Депутата парламента Казахстана лишили полномочий за высказывание в поддержку российской спецоперации на Украине

49
Депутата парламента Казахстана лишили полномочий за высказывание в поддержку российской спецоперации на Украине

На фоне известий о том, что президент Казахстана осуществил роспуск нижней палаты казахстанского парламента и региональных органов власти, появилась информация о том, что один из депутатов Мажилиса оказался лишён своего мандата.

Казахстанский избирком подтвердил лишение полномочий депутата нижней палаты парламента Азамата Абильдаева. Названа и причина такого решения.



Оказалось, что казахстанский депутат из партии «Ак жол» (Демпартия Казахстана) поддержал проведение Российской Федерацией специальной военной операции на Украине.

Азамат Абильдаев заявил о том, что Россия, начав СВО, поступила правильно, так как в отношении граждан исходила прямая угроза со стороны Украины. После этого высказывания казахстанские «демократы» собрались на совещании, чтобы дистанцироваться от заявлений Абильдаева. А потом в отношении депутата было принято решение об исключении из партии с последующей мерой о лишении мандата депутата Мажилиса. Истинная демократия Демпартии, где, оказывается у члена партии не может быть личного мнения...

Эти меры были объяснены тем, что высказывание депутата якобы противоречит нормам основного закона Республики Казахстан.

Демпартия «Ак Жол» в нижней палате казахстанского парламента представлена 12-ю депутатами (из 98). Кандидат от этой партии на президентских выборах 2022 года (Дания Эспаева) набрала чуть более 5% голосов избирателей, проиграв Касым-Жомарту Токаеву.
49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Dos
    +9
    20 января 2023 07:01
    hi Демократия в действии! Казвариант... Хорошо что юрту не отняли!
    1. +13
      20 января 2023 07:12
      Цитата: Dos
      Демократия в действии! Казвариант...

      Само понятие "Демократическая партия КАЗАХСТАНА" это уже квазивариант.
      1. +2
        20 января 2023 10:48
        Цитата: НДР-791
        Само понятие "Демократическая партия КАЗАХСТАНА"

        Давно уже кто-то предлагал на ВО открыть раздел юмора. Что-то никак. Материала-то навалом - "Демократическая партия КАЗАХСТАНА", "Права человека в США", "Суверенитет Европы", "Свобода слова на Украине"...
    2. +13
      20 января 2023 07:21
      Ха. Демократия. Оплот демократии США. Хоккеисты «Филадельфии» вышли на раскатку в радужных свитерах в поддержку пидоргов. Наш защ, Ваня Проворов, отказался надевать эту тряпку (ну не поддерживает Ваня этих сракобесов). Причем главный тренер его поддержал (Торс - мужик!). Что тут началось! Вот цитата - «1. Проворов имел право отказаться от участия в этих мероприятиях.

      2. «Флайерз» должны были отреагировать, сняв его с игры.

      3. Свобода слова не освобождает от последствий ваших заявлений или действий», – написал журналист TSN в своей соцсети.

      Внимательно читаем. Пытаемся понять что же такое свобода слова и демократия.
      P.S. В тот же день в магазине клуба были раскуплены все свитера с Ваниным номером. Есть и в Штатах адекваты получается.
      1. +7
        20 января 2023 09:10
        Кстати,Ваня аргументировал свой отказ тем,что он православный,а православие не поддерживает всяческие сесуальные отклонения.
      2. 0
        20 января 2023 11:01
        Цитата: sergo1914
        2. «Флайерз» должны были отреагировать, сняв его с игры.

        У нас, как известно, "звёздам" (неважно, чего именно) многое прощали - лишь бы пели-плясали-играли. Вобщем-то, традиционная вещь для многих стран. Кто-то из великих (по-моему, У.Гретцки, но могу ошибаться) любил после игры в раздевалке (!) не раздеваясь (!) выкурить (!) сигару (!!!). И разрешали. Потому что играл, а не о "толерантных" думал.

        А тут человек не хочет быть "заднеприводным", как вся команда и плевать, как он играет и что значит для команды (раз в "основе" играет - значит, что-то значит). Плевать на игру, на результат, на всё - лишь бы "заднеприводные" не обиделись...

        А Ваня Проворов - ну, что ж... Нормальный мужик - он и во "Флайерз" мужик...
    3. +1
      20 января 2023 08:36
      Цитата: Dos
      Демократия в действии! Казвариант

      Это следствие того, что казахи держат свои резервы в депозитариях западных банков, и их им периодически "подмораживают", если они задумывают самостийные движения в политике. А также последствия того, что наши кадры МИДа среднеазиатское направление издавна считают ссылкой. Национализм казахов уже с начала 90-х принял черты традиции. А мы никак на это не реагировали. Вот и результат. Янкесы купили лояльность авторитетных баев, а народ там заодно с ними... Чему тут удивляться. Я надеялся, что после попытки переворота наши активно включатся и усилят казахское, туркменское и узбекское направления. Но что-то никаких движений особо не видно. Все увлеклись Украиной. А ведь в СА уже подгорает. Там опять усиливается англосаксонское влияние.
    4. -1
      20 января 2023 10:01
      Хорошо что юрту не отняли!
      У Пугачёвой с Галкиным предлагают отнять.
    5. 0
      20 января 2023 13:34
      Цитата: Dos
      Хорошо что юрту не отняли!

      А вот не факт...
      Эти меры были объяснены тем, что высказывание депутата якобы противоречит нормам основного закона Республики Казахстан.
      Значит украинский посол призывавший убивать как можно больше русских это норм, граждане Казахстана напрямую поддерживающие и воюющие за ВСУ это норм-норм, а тут ну, прям ни как...
  2. -8
    20 января 2023 07:07
    Ты можешь поддерживать или осуждать войну РФ с Украиной, имеешь право но если ты не Жириновский и живёшь не в России а в Казахстане то за языком надо следить , нельзя нести всякую пургу в интервью.
    1. +3
      20 января 2023 07:52
      тоже братушки= семеро одного не боятся. операция по успокоению прошла неудачно.
      1. 0
        20 января 2023 11:12
        Цитата: begemot20091
        операция по успокоению прошла неудачно

        Действие прививки оказалось недолгим.
        Вернее, по моему мнению (уж не знаю, по чьей вине) прививка оказалась некачественной.

        Я ещё тогда говорил - прилетели, в курилке часок покурили и улетели, не поняв, зачем прилетали. Почему ТОГДА, когда задницу припекло, власть Казахстана не проявила гостеприимство? Погуляла бы наша десантура пару месяцев по городу, отведала бы их "бешбармаков"... Глядишь - прививка качественнее оказалась бы. А то теперь их "бабай" снова вспомнит о нашей десантуре и ОДКБ только тогда, когда его за ноги на воротах подвешивать потащат.
        1. 0
          20 января 2023 11:35
          Ещё вопрос , кого в реальности будут подвешивать за ноги , нашего Президента из Ак-Орды, что крайне сомнительно , или вашего кремлёвского сидельца, умудрившегося рассориться со всеми соседями и союзниками ?? Второй вариант как по мне , так более логичен и ожидаем laughing
  3. +12
    20 января 2023 07:19
    высказывание депутата якобы противоречит нормам основного закона Республики Казахстан.
    Неужели в Конституции Казахстана прописан запрет на поддержку действий России? И это в стране, которую у нас считают "союзником" России? Какой к черту "союзник" если хорошо просматривается русофобия на фоне казахского национализма, попытки по примеру Украины избавляться от всего, что считают русским (даже кириллица уже не по душе, подавай латиницу), невнятная политика на международном поле. Еще будем вспоминать Назарбаева, который хоть и вертелся между стульями, но антироссийских выходок не допускал и национализм по возможности сдерживал.
    1. 0
      20 января 2023 11:05
      Цитата: rotmistr60
      Республики Казахстан.
      Неужели в Конституции Казахстана прописан запрет на поддержку действий России? И это в стране, которую у нас считают "союзником" России? Какой к черту "союзник" если хорошо просматривается русофобия на фоне казахского национализма, попытки по примеру Украины избавляться от всего, что считают русским (даже кириллица уже не по душе, подавай латиницу), невнятная политика на международном поле.

      Национализм в Казахстане поддерживается с давних пор. Ещё при СССР на юге Казахстана, старший жуз, дорожные знаки были на казахском и, вдумайтесь, на английском. Хотя на остальной территории на русском. Бал правят Турки, через медресе, США, Британия через экономику и подкуп верхушки. А верхушка, думаю, живёт по принципу, кто больше даст.
      1. -1
        20 января 2023 11:30
        laughing belay Вы сделали мой день!
        Надо эти перлы фиксировать и на ЯП или Пикабу отправлять , какое никакое но развлечение...
  4. +11
    20 января 2023 07:19
    Цитата: Самый вежливый
    в Казахстане то за языком надо следить , нельзя нести всякую пургу в интервью.

    Не надо ля ля...
    В Казахстане местные нацисты за своим языком не следят когдя поливают грязью русских... им это сходит с рук.
    1. -5
      20 января 2023 08:29
      У нас за это уголовная ответственность , у вас по попке гладят и в депутаты двигают .
      Так что не надо ля-ля
      1. +2
        20 января 2023 09:26
        а вот про это не надо сам обращался в прокуратуру РК по поводу призывов на одном из сайтов РК к физическому уничтожению русских, меня просто послали
        1. -2
          20 января 2023 10:57
          В этот бред поверят только на сайтах , подобных этому , все остальные покрутят пальцем у виска lol
          За разжигание межнациональной розни и провокационные высказывания, в том числе и в социальных сетях, можно получить реальные сроки лишения свободы.Это правонарушение относится к числу экстремистских преступлений и наказание максимально жёсткое , вплоть до 20 лет могут отмерить.
          С 2019 по 2021 год за разжигание национальной розни осуждено более 20 человек.
          1. -1
            20 января 2023 11:42
            Цитата: Самый вежливый
            В этот бред поверят только на сайтах , подобных этому , все остальные покрутят пальцем у виска

            вы можете это называть бредом можете смеяться, сайт называется "алтын орда" редактор и владелец Малеев Серик, ярый русофоб, когда то я даже здесь приводил выдержки с этого сайта
            писал в электронную приемную ген прокуратуры РК, мне отписались, приезжайте в РК и подавайте заявление очно
            теперь по поводу "за разжигание межнациональной розни", я лично выслушивал от сотрудников МВД РК фразы типа "вас сюда ни кто не звал" "не нравится езжайте в Россию"
            p.s. сайт "алтын орда" открывался и выходил при поддержке аппарата президента РК (назика)
            1. -2
              20 января 2023 11:56
              АЛТЫНОРДА обыкновенный новостной сайт , вроде вашего Царьграда , финансируемого путькой и К... и никто и никогда не разместит там призывы к уничтожению русских или русскоязычных !!
              Поздравляю вас гражданин соврамши laughing
              1. 0
                20 января 2023 12:02
                мне плевать на ваше мнение, я пишу то что знаю лично и то что лично видел своими глазами
                1. -1
                  20 января 2023 12:14
                  Аналогично и на ваше мнение сплюнул laughing
                  Надеюсь попал?
          2. +1
            20 января 2023 11:43
            Цитата: Самый вежливый
            С 2019 по 2021 год за разжигание национальной розни осуждено более 20 человек.

            Да неужели... но видео нациков из Казахстана говорят что они там себя вполне вольготно чуствуют... сам лично видел... к сожалению не могу вставить для показа так как это будет нарушением правил ВО. hi
            1. -2
              20 января 2023 11:59
              В Сети миллионы роликов ,где русские нацики призывают убивать чурок , хачей , азеров , пшеков , ов.. список можете сами продолжить, даже граждан РФ не с тем цветом кожи и разреза глаз желают отгеноцидить но вам запомнились пара роликов из Казахстана ?? laughing
              1. -1
                20 января 2023 12:02
                в отличии от РК в Росси тут же за это начнут дело, кстати приведите такой ролик
                1. -2
                  20 января 2023 12:30
                  В реальности у вас никакого дела не будет , могут даже и наградить активистов. laughing
                  Если брать открытые данные по любым годам то нацистскую идею «Россия для русских» поддерживают большинство опрошенных!! А общее количество
                  ультраправых и националистических организаций в РФ уже более 50!!
                  1. -1
                    20 января 2023 12:32
                    а пробовали написать?
                    думаю нет, то есть я говорю то что было в реале а вы то что в вашем воображении
                    Цитата: Самый вежливый
                    Если брать открытые данные по любым годам то нацистскую идею «Россия для русских» поддерживают большинство опрошенных!! А общее количество
                    ультраправых и националистических организаций в РФ уже более 50!!

                    ссылочку на исследование, как вы выразились "господин соврамши"
                    1. -2
                      20 января 2023 14:04
                      Кушайте , не обляпайтесь laughing
                      ЛЕВАДА-ЦЕНТР КСЕНОФОБИЯ И НАЦИОНАЛИЗМ
                      23.09.2020
                      В исследовании "Левада-центра", посвященном вопросам ксенофобии и национализма в России, отмечалось, что на вопрос "Как Вы относитесь к идее "Россия для русских", 51% опрошенных согласились или поддержали такую идею (19% безоговорочно поддержали, 32% заявили, что ее было бы неплохо осуществить). И только 29% считают, что лозунг "Россия для русских" - "это настоящий фашизм".
                      чеченцев готовы видеть в своей семье, среди своих друзей, соседей и коллег, а также среди жителей России 52% респондентов, а 44% не хотели бы выпускать их в остальную часть страны;

                      цыган - 33% и 63% опрошенных соответственно;
                      1. -1
                        20 января 2023 15:21
                        Цитата: Самый вежливый
                        Кушайте , не обляпайтесь

                        обляпались пока вы, ссылку приведите, на конкретный опрос, ваши цитаты мне не интересны
              2. -1
                20 января 2023 12:56
                Цитата: Самый вежливый
                В Сети миллионы роликов ,где русские нацики призывают убивать чурок



                https://youtu.be/_aBll7Yawr0
                1. -2
                  20 января 2023 14:22
                  Нашёл видео , поздравляю , возьми с полки пирожок laughing
                  И где там призывы убивать русских , зачем же врать так топорно?!
                  1. -1
                    20 января 2023 14:59
                    очень хорошая позиция строить из себе слепоглухого
                    первое видео которое вы по какой-то причине не видите
                    https://youtu.be/JT_jf8OG5Ug
                    https://yandex.ru/video/preview/3693874408756056263

                    а оскорбление русских это по вашему нормально это в порядке вещей
                    1. -1
                      20 января 2023 16:33
                      laughing Ролик с Ютуба , где меньше 300 просмотров это по твоему шах и мат ?!
                      Слепоглухонемой это ты и твои жалкие потуги выкрутиться и обвинить в своих собственных грехах других вызывают только изумление laughing
                      1. -1
                        20 января 2023 16:57
                        да мне пофигу сколько просмотров, вы с параноидальным упорством пытаетесь сначала отрицать потом заявлять что просмотров мало, после скажите что мы их не так поняли
                        мне рассказывать не надо, я ситуацию изнутри знаю
                      2. -2
                        20 января 2023 17:58
                        А , так я с альтернативно одарённым столкнулся , тогда извиняюсь request сразу не распознал...
                      3. -1
                        20 января 2023 18:05
                        аргументы закончились, всего доброго
                        один совет на последок, шумеры то же долго и упорно отрицали наличие нацизма, не идите по их пути, плохо кончится
                      4. -1
                        20 января 2023 19:14
                        Метать бисер... спасибо , без меня , с зомбированными стараюсь не общаться laughing
                      5. -1
                        20 января 2023 21:49
                        любимая отмазка, вы все зомбированные, один я правду знаю
                        флаг в руки ..., патом не плачьте и не кричите, что вас не предупреждали
                        хорошо помню таких плачущих в 86, тоже смелые были до поры
  5. +3
    20 января 2023 07:32
    Ну ждать от казахского правительства чего-то другого, несерьёзно.
    1. +1
      20 января 2023 08:21
      Цитата: Оби Ван Кеноби
      Ну ждать от казахского правительства чего-то другого, несерьёзно.

      Причём здесь правительство Казахстана?
      Партия находящаяся в меньшинстве (
      Демпартия «Ак Жол» в нижней палате казахстанского парламента представлена 12-ю депутатами (из 98).
      ) изгнала одного из своих депутатов за поддержку СВО.
      Так можно предположить, что партия большинства придерживается иного мнения.
      Несмотря на это опять наезды на Казахстан.
      Стоит таки, извините, думать до того как наезжать.
  6. +3
    20 января 2023 07:57
    Нам уже сейчас надо готовить спецназ и армию для работы в Казахстане, у америкосов все схвачено, благо даунов на постсоветском пространстве готовых умирать за интересы запады полным полно. Одна надежда, что у элит средней Азии придет мысль пойти по пути Грузии(поиметь инвестиции, а на войну не пойти), может Китай ещё подсобит не в его интересах бойня в Азии.
  7. 0
    20 января 2023 08:05
    Все одно и то же..что у нас,что у них....Методы разные..и неизвестно,что хуже,быть исключенным или неожиданно умереть....разными способами..Хотя в последнее время помягче стало-в тюрьму пытаются отправить...суды московские и все одни и те же...А вы о демократии....
  8. +1
    20 января 2023 08:09
    всеми возможными способами поддержать депутата!!! публичными и непубличными! Пригласить его в Россию, выяснить что нужно для поддержки, или другую партию создать и работать!
  9. 0
    20 января 2023 08:10
    Расползается по миру "исламский фашизм" , именно так его надо называть.
    Люди во всем мире, знают "фашисты", "коммунисты".
    Все остальные "левые", "правве", "либералы' и т.п. до 90 процентов населения, не ведомы.
  10. +1
    20 января 2023 09:59
    "в отношении депутата было принято решение об исключении из партии с последующей мерой о лишении мандата депутата Мажилиса. Истинная демократия Демпартии, где, оказывается у члена партии не может быть личного мнения..."

    Автор, когда писал эти строки, видимо забыл, что у нас за "личное мнение" и вовсе могут объявить иноагентом, и предлагают лишать имущества.
    Интересно, если бы наш депутат вдруг высказал мнение, что Россия поступила неправильно, начав СВО - как долго просуществовала бы "демократия" в отношении него.
    1. Комментарий был удален.
  11. 0
    20 января 2023 11:04
    А что в ЕР есть личное мнение? Поклонская единственная выступила против пенсионной реформы и вылетела пробкой из думы. У нас всё точно так же. Не надо строить иллюзий и удивляться.
  12. +1
    20 января 2023 11:19
    В Казахстане процессы по хлеще Украины идут, придёт время и будем расхлёбывать очередной руссофобский конфликт под брюхом России.
    Там сейчас руссофобия приобретает уровень геноцида и власти России ничего не делают для защиты русскоязычного населения, как это было и на Украине.