ВМС США и Австралии провели совместные учения по обращению с вооружением на подводной лодке USS Mississippi

8
ВМС США и Австралии провели совместные учения по обращению с вооружением на подводной лодке USS Mississippi

Подводная лодка класса «Вирджиния» USS Mississippi (SSN 782) завершила учебный поход, в рамках которого привлекались и моряки военно-морского флота Австралии (RAN).

Эти манёвры были проведены, чтобы продемонстрировать расширенное морское сотрудничество и расширенные же возможности логистики и поддержки подводных лодок в Австралии. Моряки Mississippi работали вместе с персоналом подводных сил RAN, чтобы безопасно и эффективно заниматься эксплуатацией субмарины американского производства.



Связано это с тем, что Австралия, как известно, под нажимом США передумав покупать законтрактованные субмарины у Франции, решила потратить миллиарды на контракты с американской стороной.

Австралия — один из наших величайших союзников, и сегодня у нас была прекрасная возможность работать вместе и учиться друг у друга. Успешное проведение сложных двусторонних учений, подобных этому, демонстрирует уровень, на котором база австралийских ВВС Stirling может поддерживать логистику подводных лодок США, и укрепляет наши интегрированные средства сдерживания

— сказал командир субмарины Mississippi Эдвард Бэрри.

В течение недели ВМС США предоставляли услуги профильных экспертов из Восточноазиатского подразделения ВМС на Гуаме. Сюда вошли: командующий подводными силами Тихоокеанского флота США, командир 1-й эскадрильи подводных лодок и подразделение Центра подводных боевых действий ВМС - чтобы обеспечить руководство и надзор за совместными действиями.

Австралийские моряки обучались обращаться с вооружениями американской субмарины. И это был первый случай, когда подводная лодка класса «Вирджиния» проводила учения по обращению с оружием такого масштаба, в которых ведущая роль была отдана австралийским морякам. В апреле 2022 года аналогичные учения провела подводная лодка типа «Лос-Анджелес» USS Springfield (SSN 761).

«Mississippi» — одна из подводных лодок класса «Вирджиния», базирующихся в Перл-Харборе. Она может нести торпеды и ракеты «Томагавк». Обращению именно с этим оружием и обучались австралийские моряки.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. fiv
    -3
    21 января 2023 19:22
    сша, мелкобритания и кенгурятия. Уничтожить эти сережки ольховые, и все в мире стане не так, а по- хорошему. Не живется этим тараканам мирно, все тапка ищут
    1. 0
      22 января 2023 02:09
      Эти манёвры были проведены, чтобы продемонстрировать расширенное морское сотрудничество и расширенные же возможности логистики и поддержки подводных лодок в Австралии

      Ну да, ну да.... Не исключительно для того, что бы оправдать кражу контракта у хранцузов?
  2. +7
    21 января 2023 20:02
    ну обычная рутинная работа для амеров. только вот теперь у них новенькие ученики на борту. и только.
    1. +1
      21 января 2023 21:44
      Сенаторы штатовские уже заявили, что АПЛ им нужнее, и что они не видят возможности построить их для Австралии до 2040г. Ку-ку AUKUS.
      1. +1
        21 января 2023 22:18
        Ну, об этом уже давно говорилось, что даже матрасная судостроительная промышленность, не потянет таких нагрузок. Теперь это озвучили официально.
        1. 0
          22 января 2023 10:34
          Согласно американскому новостному сайту Breaking Defense, сенатор-демократ Джек Рид, председатель комитета сената США по вооруженным силам, и его предшественник, высокопоставленный сенатор-республиканец Джеймс Инхоф, который находится на пенсии, отправили письмо Байдену в декабре. Рид и Инхоф написали, что "за последний год в США стали больше беспокоиться о состоянии промышленной базы американских подводных лодок, а также о ее способности поддерживать желаемое конечное состояние атомной подводной лодки Aukus". "Мы считаем, что нынешние условия требуют трезвой оценки фактов, чтобы не допустить предельной нагрузки на промышленную базу подводных лодок США", - сообщили сенаторы.

          США стремятся построить собственный флот из не менее 60 атомных подводных лодок, но с трудом удовлетворяют собственные потребности, отмечает Guardian. В декабре министр обороны США Ллойд Остин вновь обратился с просьбой в Белый дом "обеспечить, чтобы Австралия приобрела этот потенциал (атомных подводных лодок) в кратчайшие возможные сроки". Однако два сенатора отметили, что за последние пять лет в среднем за год Пентагону поставлялось всего 1,2 атомных подводных лодки класса Вирджиния".

          Чтобы выполнить свой план по обновлению флота МАПЛ, Штатам нужно ежегодно производить 2 МАПЛ. А тут еще Австралия...
      2. +1
        22 января 2023 00:31
        Просто в один прекрасный момент мериканы переведут свои АПЛ на базирование в Австралию и половину ядерных сил заодно. Собственно, вот уже готовятся.
  3. fiv
    -1
    21 января 2023 20:10
    Население в кенгурятии расоложено по территории крайне неравномерно. Может случиться, что жить будет негде, в буше не всем комфртно будет
  4. Комментарий был удален.