Инженерные войска получат на вооружение новую универсальную бронированную инженерную машину на базе танка Т-72Б3

14
Инженерные войска получат на вооружение новую универсальную бронированную инженерную машину на базе танка Т-72Б3

Министерство обороны завершило испытания новой универсальной бронированной инженерной машины на базе танка Т-72Б3, первые УБИМ поступят в войска уже в этом году. Об этом рассказал начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

Новая инженерная машина разработана для замены в войсках сразу двух инженерных комплексов - машины разграждения ИМР-3М и путепрокладчика БАТ-2. УБИМ совмещает в себе функции этих двух инженерных комплексов. Поставки новой инженерной машины на базе Т-72Б3 начнутся уже в этом году, войска получат сразу два комплекта.



Для повышения мобильности войск взамен инженерной машины разграждения ИМР-3М и путепрокладчика БАТ-2 разработана и принимается на вооружение универсальная бронированная инженерная машина (УБИМ) на узлах и агрегатах танка Т-72Б3

- приводит "Красная звезда" слова Ставицкого.

УБИМ предназначена для обеспечения продвижения войск и выполнения инженерных работ в условиях огневого воздействия противника, в том числе на зараженной местности. При необходимости УБИМ способна вытаскивать застрявшую технику и эвакуировать ее.

Со своей стороны отметим, что о разработке универсальной бронированной инженерной машины на базе танка Т-72Б3 в последне время ничего не сообщалось, зато широко освещалась разработка УБИМ на шасси танка Т-90. В 2020 году машина завершила все испытания по их итогам должна была поступить на вооружение инженерных подразделений российской армии. Машина была разработана по заказу инженерных войск "Уральским конструкторским бюро транспортного машиностроения" (УКБТМ, входит в "УВЗ") в рамках ОКР "Робот-3".

Также инженерные войска в скором времени получат на вооружение многофункциональный робототехнический комплекс штурма и разграждения ИМР-ШР, новый танковый мостоукладчик МТУ-2020. который заменит более старые модели и другую технику.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    20 января 2023 07:29
    новой универсальной бронированной инженерной машины на базе танка Т-72Б3
    Я что то не пойму. Сперва будут т-72б модернизировать до т-72б3, с новым СУО, пушкой коробкой с улучшенным задним ходом... А потом это все обратно снимут за не надобностью и сделают эту УБИМ? А почему бы сразу не делать УБИМ на базе старой модели 72го? Или это схема попила такая? Сперва на бумаге модифицируем, (бабос в карман), потом так же на бумаге размодифицируем за ненадобностью (опять в карман), и потом уже в железе делаем то что нужно было делать сразу.
    1. +5
      20 января 2023 10:01
      Цитата: Rusticolus
      Сперва будут т-72б модернизировать до т-72б3, с новым СУО, пушкой коробкой с улучшенным задним ходом... А потом это все обратно снимут за не надобностью и сделают эту УБИМ? А почему бы сразу не делать УБИМ на базе старой модели 72го?
      За нормальный вопрос поставлены минусы.
      Кто объяснит - что в этом вопросе не так ?


      О УБИМ, который в видеоролике, говорят, что он на базе Т-90М. Думаю, буквы Б и М в коментариях подставляют сами журналисты, из своих соображений, а паспорте машины фигурируют только ходовая от Т-72 (или Т-90), без всяких букв.
    2. +4
      20 января 2023 13:52
      Цитата: Rusticolus
      Сперва будут т-72б модернизировать до т-72б3, с новым СУО, пушкой коробкой с улучшенным задним ходом

      Вы не правильно поняли. Берется Т-72Б, с него снимается все, устанавливается все новое, кроме башни и её систем, получается БАЗОВОЕ ШАССИ Т-72Б3 и вот уже на него монтируется все необходимое, так понимаю и новые мостоукладчики , и ИМР-ШР будут на этой основе. Решение верное, базовое шасси Т-90М сейчас лучше использовать для производства танков
      1. 0
        20 января 2023 15:07
        Цитата: svp67
        Берется Т-72Б, с него снимается все, устанавливается все новое,
        Так ведь всё новое (не навесное) на корпусе, это разве что, защита ВЛД и двигатель В-92С2Ф (1130 л/с), и то не факт, так как первые Т-72Б3 шли со старыми движками В-84-1 (840 л/с) и какой из них стоит ?
        И зачем инженерной машине усиленный верхний лобовой лист (Т-72Б3) ?
        Т-72Б

        Т-72Б3 (2011г)

        Всётаки, думаю что корпус для инженерной машины взяли из тех, что привезли на модернизацию, а буквы "Б3" добавили для красного словца.
        1. +3
          20 января 2023 15:25
          Цитата: Bad_gr
          И зачем инженерной машине усиленный верхний лобовой лист (Т-72Б3) ?

          В данной машине его нет)))
          Цитата: Bad_gr
          Повторюсь, думаю что корпус для инженерной машины взяли из тех, что привезли на модернизацию, а буквы "Б3" добавили для красного словца.

          Тут Вы не правы. Особенно на последних Т-72БЗ отличия внутри довольно сильные, новые системы контроля, новый движок, камеры заднего вида...такое вот "чудо" появилось

          Как то так
          1. +1
            20 января 2023 15:53
            Цитата: svp67
            Особенно на последних Т-72БЗ отличия внутри довольно сильные, новые системы контроля, новый движок, камеры заднего вида...такое вот "чудо" появилось
            Понятно. Тогда оправдано упоминание "Б3"
  2. +6
    20 января 2023 07:36
    Почему у нас большинство новостей в будущем времени всегда? "сделаем", "поставим", "построим", "разработаем", "будет", "не будет", "модернизируем".
    Как намного теплее на душе, когда хоть ый катера, но "передали флоту", хоть десяток древних мишек, но "передали такой то части". Да даже новость о том, что БТР-82А всё и теперь производятся не с нуля а модернизируются до БТР-82АМ и то приятна т.к. не "планируется", а уже модернизируется и поставляется.
    1. +4
      20 января 2023 07:40
      Почему у нас большинство новостей в будущем времени всегда?
      Видимо по тому что во всем таком, главное по громче прокукарекать что бы выделили деньги. А потом уже по тихому, попилить, потерять, не туда израсходовать и всякие другие "не шмогла".
    2. 0
      20 января 2023 07:53
      на это надо где-то взять деньги, значит придётся кому-то урезать пайку. А этому ктому-то такое врядли понравится. Вечный вопрос - что лучше: пушки или масло?
    3. 0
      20 января 2023 11:16
      Ну потому что новостью это становится когда такое мероприятие попадает в план. А через 5-10 лет когда начат выпуск это уже не новость, об этом и так все знают.
    4. 0
      20 января 2023 14:21
      Цитата: DMFalke
      Почему у нас большинство новостей в будущем времени всегда? "сделаем", "поставим",

      Вопрос больной. Но в данном случае УВЗ имеет уже опыт выпуска подобных машин, сейчас над созданием спецмашин на танковой базе работают омичи и это верное решение, основной конвейер УВЗ в Тагиле занят танками
  3. +2
    20 января 2023 07:54
    Сомневаюсь, что сейчас прям так спокойно можно по пилить деньги... Ну по крайней мере хотелось бы в это верить)
  4. 0
    21 января 2023 13:51
    [quote=Rusticolus][quote] Сперва будут т-72б модернизировать до т-72б3, с новым СУО, пушкой коробкой с улучшенным задним ходом... А потом это все обратно снимут за не надобностью и сделают эту УБИМ[/quote]
    Это где вы такое прочитали?
  5. 0
    21 января 2023 18:38
    Сплав науки и отваги- Инженерные воска!!! Саперы с праздником!