Фрегат «Адмирал Горшков» примет участие в совместных учениях с ВМС Китая и ЮАР у побережья Африки

4
Фрегат «Адмирал Горшков» примет участие в совместных учениях с ВМС Китая и ЮАР у побережья Африки

Российский фрегат "Адмирал Горшков", выполняющий задачи дальнего похода, примет участие в совместных учениях с ВМС Китая и ЮАР. Маневры боевых кораблей будут проходить у побережья Африки. Об этом сообщил военно-дипломатический источник.

"Адмирал Горшков" покинул Североморск 4 января, выйдя в дальний поход в сопровождении среднего морского танкера "Кама". Основная задача корабля - демонстрация российского флага в стратегически важных районах Мирового океана. Поход проходит под руководством командира дивизии ракетных кораблей Северного флота капитана 1 ранга Олега Гладкого.



В настоящее время корабль движется к побережью Сирии, где зайдет в пункт материального обеспечения ВМФ РФ в Тартусе для пополнения запасов и кратковременного отдыха экипажей. После этого фрегат отправится к побережью ЮАР, где с 17 по 27 февраля запланированы совместные учения боевых кораблей России, Китая и ЮАР.

"Адмирал Горшков" при выполнении задач дальнего похода зайдет в пункт материально-технического обеспечения в сирийском Тартусе, а затем примет участие в совместных морских учениях с ВМС Китая и ЮАР

- приводит ТАСС слова источника.

Совместные военно-морские учения будут проходить в акватории Индийского океана в районах портового города Дурбан и залива Ричардс-Бей. Корабли трех стран отработают совместные действия и обменяются оперативными данными. Как подчеркнули в Минобороны ЮАР, задачей учений является укрепление "и без того процветающих отношений между нашими странами".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      23 января 2023 13:42
      Кто же ЮАР подсказал что не мешало бы обеспечить свободу мореплавания вокруг Африки у мыса Доброй Надежды силами новой коалиции государств.Суэцкий канал такой ненадёжный и не всякий тоннаж пропускает.Сдедующий ход Кейптаун,порт базирования ВМФ стран БРИКС.КНР в этом кровно заинтересован.
      1. 0
        23 января 2023 17:04
        Линии выряд ли откажутся от Суэцкого канала, вокруг Африки дороже. Когда, контейнеровоз застрял в канале, в ожидании скопилось более сотни судов. Особо умных не было идти вокруг Африки. Как раз, опасны воды похода Аравийское море- Аденский залив, Африканский Рог.
    2. +2
      23 января 2023 13:43
      Интересно, запасов, кроме топлива в танкере, хватит дойти до Тартуса без захода в другой порт?
      На совместные учения уйдет один или к нему еще кто-то из боевых кораблей присоединится?
      1. +3
        23 января 2023 13:46
        Горшков по пути в Адриатическое море не заглянет,а надо бы. bully

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»