Бои на Ставрополье: жаркий август 42-го

4
Бои на Ставрополье: жаркий август 42-го


Это случилось на Кубани в самом начале битвы за Кавказ. 14 августа 1942 года в расположении моторизованной дивизии вермахта появился советский офицер с четырьмя шпалами в петлицах. Это был командир 1-го отдельного стрелкового корпуса Михаил Шаповалов...

В основе сюжета первого фильма документального цикла "Бои на Ставрополье: жаркий август 42-го" - один из разделов одноимённой монографии полковника запаса А.В. Карташёва, который называется "Действия советских войск на Ставропольском направлении". Фильм рассказывает о малоизвестном эпизоде Битвы за Кавказ – боевых действиях 1-го отдельного стрелкового корпуса против многократно превосходящих сил вермахта на рубеже Смыков – Григорополисская в августе 1942 года.



Съёмки проходили на местах сражений – в Изобильненском и Новоалександровском районах Ставропольского края, а также на левобережье Кубани, на востоке Краснодарского края.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 января 2023 07:30
    Это статья или реклама ютубканала? Сюда вообще-то грамотные люди заходят, которые могут читать. А тут два автора сумели написать несколько строк. Ильф и Петров отдыхают.
    1. +2
      22 января 2023 10:00
      Материал размещён в разделе "Видео". На будущее учту. Две монографии цикла и ряд статей доступны в сети.
      Игорь Карташёв.
  2. Комментарий был удален.
  3. +3
    22 января 2023 09:44
    Фильм хороший. Поскольку живу в Армавире интересуюсь этой темой давно. К тем сведениям которые добыл сам добавился видеоряд. Спасибо автору фильма за большой и нужный труд. hi
    1. +2
      22 января 2023 10:06
      Спасибо большое. Автор использовал материалы из книги Ю.В.Приймак "Армавир 42. Битва за переправы..."