Постепенный переход на расчёты в нацвалютах подрывает позиции доллара на мировой арене

15
Постепенный переход на расчёты в нацвалютах подрывает позиции доллара на мировой арене

Один из аналитиков швейцарской публичной компании Credit Suisse сделал заявление касательно постепенного перехода на расчёты в нацвалютах многих стран, что сильно подрывает позиции доллара на мировой арене. По мнению эксперта, огромные риски для американской валюты исходят, в первую очередь, от России и Китая, которые уже проводят активную работу над созданием цифрового рубля и юаня.

Вот как он прокомментировал происходящее:



Работа центральных банков стран Востока и Юга по внедрению цифровых валют, поддерживаемая линиями двустороннего свопа позволит им выступать в роли валютных дилеров, чтобы обеспечить валютные потоки между банками на местном уровне, в обход банковской системы западных стран/

Как отметил аналитик, этому способствуют, главным образом, Китай и Россия, первый из которых уже запустил цифровой юань, в то время как Москва работает над системой трансграничных расчётов, в которой будет задействован цифровой рубль, что стало ответной мерой после наложения на РФ жёстких санкций со стороны Запада.

Чем больше стран будут отказываться от практики расчёта в долларах, тем ближе его крах как международной резервной валюты

– подчеркнул эксперт.

Примечателен и тот факт, что американские власти и вовсе считают бессмысленной идею запуска цифрового доллара, полагая, что никаких рисков для него не предвидится. Как заявила замминистра финансов США Нелли Лян, роль Соединённых Штатов как глобального лидера никак не связано с их технологиями. Причина же этого, уверяет заместитель главы американского финансового ведомства, кроется в эффективности американских институтов, прозрачно регулирующих финансовые рынки страны, наряду с надёжной системой управления и верховенством закона.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 января 2023 09:56
    Il y a 10 mois j'ai voulu changer mes ...dollars en Roubles ( oui je sais pour beaucoup cela était stupide :-) ) mais le problème c'est
    que depuis la France c'était totalement impossible ...
    Pourtant ma banque m'avait précisé , qu'à ce moment la elle avait plusieurs demande ( et cela dans une petite succursale ...).
    Je ne sais si ces demandes étaient motivées par l'envie d'un soutien ou l'envie d'acheter un rouble qui était alors à près de 200 roubles pour 1 euro :-).
    Donc depuis une banque Française : opération impossible, j'imagine qu'il est de même dans les pays "occidentaux" .

    yandex
    10 месяцев назад я хотел обменять свои ...доллары на рубли ( да, я знаю, для многих это было глупо :-) ) но проблема в том
    , что из Франции это было совершенно невозможно ...
    Тем не менее , мой банк сообщил мне, что на данный момент у него есть несколько заявок ( и это в небольшом отделении ...).
    Я не знаю, были ли эти просьбы вызваны желанием получить поддержку или желанием купить рубль, который тогда был близок к 200 рублям за 1 евро :-).
    Итак, из французского банка: операция невозможна, я полагаю, что то же самое и в "западных" странах .
    1. 0
      24 января 2023 10:18
      Цитата: YanniKounnar
      Итак, из французского банка: операция невозможна, я полагаю, что то же самое и в "западных" странах .

      Vous pouvez changer, mon ami a changé, mais les bureaucrates m'ont torturé.
      Можно поменять, мой товарищ менял, но бюрократы замучили.
  2. +2
    24 января 2023 10:01
    Верховенство закона, прозрачное регулирование и эффективность?))) похоже эта матрасная барышня застряла в святых 90х))
    Все эти пустые слова ещё с кризиса 2008 года превратились в прах) когда матрасы покинули весь мир на свои зелёные тряпки)) затем были Иран, Венесуэла и Россия с Саудитами)) кто ещё теперь захочет станцевать на матрасных граблях?))
  3. +5
    24 января 2023 10:01
    Отказ от вращения доллара в торговых операциях третьих стран - самый сильный удар по экономике США.
    1. 0
      24 января 2023 12:56
      Цитата: Аркадий007
      Отказ от вращения доллара в торговых операциях третьих стран

      Для этого нужна новая резервная валюта или золотой стандарт. Также нужны транснациональные платежные системы не подконтрольные западным ЦБ. hi
    2. +1
      25 января 2023 01:22
      Отказ от вращения доллара в торговых операциях третьих стран - самый сильный удар по экономике США.

      Я так понимаю у вас степень PHD по экономике.
      Учённый экономист.

      Вы наверное думаете что если Россия продаст условно нефть индусам не за доллары а за рубли или юани/рупии, то в штатах упадёт производство промышленности или сфера услуг? Очень логично.

      Все эти статьи о загнивающем западе который вот вот загнётся, ещё Хрущёв говорил что этот проклятый капитализм такие уроки приподносит, что приходится удивлятся снова и снова.

      А про умирающий доллар уже пол века говорят, с тех пор как мир отказался от бреттон вудской системы и перепрыгнул на ямайскую.
      А этот вечнозелённый всё еще не сдох
  4. 0
    24 января 2023 10:18
    Постепенный переход на расчёты в нацвалютах подрывает позиции доллара на мировой арене
    . Всё кто может стремятся защитить свои интересы во всех сферах!
    Всё логично, все понятно...
  5. +4
    24 января 2023 10:33
    Верховенство закона? В США? Да ладно... Начиная от выборов и заканчивая вмешательством в рыночные отношения бизнеса - сплошное нарушение законов, прав людей и бизнеса, двурушничество, подлог и откровенное мошенничество!
    Верховенство закона у них... ага.
  6. +1
    24 января 2023 11:15
    надёжной системой управления и верховенством закона

    Да, насмешила...
    У них свое восприятие реальности, как и своя история...
  7. -1
    24 января 2023 12:04
    уверяет заместитель главы американского финансового ведомства, кроется в эффективности американских институтов, прозрачно регулирующих финансовые рынки страны, наряду с надёжной системой управления и верховенством закона.

    Опять какую то не бинарную личность поставили отдуваться и она мелет не думая вообще ?
    Эффективность финансового института,это когда госдолг перевалил за 30 триллионов .Надежность и верховенство закона ,это какого ,американского закона ? Когда все не согласные теряют свои деньги
  8. 0
    24 января 2023 13:32
    Я бы назвал основным поводом отказа от доллара в качестве резервной валюты наличие других валют, свободно обменивающихся на золото с возможностью его вывоза. Это ролностью нейтрализует золотое содержание доллара.
    1. 0
      24 января 2023 16:46
      Хотелось бы Вас немного поправить: у доллара нет золотого содержания.
      1. +1
        25 января 2023 01:31
        Не пытайтесь объяснить это людям. Бесполезно.
        Они не хотят верить что золотой стандарт был отменён в 30-х годах.
        Что после золотого стандарта была бреттон вудская система, а потом ямайская.
        И что в мире нет ни одной валюты обеспеченной золотом.
        Все цб печатают фантики, а термин ставка рефинансирования или ключевая ставка означает под какой процент ЦБ будет давать банкам кредиты напечатанными ничем не необеспеченными деньгами.

        Бесполезно. Люди не хотят знать тот факт, что под термин "обеспеченная золотом валюта" означает что обладатель валюты мог потребовать от цб обменять деньги на золото.
        Люди крича про необеспеченность долларк забывают сказать что и все другие валюты ничем не обеспечены с 70-х годов,когда откащались от бретон вуддской системы.
    2. 0
      25 января 2023 01:37
      Я бы назвал основным поводом отказа от доллара в качестве резервной валюты наличие других валют, свободно обменивающихся на золото с возможностью его вывоза.

      Скажите, а откуда это можно свободно вывозить золотые слитки? Из Китая/Индии/Бразилии/России????
      Если не в курсе, то чтобы в России купить физическое золото и забрать его домой (а не металический счёт в банке) помимо биржевой цены вы должны оплатить НДС, но когда будете продавать золото, вам ндс не вернут.
      А вы свободно вывозить. Ишь какой либерал, однако
  9. 0
    8 марта 2023 16:02
    Платежи в долларах проходят через банк ФРС! Денежный перевод сопровождается документами. В частности, в платежных документах, как правило, указывается назначение платежа. По этим данным можно получить о плательщиках/получателях массу информации, в т.ч. вычислить сведения, составляющие коммерческую и прочие тайны! При переводе денег банки взимают плату - банковскую комиссию. При каждом переводе долларов американский банк получает свою комиссию. Эту комиссию компании, перечисляющие доллары, включают в цену своих товаров/услуг. К тому же, банк ФРС может в любое время заблокировать любой долларовый платеж. В том числе тогда, когда он получит распоряжение американской власти. А вот при расчетах в нац валюте, амер-цы не будут знать что и почему! Так же амер.банки не получат денежку! И счета теперь не арестуют!