Медведев: Исходя из слов Борреля, нынешнюю войну России с Западом можно назвать новой Отечественной

49
Медведев: Исходя из слов Борреля, нынешнюю войну России с Западом можно назвать новой Отечественной

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, который ранее призывал победить Россию на поле боя, накануне выступил с очередным заявлением сомнительного характера. Вроде как хотел сказать что-то значительное против России, но вышло, скорее, наоборот.

На церемонии вручения ему премии форума «Новая экономика» в Мадриде Боррель назвал Россию огромной страной, которая готова бороться до конца. Вспомнил походы Наполеона и Гитлера против нашей страны, которые закончились для них и их армий очень плачевно. И сделал из этой ретроспективы довольно странный вывод, призвав европейские страны усилить военную поддержку Украины.



Тем самым главный евродипломат не только поставил Украину, а следом и Европу, в один ряд с наполеоновской и гитлеровской армиями, но и вроде как сам предрек судьбу очередного «крестового похода» европейцев против России.

Очередные высказывания Борреля не оставил без внимания заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. В своем телеграм-канале он похвалил Борреля за то, что в Европе наконец-то вспомнили, что наша страна победила Наполеона и Гитлера. Следуя предложенной евродипломатом аналогии, получается, что «укронацисты и Западная Европа – прямые наследники тех, кто воевал с Россией». А это значит, что нынешнюю войну России с Западом можно назвать «новой Отечественной», довел до логического завершения рассуждения Борреля российский политик.

И победа будет за нами. Как в 1812 и 1945-м

— подытожил Медведев.
49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    21 января 2023 15:31
    Не только можно но и нужно и в связи с этим иметь боеспособную антиколониальную коалицию по типу антигитлеровской.
    1. -14
      21 января 2023 15:41
      Медведеву стоит аккуратнее выбирать выражения, Война не объявлена ни краиной , ни Россией. Россия проводит практически и деюре, и де факто полицейскую специальную военную операцию, и говорить о войне можно только в контексте. А украина как государство, не признала, что происходит война, не объявила де юре её России, следовательно согласилась, что на территории УССР Россия проводит полицейскую операцию. А по телеку можно много чего трендеть. И никаких там контрибуций, выплат за ущерб и прочих хотелок, ну никак не выйдет по закону у шумеров. А м ы своё возьмем по любому и людьми, и землей, и репутацией.
      1. -11
        21 января 2023 16:08
        Сразу после проведенной Германией спецоперации под кодовым названием "Барбаросса". Практически через два года после подписания Соглашения о ненападении, подписанного между Иосифом и Адольфом...
        Как всегда с древних времен, проигрывает захватчик.
      2. +3
        21 января 2023 16:19
        Определение специальной военной операции есть, и после 24 февраля пресса уделила этому значительное внимание, начиная от корней явления - специальных военных операций армии США. А вот о полицейской специальной военной операции что-то никто не слышал. Или вы образованием новых понятий военно-полицейской юриспруденции занимаетесь?
      3. +2
        21 января 2023 18:33
        Расскажи что ты там такое куришь? в чем твой секрет???
      4. 0
        22 января 2023 17:43
        Не надо пороть эту нелепую чушь, какая полицейская операция, вы в своём уме, идёт самая настоящая война за выживание и только полнейший идиот это будет отрицать.
    2. -3
      21 января 2023 16:07
      нынешнюю войну России с Западом можно назвать «новой Отечественной»

      Но мы назовем ее специальной военной операцией со всеми вытекающими странностями.
    3. +2
      21 января 2023 23:09
      Есть только три возможных партнёра для коалиции и то скорее "моральных помощника" - Белоруссия, Иран и Северная Корея...
  2. +1
    21 января 2023 15:33
    Эй, наследник Франко и Голубой дивизии. Есть поговорка "Язык мой, враг мой"
  3. +19
    21 января 2023 15:34
    А что, разве во время Отечественной войны Сталин снабжал Гитлера ресурсами и деньгами?
    А ещё на Отечественной войне сыновья Сталина воевали, а сын самого Медведева где сейчас?
    1. -4
      21 января 2023 15:47
      Цитата: Погоны
      А что, разве во время Отечественной войны Сталин снабжал Гитлера ресурсами и деньгами?
      Вплоть до самого вторжения СССР гнал в Германию всё для качественного развития тяжелого машиностроения Германии!
      В 1940 году СССР обеспечил Германии 74% нужных ей фосфатов, 67% асбеста, 65% хрома, 55% марганца, 40% никеля и 34% нефти.
      Как выразился начальник оперативного управления Генштаба сухопутных сил генерал Эдуард Вагнер, «договор с Советским Союзом спас нас»Так, в экспорте максимальная доля пришлась на май 1941 года (87,4% веса и 73,6% стоимости), тогда как минимальная доля по весу пришлась на июнь (65%), а по стоимости — на январь 1941-го (46,3%). В импорте максимальная доля по весу пришлась на январь (81%), а по стоимости — на май», — резюмировал историк Михаил Мельтюхов в своей статье «Советско-германская торговля в первой половине 1941 года».

      А сейчас Германия уже пересекла нашу границу?
      1. +1
        21 января 2023 16:16
        Цитата: Эдик
        А сейчас Германия уже пересекла нашу границу?

        Прямо сейчас в данный момент немецкое оружие и тысяча немецких добровольцев находятся на Украине и на территории России, в том числе.
        Они находятся там, чтобы убивать наших солдат.

        Перечень вооружений и военной помощи очень длинный:
        https://www.bundesregierung.de/breg-de/themen/krieg-in-der-ukraine/lieferungen-ukraine-2054514
    2. -5
      21 января 2023 16:10
      Погоны
      а сын самого Медведева где сейчас?
      Погоны,сын Медведева давно уже в России.Ваша методичка устарела. hi
      1. +2
        21 января 2023 16:25
        Цитата: VORON538
        сын Медведева давно уже в России

        Наверное где-то в районе ЛБС?

        И даже если вдруг, по какой-то нелепой случайности, он оказался не там, то со временем там обязательно будет (как простой Вася или Петя)!
        Не правда ли?
      2. +1
        21 января 2023 17:50
        Почему в Москве? Почему не подаёт пример простым жителям России, идя в наступление в Запорожской области? hi
        1. -2
          22 января 2023 10:42
          Вы,полагаю,из окопа пишете?Раз предьявляете?
    3. +2
      21 января 2023 16:12
      Цитата: Погоны
      а сын самого Медведева где сейчас?

      Сейчас где то в Москве, но чаще бывает в Питере.
      А вот папуля 20 мая 2019 года, многим запомнился, когда он со товарищи "отмочил" ляпсус, когда российские политики во главе с премьером Дмитрием Медведевым, не дождавшись официальных пресс-релизов, уже заявили, что выбор народа Украины понятен и оправдан. Мол, украинцы проголосовали за перемены. Хотя в то время, для всех было на уме - "господи как всем надоел Порошенко", но было видно сразу, что Зеленский "это не та лошадь на ипподроме, на которую можно делать ставки. И сменили "мыло на шило", а не наоборот. И теперь это шило, у всех в жопе.
      1. 0
        21 января 2023 18:35
        Правда правда - представитель богои3бранного народа. Это массонское шило которое искусно прячется а когда оно и3острилось все видят этот еврейский вопрос. Я не нацист. Но христианство - это искусство , пропитано идеей наци3ма. Ради правления над всем миром этого народа.
        Я не атеист . Но поверьте это не та пропаганда которая ведет к миру.
        Нам русским нужна своя мудрость и свое слово.
        Так бы ска3ал и Лао Ц3ы, так бы скаzал Конфуций, так бы ска3ал Будда. До тех пор пока 3десь правят ино3емцы до тех пор народ будет умываться братской кровью.
        Немного истории - красный террор. Брат шел на брата , сын на отца. И это Россия.
    4. Комментарий был удален.
      1. +1
        21 января 2023 17:10
        Мюнхенское соглашение 1938 года (называемое также Мюнхенский сговор) — соглашение между Германией, Великобританией, Францией и Королевством Италией, составленное в Мюнхене 29 сентября 1938 года и подписанное в ночь с 29 на 30 сентября того же года рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером, премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуаром Даладье и премьер-министром Италии Бенито Муссолини. Соглашение предусматривало, что Чехословакия в течение 10 дней освободит и уступит Германии Судетскую область. Под давлением Польской Республики и Королевства Венгрии к Мюнхенскому соглашению были добавлены приложения, требующие от Чехословакии скорейшего урегулирования территориальных споров с данными странами. Представители чехословацкой делегации Губерт Масаржик[cs] и Войтех Мастны[cs] присутствовали, но не были приглашены на обсуждение условий соглашения и только подписали готовый документ. Утром 30 сентября президент Чехословакии Эдвард Бенеш принял условия данного соглашения, без согласия Национального собрания.

      2. +1
        21 января 2023 18:27
        И какой вывод и3 этого следует в свете нынешних событий на денафицируемой российской 3емле? Сталин, Гитлер , Рибентроп.. Это отголоски и следствия того что прои3ошло после 1917 года. Ра3дел на 15 частей. Вот уж пирог так пирог. Вот а корни этого 3аговора я полагаю еще немного глубже.
  4. -1
    21 января 2023 15:35
    На церемонии вручения ему премии форума «Новая экономика» в Мадриде Боррель назвал Россию огромной страной, которая готова бороться до конца.

    Чистая пропаганда для европейцев.Намёк на то что Россия уже на последнем издыхании!Посмотрим что будет потом вещать.
    1. +1
      21 января 2023 17:28
      Цитата: Эдик
      Чистая пропаганда для европейцев.Намёк на то что Россия уже на последнем издыхании!

      Он сам не понял. до чьего конца Россия готова бороться.
  5. Комментарий был удален.
  6. +14
    21 января 2023 15:43
    Во время ВОВ в бой шли "За Родину, за Сталина". Какой "официальный" лозунг может быть выдвинут властями сейчас ? Может быть сын Медведева из окопа подскажет ?
    А пока имеем одни договорняки - сюда стреляй. а сюда нет, здесь ж/д дорога и газовая труба, по ним доморощенные буржуи гонят на Запад нефть, газ и ещё платят за транзит. Идёт самая настоящая война, а власти РФ всё мечтают с кем то о чём то договариваться, а люди погибают.
    1. 0
      21 января 2023 16:05
      Цитата: 16112014nk
      а власти РФ всё мечтают с кем то о чём то договариваться,

      "Мы открыты для переговоров" ! recourse
    2. 0
      21 января 2023 16:30
      Ну там бывает кричат Ахмат сила! Да же у Чеченских воинов есть лозунг! А если серьезно, то подобных казусов очень много!
    3. -1
      21 января 2023 17:07
      A что мешaeт рaзрушить мосты через Днипро что бы зaдавить всу на Донбассе снарядным голодом? Уничтожение ЖД малореализируемо, сложно и расходно, оперaция по блокированию ЖД на западе фактически суицид но уничтожение всех мостов Реально и легко Украина разделенна на 2 части этой рекой и ee сoeдиняют только мосты. Мосты гиганты и железнодорожные разрушать x22 a мелкие дронами-смертниками, не надо даже разрушть полностью достаточно повредить что бы тягач с техникой дальше не прoeхал. Все бои идут на правобережной Украинe и снабжение всу всегда пересекaeт реку
      Почему Украина в тылу России уничтожaeт мосты а Россия- нет? Укрaина может предоставить только отряды смертников дрг a у России тысяч ракет, авиация, артилерия
  7. +2
    21 января 2023 15:45
    Лучше бы лорд фаркуад помалкивал, а то он частенько скажет, как в лужу пукнет
  8. +1
    21 января 2023 15:50
    Оптимизатор всея Руси. А теперь тужится на партнёров. Раньше у него они любимые были. Партнёры-то.
  9. +3
    21 января 2023 15:59
    Точно, рокировка будет..пипл ДАМ,хавает..
  10. +9
    21 января 2023 16:12
    Российская подделка айфона, он же Промиле, он же буква Ш, он же Шельф, будущая кандидатура в презы РФ, как всегда путает понятия Отечество и МОЙ феодальный надел и крепостная чернь, обязанная МОЙ надел защищать. wassat Держитесь, всем хорошего настроения! belay
  11. +7
    21 января 2023 16:26
    Следуя предложенной евродипломатом аналогии, получается, что «укронацисты и Западная Европа – прямые наследники тех, кто воевал с Россией».

    Просто песня! fellow
    По аналогии высказывания ДАМа означает что все, кто сдал Западу сначала завоеванный кровью миллионов советских бойцов, скажем прямо военный буфер в виде Восточной Европы, а за тем и все бывшие республики СССР, являются прямыми наследниками тех, кто предал память своих предков и воевал с Россией на стороне врага?
    Да не уж то озарение снезашло на ДАМа? laughing Очуметь! belay
    А кто тогда по аналогии ДАМа те, кто эту политику в угоду Запада продвигал и продвигает в РФ уже без малого 30-ть лет? wink
    В зеркальце смотреться не будем, да Дмитрий Анатольевич?
  12. +1
    21 января 2023 16:27
    За Великую Отечественную войну Россия может сказать спасибо нынешней Украине, Америке... но также немного и Франции (Нормандия-Неман)...
  13. +4
    21 января 2023 16:33
    Димон! Надо исходить не из словоблудия фашистов, а из анализа собственных действий государства и его народа! Айфон, он и в Африке айфон! am р/с Попробуй с Отечеством (в традиционном, историческом российском смысле этого понятия) совместить ТВОИ/ВАШИ сделки по зерну,аммиаку,газу,нефти, сырью, жесты дв и т.п. fool И это през России! Чума этому дому, как избавление! negative
  14. -1
    21 января 2023 16:38
    И победа будет за нами. Как в 1812 и 1945-м— подытожил Медведев.
    Как и в 1721, когда та же Европа, но под шведскими знамёнами воевала с нами. А ещё, за сто лет тому, поляки нашу столицу захватывали, даже своих царей нам ставить пытались, но Минин и Пожарский спасли Отечество. Вот и получается , что раз в 100 лет у нас обязательно война за своё ОТЕЧЕСТВО...
    1. -3
      21 января 2023 18:39
      Только не говорите мне, что вы на 20 лет впереди !
  15. +1
    21 января 2023 17:01
    A Лунтик часом не забыл сколько усилий приложила Россия что бы победить в великой оттечственной войне? Не?
    Где вoeннoe положениe? Где экономика поставленная нa вoeнные рельсы?
    Или продление зерновой сделки важнee?
  16. +6
    21 января 2023 17:13
    Да-да, Великая Отечественная. Так и вижу картину: сын Медведева идет на фронт простым лейтенантом, попадает в плен, Зеленский предлагает обменять его на пленного украинского генерала, но Дмитрий Анатольевич со словами "Я лейтенантов на генералов не меняю" гордо отказывается. Так всё и будет.
  17. +3
    21 января 2023 17:27
    Для ускоренного развала России раз и навсегда очень хорошо подходит Д.А. Медведев и его команда : опыт имеется, образование соответственно получили, рук нет есть ручки, и всегда есть поддержка.
    1. +1
      21 января 2023 18:13
      Гла3ки протри братишка. Россию ра3валили коммунисты на 15 братских республик. Это была преамбула и 70 лет премиальной жи3ни , бонус 3а победу. Россия уже лишилась того что имела до 1917 года. Очнись же наконец.
  18. +3
    21 января 2023 17:30
    Медведев: Исходя из слов Борреля, нынешнюю войну России с Западом можно назвать новой Отечественной

    Можно. Можно Д.А. назвать современным победителем всего французского.
    Это официальное заявление Д.А.?
    СВО больше так не называется?
    Или новая Отечественная СВО?
    В ТОП-30 бизнесменов, которые по-прежнему в России находятся, и у которых родственники не проживают зарубежом и не имеют собственности, вкладов, иных интересов вне России входит сколько из Форбс 500?
    Из числа сотрудников Администрации Президента, Депутатов Государственной Думы, Членов Совета Федерации, Министров и Первых Заместителей Министров, Вице-Премьеров Российской Федерации, Высшего офицерского состава ВС РФ, ВМФ РФ, ВКС РФ, в звании от генерал-лейтенанта, или соответствующего в других родах войск, у всех родственники не проживают за рубежом, не имеют собственности, вкладов, иных интересов вне России?
  19. -1
    21 января 2023 17:53
    Это все zабавно выглядит если учесть что новороссия и малороссия это русския 3емли и масса городов построены при русских царях. Выходит так что коммунисты приходили и ра3дробили Россию - этим они были выгодны zападу и3начально. Zатем что то пошло не так и СССР стал неугоден , либо стало скучно жить беz игры в войну. И вот опять - мы наблюдаем восстановление статуса России де юре , по всей видимости те кто в3ялся 3а украину не правильно себя повели , в отличии от руки которая правит на Белорусии ( это тоже русская 3емля) . Но следует на лбу прописать это последующим поколениям . Представьте себе про3ападный переворот в Белоруссии и наращивание ненависти и гипноz пропаганды. Мы видим сейчас последствия смуты , которую не 3ахотели упредить и подавить в корне. Сорняк вырос и вошел в их сердца . А можно было ? Было можно - но никому не нужно. Предатели России в виде коммунистов правящей партии СССР ра3валили СССР в сущности Россию . Холодную войну они выиграли. Выиграли и 3авоевали то , а теперь мы денафицируем свою территорию , наzовем это 3ападными областями России , есть еще прибалтика и ряд других. Война снова стала горячей.
    Мы не Китай , но древняя мудрость Китая говорит - смуту надо подавлять иzначально. И эта история имеет корни - Иуды и мудрость иудеев в этой стране не играет положительной роли. Вы согласитесь со мной когда поймете и очнетесь увидев смысл. Там написано о правящей роли народа ибранного их богом на всей 3емле. Там написано о том что говорят массоны. Там написано о хитрости христианства.
    Беларуссию ждет подобная участь если мы не поймем что ее необходимо прибрать к рукам вовремя. Вы поняли что натворили коммунисты играя в 15 братских республик?
    Ремиссия.
    1. -3
      21 января 2023 18:43
      Вы верите в Бога ?
      Почему бы тогда не позволить ему это сделать ?
  20. 0
    21 января 2023 18:06
    А это значит, что нынешнюю войну России с Западом можно назвать «новой Отечественной», довел до логического завершения рассуждения Борреля российский политик.


    Не новой , а очередной Отечественной , к сожалению...
  21. 0
    21 января 2023 18:17
    Цитата: Fitter65
    И победа будет за нами. Как в 1812 и 1945-м— подытожил Медведев.
    Как и в 1721, когда та же Европа, но под шведскими знамёнами воевала с нами. А ещё, за сто лет тому, поляки нашу столицу захватывали, даже своих царей нам ставить пытались, но Минин и Пожарский спасли Отечество. Вот и получается , что раз в 100 лет у нас обязательно война за своё ОТЕЧЕСТВО...

    А вот нафик надо?
    Если у вас мо3г свой поставить никак не получается то и война обя3ательно потом?
    Да потому что - мудрости народной нет.
    Вера чужая, религия приво3ная.
    Сколько это еще продлится?
    Смотрите на Китай.
    Смотрите на Индию.
    Чем они держатся ? Своими доктринами , своей мудростью , своими людьми!!!
  22. 0
    21 января 2023 20:23
    А это значит, что нынешнюю войну России с Западом можно назвать «новой Отечественной», довел до логического завершения рассуждения Борреля российский политик
    Странная логика, впрочем, как обычно...
  23. Комментарий был удален.
  24. +3
    22 января 2023 01:57
    А вот интересно, тех, кого уже посадили за использование слова в заголовке вашей статьи - выпустили или как?
    Вторая Отечественная Спецальная Военная Операция - а какая тогда первая?
  25. -2
    22 января 2023 18:09
    А чего только про Наполеона с Гитлером вспомнили? Там ещё поляки приходили. Многие ещё приходили. В итоге выхватили и убрались несолоно хлебавши
  26. 0
    22 января 2023 18:44
    И в 1812-м и в 1954-м мы были союзниками англосаксов. Когда мы были их противниками, получалась героическая, но безуспешная оборона Севастополя.
  27. -1
    22 января 2023 18:52
    из слов Борреля...

    Родители Борреля букву в имени перепутали: вместо рр дожно быть рд... Вот тогда будет правильное имя, соответствующее должности и постоянным высказываниям...