Польский депутат о закупках иностранной техники: Положение польской оборонной промышленности очень плохое

23
Польский депутат о закупках иностранной техники: Положение польской оборонной промышленности очень плохое

Польские власти в своём стремлении противостоять России лихорадочно закупают иностранную боевую технику, игнорируя потребности собственной военной промышленности. При этом руководство даже развивающихся стран демонстрирует заботу об интересах государства, стремясь за счёт зарубежных заказов создать национальную оборонку.

Как заявил польский депутат, бывший министр обороны Томаш Семоняк, военные закупки носят беспорядочный характер. Так, на днях Минобороны неожиданно заявило о необходимости приобретения американских истребителей F-15 и об отказе от массовой покупки продукции польского ВПК (ПТРК, гранатомёты, ЗРК) «из-за ограниченных производственных мощностей».



Это какое-то недоразумение. Ничего подобного не должно быть представлено в Сейме

- заявил депутат.

С его слов, при любом военном заказе необходимо в первую очередь думать о национальном ВПК, однако руководство страны предпочитает осуществлять авральные закупки у иностранных производителей.

Положение польской оборонной промышленности очень плохое

- отметил депутат.

С его слов, правительство уверяет, что сложилась экстраординарная ситуация в связи с конфликтом на Украине и передачей ВСУ танков Т-72 и САУ Krab, которые необходимо срочно заменить южнокорейскими ОБТ К2 и самоходными орудиями К9 – нет времени ожидать аналогичных изделий от польского ВПК.

Новые контракты – это гвозди в гроб САУ Krab. Из этого соглашения с Южной Кореей мы ничего не извлекли. Даже Египет договорился на выгодных условиях

- заявляет экс-министр обороны, резко критикуя указанную сделку.

Речь идёт о том, что Варшава приобретает у Сеула полностью готовые танки и гаубицы (в том числе изъятые из южнокорейской армии). При этом египетские власти договорились о передачи технологии и создании местной сборочной линии для производства большей части закупаемых САУ K9.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 января 2023 08:08
    ЗАО Польшараспил во все красе. У поляков к своей оборонке странное отношение. Посчитали сколько им в будущем году нужно патронов, снарядов, заказали, промышленность выполнила заказ и закрыла цеха. Т.е. все это частное, то кому понраву содержать производство которое не работает.
    1. 0
      22 января 2023 14:03
      Кадр 2:16 хорош.
      Два пулемётчика по толпе мишеней "в полный рост" хреначат на расплав ствола.
      И НИ ОДНА МИШЕНЬ не упала.
      И вся пыль от попаданий вздымается чётко в местах, где нет мишеней.
      Кадр 2:31
      Три танка стреляют по мишеням. Два выстрелили, а один не смог.
      Заметьте - это рекламный ролик, где собрали самые-самые кадры.
  2. +3
    22 января 2023 08:09
    Вассалов не жалко, а польшу тем паче. Не ну удумали карту поляка выдавать, а сами в попе. Карту поляка брать и требовать выплат по полной программе. В соответствии с законом "Пока толстый сдохнет, сухой усохнет"
  3. +3
    22 января 2023 08:09
    Паны поставили не на ту "коняшку" laughing ...сбагрив все оружие СССР в надежде поставок с Бундесвера!...а оно вон как бывает good
    1. +1
      22 января 2023 08:21
      Цитата: Владислав_2
      в надежде поставок с Бундесвера!.

      В счет требуемых наглым образом от Германии репараций! lol
  4. +1
    22 января 2023 08:09
    Вчера то же самое от немцев слышали-тут же статья была. https://topwar.ru/209263-glava-sojuza-voennosluzhaschih-bundesvera-nemeckaja-armija-riskuet-stat-bezoruzhnoj.html
    Или прибедняются или действительно оказались колоссом на глиняных ногах?
  5. +2
    22 января 2023 08:18
    То, что Польша гробит свою, относительно самодостаточную, оборонку, закупая всё импортное, может объясняться только тем, что это быстро.

    Вопрос следующий - а зачем быстро? Вряд ли поляки ждут нас через пару-тройку месяцев на своей границе, ожидая того, что украинцы закончатся и так быстро наступит их, поляков, очередь.

    Как старый конспиролог (lol), могу предположить, что Польша закупает технику для того, чтобы отправить её на Украину. Причём воевать на ней будут не украинцы, и не Донбасс или Крым у России в интересах недоразумения под рабочим названием "Украина" отвоёвывать.
    На ней поляки будут на территории Украины защищать то, что практически уже считают своим - "восточные кресы". И это, с точки зрения поляков, война для них справедливая и оправданная.
    Потому им оружие нужно сейчас и много.
    А ВПК, как показывает практика, что у нас, что на Западе - без пары-тройки стимулирующих пинков может раскачиваться и "разводить парЫ" бесконечно.

    Остаётся только надеяться, что у нас в Кремле и в Генштабе в отношении "польских земель" на Украине мнение не такое, как у поляков.
    1. +1
      22 января 2023 13:05
      В основном Польша уже угробила свою ВПК отказавшись от выпуска своих танков ,было это много лет тому назад! И делают это не потому что быстро , а в опцион входят откаты , подобные схемы не вчера появились !
  6. 0
    22 января 2023 08:22
    А вот РФ и РБ спят и думают как бы нам получше напасть на РП.
  7. 0
    22 января 2023 08:27
    Положение польской оборонной промышленности очень плохое
    Странно, в европейских странах поголовно жалуются на нехватку тяжелых вооружений и б/п, работу своих ВПК и при этом продолжают поставлять на Украину оружие, а кое кто не прочь и повоевать с Россией. Поляки не заключают контракты со своим ВПК и предпочитают купить в РК, Сша и тут нужно задуматься, а не коррупция ли это и каковы откаты.
  8. +1
    22 января 2023 08:38
    Не надо мешать нашему геополитическому противнику совершать ошибки - как когда-то писалось в заставках World of Tanks - это невежливо laughing Пусть их ВПК ослабляется и деградирует. А этот депутат, выступающий против закупок у иностранных производителей военной продукции для Польши - явно лоббист интересов польского ВПК. Значит, он пока существует. Хммм... А САУ Krab многие военные обозреватели оценивают действительно высоко, удачное сочетание качеств получилось.
  9. 0
    22 января 2023 08:41
    Польский депутат о закупках иностранной техники: Положение польской оборонной промышленности очень плохое

    очередная ДЕЗИНФОРМАЦИЯ подготовка к мобилизации
  10. +1
    22 января 2023 08:43
    У Польского ВПК всё в крайнем шоколаде, просто у него ещё и жадность овер 9000. Сейчас идёт такая масса бабла в ВПК, что он просто переварить это не может и огромный поток денег выплёскивается на иностранные заказы. Но ВПК хочет чтобы всё до последнего Евро было переданого ему, даже если Польская армия будет пол века ждать выполнения срочных заказов wassat
  11. +1
    22 января 2023 08:52
    Минобороны неожиданно заявило о необходимости приобретения американских истребителей F-15 и об отказе от массовой покупки продукции польского ВПК (ПТРК, гранатомёты, ЗРК) «из-за ограниченных производственных мощностей».

    Это какое-то недоразумение. Ничего подобного не должно быть представлено в Сейме

    - заявил депутат.


    Хозяин приказал , а тут кто то вякает...
  12. 0
    22 января 2023 09:19
    Польский депутат о закупках иностранной техники: Положение польской оборонной промышленности очень плохое

    Поэтому поляки на высшем уровне и требуют от Германии военных поставок, она богатая, у неё всё есть.
    1. 0
      22 января 2023 11:17
      Они больше не хотят покупать и заказывать что-либо из Германии. Цель - полный уход от швабской техники и снаряжения СССР. Все типы танков (Т-72, ​​ПТ-91 и Леопард) пойдут на фронт, а Байден взамен отправит свои танки на льготных условиях.
  13. +8
    22 января 2023 09:22
    не надо так переживать тов.Польский депутат Семоняк! мы же стараемся, отправить вашу оборонную промышленость туда.. где ей и место. не тревожьтесь пан!
  14. 0
    22 января 2023 10:11
    Польский депутат о закупках иностранной техники: Положение польской оборонной промышленности очень плохое

    Я только помню, что во времена Варшавского Договора с этим у поляков всё было норм. Строили корабли, работали над поставками запчастей, работали по кооперации с производствами из Советского Союза.
    Ну а сейчас?
    Ну вы же сами хотели, вот и получили. lol
  15. -2
    22 января 2023 11:00
    Обычная дележка военного бюджета.
    Закупки для ВВС с'ьедают закупки для сухопутных сил.
    В Израиле - то же самое.
  16. 0
    22 января 2023 13:06
    Польский депутат о закупках иностранной техники: Положение польской оборонной промышленности очень плохое
    . Шоб содержать армию, нужны не малые бабки, а это налоги, налоги, со всех и не малые... их выбор, хотят пушки вместо масла, пущай попробуют. Не они первые....
  17. 0
    22 января 2023 13:13
    Польские власти в своём стремлении противостоять России лихорадочно закупают иностранную боевую технику

    "Знает кошка (гиена) чье мясо съела"...
  18. 0
    22 января 2023 15:01
    Поляки, так то, славяне. Идут по пути "всё, что надо, купим".
    Только Польша на нашем примере быстрее очухивается. Это плохо.
    А ещё хуже то, что у нас в 1999-2002 была такая установка...
    Через три недели выставка. Надо, что бы наш стенд понравился Губернатору... Да хоть какие трансиверы поставьте на стол, что б красиво было!!!
    На вопрос "Это что, сами сделали?" был честный ответ. Усмехнулся, пошёл дальше смотреть достижения. И самоделки были, но не там, где "хоть что, но что бы красиво!"
  19. +1
    22 января 2023 15:42
    Польская компания, выпускающая САУ Краб получила доп.заказ и загружена полностью на годы вперед. Кстати, это у Краба разорвало ствол и предполагается из-за несоблюдения технологий при его изготовлении в Польше. Краб также использует южнокорейское шасси от К9.
    Речь идёт о том, что Варшава приобретает у Сеула полностью готовые танки и гаубицы (в том числе изъятые из южнокорейской армии). При этом египетские власти договорились о передачи технологии и создании местной сборочной линии для производства большей части закупаемых САУ K9.

    Польша будет собирать К2 у себя в версии PL. В дальнейшем планируется совместно с Южной Кореей разработать новый танк и естественно получить все технологии и создать собственное производство.
    передачей ВСУ танков Т-72 и САУ Krab, которые необходимо срочно заменить южнокорейскими ОБТ К2 и самоходными орудиями К9 – нет времени ожидать аналогичных изделий от польского ВПК.

    Ну, К2 и Т-72 немного разные танки. От польского ВПК ожидать было нечего. К2 может управляться из соседнего танка или двигаться по заданному маршруту. Если погибнет экипаж, то танк самостоятельно может вернуться на базу. К2 использует снаряд для поражения бронированных целей в т.ч. скрытых местностью когда над целью снаряд раскрывает парашют и пикирует вертикально вниз на цель.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»