Появились кадры боёв на ближней дистанции в Марьинке

22
Появились кадры боёв на ближней дистанции в Марьинке

Расположенная под Донецком Марьинка является одним из участков боевого соприкосновения российских войск с подразделениями ВСУ. За данный город идёт продолжительное сражение, участие в котором принимают бойцы 150-й мотострелковой дивизии, уже проявившие себя при освобождении Мариуполя, Попасной, Викторовки, Камышевахи.

В сети появились видео, заснявшие ожесточённую битву за Марьинку. Российские бойцы продвигаются среди городских развалин и полуразрушенных зданий малой группой в построении «след в след», которое значительно уменьшает вероятность множественных подрывов на минах. Подразделение захватывает один из многоэтажных жилых домов, проникая через оконный проём. Солдат ВСУ, укрывавшихся за зданием, обошли с правого фланга и ликвидировали в скоротечном бою с применением стрелкового оружия и гранат.



Можно отметить, что при перемещениях по городу и захвате дома штурмовая группа двигалась в левом направлении и, возможно, «закручивала» противника. Дело в том, что подавляющая часть людей – правши, которым при ведении огня направо приходится открывать туловище и голову. В связи с этим при контакте с противником, напирающим с правого фланга, обороняющиеся становятся более уязвимыми, так как вынуждены высовываться из укрытия.

Поэтому в наставлениях рекомендуется при ведении городского боя соблюдать так называемое «левостороннее правило»: двигаться влево, занимать левосторонние укрытия, стараться вести огонь в секторе справа-сзади от неприятеля.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    23 января 2023 17:30
    Зачем такое в открытый доступ выкладывать?Видео это, можно по всякому трактовать.
    1. +7
      23 января 2023 17:37
      В телеге видел как украинец голову русского солдата в кастрюле варит, это видео не кажется чем то слишком выдающимся. Война обнажает все скрытые пороки
      1. +9
        23 января 2023 22:33
        Видео жуткое.
        Но война есть война.
        Уничтоженные солдаты противника - это выжившие наши бойцы.
        Что до пороков - одно дело уничтожить противника в бою. И совсем другое измываться над трупами, калечить и убивать пленных.
        Этим и отличаются адекватные люди от неадекватов. Неадекват потакает своим порокам при безнаказанности. Нормальный человек остаётся человеком в любых условиях.
    2. +11
      23 января 2023 18:01
      ..... и ликвидировали в скоротечном бою с применением стрелкового оружия и гранат.

      Очевидно, засевшие в Марьинке нацисты есть военные преступники, которые на протяжении почти 9-ти лет планомерно уничтожают стариков и детей Донецка. Поэтому отношение к этим нелюдям должно быть соответствующим и бескомпромиссным.
    3. +11
      23 января 2023 18:07
      Нам эту троицу врагов пожалеть еще?Они так же могли убить и наших ребят..
      1. -6
        23 января 2023 18:34
        Цитата: dmi.pris1
        Нам эту троицу врагов пожалеть еще?Они так же могли убить и наших ребят..

        Где я писал о жалости?Выкладывать такие видео, это лить воду на мельницу украинской пропаганды.
      2. 0
        23 января 2023 21:47
        Жалость на войне, конечно же неуместна, но и смаковать эти кадры ни к чему. Да, убиты туда им и дорога. Что автор хотел нам сказать этими кадрами? Озлобить? Чтоб мы стали такими же? Любовались на чужую смерть?
    4. +1
      23 января 2023 20:13
      Наша сторона очень слабо вела инфо компанию на старте , чем пользовались вероятные противники и выкладывали всякую жесть и трешь ... со временем всё выравнивается
      Ибо в войну входит и информационная составляющая с кучей лишней ... часто бессмысленной и рассеивающей внимание информацией
      Ну и без страшилок тоже обходится нельзя
  2. +12
    23 января 2023 17:31
    Сегодня и десантников наших выкладывали -наступление в лесполосе. И там и тут люди большого мужества. На всех участках местности тяжелейшая и опаснейшая работа. Парни просто настоящие профи, даже если это вчерашние мобилизованные или добровольцы или НМ ДНР. Все вместе это та самая непобедимая русская пехота , которая и Кёнигсберг брала и Прагу и Будапешт и Варшаву.
  3. +8
    23 января 2023 17:32
    Кадры, конечно, очень жесткие... Но что делать - на войне, как на войне.
  4. +8
    23 января 2023 17:42
    Да, страшные кадры.Ещё шевелятся раненые, но уже не контролируют себя. А могли бы жить. Горбатый наверное, в могиле вертится уже.
    1. -5
      23 января 2023 18:25
      А почему вы думаете что это бойцы ВСУ? вы их как отличаете?
      1. -1
        23 января 2023 18:51
        ликвидировали в скоротечном бою с применением стрелкового оружия и гранат.
        Статью то читали?
        1. +1
          23 января 2023 19:36
          Написать можно все, что угодно. Как то отличить кто в видео трудно.
          1. 0
            23 января 2023 23:32
            Цитата: Кронос
            Написать можно все, что угодно. Как то отличить кто в видео трудно.


            Там же подписано что на видео.
            Кадры уничтожения группы украинских солдат при помощи стрелкового огня и гранат бойцами 150-й дивизии на Марьиновском направлении. Видео: @tankist4

            https://t.me/milinfolive/95914
      2. 0
        24 января 2023 21:13
        Цитата: topol717
        А почему вы думаете что это бойцы ВСУ? вы их как отличаете?

        Это наши бойцы. Первыми видео выложили в Телеге хоxлы, в последствии наши военкоры косвенно подтвердили это.
        И какими бы страшными не были кадры, на войне это обыденность.
      3. 0
        24 января 2023 21:24
        А почему вы думаете что это бойцы ВСУ? вы их как отличаете?

        Одно из отличий светлые берцы. Там труп лежал, в которого периодически пули попадали, он как раз в этих берцах и камуфляже ВСУ.
  5. +2
    23 января 2023 17:47
    подавляющая часть людей – правши, которым при ведении огня направо приходится открывать туловище и голову. В связи с этим при контакте с противником, напирающим с правого фланга, обороняющиеся становятся более уязвимыми, так как вынуждены высовываться из укрытия.

    Людей разве не учат элементарным вещам, такие как хват оружия левой рукой, без необходимости высовывать туловище и голову? what
  6. +3
    23 января 2023 18:20
    тут горби вспоминали,вертящегося на сковородке...была ещё его жена рая.которую явно в рай не пустили...рая в аду-круто!горит и кружится планета.над нашей Родиною дым.и значит нам нужна одна Победа.одна на всех.Мы за ценой не постоим!
  7. -1
    24 января 2023 06:35
    Надеюсь, это оголтелые нацики получают воздаяние.
    Левши в немалых видах деятельности пригождаются. Даже обращение с АК удобнее для левши. Рука всегда на "пистолетной" рукоятке при перезаряжании. Затворная рама - свободной правой. Не надо перекрещивать руки при досылании патрона в патронник, а тем более перекладывать АК из руки в руку.
    Пехотинец шаблонно привыкает, держит в прицеле в первую очередь по левый край (от себя) укрытий противника. Математическая вероятность появления головы и плеча с оружием с какой стороны укрытия выше? Такой расклад больше проявляется в городских боях, где очень много точечных укрытий (зданий, окон, завалов). А зачистке попробуй представить в домах-коридорах-квартирах с ходом направо. Налево двигаться и высовываться правшам намного удобнее (безопаснее). При ведении боя - левшей всегда на левый фланг подразделения, а закручивать движение левшам - всегда направо, по часовой стрелке.
    Фото заставки - с мирного стрелкового полигона. Слишком высоко поднялся стрелок над краем укрытия. Увеличил площадь и вероятность своего поражения минимум в два раза.
  8. 0
    24 января 2023 11:13
    Прокручивание видео позволило заметить про взрыв гранаты. Гранату в концовке отбросил верхний в кадре нацик себе за спину, который приподнимал автомат и тут же получил несколько пулевых ранений. И всё равно жив остался. Странно, зачем за спину. Он, правда, ещё пулю получил в верхней точке поднятия руки.
    Какой-то диалог между ранеными происходил, один аж привстал.
  9. 0
    24 января 2023 18:49
    В последнем ролике видео ряда несколько раненых и убитых - кто они? Я не вижу там повязок цветных, а судя по темно зеленой форме - больше похоже на российскую цифру. У украинцев форма и камуфляж светлее, ближе к желтозеленой. Так кто на видео, автор пояснит? И зачем это выкладывать на сайте?! Автор, найди смелость и ответь!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»