Турецкая компания Baykar Makina провела второй тестовый полёт ударного беспилотника Bayraktar Kızılelma

12
Турецкая компания Baykar Makina провела второй тестовый полёт ударного беспилотника Bayraktar Kızılelma

Новейший турецкий ударный беспилотник Bayraktar Kızılelma ("Красное яблоко"), разработанный компанией Baykar Makina, совершил свой второй тестовый полет. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Испытания беспилотника прошли в минувший понедельник, 23 января, в Центре летной подготовки и испытаний Akinci в городе Чорлу. Сообщается, что во время полета была протестирована система идентификации аппарата, другие подробности не приводятся, но подчеркивается, что все прошло успешно.



Первый полет Bayraktar Kızılelma прошел в декабре прошлого года. Полноценные полеты беспилотника, оснащенного турбореактивным двигателем АИ-25ТЛТ украинского производства, компания Baykar Makina планирует начать уже в этом году.

БПЛА Bayraktar Kızılelma проектируется в двух или трех вариантах, различаются они двигателями и их количеством. Базовый вариант предназначен для проведения морских операций. Он будет развивать дозвуковую скорость и базироваться на борту десантных кораблей типа TCG Anadolu. Второй и третий варианты планируют адаптировать для работы с истребителями, сначала F-16, а затем и с самолетами 5-го поколения TAI TF-X (Milli Muharip Uçak — национальный боевой самолет).

Согласно информации, размещенной на официальном сайте компании Baykar Makina, максимальная взлетная масса Bayraktar Kızılelma составит 5,5 тонны, из них до 1,5 тонны будет приходиться на полезную нагрузку. Турбореактивные двигатели АИ-322Ф и АИ-25ТЛТ производства украинского предприятия "Ивченко-Прогресс" должны обеспечить скорость в пределах 800 км/час и выше. Заявленное нахождение в воздухе - 5 часов.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      24 января 2023 10:09
      Ну, вот...
      Теперь и Ивченке прилетит.
      1. +2
        24 января 2023 10:28
        Цитата: Смею_заметить_
        Ну, вот...
        Теперь и Ивченке прилетит.

        Ни в коем случае. Вдруг зять Эрдогана расстроится, вы что?
      2. +1
        24 января 2023 10:34
        А я-то подумала, что автор фотку попутал с F-35 (по хвосту), ан нет... он самый

        Так теперь султан у нас производство разместит?
        1. 0
          24 января 2023 10:37
          до нашего "охотника" им далеко... в смысле с СУ 57 рядом не полетают.
        2. 0
          24 января 2023 11:45
          Bayraktar Kızılelma больше похож на Китайский J-20

          1. +1
            24 января 2023 11:52
            А Китайский J20 похож на МиГ-1.44...
    2. 0
      24 января 2023 10:09
      Шумеры наверное, уже планируют, как им поставки начнутся. Новый фетиш будет.
    3. -1
      24 января 2023 10:24
      А на ограждениях испытательного аэродрома - цепляясь за сетку, висели зрители в вышиванках и галдели:"Дай! Дай! Дай!"
    4. +5
      24 января 2023 10:44
      Вопрос - какого фига на Украине ещё какие-то двигатели для каких то дронов могут производить? Про какую критическую инфраструктуру тут тогда вообще речь?
      1. +3
        24 января 2023 10:49
        Цитата: Last centurion
        Про какую критическую инфраструктуру тут тогда вообще речь?

        Да ни про никакую! Не война , а пародия. Вот только гибнут настоящие русские парни по настоящему.....тут буда, тут небуда!
    5. 0
      24 января 2023 12:12
      Что это плевок в сторону РФ или просто договорняк, ничего личного просто бизнес.
      Как в Усраине до сих пор выпускают двигатели для авиации? А-у Конашенков, дай комментарий?
    6. 0
      24 января 2023 14:01
      Движок ТРД много тепла, дизель надо ставить, хоть ПЗРК не зацепит. Тупиздни laughing

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»