В администрации США заявили, что Пхеньян поставляет боеприпасы для ЧВК «Вагнер»

41
В администрации США заявили, что Пхеньян поставляет боеприпасы для ЧВК «Вагнер»

В США подтвердили информацию о внесении ЧВК «Вагнер» в список «международных преступных организаций». Учитывая, что против группы «Вагнера» и её основателя Евгения Пригожина введены уже десятки различных санкций, в Вашингтоне теперь ищут новые возможности хоть как-то ограничить деятельность этой военизированной структуры, которая громит обеспечиваемую НАТО украинскую армию.

В администрации США заявили о том, что ЧВК «Вагнер» якобы сотрудничает с Пхеньяном для «получения боеприпасов». В окружении Байдена считают, что «Северная Корея поставляет ЧВК «Вагнер» боеприпасы», причём вывод об этом сделан нам том лишь основании, что у США появились спутниковые снимки с поездом, следовавшим в Россию из КНДР. Эти снимки, как заявил чиновник американской администрации Джон Кирби, Вашингтон передал в профильный комитет ООН «по соблюдению режима санкций».

Кирби:

В Россию из Северной Кореи въехали 5 вагонов, которые были загружены контейнерами. Мы полагаем, что Пхеньян направляет боеприпасы ЧВК «Вагнер» для ведения боевых действий на Украине.

Эти заявления Кирби вызывают недоумение у экспертов. Ведь даже если допустить, что в пяти вагонах поезда, прибывшего из КНДР, были исключительно боеприпасы, то при интенсивности боевых действий в районе Артёмовска, такого количества едва хватило бы на несколько дней.

Очередной пример того, что в Вашингтоне считают правильной поставку оружия и боеприпасов исключительно войскам коррумпированного киевского режима.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -14
    21 января 2023 08:56
    Так как имеет место "снарядный голод" и износ стволов у более современных артсистем ЧВК Вагнер перешли к использованию антикварных гаубиц Д-1 образца 1943 года, на которых снарядов еще в достатке. Д-1 у "Вагнера" в качестве батальонного орудия. Наряду с минометами. Работают на дальности 9-10 км. 152-мм гаубицы Д-1 обр. 1943 года это орудие, заметно уступающее в дальности современным артсистемам, но зато способное стрелять всевозможным 152-мм старьём, которое найдётся на российских складах.

    P.s. Рассказы о том, что это, мол, "нестареющая боевая классика", "Оружие Победы" и вообще, оставим всё тем же официальным пропагандистам, которым во вменяемом государстве судьба была бы всю жизнь впаривать лохам сильно подержанные машины как почти новые, а не вещать что-то с умным видом на всю страну.
    1. +15
      21 января 2023 09:00
      В администрации США заявили, что Пхеньян поставляет боеприпасы для ЧВК «Вагнер»

      А еще у музыкантов есть инопланетное оружие ,тоже поставки идут laughing Ай да Вагнер ,ай да молодцы ..Аж США завопили от страха
      Так держать !
      Спасибо Ын ,Россия это не забудет .!
      P.S. Значит нацистам 50 стран поставляют вооружение ,а нам КНДР и Иран и такой вой начался ..Эх англосаксы падлы вы хитрованы трусоватые
      1. +5
        21 января 2023 09:08
        Маловероятно, что Китай будет поставлять на СВО снаряды.
        Экономически сотрудничать с Россией будет, перехватывать денежные потоки, что раньше через Запад шли - не упустит. А снаряды - не будет. Он себя позиционирует, как радетеля мирных переговоров, и от военной помощи (любой из сторон) самоустранился.
        А вот КНДР вполне может.
        Они и бойцов своих хотят в реальных боевых действиях обкатать, но это уже Россия не согласилась
        1. +7
          21 января 2023 09:19
          В составе ЧВК почему бы и нет. Всегда можно сказать что они буряты.
        2. +1
          22 января 2023 07:27
          Вы правы Китай не будет помогать нам в СВО, кроме каких-то голосований в ООН, ибо у него свои интересы. У Китая товарооборот с США более 500 млрд долларов, а с нами - менее 200, рисковать своей экономикой он не будет. На полноценный военный союз с РФ КНР не пойдет по идеологическим соображением: после распада СССР в 1991 году нынешняя российская власть для КПК "ревизионисты" и "ренегаты", отказавшиеся от социализма. Связи между РФ и КНР строятся на общих принципах международных отношений, а не на принципе пролетарского интернационализма. Поэтому отдельные частные соглашения по военным и военно-техническим вопросам возможны, но ограниченные. Ситуация может измениться в случае обострения обстановки вокруг Тайваня. А КНДР позицию занимают иную, они сходу признали ДНР и ЛНР , может быть потому что им терять нечего, они и так обложены санкциями дальше некуда, кстати мы то из режима санкций, объявленных ООН против КНДР, до сих пор почему то не вышли. А армия КНДР дисциплинированная и идеологически мотивированная, имеющая и некоторый опыт негласного участия в военных конфликтах, да и кроме устаревшего вооружения, у них есть и вполне неплохие наработки: те же самые крупнокалиберные РСЗО ,ОТРК и т.п.
      2. -1
        21 января 2023 13:29
        Это уже смешно! К еаропейским системам значит ничего не поставляют,но они исправно чем-то пуляют, а вот корейские пулялки во что вставлять?
    2. +5
      21 января 2023 09:01
      Цитата: Снегопад
      Так как имеет место снарядный голод ЧВК Вагнер перешли к использованию гаубиц Д-1 образца 1943 года

      А также "Вагнер" "перешёл" к использованию ТОС, штурмовиков, танков, БМП, крупнокалиберных самоходных миномётов. Ну "голод", так "голод"...
      1. -11
        21 января 2023 09:12
        Цитата: Володин
        А также "Вагнер" "перешёл" к использованию ТОС, штурмовиков, танков, БМП, крупнокалиберных самоходных миномётов. Ну "голод", так "голод"...

        ЧВК Вагнер использует все. Но раньше Д-1 у них не было, а сейчас идет освоение "новой техники". Ранее ее выдали народным милициям. Сначала 122-мм орудия сели на голодный снарядный паёк - ведь российская армия, за исключением ВДВ и других "лёгких" частей перешла на 152-мм калибр как основной, так что Д-30 и их самоходный вариант, 2С1 "Гвоздика", достреливали старые запасы. Потом, чтобы хоть как-то поддержать количество работающих стволов, артдивизионы стали перевооружать буксируемыми гаубицами Д-20 с хранения, благо самоходный вариант Д-20, самоходка 2С3 "Акация", оставался вполне себе штатным вооружением ВС РФ и снаряды к нему были. Сейчас пришл к Д-1, поскольку ситуация со снарядами на менее антикварные артсистемы особо не улучшилась, и массовое применение Д-1 таки стало неизбежным.
        1. +5
          21 января 2023 11:54
          Цитата: Снегопад
          российская армия ... перешла на 152-мм калибр ... так что Д-30 и их самоходный вариант, 2С1 "Гвоздика", достреливали старые запасы.
          Вы, случаем, не в ГРАУ работаете? Может, обозначите циферками, чему равны эти «старые запасы»? Хотя бы плюс-минус миллион штук. А то вот такие потоки сознания с видосиками хорошо давят на психику, но не позволяют дать объективную оценку.
          Поэтому гораздо лучше было бы просто, без эмоций и намёков сообщить, сколько снарядов использовано за десять месяцев, сколько осталось на складах, а уж мы как-нибудь сопоставим эти числа и сделаем выводы...
          1. -1
            21 января 2023 20:26
            Цитата: nik-mazur
            Поэтому гораздо лучше было бы просто, без эмоций и намёков сообщить, сколько снарядов использовано за десять месяцев, сколько осталось на складах, а уж мы как-нибудь сопоставим эти числа и сделаем выводы...

            Российская армия в начале 1990-х годов получила в наследство от Советской армии около 15 млн тонн ракет и боеприпасов, складированных на 180 арсеналах, базах и складах.
            На 1 января 2013 года наличие боеприпасов в Вооруженных силах РФ составляет 3,7 млн тонн, из них непригодных — 1,1 млн тонн. То есть пригодных – 2,6 млн тонн.
            В 2020 году на арсеналах собственными силами отремонтировано почти 300 тыс. боеприпасов, а также собрано более 20 тыс. снарядов к реактивным системам залпового огня.
            Реальная потребность в боеприпасах составляет МИЛЛИОНЫ штук в год.
            1. 0
              22 января 2023 11:12
              Цитата: Снегопад
              потребность в боеприпасах составляет МИЛЛИОНЫ штук в год
              Судя по цитате из Телеграмма «военного эксперта, полковника запаса Виктора Мураховского», вы явно не из ГРАУ, а просто шаритесь по открытым источникам в интернетах. Спасибо, конечно, но гуглить я тоже умею.
              Однако, на мои вопросы ваша копипаста не отвечает. Поэтому повторю:
              а) Сколько боеприпасов было на начало СВО?
              б) Сколько потрачено или сколько осталось боеприпасов на текущий момент?
              Можно на примере 152 мм снарядов.
              Кстати, миллион тонн снарядов – это примерно 16 миллионов выстрелов калибра 152 мм. Таким образом 2,6 миллиона тонн – это 41 миллион 600 тысяч выстрелов. При среднем расходе 20 тысяч выстрелов в сутки получается 2080 дней или пять лет и восемь месяцев. Про ста тысячах выстрелов в сутки, соответственно, в пять раз меньше – 1 год и полтора месяца. СВО длится десять месяцев.
              Так откуда «снарядный голод-то», даже если цифры Мураховского верны (в чём я сильно сомневаюсь)?
    3. +2
      21 января 2023 09:03
      Если Д-1 в качестве батальонного орудия(!), то может дело не совсем в снарядном голоде?
      А то ведь и до Б-4 в ротах можно дойти с "голодухи"
    4. +5
      21 января 2023 09:11
      Просто напоминание. Вагнер это ЧВК а не армия.
    5. +3
      21 января 2023 09:20
      Ну вот! Очередное видео с нашей стороны! А с той стороны нас обвиняют в жестокости! Но сами снимают видео об издевательствах с их стороны! Обвиняют нас в мародёрстве. Представляете танки под завязку гружёные унитазами и стиральными машинами!? Говорят мы и животных у них тырим! Вон, даже енотов украли! Но вот возникает один вопрос который они не задают. А кто мешал им спасти животных? Почему такие жалостливые противники не приютили енота? Тут ролик про наших бойцов. Обратите внимание! У наших почему то присутствует всякая живность. Котики, собачки, еноты. А у добрых противников пытки и убийства! Это ни о чём не говорит?! hi
      1. +8
        21 января 2023 09:45
        Стыренный Енот - это жестко подрывает скрепы само идентификации украинцев! Енот - продался за суточную пайку «москалям». Отказался скакать, а если еще и «Енот-полоскун» то в хохло-кастрюльке теперь стирает носовые платки бойцов ЧВК «Вагнер». laughing
    6. +3
      21 января 2023 09:21
      Так как имеет место снарядный голод ЧВК Вагнер перешли к использованию гаубиц Д-1 образца 1943 года, на которых снарядов еще в достатке.

      А при чём тут снарядный голод? Снаряд 53-ОФ-530 пригоден для стрельбы из того что сейчас стоит на вооружении. И похоже не только он.
      1. -3
        21 января 2023 09:29
        Цитата: НДР-791
        А при чём тут снарядный голод? Снаряд 53-ОФ-530 пригоден для стрельбы из того что сейчас стоит на вооружении.

        Снаряды 53-ОФ-530, которые были разработаны в конце 1930-х годов и использовались гаубицей Д-1, пригодны для стрельбы из более современных гаубиц, состоящих на вооружении Российской армии. Но Д-1 своя орудийная гильза. Плюс второй фактор - износ стволов у более современных артсистем, когда снаряды эшелонами тратили на лесопосадки.
    7. D16
      +1
      21 января 2023 11:26
      ЧВК Вагнер перешли к использованию антикварных гаубиц Д-1 образца 1943 года

      У ЧВК Вагнер всегда была древняя техника. Но это им не мешает полоть укроп. Надо кинуть идею о том, ччто в парке Победы в Самаре стоит ЗиС-2. Может пригодится. laughing
    8. 0
      21 января 2023 13:04
      Цитата: Снегопад
      Д-1 у "Вагнера" в качестве батальонного орудия. Наряду с минометами. Работают на дальности 9-10 км. 152-мм гаубицы Д-1 обр. 1943 года это орудие, заметно уступающее в дальности современным артсистемам, но зато способное стрелять всевозможным 152-мм старьём, которое найдётся на российских складах

      Стесняюсь спросить... ваш ник - это намёк на наркотики?
      Вы бы завязывали с ними... ну правда, Это вредно.

      PS - "доказательства", демонстрируемые с каналов типа РОИССЯ24... самому-то не смешно? На этих каналах уже танкобаты Армат громили силами одного мсо! И одним стингером по две сушки прошивали
    9. KCA
      +1
      22 января 2023 10:12
      Д-1 выпустили менее 1000 штук, и откуда они появятся в ВС? Мало того, что они участвовали в ВОВ, так ещё износ, списание, ну нашли где-нибудь на Донбассе 1 штуку, теперь строчат фейки, На Донбассе ещё и ИС-2 в своё время завели, что, теперь и танков не хватает?
  2. +6
    21 января 2023 08:58
    В США подтвердили информацию о внесении ЧВК «Вагнер» в список «международных преступных организаций»
    А кто по мнению Сша может оказывать помощь "преступной организации", естественно только "преступный режим", которым для Сша является КНДР. Слова из кубиков с буквами американцы научились складывать хорошо, да вот только предложения не получаются. Поэтому старательно стремятся подогнать к своим утверждениям малозначимые или не относящиеся к этому события.
    въехали 5 вагонов, которые были загружены контейнерами
    А может там была корейская водка со змеей или женьшенем?
    1. +5
      21 января 2023 09:00
      опять "пробирка" со стиральным порошком от пауэла...кирби.
    2. +5
      21 января 2023 09:25
      А сколько эшелонов пошло на окраину от воинов света? Какие скромняги! laughing Неплохо просветить про трансплантацию органов! Как там поставки с окраины? Стабильные? Бизнес процветает?
  3. +12
    21 января 2023 08:59
    Так наезд то на кого - на "Вагнер" или на Северную Корею? По моему обоим глубоко фиолетово (Пхеньяну даже ультрафиолетово)
    1. +7
      21 января 2023 09:31
      winked Да Пхеньян кажется даже глубокой озабоченности ни разу не выражал и красных линий не чертил! wassat И даже, не поверите! Смог запустить ракеты без помощи США! Невероятно! Не может быть!? Но смогли! И даже больше! Эта далеко не эффективная экономика (в отличие от рыночной) смогла запустить дроны и может экипиовать бойцов за счёт государства (а не за деньги мобилизуемого)! И кто они (КНДР) после этого? Самая отсталая и нищая страна!? winked
  4. -2
    21 января 2023 09:03
    ЧВК вагнер использует разное вооружение и технику.
  5. +3
    21 января 2023 09:05
    Ого-го!!! Пять вагонов!!! Да мы щас кааак!!! Интересно, когда по версии Кирби на Таймыре во тьме полярной ночи начнут высадку несметные полчища марсиан?
  6. +1
    21 января 2023 09:10
    Странные корейцы. Поставляют снаряды не в целом российской армии, а лишь одному конкретному подразделению. М.б. они считают, что в "Вагнере" собачатину едять? laughing
  7. +3
    21 января 2023 09:11
    И? Южная Корея поставит армии ВСУ 100 тыс снарядов, вернее США у них купит и отправит туда..
  8. +6
    21 января 2023 09:12
    Ну поставляют и поставляют боеприпасы. Делают свой вклад в дело борьбы с америкосами
  9. +5
    21 января 2023 09:17
    Пригожину можно только позавидывать - его пиаром занимается администрация США ))
  10. +3
    21 января 2023 09:21
    А хоть бы и так! В аббревиатуре ЧВК буква "Ч" обозначает "Частная". Так что это их "частное" дело, с кем и чем торговать и от кого кормиться. А уж САСШ, отъявленным торгашам и жучилам, это должно быть известно лучше всех. Тем более, что своих ЧВК у них как добра за баней.
  11. Комментарий был удален.
  12. +1
    21 января 2023 09:43
    В администрации США заявили, что Пхеньян поставляет боеприпасы для ЧВК «Вагнер»
    . Хоть бы и так, ваш нос, сунутый в ту степь, укоротят, на раз два!!!
  13. 0
    21 января 2023 09:55
    даже если закупает,то что???

    с точки зрения РФ,это наоборот ход в правильном направлении. торговать надо с друзьями и тем самым помогать им. лавровский МИД и так слишком долго предавал Кубу,Корею и Иран
  14. +1
    21 января 2023 10:03
    Очередной пример того, что в Вашингтоне считают правильной поставку оружия и боеприпасов исключительно войскам коррумпированного киевского режима.

    Если киевским нацистам США каждый день посылаю сотню вагонов с вооружением, а Северная Корея поставила "Вагнеру" 5 вагонов, уже шум на весь мир. Прекратите снабжать фашистов и Корея прекратит поставлять "Вагнеру".
    О чем разговор, совсем "рамсы попутали" полосатые киты.
  15. +1
    21 января 2023 10:14
    Очередной вброс дезинформации от «самых честных и не порочных представителей человечества».
    Странно, а почему не произнесено, всемирно известное доказательство, хайли лайкли?
  16. 0
    21 января 2023 10:26
    Donc il va, encore, y avoir un officiel Américain qui va secouer un flacon à l'ONU.
    Avec quoi dans le flacon ? De la poussière de peinture d'un container Nord Coréen ?
  17. +2
    21 января 2023 10:29
    Remarquez les USA ont raison de s'inquiéter car si avec SEULEMENT 5 wagons nord Coréen les Wagner repoussent les Ukrainiens qui eux reçoivent des centaines de wagon made in USA ...ils ont raison de d’inquiéter.
    Imaginez ce qui va arriver le jour ou les nord Coréen enverront eux aussi des centaines de wagons... :-)
  18. +1
    21 января 2023 10:38
    Интересно, а почему в контейнерах обязательно должны быть снаряды, а не кофты, шариковые ручки, солнцезащитные очки, пляжные шляпы, туалетная бумага и прочее подобное? Внутрь-то никто не заглядывал! Да и накладных что-то не показали.
  19. +2
    21 января 2023 11:50
    Пхеньян - боеприпасы, МакДоналдс - гамбургеры и картошку-фри, Дженерал Моторс - Хаммеры... Словом, с миру по нитке - ЧВК "Вагнер" респект и уважение!
  20. 0
    21 января 2023 12:56
    В Россию из Северной Кореи въехали 5 вагонов, которые были загружены контейнерами. Мы полагаем, что Пхеньян направляет боеприпасы ЧВК «Вагнер» для ведения боевых действий на Украине.
    Жаль, если это не так. request