Историк: Россия и Британия не всегда были врагами

33
Историк: Россия и Британия не всегда были врагами

Когда разговор заходит об отношениях России и Великобритании, многие считают, что наши страны всегда были заклятыми врагами. Однако на деле данное утверждение не совсем верно.

Да, большую часть времени русские и англосаксы, если так можно выразиться, «соперничают». Но со слов российского историка Евгения Спицына, были периоды, когда Россия и Британия поддерживали хорошие отношения. Давно, правда, дело было.



В качестве примера эксперт приводит времена правления царя Ивана IV, когда в 1553 году между Русским Царством и Англией установились дипломатические отношения, а в 1556 году была создана «Московская торговая компания».

Первый серьезный разрыв отношений с британцами, со слов историка, у нас произошел в 1649 году, когда царь Алексей Михайлович своим указом лишил англичан беспошлинной внутренней и транзитной торговли. Впрочем, Спицын добавил, что на начальных этапах правления Петра I, Россия и Британия также вполне «дружно уживались».

Основной причиной, препятствующей установлению партнерских отношений, и практически незатихающего соперничества между нашими странами эксперт называет «имперские амбиции», как Британии, так и России.

При этом сегодня, по мнению Спицына, происходит очередной виток, как он выразился, «горячего противостояния». Со слов историка, происходящее сегодня на Украине очень сильно напоминает события 100-й давности, когда Россию захлестнула гражданская война, в Великобритания вооружала одну из противоборствующих сторон.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    24 января 2023 07:59
    Историк: Россия и Британия не всегда были врагами
    да всегда !
    1. +9
      24 января 2023 08:05
      Цитата: Дедкастарый
      Историк: Россия и Британия не всегда были врагами
      да всегда !

      Британия всегда была заклятым врагом России. Когда Британия и Россия были союзниками, Британия всегда держала за пазухой нож, чтобы вонзить его в спину России.
      На британские деньги в России было совершено несколько государственных переворотов.
      С такими "друзьями" и враги не нужны.
      Хороший британец - мертвый британец. am
      Каждому британцу по гробу. am
      Хорошему британцу - хороший гроб. am
      1. +6
        24 января 2023 08:51
        Цитата: Бородач
        Хороший британец - мертвый британец.
        Каждому британцу по гробу.
        Хорошему британцу - хороший гроб.

        "— Короче говоря, мадьяры — шваль, — закончил старый сапер Водичка свое повествование, на что Швейк заметил:
        — Иной мадьяр не виноват в том, что он мадьяр.
        — Как это не виноват? — загорячился Водичка. — Каждый из них виноват, — сказанул тоже!" wassat
      2. 0
        26 января 2023 16:43
        Бородач. Но восставали против власти не эфиопы из Африки, а таки самые россияне. И не те, которые горбатились на полях, а те, которые имели поля и звались дворянами. Усё было, как теперь. Назвался богачом - ты уже против страны.
    2. +7
      24 января 2023 08:09
      Что за бред пишет Спицын ? Ни одного довода про "дружбу". Вся торговля при Иване Грозном шла для России на кабальных условиях, просто царю нужно было показать лояльность и любым способом хоть с кем-то торговать, а британцы уж своей выгоды не упускали. Всегда были врагами, именно врагами, а не соперниками. Больше Британии России никто не нагадил.
      1. bar
        +5
        24 января 2023 08:15
        Цитата: Silver99
        Что за бред пишет Спицын ?

        Ну вот такой иксперд...
      2. -4
        24 января 2023 08:17
        Цитата: Silver99
        Что за бред пишет Спицын ?

        Знаем мы таких историков, тут видим и раздуваем, тут в упор не замечаем. Зато дипломами гордя-я-тся!
      3. 0
        24 января 2023 08:59
        Цитата: Silver99
        Что за бред пишет Спицын ? Ни одного довода про "дружбу".

        Какая может быть дружба с теми, кто желает тебя завоевать, как Китай, как Индию, Афганистан, Ирак. Были времена затишья, пере новой пакостью и экспансией Британии. Друзья британцы только со своим бывшими колониями Северной Америки, из которой он создали монстра и Канады.
    3. -1
      25 января 2023 18:29
      Цитата: Дедкастарый
      да всегда !

      А зачем Наполеон вторгался в Россию?
  2. +4
    24 января 2023 08:03
    В качестве примера эксперт приводит времена правления царя Ивана IV, когда в 1553 году между Русским Царством и Англией установились дипломатические отношения, а в 1556 году была создана «Московская торговая компания».
    Да ладно ... у наглов не может быть "дружбы" ни с кем и никогда..
    Кстати, хорошие отношения это как? Не били морды друг другу везде и всюду при любой встрече?
    В общем, положение дел таково, что его не надо объяснять никак, потому как это не устоявшееся мнение, а реальность.
    Наглы ВРАГ, везде и навсегда ...
    1. +6
      24 января 2023 08:45
      у наглов не может быть "дружбы" ни с кем и никогда..

      Полмира с готовностью подтвердит, что с такими друзьями врагов не надо!
    2. +1
      24 января 2023 09:34
      Цитата: rocket757
      Да ладно ... у наглов не может быть "дружбы" ни с кем и никогда..
      Кстати, хорошие отношения это как?

      В искусстве борьбы за жизнь, т.е. политике, эта способность дает им все преимущества гениального шахматиста над посредственным игроком. Испещренная океанами, материками и островами земная поверхность является для них своего рода шахматной доской, а тщательно изученные в своих основных свойствах и в духовных качествах своих правителей народы — живыми фигурами и пешками, которыми они двигают с таким расчетом, что их противник, видящий в каждой стоящей перед ним пешке самостоятельного врага, в конце концов, теряется в недоумении, каким же образом и когда им был сделан роковой ход, приведший к проигрышу партии?
      Это сказанное тем же Алексеем Ефимовичем Вандам-Едрихиным.
  3. 0
    24 января 2023 08:04
    Всегда Анлия ставила палки в колеса России. И напрямую-путем вмешательства во внутреннюю политику через заговоры и убийства правителей вроде Павла 1. И через противостояние на Востоке-так называемая Большая игра. Может пришла пора Поставить Лондон в один ряд с Берлином и Парижем? В плане присутствия в них русской армии после победы?
  4. +8
    24 января 2023 08:11
    "Хуже вражды с англосаксами может быть только дружба с ними!" (Едрихин - Вандам). Похоже, что следствием наивной дружбы русских с англичанами как раз и были проблемы внутри нашей страны. Англичане же с нами никогда не дружили. Так, использовали как сырьевой придаток.
    1. 0
      24 января 2023 09:21
      Цитата: думник
      Хуже вражды с англосаксами может быть только дружба с ними!" (Едрихин - Вандам).

      В октября 1918 года официально появилась Северная армия, главкомом которой тоже стал любопытный персонаж — Алексей Ефимович Вандам-Едрихин. Военный агент, автор работ по геополитике (довольно занятных, должен признать), фактический автор цитаты «хуже вражды с англосаксами может быть только дружба с ними». Вот только А. Е. Вандам, критикуя бриттов, был очень расположен к немцам.
  5. bar
    +2
    24 января 2023 08:14
    в 1553 году между Русским Царством и Англией установились дипломатические отношения, а в 1556 году была создана «Московская торговая компания».

    И на этом хорошие отношения и закончились.
  6. +2
    24 января 2023 08:14
    Уж очень невыгодные условия для нас были у той "дружбы" Прям как в 90-х.
  7. +3
    24 января 2023 08:25
    ...Великобритания вооружала одну из противоборствующих сторон

    Если бы, а интервенция на севере, а активная деятельность британской разведки . Т.е. как всегда... гадила.
  8. 0
    24 января 2023 08:50
    Ну что вы ругаетесь! Была дружба. уж очень хотел Иван Васильевич защить в кровать англицкую королеву. Письма ей писал прелесные.
  9. +2
    24 января 2023 11:40
    „У Англии нет ни постоянных союзников, ни постоянных врагов. У Англии есть только постоянные интересы.“

    Генри Джон Темпл Палмерстон.

    Как-то так и с ними нет другого.
  10. 0
    24 января 2023 11:55
    Ну конечно же. До тех пор пока не знала о существовании России, не были.
  11. -2
    24 января 2023 18:03
    Я был бы рад,если бы Спицын не прочитал некоторые комментарии. А если бы прочитал,то поразился низкому уровню знаний пользователей.Ведь Спицын вскрыл отрывки давней истории. А Великобритания была союзником России в Первую Мировую Войну. И во вторую союзником СССР. Иногда надо сдерживать свои великодержавные эмоции. И трезвым взглядом взглянуть на историю и нашу жизнь.
    1. +1
      25 января 2023 18:35
      Однако, Черчиль считал подобный союз противоестественным, но необходимым для Британии в этом временном промежутке. Какая нафиг дружба-кукуруза?! Только то, что выгодно Британии и идет во вред России!
  12. 0
    24 января 2023 21:09
    беспошлинной внутренней и транзитной торговли.

    То есть доброжелательность Англии была за завоёвана путём предоставления преференций чужим купцам ? А со своих купцов взимали пошлину?
  13. 0
    24 января 2023 21:25
    Всегда!Даже Николая не спасли!А могли!
  14. 0
    25 января 2023 18:48
    Со слов историка, происходящее сегодня на Украине очень сильно напоминает события 100-й давности, когда Россию захлестнула гражданская война, в Великобритания вооружала одну из противоборствующих сторон.
    В реальности же целью Англия, Франция и США было стравить русских между собой и разжечь крупномасштабную братоубийственную войну. Кроме того, белое движение, несмотря на всю свою противоречивость, объявило о «единой и неделимой» России, что не вписывалось в планы Запада. Так Ллойд Джордж, премьер-министр Великобритании, выступая в парламенте, заявил: «Целесообразность содействия адмиралу Колчаку и генералу Деникину является тем более спорным вопросом, что они борются за единую Россию. Не мне указывать, соответствует ли этот лозунг политике Великобритании». Во всяком случае, помощь белому движению была дозированной, но не настолько, чтобы одна из сторон взяла верх. Главной целью было раздробление России на кучу отдельных регионов, что в перспективе и произошло с СССР. В мировой истории все события повторяются в определённой периодичностью.Вот и в нынешнем противостоянии России с Западом на Украине происходит то же самое.Идёт война с целью ослабить Россию,а лучше уничтожить ,как суверенное государство.
  15. 0
    25 января 2023 19:08
    Цитата: Николай Малюгин
    Великобритания была союзником России в Первую Мировую Войну. И во вторую союзником СССР. Иногда надо сдерживать свои великодержавные эмоции. И трезвым взглядом взглянуть на историю и нашу жизнь.

    Давайте взглянем трезво.Великобритания с Францией были инициаторами политики умиротворения Гитлера в его территориальных притязаниях и делали всё,чтобы направить его агрессию на Россию. Мюнхенский сговор.30 сентября 1938 года, в Мюнхене, Чемберлен, Даладье, Муссолини и Гитлер подписали Мюнхенское соглашение, которое узаконило раздел Чехословакии. Судетская область отдавалась Германии. Впоследствии, в разделе Чехословакии, кроме Германии, приняли участие Венгрия и Польша. Это послужило событием, которое положило начало Второй мировой войне. С началом войны пала Польша, капитулировала Франция, Англия трепетала на своих островах под германскими бомбами. Вместе с США Великобритания участвовала в оказании помощи СССР в войне согласно программе ленд-лиза, но в то же время Черчилль стоял на позициях постепенного снижения уровня поставок техники и вооружений, на что президент США Рузвельт не поддался.По мере того,как СССР начал освобождать свои территории с выходом на западные границы СССР, менялась и политика Великобритании. И в Фултоне своей известной речью Черчилль дал старт началу "холодной войны". Великобритания перестала быть империей и с тех пор по сей день она является нашим врагом и с её помощью Западу удалось организовать "горячую" войну России с коллективным Западом.
  16. +1
    25 января 2023 19:12
    В качестве примера эксперт приводит времена правления царя Ивана IV

    Как раз во времена Ивана Грозного Англия начала усиленно создавать специальные службы по борьбе с Россией. Это был ответ англичан на расширение территориальных границ России. Они уже тогда осознали, что на Востоке образовывается могущественное самостоятельное Государство.
    А все торговые представительства это своего рода и были разведывательные структуры.
  17. 0
    25 января 2023 20:50
    Всегда! Все периоды, когда у нас были союзнические отношения были вынуждены и были только когда Англии угрожала опасность.
    Как в наполеоновские войны или в ПМВ и ВМВ.
    Англия приложила свои ручонки и к развалу Российской империи.
    Не помню кто в правительстве Ангии, узнав об отречении царя, сказал- одна из целей этой войны осуществилась
  18. ort
    +3
    26 января 2023 11:51
    Россия то искала друзей, то не искала друзей. Тот же Александр 3-й после превосходных слов про армию и флот заключил военный союз с Францией, к которому затем присоединилась Британия....Но Британия всегда понимала, что нет ни друзей ни врагов, а есть только свои собственные интересы.
    Вот уж кто никогда не заморачивался ни дружбой ни враждой, так это англичане.
  19. 0
    26 января 2023 16:39
    Когда Россия подлизывала у Британии места, которые она милостиво давала лизать, то отношения были великолепные, главное, что бы языки были не шершавые. Но, когда Россия начала подниматься в военном плане, то даже не давали лизать туфлю, на полке. А, когда стали вообще вась-вась с немцами, которые тоже хотели быть как нагличане, Британия не выдержала. Но она разрешала России воевать вместо неё, но не более.
  20. -1
    5 февраля 2023 14:04
    В качестве примера эксперт приводит времена правления царя Ивана IV, когда в 1553 году между Русским Царством и Англией установились дипломатические отношения, а в 1556 году была создана «Московская торговая компания».


    Наличие дипломатических и торговых отношений - признак позитива?
    Ну тогда и сейчас у нас отношения неплохие. Торгуем, послы сидят в столицах...

    Нахрена такое выкладывать? И так мусора хватает.
  21. 0
    13 марта 2023 10:43
    Нет, конечно не всегда, но в моменты относительной дружбы, Британия всегда умудрялась втянуть Россию в военные кампании, русским штыком выковыривать дерьмо из тушек недрузей английской короны..... Ничего не меняется в этом мире