Минобороны: В Донецкой Республике штурмовые отряды при огневой поддержке ВС РФ взяли под контроль поселок Двуречье

19
Минобороны: В Донецкой Республике штурмовые отряды при огневой поддержке ВС РФ взяли под контроль поселок Двуречье

Министерство обороны России в очередной сводке сообщает об освобождении поселка городского типа Двуречье в Донецкой республике. Поселок был взят под контроль штурмовыми отрядами добровольцев при огневой поддержке авиации, реактивной и ствольной артиллерии ЮВО ВС РФ, потери противника составили до 50 боевиков. Он расположен к западу от Соледара, юго-западнее станции Соль.

В последнее время в сводках Минобороны под добровольцами подразумевают бойцов ЧВК «Вагнер», которые успешно продвигаются как раз на Донецком направлении, отбивая у противника один населенный пункт за другим.





Вторым участком фронта, где российские войска активизировали наступательные действия, стало Запорожское направление. Пока Конашенков во время брифинга сообщил только о том, что подразделения Восточного военного округа заняли более выгодные рубежи и позиции. Подробности наступления ВС РФ на этом участке, очевидно, появятся позднее.

На других направлениях, по данным Минобороны, в основном работала артиллерия и авиация российской армии. Огневое поражение нанесено подразделениям 103-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Берестовое Харьковской области, а в районе села Ольшана уничтожен склад с боеприпасами ВСУ. Еще одну бригаду теробороновцев артиллеристы ЦВО накрыли в районе населенных пунктов Торское и Терны Донецкой республики. Потери противника здесь составили свыше 20 военнослужащих, уничтожена гаубица Д-20, БМП и РЛС AN/ТPQ-37.

В поселке Котляровка в подконтрольной ВСУ части ДНР авиацией и артиллерией уничтожен пункт управления 36-го отдельного стрелкового батальона ТрО Украины. Судя по сводке МО РФ, Генштаб ВСУ все больше восполняет потери мобилизованными теробороновцами.

В воздушном бою в районе поселка Владимировка в ДНР наши летчики сбили очередной Су-24 ВС Украины. Силами российской ПВО в районе города Лозовая в Харьковской области сбит украинский вертолет Ми-8.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    21 января 2023 16:25
    Хорошо, перемалывая идём вперед. Главное ребят беречь, снарядов не жалеть.
    1. 0
      22 января 2023 11:21
      И ещё Малые Щербаки в Запорожской области, так что потихоньку движемся, вот только на западной окраине американцы готовят соединения из "обученных" укров для "апрельского" наступления и подгоняют технику. Вот интересно: наше руководство опять будет ждать эти резервы на передовой или всё же уничтожит по дороге
      1. 0
        22 января 2023 11:25
        Только сейчас заметила "интеллект" бота - напечатала "аmеры", бот допечатал - "американцы".))
        и опять допечатал, даже в кавычках, пришлось использовать латиницу.)
  2. +3
    21 января 2023 16:26
    Цитата: polinet
    Хорошо, перемалывая идём вперед. Главное ребят беречь, снарядов не жалеть.

    Полностью вас поддерживаю... главное беречь ребят наших
  3. +12
    21 января 2023 16:40
    К югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» штурмует Дылеевку и Белую Гору. А к юго-западу от города пытается прорваться в Ивановское. Артиллерия ВСУ бьёт по Курдюмовке и Клещеевке. Также ЧВК «Вагнер» пытается атаковать на восточных окраинах самого Бахмута. К северу от города она штурмует Красную Гору. Причём, с двух направлений: юго-востока и востока. К северу от Соледара «оркестранты» ведут наступательные действия в районе Краснополовки. Российские войска вновь атакуют в направлении Верхнекаменского. (Wargonzo)
  4. +2
    21 января 2023 16:49
    А почему МинОбороны стеснятся назвать какими именно подразделениями происходит штурм !
    Ведь ещё с ВОВ была традиция за освобождения какого нибудь населенного пункта присваивать воинскому формированию имя освобождённого пункта!!!
    Ведь это прекрасно мотивирует бойцов !!!
    А то выходит, что никому не известные штурмовые отряды освобождают очередной населенный пункт!
    1. -4
      22 января 2023 12:49
      а может быть потому,что Двуречье это по сути квартал Соледара..а Соледар как известно брал Вагнер...
  5. 0
    21 января 2023 17:23
    Поселок при шахте №7. Я думал, их вместе взяли.
  6. -1
    21 января 2023 17:30
    В последнее время в сводках Минобороны под добровольцами подразумевают бойцов ЧВК «Вагнер», которые успешно продвигаются как раз на Донецком направлении,
    До чего же 4м0iiiнoe в РФ МО ! То сначала решили спи...лимонить на 100% реальные заслуги "вагнеровцев" и "постановили" вообще не упоминать "музыкантов" ! Когда же возмущённое обчество в России собралось показать МО "нефритовый стержень" ,то оно решило упомянуть ...но не "музыкантов";а "добровольцев вабче" ! fool
    1. -2
      21 января 2023 18:32
      Им платят за свою работу, платят из бюджета РФ, в который мы платим налоги...Пусть трудятся и выполняют свою работу.
      1. -5
        21 января 2023 21:00
        Ещё напиши что на свои деньги армию содержишь. Сам поди ружьё только у деда на ковре видел.
  7. -2
    21 января 2023 20:32
    Пишут, что 92 бригада ВСУ за эти дни продвинулась в Новосёловском, что возле Куземовки на купянско-сватовском направлении. Вчера сообщалось, что ВСУ закрепились на западной окраине н.п., а сегодня даже вроде оттуда было видео от ВСУ. ТГ-канала "Записки Ветерана" (@notes_veterans) пишет, что из Полтавы в Харьков идут составы с техникой, которая разгружается на ст. Харьков-Сортировочная, далее уже следует в сторону Купянска, Волчанска и Великого Бурлука..
    1. -3
      21 января 2023 20:59
      Кто и где пишет? .........................................................
      1. +1
        21 января 2023 21:26
        "Полковнику никто не пишет". Потелеграммить слабо?
      2. 0
        21 января 2023 22:10
        https://t.me/oruzhejnyj_master/1801
  8. 0
    21 января 2023 22:16
    Здорово , что продвигаемся . Хочется надеяться , что поставки нато не переломят этой ситуации . Почему-то жд сообщение на украине работает как ни в чем не бывало . Бескидский тоннель требует кинжалов . Или не попадут ?
  9. 0
    22 января 2023 12:51
    "наши летчики сбили очередной Су-24 ВС Украины"
    уже столько их насбивали, аж счёт потеряли laughing
  10. -2
    22 января 2023 20:32
    Это все хорошо. Правильно. Но если не работать над перекрытием поставок нового вооружения с Запада, то все это окажется бессмысленным.
  11. 0
    26 января 2023 13:04
    Простите,а откуда карта с этими Двуречьем? Ни Яндекс ни гугл такого поселка не обнаружил. Может это просто район Соледара? Или пишем просто ради создания перемоги? Надеюсь что просто ошибка в тексте., а то как печально становится.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»