Американский дипломат: Страны ЕС, желающие передать F-16 Киеву, могут рассчитывать на поддержку США

18
Американский дипломат: Страны ЕС, желающие передать F-16 Киеву, могут рассчитывать на поддержку США

Нидерландский министр иностранных дел Вопке Хукстра заявил, что Амстердам рассматривает возможность отправки Украине имеющиеся у него боевые самолеты американского производства. Посол Соединенных Штатов при ОБСЕ Майкл Карпентер считает, что Нидерланды и другие страны ЕС, желающие передать принадлежащие им истребители F-16 Киеву, могут рассчитывать на поддержку США.

Об этом американский дипломат заявил в интервью прибалтийским журналистам.



Карпентер ожидает, что по данному вопросу европейцы могут рассчитывать на широкую поддержку Соединенных Штатов на всех уровнях.

Мы давно считаем, что то, что поставляют наши союзники – это их дело

- аргументировал он свою точку зрения.

По мнению дипломата, любые инициативы союзников, направленные на поддержку киевского режима, будут приветствоваться в Соединенных Штатах. Карпентер отмечает, что так было, когда европейцы массово отправляли украинским военным оружие, военную технику и боеприпасы производства СССР, хранившиеся на их складах еще с советских времен. Точно такое же отношение со стороны США, считает дипломат, следует ожидать и сейчас, когда идет активное обсуждение предстоящих поставок Киеву танков и другого более сложного и современного вооружения, созданного в западных странах.

Говоря о возможных поставках Украине истребителей F-16, которые Нидерланды снимают с вооружения и заменяют на F-35, Хукстра отмечал, что это может быть сделано в случае получения соответствующего запроса от киевских властей. Кроме того, Амстердам должен получить разрешение на реэкспорт от производителя, то есть от Соединенных Штатов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 января 2023 16:06
    Это не страны ЕС желающие, это штаты приказывающие поставлять F-16 украинцам. Так будет логичнее...чем, могут рассчитывать на поддержку США
    1. 0
      21 января 2023 16:17
      Вы немного не правы, они могут расчитывать на поддержку США, но по продаже этим странам на замену других истребителей и техники производства США, т.е. заработать на колониях.
      1. 0
        21 января 2023 16:57
        Цитата: Mitos
        но по продаже этим странам на замену других истребителей и техники производства США,

        Вот в зтом вы правы. И будет у американского ВПК работы непочатый край.
        А все сателлиты, не хотевшие увеличить расход на ВС до 2-ух процентов, отдавая своё вооружение на Украину, будут, впоследствии, покупать в США втридорого.
  2. -2
    21 января 2023 16:14
    Придётся уничтожиь и Украину и её аэродромы ЯО.
  3. -6
    21 января 2023 16:17
    Даже если F-16 поставят и будут использовать на низких высотах вряд ли это поможет, так как они и сейчас МиГ-29 используют на низких высотах. У нас есть А-50У которые выискивают цели на Украине, много ПВО, Су-30СМ/35, МиГ-31БМ, до эскадрильи Су-57. F-16 могли бы использовать для запуска JASSM но так как атакмс категорически не поставляют, вряд ли будут поставлять JASSM. Что конкретно даст F-16, чего не даёт МиГ-29? Дальнобойных ракет нет у американцев если у нас есть ракеты воздух-воздух 300-400км, то у США 120-180, причём на 180 не так много и их вряд ли будут поставлять.
    1. +1
      22 января 2023 05:41
      Дальнобойных ракет нет у американцев если у нас есть ракеты воздух-воздух 300-400км, то у США 120-180, причём на 180 не так много и их вряд ли будут поставлять.

      А есть ли в войсках дальнобойные ракеты в товарных количествах?
      Умеют ли строевые лётчики ими эффективно пользоваться?
      Ф-16 не только истребитель. Он и бомбы может "носить"
      SDB, она же планирующая авиабомба, крайне эффективная штука. На 1 ф-16 можно более 20 штук повесить. А ещё есть хармы, амраамки, и прочие ништяки.
  4. +2
    21 января 2023 16:25
    Американский дипломат: Страны ЕС, желающие передать F-16 Киеву, могут рассчитывать на поддержку США
    Передать, это как???
    Вместе со всей инфраструктурой обслуживания? Может и пилотов одолжат, "на время"?
    1. +4
      21 января 2023 23:25
      Пилотов Ф-16 для Украины готовят в Штатах еще с лета.
      https://topwar.ru/199144-ukrainskie-piloty-peresjadut-na-amerikanskie-istrebiteli-f-16-i-f-15.html
    2. +3
      22 января 2023 05:36
      Зачем передавать инфраструктуру? Можно просто в Польше обслуживать.
      Вон технику в европу возят на ремонт и нормально.
      А с самолётом еще проще. Могут вообще базироваться в Польше.
      Всё равно, кроме возмущения действиями партнёров ничего не будет.
  5. 0
    21 января 2023 16:57
    Передача F16 это не броню отогнать. За истребителем такого класса стоят десятки специалистов, инфраструктура и конечно же безымянная группа амстердамских пилотов. Скорее всего F-16 подходит под полёты на низких высотах (чему обучить редеющий состав пилотов Украины нет времени). Другой вопрос, что наряд БК ракет на F-16 вряд ли удивит Россию.
  6. -6
    21 января 2023 17:22
    По моему ВКС России с лёгкостью может выявить спутники стран НАТО, которые задействованы на украине, затем их уничтожить. Причём возможный вариант уничтожения это направление мусора, то есть вышедших из строя спутников на действующие.
    1. -1
      22 января 2023 05:46
      По моему ВКС России с лёгкостью может выявить спутники стран НАТО, которые задействованы на украине, затем их уничтожить. Причём возможный вариант уничтожения это направление мусора, то есть вышедших из строя спутников на действующие

      Да вы кажется Коротченко много смотрели. Ваши представления о возможностях ВКС, да и о физике (как о науки) в целом смешны.
  7. +3
    21 января 2023 20:34
    Цитата: Иезекиль 25-17
    Придётся уничтожиь и Украину и её аэродромы ЯО.

    Надо просто взять себя в руки, выполнять назначения врачей и всё пройдёт... winked
  8. +1
    21 января 2023 21:11
    Посол Соединенных Штатов при ОБСЕ Майкл Карпентер считает, что Нидерланды и другие страны ЕС, желающие передать принадлежащие им истребители F-16 Киеву, могут рассчитывать на поддержку США.

    Они за любой кипиш, лишь бы европа в труху...
  9. 0
    21 января 2023 22:38
    Ога, вы свои F-16 отдайте, а потом у нас F-35 втридорога купите )) Вангую дурачков найдется немного
    1. AAC
      0
      22 января 2023 13:26
      Дураков всегда хватало. На это не стоит надеяться.
  10. +1
    22 января 2023 23:55
    Если самолеты передадут,не каких бандерлогов вы в кабинах не увидите,не тот расклад.Обьясню самолеты прийдут как раз с новыми поставками ,а там ПВО не мало причем современного.Которое еще нужно выбить.Вот и будут за это время воевать наемники и задача их будет сбивать наши ракеты и возможно добить ЧФ.Не какие воздушные поединки и не планируются.Если только хитрые разовые акции по высшему пилотажу .
  11. -1
    23 января 2023 00:06
    США, НАТО, Запад утилизирует в нашей "СВО" устаревшую и неликвидную военную технику, одновременно давая заказы своим ВПК на новую,, обновляя вооружение своих вооруженных сил. Испытывает как на полигоне современные системы связи, РЭБ, целеукпзания и наведения, боеприпасы и оружие, не участвуя в войне своими солдатами. Вот только мишенями стали РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ и ГРАЖДАНСКИЕ, наши города и села. Мы платим своими жизнями за утилизацию старой техники и полигон НАТО. Как вообще такое допустили наши руководители?! Какое к черту СВО, это полномасштабная война с помощью населения крупной соседней страны. И поставки оружия и боеприпасов идет как снежный ком. Набирает обороты. И невозможно победить в этой войне без уничтожения управления и логистики это соседней страны. Как можно воевать, не нанося удары по ркуводству вражеской страны, по высшему командованию и управлению войсками, по мостам и тоннелям, по аэродромам и ЖД станциям?! Нам твердили, что без нашего газа Европа замерзнет зимой. Прошла половина зимы. Не замерзла. Нет бунтов и революций. Деньги у ЕС не заканчиваются. Оружие тоже. Эта война такими темпами ее ведения - бесконечна и рано или поздно разорит Россию. Без разрущения и взятия Киева и большей половины Украины война не окончится.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»