Прокуратура Украины собралась осудить лишенного гражданства страны Медведчука за государственную измену

31
Прокуратура Украины собралась осудить лишенного гражданства страны Медведчука за государственную измену

Бывших депутатов Верховной Рады Украины, лишенных депутатских мандатов и украинского гражданства Виктора Медведчука и Тараса Козака планируют судить за государственную измену.

Как сообщает украинский телеканал "Громадське", в генеральной прокуратуре страны заявили, что лишение украинского гражданства бывших политиков никак не препятствует привлечению их к уголовной ответственности согласно порядку, установленному действующим законодательством.



Ранее украинский парламент принял решение о лишении депутатских мандатов членов блока "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука, Тараса Козака, Рената Кузьмина и Андрея Деркача. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, одобрил решение о лишении бывших парламентариев украинского гражданства.

В апреле 2022 года Зеленский поручил СБУ задержать Медведчука, которому годом ранее были оглашены подозрения в государственной измене и финансировании терроризма. По словам Медведчука, все уголовные дела, открытые против него, являются политически мотивированными и связаны с его оппозиционной действующей украинской власти деятельностью. Впоследствии Медведчук был обменян на пленных украинских военнослужащих и передан России.

Практика лишения гражданства находит на Украине все более широкое распространение. Так, сообщается о лишении особым указом Зеленского украинского гражданства ряда священнослужителей канонической Украинской православной церкви.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -10
    20 января 2023 16:42
    Они опасаются, что Медведчука здесь продвинут в "альтернативное правительство Окарины в изгнании". Это, конечно возможно, думаю именно с этой целью его и выменивали. есть "за" и "против"
    ЗА: можно консолидировать все антинацистские силы из украинцев-беженцев. Можно провести какие-то собрания и выдвинуть альтернативного президента. Можно начать формировать военный корпус на освобожденных территориях. можно провозгласить что идет борьба против зеленского и его команды и перетягивать на свою (сторону Медведчука) сторону генералов противника-как это делали американцы в Ираке например.
    ПРОТИВ: время уже упущено, Россия уже провела референдумы о вхождении освобожденных территорий в свой состав. Создание нейтрального государства-буфера между Россией и НАТО уже возможно только после капитуляции бывшей украины. Речь идет о полном искоренении украинства-как политического течения "антироссия".
    ВЫВОД возможно очень дальний прицел. После победы на украине. после вхождения в территорию России всех русскоязычных регионов и отхода западных областей к Польше возможно от Киева на запад будет сохранен анклав-Малороссия с относительной самостоятельностью. под управлением случайно выбранного -Медведчука. Но уже без выхода к Черному морю.
    1. +22
      20 января 2023 16:47
      большей дури,чем выдвижение провалившего всё и вся Медведчука,чтобы оттолкнуть от себя оставшихся вменяемыми жителей Украины не придумать...тогда уж заодно и Януковича им навязать. а должность министра культуры предложить Фарионше...позориться,так по полной
      1. +12
        20 января 2023 16:54
        Этот персонаж уже вышел в тираж.И больше никому не нужен.Ну может быть только куму...
      2. +8
        20 января 2023 16:55
        Это конечно большая дурь, но мертверчук уже пописываит статейки в которых рассуждает как они с вшивым могут править на новых территориях России. Очень надеюсь, что Путин на это не пойдет, хватит и того, что он обменял это на убийц наших солдат.
        1. 0
          20 января 2023 17:52
          Цитата: Владимир М
          Очень надеюсь, что Путин на это не пойдет, хватит и того, что он обменял это на убийц наших солдат.

          В 2004 году Путин стал крестным отцом младшей дочери Медведчука Дарьи (крестной матерью стала супруга Дмитрия Медведева Светлана). По словам политика, в этом была заслуга его жены Оксаны Марченко, которая попросила мужа обратиться с такой просьбой к Путину. «Мне очень приятно, мы гордимся — и я, и она, и наша семья — тем, что Владимир Владимирович не отказал в этом и согласился стать крестным отцом моей дочери», — говорил Медведчук.

          Путин летом 2017 года называл украинского политика националистом. «Я считаю, что Виктор Медведчук — украинский националист. Ему не нравится такое определение, он считает себя патриотом Украины, но не секрет, что его отец был активным деятелем ОУН (являлась создательницей запрещенной в России террористической организации УПА — РБК), был осужден советским судом, сидел в тюрьме и был сослан в ссылку в Красноярский край, где Медведчук и родился», — сказал Путин.
          Ну это правда, если судить что, 19 октября 2020 года, Дарницкий районный суд Киева запретил распространение книги Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» по иску Виктора Медведчука ( Василия Стуса считают одним из самых активных представителей диссидентского движения в Украине).
        2. kaa
          0
          23 января 2023 11:07
          Цитата: Владимир М
          уже пописываит статейки в которых рассуждает как они с вшивым могут править на новых территориях России

          Ишь ты.. После атомной войны, похоже, выживут тараканы и Медведчук
      3. +1
        20 января 2023 17:12
        В киевском бандеро - гадюшнике дураки не меньшие...

        Ручонками своего гестапо, создают прецедент привлечения к уголовной ответственности и, скажем, своего киевского клоуна, и всех его предшественников, после незаконно свергнутого Януковича. За незаконную узурпацию государственной власти...

        Ведь каким бы "коррупционером - олигархом" Янукович и ни был, они таки, "де юре", остаётся законным, силой свернутым президентом. Которому даже, "ради приличия", и импичмент объявлен не был...

        Чтобы, в дальнейшем, в отношении него какие-то дела возбуждать"...

        Теперь понятно, что даже "последующее", после незаконного захвата государственной власти на ЧАСТИ территории государства, "оформление президентства" переворотчиками, не снимает с них ответственности за незаконную узурпацию государственной власти...
      4. -1
        20 января 2023 17:47
        Он провалился, когда не смог поддержать освобождение Киева! Далее не о чем говорить. Его вытащили только из-за того что мы своих не бросаем если чё. Иначе в будущем никто не будет с нами работать!
        1. 0
          21 января 2023 13:52
          Это свой? Собака женского рода это, такая же, как и янукович, азаров и прочие ушлёпки с руины, которые сейчас пригрелись в России! На мой взгляд их надо "раскулачить" и деньги использовать на восстановление новых областей.
    2. 0
      20 января 2023 17:03
      Цитата: голос_разуma
      Речь идет о полном искоренении украинства-как политического течения "антироссия".

      " Россия не ставила перед собой задачу уничтожения Украины, заявил президент РФ Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам визита в Казахстан."
      Я надеюсь Вы не против . Теперь о Медведчуке , освобождение , обмен его скорее всего и делался с далеко идущими планами . Может и пригодится когда нибудь , а пока пусть будет в загашнике . То , что он отработанный материал , сейчас уже ясно всем , сломался .
    3. +6
      20 января 2023 17:24
      Цитата: голос_разуma
      Они опасаются, что Медведчука здесь продвинут в "альтернативное правительство Окарины в изгнании".

      Да как то он не очень подходит на роль "правителя в изгнании", если вспомнить его прошлое и его высказывание 20 лет назад:
      1. +2
        20 января 2023 17:47
        Сколько же раз это успело за свою жизнь "перекраситься", ещё и к Путину смог в кумовья влезть. Это же участвовало в создании "Украина не Россия". Выдать бы его назад кастрюлеголовым, так сказать в качестве "жеста доброй воли".
        1. +1
          20 января 2023 18:45
          Цитата: Владимир М
          Это же участвовало в создании "Украина не Россия". Выдать бы его назад кастрюлеголовым, так сказать в качестве "жеста доброй воли".

          Это нужно никогда не забывать:
          Бандеровцы убили 850 тысяч евреев, 220 тысяч поляков, более 400 тысяч пленных советских солдат. И еще - 500 тысяч украинцев. После войны от их рук пали 20 тысяч военнослужащих Советской армии. Вызывал кто-то подозрение - и отправили на тот свет без особых раздумий 4 - 5 тысяч своих
          (Полковник разведки Георгий Санников).
        2. 0
          21 января 2023 13:52
          Цитата: Владимир М
          Выдать бы его назад кастрюлеголовым, так сказать в качестве "жеста доброй воли".

          Ну уж нет ! Обменять на наших пленных ребят ! Баш на баш !
  2. +8
    20 января 2023 16:44
    А чё раньше не осудили, когда дома был? Может еще в международный розыск объявят?
  3. 0
    20 января 2023 17:01
    Так он не гражданин Украины, какая государственная измена? Какому государству?
  4. 0
    20 января 2023 17:06
    Прокуратура Украины собралась осудить лишенного гражданства страны Медведчука за государственную измену

    Ну вы уж тогда определитесь, или трусы оденьте, либо крестик снимите.
    Мне конечно пофиг на медведчука, ну не нравится мне как политик и человек, не нравится.
    Но "наезжать" на него, когда сами же лишили его гражданства? Оксюморон и дебелизм.
    Как можно осуждать за "госизмену" лишённого гражданства?
    Гражданство не просто название и строчка в паспорте. Оно накладывает определённые обязательства на обе стороны.
    Если одна сторона отказалась (лишила гражданства) от своих обязанностей, глупо ожидать, что другая сторона продолжит выполнять свои обязательства.
    Следовательно пропадает юридической основание для преследования.
  5. +5
    20 января 2023 17:18
    И что, может выдачи потребуют?
    Условия известны: Калына, Волына, Рэдис три иностранных наемнника уже осужденных (!) к смертной казни, + еще примерно 200 азовцев.
    У нашего суда к ним тоже есть о чем порассуждать.
  6. +1
    20 января 2023 17:24
    По этому поводу - идея: достать из нафталина Януковича, пристегнуть к нему Медведчука, и прочую нечисть типа Шария и сформировать из этого всего "Правительство Украины в Изгнании" со штаб-квартирой в Ростове, конечно.

    Пусть они заседают, бумаги пишут (закон о признании Крыма и освобожденных регионов - в первую очередь), торгуют шячлом по телевизору.

    Цель всего этого движа - троллинг и поджигание пуканов в бУ, а также саботаж ципсы, которая с этим "правительством" будет воевать не щадя клавиатур.
    Нуипросто: амерам Гуайдо можно делать, почему нельзя нам?
    1. +1
      20 января 2023 19:40
      Пусть они заседают, бумаги пишут (закон о признании Крыма и освобожденных регионов - в первую очередь), торгуют шячлом по телевизору.

      Цель всего этого движа - троллинг и поджигание пуканов в бУ, а также саботаж ципсы,
      Тогда как то мелковато будет. Троллить так троллить. Осудить клоуна и его кодлу за гос.измену и приговорить к расстрелу. laughing
  7. +6
    20 января 2023 17:35
    Вообще то нам бы надо тоже данного типажа притулить к стенке за провал операции. Не секрет что он торчал в Киеве с надеждой что Зеленский удерет, а тут он весь в белом! Спаситель государства! Жулик и шестерка, воровал как и все!
    1. +1
      20 января 2023 17:52
      Он торчал в Киеве только потому, что был уверен - Зеленский не посмеет тронуть кума Путина. Но тут вмешались британцы. А как пафосно заявлял - "меня нельзя запретить, меня можно только убить"... А потом сопли пускал, всех и все сдавал.... Фу.
  8. +2
    20 января 2023 17:46
    Видеть такую потускневшую потасканную потрепанную всеми отвратительную ..личико даже приятно . Разворовывали украинское наследство СССР под соусом бандеровского национализма - веселились , теперь пришло время отвечать нелюдям .Всем воздастся по делам их .
  9. +3
    20 января 2023 17:54
    Ну и ро.жа, столько пацанов погибло из за этого кума, его надо было расчленить и на кремлёвских башнях повесить в назидание другим предателям и торгашам, но это только мечты, не при этом руководстве
  10. 0
    20 января 2023 18:31
    А если он не гражданин 404 - как он мог совершить государственную измену в отношении 404?
  11. +2
    20 января 2023 18:34
    Прокуратура Украины собралась осудить лишенного гражданства страны Медведчука за государственную измену
    . Ладно прикрыли по... кум же - ж.
    Вот только тащить его наверх не стоит, у нас своих покемонов, айфончиков и прочих хватает.
    Всех в одну кучу и на... пусть на отдых, но подальше, подольше, желательно навсегда.
    1. +2
      20 января 2023 19:42
      Всех в одну кучу и на... пусть на отдых, но подальше, подольше, желательно навсегда.
      То есть на кладбище. Там и полежать отдохнуть можно, и на всегда. good
      1. 0
        20 января 2023 20:55
        Не так радикально... и то, не из за человеколюбия, а шоб не пришли подстрекательство и прочее... оно нам не надо, не стоит того.
        Хотя, зеленки не пожалел бы, эт точно.
  12. +3
    20 января 2023 23:21
    Медведчук, на лице написано ГН.ДА как и его отец, думаю и девочка такой будет. Никто не забыт, ничто не забыто.
  13. 0
    20 января 2023 23:34
    По идее, чтобы его обменять, они должны были его амнистировать указом президента, а уголовные дела закрыть. Иначе не имели юридического право выставлять его на обмен. Странная страна.
  14. 0
    21 января 2023 07:41
    ну и хохотало у посона )))на преза он не тянет явно хотяя.....