«Чёрный январь. Прощёное воскресенье». Рок-оратория, посвященная памяти подвига «Молодой гвардии»

12
«Чёрный январь. Прощёное воскресенье». Рок-оратория, посвященная памяти подвига «Молодой гвардии»
Скульптурная композиция «Клятва», г. Краснодон


С такими «слугами народа» и «врагов народа» не надо


Вероятно, вы слышали, что в Государственной Думе наконец поднят вопрос об изменениях в школьной программе по литературе. Дмитрий Вяткин предложил исключить из неё произведения, которые «не прошли испытания временем». Одним из кандидатов на вылет он назвал печально знаменитый «Архипелаг ГУЛАГ», заявив:



«Многие факты Александром Исаевичем (Солженицыным) были высосаны из пальца, придуманы».

С этим утверждением просто нельзя не согласиться, поскольку «Архипелаг», в сущности, является сборником лагерных легенд и анекдотов. Достаточно подробно об этом было рассказано в статье А. И. Солженицын. Косноязычный графоман с «говорящей» фамилией, опубликованной в «Военном обозрении» 21 сентября 2021 года.

Однако радость оказалась преждевременной, поскольку тут же отреагировал некий А. Брод, член СПЧ, который заявил о категорическом несогласии и апеллировал к Путину, который «высоко оценивал значение этого произведения («Архипелаг Гулаг»)» и «на встречах с СПЧ не раз говорил о значимости исторической памяти, её сохранении и извлечения уроков». При этом он стыдливо упомянул, что для изучения этого произведения в школе вдова писателя подготовила «адаптированное» издание.

Напомним, в чем состояла эта «адаптация». Вдова Солженицына Н. Светлова 10 сентября 2010 года заявила на презентации первой партии школьного тиража «Архипелага»:

«Из книги убран материал о героях России – власовцах. Нужно, чтобы прошло несколько десятилетий, чтобы народ России дошёл до понимания того, что это были настоящие патриоты своей страны».

Дезавуировала заявление своего коллеги и Ольга Казакова, председатель комитета Госдумы по просвещению и координатор направления «Современное образование и передовая наука» народной программы «Единой России»:

«Мы приняли закон, который как раз это регулирует. В нем такие предметы, как история, литература, получили особую степень защищенности. В соответствие с ним федеральная программа по литературе утверждена для всех школ страны. И вопрос об исключении произведения Александра Солженицына «Архипелага ГУЛАГ» не стоял и не стоит».

Что тут можно сказать? С такими «слугами народа» и «врагов народа» не надо.

Будем надеяться, что удастся хотя бы реализовать идею возвращения в школьную программу некоторых произведений советской классики. Детям будет предложено прочитать романы Ю. Бондарева «Горячий снег» и А. Фадеева «Молодая гвардия».

Черный январь


В этой связи, пожалуй, уместно будет рассказать об интересной акции, которая состоится в концертном зале «Москва» 28 и 29 января 2023 года.

Здесь для старшеклассников, кадетов и студентов будет представлена рок-оратория «Чёрный январь. Прощёное воскресенье», написанная по мотивам книги Александра Фадеева, а зрителям подарят новое издание романа «Молодая гвардия».

Музыку для оратории написал народный артист ЛНР Юрий Дерский, автором текста стал заслуженный деятель искусств ЛНР Владимир Зайцев. Оператором проекта является Открытое театральное пространство «Арт-платформа» в Новом Манеже при финансовой поддержке Правительства Москвы, руководителем проекта стал Д. Бикбаев.

Фото пресс-службы пространства «Арт-платформа»:




Показ приурочен к 80-летию с момента казни молодогвардейцев.

Тогда, в январе 1943 года фашисты сбросили в шурф шахты № 5 в городе Краснодон (находится на территории ЛНР) тела членов подпольной антифашисткой организации «Молодая гвардия» (всего жертв – 71 человек).

Премьерный показ рок-оратории будет транслироваться 28 января на ресурсах Российского общества «Знание». Ссылка на трансляцию должна появиться непосредственно перед событием (около 17:00) на на официальной странице проекта.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    25 января 2023 05:43
    сказочное свинство и сверхнаглость пытаться доказать добрые намерения немецких фашистов и РОА в отношении советского народа. Цели вторжения прописаны в книжке Майн кампф. Перевод более литературен, чем солжениценская писанина
  2. +12
    25 января 2023 05:43
    С такими «слугами народа» и «врагов народа» не надо.
    Что да,то да..
  3. +1
    25 января 2023 06:13
    Лженицыны творят то,что им позволяют.Это не их вина,это вина нашей власти..
    1. +2
      25 января 2023 06:29
      Цитата: dmi.pris1
      Лженицыны творят то,что им позволяют.Это не их вина,это вина нашей власти..

      Власть разрешает, лжепатриоты солженицыны плодятся, как кролики.
  4. +2
    25 января 2023 06:23
    интересно как эти твари в думу попали , кто за них голосовал хотя генералы от кпрф тоже чудят, там какой то гадюшник собрался фиг выкуришь
    1. +9
      25 января 2023 06:57
      как эти твари в думу попали , кто за них голосовал
      Вы как дети,ей богу."Эта нога...у кого надо нога!"
  5. +3
    25 января 2023 06:27
    «Из книги убран материал о героях России – власовцах. Нужно, чтобы прошло несколько десятилетий, чтобы народ России дошёл до понимания того, что это были настоящие патриоты своей страны».

    Пока такие мрази топчут землю российскую и уродуют души детей, как можно говорить о победе над фашизмом. Почему в Госдуме сидят «ольги казаковы» и сколь можно терпеть засилие «пятой колонны в Минобразовании ».
  6. vet
    +4
    25 января 2023 08:32
    Захар Прилепин писал, что, если отрывки "Архипелага" сейчас прочитать по радио, слушатели решат, что радиостанцию захватил украинский батальон "Азов". А ведь в 2008 году на включении настоял на его включении в школьную программу Путин! Хотя специалисты возражали. Как можно бороться с бандеровцами, считая классиком "литературного власовца"? Наверное, поэтому и СВО идет черт те как.
  7. vet
    +3
    25 января 2023 08:33
    Что касается оратории - это позитивная новость, подозреваю, что многие ее зрители - школьники и студенты, о "Молодой гвардии" и не слышали, в первый раз что-то узнают.
    1. +3
      25 января 2023 10:17
      Ваши бы "подозрения" да богу в уши...
      Лишь бы в своём усердии не дошли до оперы и балета. наши работники искусств на это мастера...
  8. +1
    25 января 2023 09:31
    отреагировал некий А. Брод, член СПЧ, который заявил о категорическом несогласии и апеллировал к Путину, который «высоко оценивал значение этого произведения («Архипелаг Гулаг»)» и «на встречах с СПЧ не раз говорил о значимости исторической памяти, её сохранении и извлечения уроков».
    Так получилось. request
  9. +5
    25 января 2023 09:37
    Интересно, если бы Президент России высказался отрицательно по поводу "Архипелага", кто-нибудь в Думе раскрыл бы рот в защиту данного творения?
    Ну и зря убрали про власовцев. Прочитать это косноязычное творение вряд ли кто из учеников сумеет, а спрашивать будут со всех как положено. Через это "Архипелаг" будет люто ненавидим всеми школьниками страны.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»