Немецкое издание: Германия ещё в прошлом году прорабатывала вариант с передачей Украине танков Leopard 2A5

18
Немецкое издание: Германия ещё в прошлом году прорабатывала вариант с передачей Украине танков Leopard 2A5

Германия прорабатывала вариант поставки немецких танков Leopard 2 Украине еще в прошлом году, подсчитав количество танков, которые могли бы отправиться на вооружение ВСУ. Об этом пишет Der Spiegel.

Немецкой издание, ссылаясь на собственные источники сообщает, что Берлин может поставить Киеву 19 танков Leopard 2 из наличия Бундесвера. Такое количество танков немцы посчитали более-менее приемлемым и даже подобрали модель, которая потенциально могла бы усилить украинскую армию. Списки танков были составлены еще летом прошлого года.



Согласно списку, всего на вооружении Бундесвера числилось 312 танков Leopard 2 различных моделей, из которых 99 находились в ремонте, а один списали. Оставшиеся 212 танков были представлены моделями 2А5, 2А6, 2А7 и 2А7В. Из этого количества немцы были готовы отдать Киеву 19 Leopard 2A5. Данные танки используются только для учений, имитируя танки противника и в Бундесвере посчитали, что могли бы отправить их на Украину без вреда для собственной безопасности.

Если соглашение по танкам все же будет достигнуто, то с большой вероятностью именно эти "учебные" бронемашины и отправятся на Украину вместе с танками Leopard 2A4 других стран. Пока же Берлин блокирует эту инициативу.

Как ранее сообщалось, на прошедшей 20 января встрече министров стран НАТО так и не удалось договориться по поставкам танков Украине, хотя давление на Германию оказывалось колоссальное. Как заявил новый министр обороны ФРГ Борис Писториус, также не удалось создать "сплоченную коалицию" стран Европы, о которой заявляла Польша. На сегодняшний день многие страны выступают против поставки танков Зеленскому.

Однако не исключено, что окончательное решение по танкам будет принято в ближайшие дни, и оно будет положительным для Киева.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 января 2023 07:24
    Германия прорабатывала вариант поставки немецких танков Leopard 2 Украине еще в прошлом году,
    Что же в действительности так повлияло на Германию если она в этом году при огромном давлении отказалась от поставок выставив условие - сначала Сша после чего мы. И это явно не нехватка танков в Бундесвере.
    не исключено, что окончательное решение по танкам будет принято в ближайшие дни, и оно будет положительным для Киева.
    С большой долей вероятности.
    1. +2
      22 января 2023 07:26
      Цитата: rotmistr60
      Что же в действительности так повлияло на Германию если она в этом году при огромном давлении отказалась от поставок

      историческая память возможно.
      1. +5
        22 января 2023 07:43
        нет вы не правы совести у этих людей нет от слова совсем, я так полагаю они всё ещё надеются в будущем на получение от нас дешевых минеральных ресурсов
    2. +2
      22 января 2023 08:04
      Что же в действительности так повлияло на Германию если она в этом году при огромном давлении отказалась от поставок выставив условие - сначала Сша после чего мы.

      То, что они потеряют европейский рынок для своего ВПК.
      Страны кто отправят Леопарды, потом закупят Абрамсы и станут дальше закупать запчасти и обслуживание у США.
  2. +1
    22 января 2023 07:48
    Леопарды и ф-16 будут и пора задуматься как энергоносители продавать по американской цене. Пусть с 10% дисконтом. Но! Основным критерием должно быть не участи в поставках любого вооружения Украине и цена должна быть плясать от американского СПГ доставленного в европу. Не ну Регазификация денег стоит отсюда и дисконт. Это должно касаться всех, включая Китай
    1. -1
      22 января 2023 08:01
      Я тоже нисколько не сомневаюсь,что это вооружение придет на вна.Есть вопрос,а первые "Леопарды"были наштампованы в больших количествах.Их что,попилили?
  3. 0
    22 января 2023 07:50
    Особенно пикантно такие статейки читаются после недавних откровений про сми, сороса на фокс ньюс. Прям узнаю руку мастера.
  4. 0
    22 января 2023 07:56
    Немецкие танки на нашей земле? Их надо остановить; хоть и "Клещевиной".
    1. -1
      22 января 2023 08:02
      "Клещевиной"по НАШЕЙ земле?Мда...Другого ничего не дано?
  5. +1
    22 января 2023 08:05
    На сегодняшний день Украина получила от западных стран
    - 410 танков советского производства,
    - 300 боевых машин пехоты советского производства,
    - 550 бронетранспортеров неамериканского производства,
    - 1500 автомобилей,
    - 50 неамериканских РСЗО и почти 500 буксируемых и самоходных артиллерийских орудий.
    Перед началом конфликта Украина располагала и примерно 2000 собственных танков.
    Что могут решить два десятка Леопардов, 14 чифтенов. Там вроде французы возбудились хотят передать AMX-10RC и что-то о леклерках говорили. Но это пока только разговоры не более. Как может повлиять на ход б/д эта техника? Да никак. Если б передали сотню другую то да было б неприятно. А так ..
    1. 0
      22 января 2023 09:10
      Цитата: ВАШ
      На сегодняшний день Украина получила от западных стран

      Мне думается , что у РФ есть все основания восстановить Варшавский пакт , утопить мелкобританию , и активировать Йёллоустонский вулкан. Как говорила моя бабушка - кошка скребет , на свой хребет ! wassat
      1. +1
        22 января 2023 11:16
        Бабахни Йеллоустонский вулкан третий мировой не нужно. И так все загнемся.
  6. 0
    22 января 2023 08:56
    Мне видится боязнь Германии потерять имидж своих танков, хотя с другой стороны в Сирии (танки Турции) горели и взрывались. Правда это в Сирии, а на виду у всей Европы...... стрёмно !!
  7. 0
    22 января 2023 09:16
    Немецкое издание: Германия ещё в прошлом году прорабатывала вариант с передачей Украине танков Leopard 2A5

    Обещать - не значит жениться!
    Этих сказочников из западной прессы хоть пруд пруди, для них главное какую ни будь сенсацию из пальца высосать.
  8. 0
    22 января 2023 09:35
    РЕБЯТА! Хватит комментов, просто согласитесь со мною, ТАНКИ ЗАПАДНОГО ИЛИ ЕЩЁ ДАЛЬШЕ, ПРОИЗВОДСТВА, ОТЛИЧНО ГОРЯТ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ, (кстати железный утиль ещё не отменяли), и хочу напомнить всем КТО хочет нашу территорию, на халяву, " КТО К НАМ С МЕЧЁМ ПРИДЁТ, ТОТ ОТ ЭТОГО МЕЧА И ПОГИБНЕТ!", и это должно в ВАШЕЙ "ЗАПАДНОЙ" культуре просто на лбу написано, а господа германцы и их соседи французы, эту историю в школе прогуливали! А ОЧЕНЬ ЗРЯ!!!
    1. Qas
      0
      22 января 2023 10:44
      Вот и дети стали свою лепту в общую Победу вносить, что конечно, радует.
  9. 0
    22 января 2023 10:52
    Танки Leopard 2A5, это А4 со значительно усиленным бронированием. И я думаю что немцы сопротивляются поставкам мод.А4 в значительной степени из-за высокого риска материальных и репутационных потерь. Американцы настаивая на поставках А4 думаю тоже на это в какой-то степени рассчитывают. А что касается А5 - их попросту немного у бундесвера, Да и любая лобовая броня в общевойсковом бою не гарантия неуязвимости. Последнее не повод для самоуспокоения, это не подарки и к их появлению надо готовиться, чтобы сжечь как можно быстрее.
  10. 0
    22 января 2023 10:53
    Вот носятся с этими танками как чёрт с торбой. Да будут гореть не хуже чем другие. Уже создан боеприпас и испытан на Абрамсе ,где то был подбит в Ираке, который притащили оттуда то в Россию.Так вот , на удалении 6.2 км он был пробит в лоб в башню насквозь.
    После этого американцы ,срочно, дополнительными обвесами начали усиливать броню и запросили в Израиле устройства активной защиты. Но если так прошивает Абрамс , то с этими кошками тоже проблем не будет. Ну ещё противотанковые мины с камулятивным действием в подарок. А так же ПТУР с вертолётов , дальность поражения уже сейчас 10 км и вроде поступают первые образцы с дальностью поражения 16 км и бронепробиваемостью 1200 мм гомогенной брони , для кошек вполне достаточно. Ну и напоследок. Начато формирование противотанковых групп и отладка методов ведения боя по уничтожению подобной техники. Подготовка с учётом маскировки от тепловизоров и камер всяких БПЛА и прочих приборов , для возможности производить стрельбы из установок с ПТУР-ами с близких дистанций для невозможности реагирования по операторам ПТУР до поражения бронемашин и танков.
    А вообще то эти кошки курды из Корнетов и ТОУ жгли очень даже эффективно , когда турки их проучить в Сирии хотели.
    https://naukatehnika.com/voennoe-primenenie-leopardov-turcziej-v-sirii.html