Президент США попросил конгресс поддержать его инициативу о запрете продажи в стране штурмовых винтовок

9
Президент США попросил конгресс поддержать его инициативу о запрете продажи в стране штурмовых винтовок

В оружейном магазине в США


Администрация президента США решила инициировать запрет на продажу штурмового стрелкового оружия на территории страны. Одновременно с этим Джо Байден собирается ввести запрет на реализацию в Соединённых Штатов магазинов большой ёмкости.



Сообщается, что Байден обратился к конгрессу и призвал обе его палаты поддержать его инициативы.

По словам Байдена, он инициирует не только запрет на продажу штурмового оружия, но и введение нового возрастного ценза для всех штатов на приобретение оружия стрелкового типа. По словам президента США, частную покупку можно разрешать только с 21 года.


Байден:

Мы в своё время (в 1994 году) ввели аналогичные запреты и нормы. И тогда, вплоть до 2004 года, когда республиканцы отменили это, количество случаев стрельбы в Штатах сократилось примерно вдвое.

По заявлению Байдена, как только республиканцы введённые законодательные нормы, связанные с запретом на продажу штурмовых винтовок отменили, число случаев массовых расстрелов в США выросло примерно втрое.

В минувший понедельник в калифорнийском городе Халф-Мун-Бей произошёл очередной случай применения стрелкового оружия штурмового типа. В результате этого по меньшей мере семь человек погибли.

Предполагается, что палата представителей, большинство в которой с начала года за республиканцами, может блокировать инициативу Байдена.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    24 января 2023 07:21
    Хех, они лечат не болезнь а симптомы - надо психов в психушку сажать, а не на улицу, капиталюги лицемерные. И да, привет от бывшего японского премьера - ему запрет на оружие не особо помог
  2. +4
    24 января 2023 07:22
    А как же 2 поправка Конституции Сша? На сколько я знаю для гражданского населения штурмовое оружие продается без возможности стрельбы очередями. Правда умельцы могут махом исправить этот "недостаток".
    палата представителей, большинство в которой с начала года за республиканцами, может блокировать инициативу Байдена
    Что скорее всего и случится, т.к. отобрать право на оружие для республиканцев равносильно грубейшему нарушению норм американской демократии. Но честно говоря это исключительно их внутреннее дело. Хотят стрелять без разбора, пусть стреляют, но только у себя.
    1. +4
      24 января 2023 07:55
      Ну ты посмотри, на ЧТО замахнулся! Оружейники ему этого не простят...
  3. +3
    24 января 2023 07:26
    Вторая поправка конституции даёт право гражданам США иметь оружие. Тип оружия не оговаривается. Не думаю, что у Байдена что-то получится. Слишком сильное в штатах оружейное лобби.
  4. +3
    24 января 2023 07:30
    Дед может и до конца срока не дожить, если будет покушаться на священную корову ВПК.
  5. +4
    24 января 2023 07:33
    Автору явно нравится эта смазливая девчёнка, он её уже который раз как заставку для статьи использует. laughing
    1. +3
      24 января 2023 07:41
      Ну по крайней мере это девушка,что для мужика нормальное поведение.По поводу оружия-Наличие оружия у американцев ,это неотъемлемая часть демократического мира.Если в США будет дефицит чего либо,то будет такая стрельба,как на войне.Оружие там в каждом доме.
  6. +2
    24 января 2023 09:09
    Национальная стрелковая ассоциация (NRA) еще не сказала свое слово. Я думаю она еще с десяток таких Байденов переварит и не подавится .Ничего из этого запрета не получится
  7. +1
    25 января 2023 13:29
    Президент США попросил конгресс поддержать его инициативу о запрете продажи в стране штурмовых винтовок

    Это он зря. Оружейное лобби не поймет. Так же не поймут фанаты оружия в некоторых штатах где можно без проблем покупать все. Покупать и перепродавать, как практически во всех штатах которые граничат с Мексикой.