Мобилизация на Украине набирает обороты, Киев готовится к отражению российского наступления

39
Мобилизация на Украине набирает обороты, Киев готовится к отражению российского наступления

Несмотря на отрицание властями Украины новой волны мобилизации, на самом деле темпы ее нарастают, об этом пишет украинская пресса. В Генштабе ВСУ готовятся к отражению возможного наступления российской армии, которое, по данным украинской разведки, начнется весной.

Мобилизация на Украине в самом разгаре, но о ней не говорят и почти не пишут, поэтому создается впечатление, что ее как бы и нет. Если в России частичная мобилизация проходила при полном освещении газет, радио и телевидения, то на Украине все делается втихаря, хотя повестки уже вручают прямо на улицах. В планах Генштаба ВСУ за январь и февраль набрать вдвое больше новобранцев, чем это было в прошедшие месяцы, включая осень 2022 года. По словам источника в Минобороны Украины, занимающего довольно высокую должность, только в январе под ружье должны встать порядка 30 тысяч граждан Украины.



Темпы мобилизации набирают обороты, ВСУ кровь из носу необходимо сформировать новые бригады, в том числе артиллерийские и танковые, также планируется формирование новых частей морской пехоты и десантно-штурмовых войск. В Киеве и не скрывают, что все новые части и соединения формируются специально под оснащение вооружением западного образца. Например, танкистов будут набирать с учетом поступления на Украину, как минимум, 500 танков Challenger 2 и Leopard 2. Соответственно, какая-то часть мобилизованных должна будет пройти обучение по стандартам НАТО.


Вновь сформированные воинские части должны усилить оборону Украины из-за угрозы нового широкомасштабного российского наступления в марте-мае 2023 года

- заявляют в Генштабе.

По данным украинской разведки, к весне этого года российские войска завершат подготовку и слаживание подразделений, сформированных с участием мобилизованных осенью 2022 года численностью 250-300 тысяч человек.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    39 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      20 января 2023 12:31
      Например, танкистов будут набирать с учетом поступления на Украину, как минимум, 500 танков Challenger 2 и Leopard

      губа не дура, хотя, зная ненависть к России Запада,хз
      1. +5
        20 января 2023 12:32
        Цитата: максим1987
        Например, танкистов будут набирать с учетом поступления на Украину, как минимум, 500 танков Challenger 2 и Leopard

        губа не дура, хотя, зная ненависть к России Запада,хз


        Украинцы наверное хотят завоевать ЕС предварительно его разоружив.
        1. +3
          20 января 2023 12:38
          Украинцы наверное хотят завоевать ЕС
          В Фуншале их по улицам гэкает не меньше чем немецких туристов- при том, что из Германии- 5 авиарейсов в день. Шатаются по улицам, но в ресторанах не сидят- пособия в Португалии маленькие smile .
          1. +4
            20 января 2023 13:10
            Жители Кракова возмущены демонстрациями украинцев на главной площади города и призывают власти положить конец пикетам. Об этом пишет портал KRKnews.

            Уточняется, что недовольство регулярными пикетами выразили националисты из движения «16 постулатов». Они потребовали от городских властей принять меры и остановить «фактическую оккупацию», указав, что подобные акции проходят ежедневно, по два раза в день. «Небольшая, но громкая группа украинцев устраивает там шумные политические демонстрации, используя звуковую систему и нарушая достойный и в то же время туристический характер этого места», — пожаловались националисты.По их словам, происходящее вредит как местным жителям, так и гостям города. Также отмечается, что украинцы на своих пикетах используют польские флаги, при этом выкрикивая бандеровские лозунги.

            https://m.lenta.ru/news/2023/01/20/poland/
            1. 0
              22 января 2023 12:11
              Да, это ппц как задалбывает с марта месяц не могут угомониться никак.
              Там вокруг Рыночной площади по периметру сплошные кабаки и на открытом воздухе под шатрами столики стоят, обычно там кучи туристов. Сейчас же уже почти год как там сидеть невозможно из-за ора этих "активистов". И ещё какие-то заунывные песни постоянно воют на полгорода слышно.
              Задолбали.
          2. +3
            20 января 2023 13:10
            Шатаются по улицам, но в ресторанах не сидят- пособия в Португалии маленькие

            А работать, не? Там вроде литий где-то на севере нашли.. Усих у шахты!
            1. +1
              20 января 2023 13:28
              А работать, не?
              Они явно не работать приехали в теплый курортный город- оттуда даже коренные уезжают на заработки( там платят ок.1000 евро\мес при английских ценах на все).
              1. +3
                21 января 2023 08:13
                Не знаю на счёт 1000 баксов. У меня квартира в Испании средний зарплаты водителей грузовиков , установщиков солнечных панелей не превышают 1600 евро. Но расходы такие что на еду остаётся 400.
                А если приезжий там надо снимать это -50% зарплаты , так что будут работать когда денги кончатся.
                Читал чтоб выехать из Украины люди платят по 30 000$ , чтобы границу перейти.
                Так что там в основном не бедные люди.
                Но и у них денги кончаются , так что выход фудбанки , фривеганство (ну когда по помойкам люди ищать покушать) , работа или назад в незалежную.

                Я думаю власти потихоньку будут их назад выдавливать когда будут солдаты кончатся.

                Надеюсь к тому времени мо РФ сможет перестроиться и работать куда эффективнее.
                1. -1
                  21 января 2023 11:48
                  Не знаю на счёт 1000 баксов
                  Я поговорил с местным в баре под пиво. Около того. Причем на Мадейре жилье стоит часто дороже чем в Лондоне- его очень выгодно сдавать посуточно плюс его тупо негде строить, а богатые европейцы скупают там для себя дома и квартиры с замечательными видами.
          3. +2
            20 января 2023 13:20
            Цитата: Болторез
            В Фуншале их по улицам гэкает не меньше чем немецких туристов- при том, что из Германии- 5 авиарейсов в день.

            Вот не думал, что эта укробратия доберется до Азорских островов. Губа не дура.
            1. +3
              20 января 2023 13:27
              до Азорских островов
              Не работать лучше в курортных городах yes(Азоры- вроде Понта-Делгада, но там от депрессии и без денег можно умом поехать) Во Франции уже отметили, что работу ищет всего 5% бедныхбеженцев из украины, а остальные ведут себя как в отпуске. На Мадейре так же- шляются по улицам семьями, гэкают.
              1. +2
                21 января 2023 03:51
                Цитата: Болторез
                Во Франции уже отметили, что работу ищет всего 5% бедныхбеженцев из украины, а остальные ведут себя как в отпуске. На Мадейре так же- шляются по улицам семьями, гэкают.

                В Канаде их валом, а в нашем городе в метро или в центре плюнь - не промахнёшься. Ходят семьями или группами, полно молодых мужчин. Так и тянет порой подойти и спросить, вот ты с жёлто-синей повязкой на рукаве бегаешь по улицам, весь из себя патриот, так почему не на фронте, а улетел за океан ?
                Смешат объявления, которые "беженцы" с Украины выкладывают в фейсбуке (они организовали городскую группу). Например, "Куплю внедорожник за наличные, не дороже шестидесяти тысяч". Или "Приму в дар велосипед Schwinn или Giant". Попадалось и такое "Приму в дар айфон, не ниже айфон 12".

                Они приехали в чужую страну и реально верят в то, что им тут все всё должны, причём на высшем уровне.
              2. 0
                22 января 2023 10:46
                Ну они у нас на Севере работают нормально и 98% адекватные)) bully
        2. +5
          20 января 2023 12:59
          А это тема!! Бросить нам разрушенную Украину, и, практически без боя, забрать себе жирненькую( в некоторых местах) Европу. Толковый план. К исполнению!
        3. Комментарий был удален.
    2. +3
      20 января 2023 12:35
      "ВСУ кровь из носу необходимо сформировать новые бригады, в том числе артиллерийские и танковые, также планируется формирование новых частей морской пехоты и десантно-штурмовых войск. В Киеве и не скрывают, что все новые части и соединения формируются специально под оснащение вооружением западного образца. Например, танкистов будут набирать с учетом поступления на Украину, как минимум, 500 танков Challenger 2 и Leopard 2."

      статья с кучей противоречий.. те кого еще не забрали- явно не подходят под формирование новых частей, оснащенных оружием НАТО-они вообще мало под что подходят-поскольку до сих не на фронте, тем более - до весны, до которой осталось чуть больше месяца-их не то что обучить использованию танков НАТО-их вообще собрать проблема до весны будет.. не говоря уже про то, что вряд ли был кто-то, кто сомневался в нашем наступлении после мобилизации-неужели только в январе заподозрили? скорее просто "мясо" набирают т.к. потери большие..
      1. +1
        20 января 2023 12:38
        Просто профукали ВСУ ну очень много.И чтобы реализовать свои планы и по факту сформировать новую армию и началась очередная волна призыва.
        Отдельно скажем, что на участке Бахмут-Соледар понесли тяжелые потери порядка 23-х лучших бригад ВСУ, многие из которых, включая 93-ю, 24-ю, 61-ю, разбиты в пух и прах. Именно их натовцы готовили для броска на Сватово и Мелитополь. «Музыканты», будучи в меньшинстве, настолько заминусовали находящийся в численном превосходстве укровермахт, что теперь угроза наступа уже обозначилась с нашей стороны.

        Как поясняет телеграм-канал «Старше Эдды», «взятие Клещеевки „Оркестром“ — это значительный успех на Бахмутском направлении, но я бы хотел напомнить, что даже там у ВСУ сохраняется преимущество в личном составе и технике. [Враг] перетащил туда все резервы, и если бы не мощнейший натиск „Вагнеров“ под Соледаром/Бахмутом, ВСУ уже недели 3 как вели бы наступление в районе Кременной и с севера на Сватово».

        https://svpressa.ru/war21/article/359372/
    3. +6
      20 января 2023 12:37
      А много на Украине осталось военнообязанных мужчин, которых реально можно подтянуть в ВСУ и прочие формирования Укрорейха? Не пушечного мяса, а реальных кандидатов в танкисты, артиллеристы, бойцы ДРГ и ШП, не говоря уж о летчиках, штурманах и технических специалистах. Да и почему бы не нанести ракетные и авиационные удары по ее военкоматам и сборным пунктам. Чтобы они прекратили могилизировать и калечить украинский народ.
      1. +2
        20 января 2023 13:21
        А много на Украине осталось военнообязанных мужчин, которых реально можно подтянуть в ВСУ и прочие формирования Укрорейха? Не пушечного мяса, а реальных кандидатов в танкисты, артиллеристы, бойцы ДРГ и ШП, не говоря уж о летчиках, штурманах и технических специалистах

        Там половина мужского населения дальнобоями работают - всех в танкисты, включая тех, кто в Польше. Студентов инженерных вузов - в артиллерию. Из юристов и журналистов сформируют ДРГ - гадить они умеют. Летчики - первокурсники из НАУ и пр.: ускоренный курс по взлет - пуск Brinstorme - к Бандере. Всех остальных пару недель на полигоне и в пехоту.
      2. 0
        20 января 2023 14:19
        Цитата: Планем
        А много на Украине осталось военнообязанных мужчин, которых реально можно подтянуть в ВСУ и прочие формирования Укрорейха?

        Думаю, на Украине всё ещё никак не меньше 20 миллионов человек, включая женщин и детей. Неплохой мобрезерв, учитывая то, что в украинском случае функционирование гражданской сферы вообще не нужно.
      3. -1
        21 января 2023 08:58
        Да и почему бы не нанести ракетные и авиационные удары по ее военкоматам и сборным пунктам.

        Да потому что это не безопасно для наших ВКС , ПВО каклов не уничтожено как нам говорили ещё в начале лета. А для бомбометания нужно залетать на территорию укропов а это значит быть сбитым. Ракеты и беспилотники применяют же не просто так, хотя и их сбивают не мало.
    4. 0
      20 января 2023 12:40
      Если Соледар-Артемовск не наступление, а ГШ окарины еще чего-то ожидает кошмарного, то респект нашему МО. А вот по поводу изложения планов по формированию подразделений морской пехоты и десантуры, есть вопросы.
      Не утверждаю на 100%, но именно такие подразделения по специфике никто комплектовать не будет...., будут набирать просто пехоту в части под "громким" названием формирований. При боях на Донбассе, новый "молодняк" стянут в Очаков и будут тренировать на БДК высадке на берег? А остались ли еще БДК? Новый "молодняк" рассадят по ИЛам и будут тренировать десантированию? А осталась ли еще такая авиация? Про танкистов отдельная тема....
    5. 0
      20 января 2023 12:41
      Надо больше статистики в украинских медиа размещать о потерях Украины в этом конфликте, о тот что, Россия неизбежно выиграет этот конфликт, что все потуги текущего украинского руководства - бесполезны.
    6. +2
      20 января 2023 12:41

      Англосаксы оказались куда умнее "щирых" украинцев, но похоже что украинцы думают совсем наоборот. fool
      1. 0
        20 января 2023 13:51
        Цитата: кредо
        Англосаксы оказались куда умнее "щирых" украинцев, но похоже что украинцы думают совсем наоборот.

        Англосаксы тоже попались на удочку украинцев. Сейчас у них патовое положение ,не знают как завершить конфликт . Они верят в заверения о победах ,но победы только на словах.
    7. +1
      20 января 2023 12:42
      Мобилизация на Украине набирает обороты, Киев готовится к отражению российского наступления
      . Всех, не всех, но загребут не мало...
      Земли бывшей Украины ждёт запустение, по многим причинам, объективным и не очень.
      1. 0
        20 января 2023 13:08
        Земли бывшей Украины ждёт запустение, по многим причинам, объективным и не очень.

        Самое гадкое в этой истории это то, что это будет сделано нашими руками.
        1. +3
          20 января 2023 13:38
          Так с нами то ж самое сделали б, но руки коротки, да и рога, у козла бодливого, не того фасону.
        2. +4
          20 января 2023 14:24
          Цитата: Хорон
          Самое гадкое в этой истории это то, что это будет сделано нашими руками.

          Да плевать, если честно, уже. Главное, чтоб в границах РФ всё было хорошо, а за пределами хоть трава не расти и сам сатана из дома в дом ходи.
    8. +1
      20 января 2023 12:46
      Набрать нужное количество это одна проблема, а вот подготовить танкистов, артиллеристов и др. специалистов тем более на планируемую технику НАТО это другая и более сложная требующая определенного времени. Даже пройдя обучение по эксплуатации западной техники еще не значит, что экипажи (расчеты) полностью готовы к ее эффективному применению в реальных боевых условиях. Не обстрелянный украинский танковый экипаж даже на "Леопарде" против воюющего несколько месяцев слаженного российского - разница все таки есть и не малая.
    9. -1
      20 января 2023 13:10
      Ну вот и ответ на вопрос будет ли у нас еще мобилизация.
      Это так, пол беды.
      А вот когда у нас, тот кто должен отвечать за обеспечение мобилизованных, будет отвечать по закону военного времени за это обеспечение - главный вопрос?
    10. 0
      20 января 2023 13:11
      При более чем 100 000 убитых, тысячах пропавших без вести и взятых в плен, логично, что делают новую мобилизацию в Украине
    11. 0
      20 января 2023 13:21
      Качество таких мобилизуемых вызывает большие сомнения, тем более для управления более сложной НАТОвской техникой. Большинство тех, кто имел какой-то военный опыт уже, видимо, могилизовано, а тех кого гребут сейчас воевать не умеют и не хотят.
    12. 0
      20 января 2023 13:49
      Цитата: Carlos Sala
      логично, что делают новую мобилизацию в Украине


      Старая не заканчивалась, чтобы новую проводить.
      Мобилизации как разовой акции на Украине нет. Просто военкомы имеют право мобилизовать перманентно в нужном для компенсации потерь объеме. Потеряли еще 10 000 - мобилизовали еще
      10 000.
      Хозяин приказал: "воевать до последнего украинца", вот и воюют, пока "биомасса" не закончится.
    13. 0
      20 января 2023 23:43
      500 танков, как то и доехать должны до фронта. Они от 55тн.
    14. -1
      21 января 2023 00:14
      Так подскажите когда будет наступление ВС РФ. Зимой уже отменяется, теперь весной вроде бы как - если сухо будет я так понимаю, а если нет так и на лето перейдем. А летом жарко и " зеленка" вовсю. а там и выборы осенью 2024м президента США, правда нам надо нашего избрать в марте
    15. 0
      21 января 2023 08:41
      Им уже 500 танков пообещали? Откуда такие цифири?
    16. 0
      21 января 2023 13:54
      Цитата: Товарищ
      Например, "Куплю внедорожник за наличные, не дороже шестидесяти тысяч". Или "Приму в дар велосипед Schwinn или Giant". Попадалось и такое "Приму в дар айфон, не ниже айфон 12".

      Чтоб я так жил как при коммунизме. belay
    17. 0
      21 января 2023 14:09
      Странно, раньше заявляли что все солдаты бросаются на передовую через неделю.
    18. 0
      22 января 2023 09:29
      Вообще то сообщению в соседней ветке киев сам готовится к наступлению

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»