В Израиле показали применение ручного дрона-камикадзе Point Blank

25
В Израиле показали применение ручного дрона-камикадзе Point Blank

Пентагон заказал у израильской компании IAI создание и производство нового боеприпаса Point Blank (вариант перевода: «прямой наводкой»), который официально называется гибридной электрооптической ракетой, а фактически представляет собой, со слов различных обозревателей, барражирующий снаряд или дрон-камикадзе.

Как предполагается, новое ударное изделие получат на вооружение подразделения от малой группы до уровня батальона. Боеприпас переносится в рюкзаке одного солдата, запускается и управляется также одним оператором; при необходимости он возвращается к бойцу, вертикально приземляясь ему на руку.



Вес изделия составляет 6,8 кг; длина – 0,9 м; высота полёта – 450 м; максимальная скорость движения – 186 км/ч.

Point Blank способен маневрировать и зависать в воздухе, пока происходит идентификация цели и определяются её точные координаты

- отмечается в IAI.

На представленном в сети видео израильская компания показала ручной запуск боеприпаса (в этот момент двигатели находятся в вертикальном положении), его полёт (при движении силовая установка меняет углы наклона, позволяя осуществлять манёвры) и применение Point Blank по легковому автомобилю.

Однако остаются нераскрытыми данные о стоимости нового изделия.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -12
    21 января 2023 08:14
    Очень хотелось бы знать - что на ЭТО ответит наш великий и могучий РОСТЕХ? Очередной закупкой на Алике китайских игрушек или какую-нибудь новую схему присвоения бюджетного бабла (во время войны - заметьте) придумает?
    1. Комментарий был удален.
      1. +2
        21 января 2023 09:20
        Дроны-камикадзе в любом гараже из дешёвых китайских комплектующих наклепать можно.
        Что ИГИЛ в Сирии и делала, запуская рои десятками.
        Не сомневайтесь, опыт переймут. И разные организации, и одиночки, и гос.службы, маскирующиеся под террористов.
        Вот только конкретно палестинцам дронов с дистанционным управлением посылать будет бесполезно - достаточно заглушить связь, и у дрона останется только самонаведение. То есть, та же самодельная ракета, которую палестинцы клепают давно, только медленнее, дрон из простого пулемёта сбить можно.
        А глушилку Израилю поставить просто, её всего-то на несколько десятков километров надо. Маленькая территория имеет и преимущество.
        .
        Что конкретно по данному "Крестокрылу" - не сообщили самое главное. Массу боеголовки. Может, его только против палестинцев на легковушках и можно применять. А может, на испытания специально ослабленный боеприпас поставили.
        А вот сама концепция, позволяющая летать по самолётному, и при этом зависать как квадрокоптер - ХОРОША (хотя и требует вдвое большего количества видеокамер)
      2. -3
        21 января 2023 09:48
        Я вам один умный вещь скажу, вы только не обежайтесь - наши красные линии, это не ваши и озобоченность не выражаем.
      3. -2
        21 января 2023 10:22
        Давно пора поставить дроны-камикадзе армии освобождения Палестины
        Друг мой, перед тем, как кидаться лозунгами времён мира-дружбы-жвачки, которые ещё в прошлом веке потеряли свою актуальность, ответьте мне на один вопрос - почему палестинским борцам за всё хорошее ВООБЩЕ НИКТО НЕ ПОСТАВЛЯЕТ ОРУЖИЕ? И почему, как только у палестинских террористов появляется что-либо круча касама, как свои же соседи и единоверцы начинают их месить до тех пор, пока они не вернутся к привычной норме? И вопрос на миллион - а чего вообще добивается Палестина, при условии, что все палестинцы, не участвующие в "освободительном движении" работают и получают зарплату в Израиле - вот не в Ливане, не в Иордании а в Израиле? Вы бы изучили вопрос, чтобы у Моссада к вам не было вопросов, а то случаи-то всякие бывают wink
      4. -5
        21 января 2023 11:56
        У Лаврова внуки живут в Израиле... Поэтому его заявления делите на два...
    2. -1
      21 января 2023 08:17
      Жаль не показали как возвращается изделие к оператору.
      1. -2
        21 января 2023 08:29
        это будет в следующей серии, не переключайтесь..
        1. +1
          21 января 2023 08:52
          В статье написано,в случае необходимости возвращаться к бойцу в руки.
    3. -5
      21 января 2023 09:31
      Ростех отвечает ударными темпами печати наклеек на китайский ноунэйм.
      1. +2
        21 января 2023 09:41
        При заказе свыше 100 штук наклеят все что хотите
      2. -2
        21 января 2023 12:03
        Подобные приблуды в виде игрушек 14+ на али, уже лет 5 торгуют, а на ютюбе лет 10 у разных самоделкиных подробно описаны от корпуса до софта... Еврейская инженерная мысль сподобилась масштабировать размеры...
        Вау как круто...
    4. +4
      21 января 2023 09:50
      Цитата: Вождь_Бармалеев
      Очень хотелось бы знать - что на ЭТО ответит наш великий и могучий РОСТЕХ? Очередной закупкой на Алике китайских игрушек или какую-нибудь новую схему присвоения бюджетного бабла (во время войны - заметьте) придумает?

      А "Посейдоны" с "Кинжалами" чем Вас не устраивают? У "Еврейоборонпрома" есть чем ответить?
      Или вы считаете, что вся военно-инженерная мысль должна крутиться исключительно в области развития мысли Астрид Линдгрен по усовершенствованию штанишек Карлсона, которые с пропеллером? Несомненно, мысль и её реализация воплощённые в этом дроне заслуживают внимания и похвалы, но согласитесь, это и не панацея.
      1. 0
        21 января 2023 16:08
        А "Посейдоны" с "Кинжалами" чем Вас не устраивают?

        Представьте себе, что вам нужно разобрать, отремонтировать и собрать снова некий сложный механизм, состоящий из множества деталей. В качестве крепёжных элементов в этом механизме присутствуют болты, гайки, шурупы, шплинты, стопорные шайбы и т.д. Вам для этого потребуются РАЗНЫЕ гаечные ключи, разные отвёртки, плоскогубцы, разжимы, и ещё много чего. А у вас ОДНА КУВАЛДА - и чем она вас не устраивает?
  2. 0
    21 января 2023 08:28
    Сверхлегкий, запускается с рук, неплохо...
    Конкуренты не дремлют...
    1. +2
      21 января 2023 08:35
      Вы меня удивляете (((( такие дроны уже у каждого подростка есть, запускаются и с рук и с ног. Вес прикрепляемого груза до 350 гр. с камерой привязанной к смартфону, что тут передового ?
    2. 0
      21 января 2023 08:47
      Цитата: Макс1995
      Сверхлегкий, запускается с рук, неплохо...

      Если ещё удастся сделать его недорогим и по настоящему массовым, то будет совсем серьезно...
      1. +1
        21 января 2023 09:30
        Если ещё удастся сделать его недорогим и по настоящему массовым, то будет совсем серьезно..
        На самом деле там нет ничего сверхдорогого. Вся его цена от спроса, малой серии и желания производителя побольше заработать. Не удивлюсь, если реальная себестоимость одного в районе 200 баксов.
  3. +2
    21 января 2023 08:40
    Машинка конечно вызывающая интерес, но два момента, думаю, что было бы более эффективнее научить её делать перед целью "горку" и атаковать под большим углом пикирования, и второе, заряд явно слабоват, против мало-мальски защищенной цели вряд ли сработает
  4. -1
    21 января 2023 09:30
    Принтер, на крайняк кружок моделизма в школе, ардуино, моторчики, секрет динамита и кумулятивной струи давно известен, камера и смартфон. Палестинцам и прочим борцунам очень даже неплохо зайдет.
  5. +1
    21 января 2023 09:57
    Ну и заголовочек! Если есть "ручной", то где-то летает "дикий" дрон-камикадзе?!
  6. -1
    21 января 2023 11:58
    Point Blank
    Точнее переводится как "в упор".
  7. 0
    21 января 2023 13:07
    Быстрая хрень ,но на мой счет БЧ слабовата..
  8. 0
    21 января 2023 13:43
    С трудом представляю, как человек одной рукой почти семь килограмм ловит, которые ещё и в обхвате сантиметров 10 , а другой рукой управляет подлётом к себе на расстояние вытянутой руки.
    Тут "камикадзе" оператора назвать хочется, а не БПЛА.
    Да и запуск очень стыдливо показан - явно не для одного человека эта процедура.
  9. +1
    22 января 2023 06:30
    Такого класса дроны должны быть очень массовыми и соответственно недорогими. Всякие прибамбасы типа вертикального взлёта и посадки только испортят. Короче - не взлетит.
    Хотя зная любовь ов сливать бабло на херню всякую может и наклепают.
  10. Комментарий был удален.
  11. 0
    23 января 2023 18:03
    178 миль/час = 286 км/час, ошибка "при наборе" и её некоторые СМИ повторяют, но не все некоторые умножили на 1,60934... Дивайс закуплен USSOF США для спецопераций с БЧ- 2 кг.
    (неплохо для такой мелочи с пораж. элементами, современное ВВ К=1.6-1.7)Скорость обеспечивается электрическими тяговитыми минитурбинками (как указали знатоки-импеллерами...) дальность 10 км. и до 20 минут. Автономный, или ручной режим, развитая логистика "ИИ" и система управления потоками, с неподвижными аэродинамическими поверхностями. ("вертится на месте") Узконишевый, день/ночь, разведывательный, (електро-оптика) или ударный дивайс.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»