машины с усиленной противоминной защитой класса MRAP, 350 бронированных многоцелевых автомобилей повышенной проходимости Humvee. 590 ракет для TOW и 295 тысяч боеприпасов калибра 25 мм (для БМП Bradley). Восемь систем ПВО Avenger, ракеты для ЗРК NASAMS и РСЗО HIMARS, противорадиолокационные ракеты HARM. Артиллерийские снаряды калибра 155 и 105 мм - 20 и 95 тысяч соответственно, 600 высокоточных снарядов калибра 155 мм, минометные мины калибра 120 мм, противопехотные мины Claymore, боеприпасы для стрелкового оружия, примерно 2 тыс. противотанковых ракет, а также другое вооружение.

О сроках отправки всего этого не сообщается, но думается, что появится все это на Украине в ближайшее время. Вашингтон торопится на фоне успехов российской армии, американцам нужно, чтобы ВСУ нанесли поражение российским войскам, заставив их отступить.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    20 января 2023 06:26
    Бездонная бочка - американская экономика. Все выделяет и выделяет. И похоже не собирается останавливаться.
    Да и ЕС тоже. А летом писали , что в европах по сусекам скребут последние снаряды собирают. А по факту - тоже продолжают наращивать.
    У нас вообще разведка работает? Прогнозы ? Какое то планирование ??
    Или так - как пойдёт ??
    1. -2
      20 января 2023 06:31
      Цитата: kaufman
      Бездонная бочка - американская экономика. Все выделяет и выделяет. И похоже не собирается останавливаться.

      Нет экономика пока раскачивается и переходит "на военные рельсы". Пока, что они опустошают свои запасы. Вот из Израиля взяли, сейчас из Кореи забирают, так понимаю, что в Европе уже пусто...
      1. +3
        20 января 2023 06:42
        Не раскачивается а растёт , и инфляция снижается и цены. Тот же бензин , помню как радовались что бензин в цене в США вырос до рекордов. Ну и? Снизился.
        Уверен что сейчас США очень круто зарабатывает на происходящем. Т.е. мы берём из ФНБ деньги .... и противостоим экономике , которая растёт.
        1. -1
          20 января 2023 06:51
          Они в отличии от нас могут без проблем печатать деньги и заставить другие страны обеспечивать эти бумажки! Но в случае грандиозного шухера это им боком обойдется! Все рухнет за пару дней!
          1. 0
            20 января 2023 07:16
            А кто им предъявит-то? Как печатали, так и дальше будут печатать.
          2. 0
            20 января 2023 14:16
            Цитата: Аргон
            Они в отличии от нас могут без проблем печатать деньги и заставить другие страны обеспечивать эти бумажки!

            В данной ситуации они как раз "сдувают" тот "финансовый пузырь". Продажи СПГ и нефти у них за рубеж выросли в два раза, а получаемая прибыли вообще ЗАШКАЛИВАЕТ, так как цены достаточно высокие. Объемы продаж оружия растут как на дрожжах, заметьте, они вытесняют не только старое советское оружие, но и оружие своих партнеров по НАТО, в первую очередь Германии. Так, что от этого конфликта они сейчас получают все бонусы
        2. 0
          20 января 2023 14:12
          Цитата: kaufman
          Уверен что сейчас США очень круто зарабатывает на происходящем.

          Вы только сейчас стали в этом уверены????? Это было понятно с самого начала. Ровно та же политика зарабатывания денег, что американцы применяли во времена ПМВ и ВМВ, абсолютно...
    2. 0
      20 января 2023 06:31
      мировая война это не шутки шутить - всегда идёт по пути экскалации
  2. +3
    20 января 2023 06:36
    выделении Украине очередного пакета военной помощи на 2,5 млрд долларов
    Пакет не первый и к сожалению не последний. А объявили о нем американцы до Рамштайна с целью подтолкнуть "сомневающихся" к более активным действиям по поставкам оружия Киеву. Этакий метод принуждения - делай как я.
  3. -3
    20 января 2023 06:42
    появится все это на Украине в ближайшее время.

    —-Затем танки. Затем F17. Все это с «добровольцами» НАТО. России придется применить ТЯО. Затем….
    1. AAC
      0
      20 января 2023 07:21
      Новая волна мобилизации будет. Кучу железа перемолотим, крови пональем. Пройдет 100 лет и только в интернетах останутся видео и тексты.
  4. 0
    20 января 2023 07:58
    Пентагон официально объявил о выделении Украине очередного пакета военной помощи на 2,5 млрд долларов
    Снаряды подкинут прямо счаз з з. остальное, по мере готовности, вероятно.
    1. +3
      20 января 2023 09:12
      Представитель Пентагона еще в первом пакете указал, что техника берется из армейских частей и будет отправлена в Европу в кратчайший срок.

      Тут упор скорее в обучение. Ну и не будут же по 2-3 машины в бой пускать? Скорей всего весь этот Рамштайн пойдет на оснащение тех самых 2-3 формируемых корпусов и штурмовые действия апреля-мая. Попробуют повторить прошлый успех - сидя в упорной обороне, а как снаряды-техника-люди подвыдохнутся, перейти в масштабное контрнаступление.
  5. 0
    21 января 2023 14:27
    Нишеброды,наперсточники, выделили 40 миллиардов,все похлопали, теперь из этих денег озвучили 2 миллиарда опять все хлопают, столько разговоров, суеты, а по факту одну треть украдут за океаном потом здесь, одну треть на замещение ранее отданного в Европе и хорошо (для укровермахта)если третья часть доедит до фронта. Короли Маркетинга одним словом.