Перспектива поставок Западом танков на Украину ставит вопрос о БРЭМ для украинской армии

6
Перспектива поставок Западом танков на Украину ставит вопрос о БРЭМ для украинской армии

В последнее время мировая пресса усиленно обсуждает вопросы возможной передачи Украине танков немецкого производства Leopard 2. Но если это все же произойдет, то не очень понятно, какие БРЭМ (бронированные ремонтно-эвакуационные машины) будут использоваться для эвакуации подбитых или сломавшихся танков? А может про эвакуацию танков на самой Украине позабыли или делают расчет на то, что их можно будет бросить, потому что и так поставят новые?

Впрочем, еще весной 2022 года Германия приняла решение о передаче для нужд ВСУ БРЭМ Bergepanzer 2А2. Эта бронированная ремонтно-эвакуационная машина была разработана в конце 1970-х годов на базе БРЭМ Standart и отличалась более мощным крановым оборудованием, предназначенным для демонтажа башен ЗСУ Gepard и танка Leopard 2.



Однако, выразив желание поставить БРЭМ ВСУ, Германия «возилась» с передачей специальной техники очень долго. По некоторым данным, первые такие машины стали появляться на Украине, по данным ряда СМИ, только в конце осени 2022 года. Впрочем, в любом случае БРЭМ немецкого производства на Украине уже есть, хотя танков Leopard еще нет. Другое дело, что количество их явно недостаточно для обслуживания танковых частей.

Между тем, у Германии и у самой не так много бронированных ремонтно-эвакуационных машин. По состоянию на 2022 год, до начала предполагаемых поставок Украине, их запасы у бундесвера оценивались в 95 единиц. Но ведь БРЭМ также могут подбивать, они могут выйти из строя, поэтому в зоне боевых действий они становятся «расходником», и здесь и коренится еще одна серьезная проблема.

Есть еще американские БРЭМ M88 различных модификаций. Но пока США молчат относительно возможности их передаче Украине. Да и свои танки американская администрация передавать украинской армии не собирается, при этом подталкивая Польшу и прибалтийские республики давить на ФРГ, чтобы Берлин разрешил поставки Leopard. В любом случае, очевидно, что ВСУ столкнутся с недостатком количества БРЭМ, особенно при поставках большого количества танков западного производства. Соответственно, без какого-либо шапкозакидательства, но... если немецкие танки после попадания в переплёт на Украине, а также на новых территориях РФ, эвакуировать не смогут ВСУ, то сделать это могут российские бойцы с помощью наших БРЭМ, получив ещё и дополнительные навыки по работе с трофейной натовской техникой.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 января 2023 13:04
    Для американских Абрамсов в количестве 500 единиц требуется ещё 500 обслуживающей техники и порядка 20 000 квалифицированных подготовленных кадров...это всё, что нужно знать о них.
  2. +1
    24 января 2023 13:05
    Количество разношерстной бронетехники не приведет к качеству, представляю сколько нужно иметь запчастей для разномастных танков и БТР, весь этот выведенный из строя хлам надо возить на ремонт в Европу, а экипажей где напастись ? Чем хороша военная техника бывшего СССР и России ? она проста в обслуживании, расчет был на то, что за два-три месяца из срочника тракториста можно подготовить механика водителя и слаженный экипаж, "абрамс" напичкан электроникой, там и с высшим образованием не разберутся укроселяне.
    1. +3
      24 января 2023 13:32
      Недооценивать врага не стоит. Они просто сводят в единое подразделение одноименную боевую технику. Поставят наглы им свои чифтены и БМП сведут в пару танковых рот и батальон на наглицких БМП.
  3. +2
    24 января 2023 13:23
    про эвакуацию танков на самой Украине позабыли или делают расчет на то, что их можно будет бросить
    А почему и нет ведь Запад богатый и при необходимости выделит еще, тем более, что заинтересован в продолжении войны. Наличие разной тяжелой техники из различных стран (хоть и членов НАТО) влечет за собой дополнительные проблемы по обслуживанию, ремонту (все в Польшу не утащишь) да и эксплуатации в местных погодных условиях.
  4. +4
    24 января 2023 13:42
    Подбитые леопарды и абрамсы, и прочую нечисть и так будут бросать на поле боя. Зачем им БРЭМ. Для чего их эвакуировать request
    Как доноров только использовать
  5. 0
    28 января 2023 22:22
    Гладко было на бумаге,да забыли про овраги..