Участвующие в дальнем походе два иранских военных корабля прибывают в Бразилию

6
Участвующие в дальнем походе два иранских военных корабля прибывают в Бразилию

Корабли 86-й флотилии ВМС Ирана совершают плавание по самому протяженному маршруту в своей истории. Участвующие в этом дальнем походе два иранских военных корабля, из которых состоит флотилия, прибывают в Бразилию, в порт Рио-де-Жанейро.

Об этом сообщало новостное агентство Tasnim (Иран).



В плавании участвуют IRIS Dena и IRIS Makran. Последний, имея водоизмещение 121 тысячу тонн, является крупнейшим иранским надводным военным кораблем. Предполагается, что дальше они отправятся в Панамский канал, пройдя который попадут из Атлантического океана в Тихий. Корабли вышли в поход в начале осени из иранского порта в Персидском заливе, прошли через Индийский океан Южно-Китайское море и Тихий океан. Затем они, обогнув мыс Горн на южной оконечности Американского континента, попали в Атлантический океан. После Рио-де-Жанейро и перехода через Панамский канал корабли должны направиться в Джакарту (Индонезия).

А несколькими днями ранее бразильский военный обозреватель Гильерме Вильтген написал в соцсетях, что «Дена» и «Макран» ожидаются в порту Рио-де Жанейро 23 января, останутся там на недельную стоянку и продолжат свое плавание 30-го.

IRIS Dena имеет на вооружении противокорабельные крылатые ракеты, торпеды и артиллерийские орудия. IRIS Makran был переделан из нефтяного танкера. Он способен нести на борту пять вертолетов и предназначен для материально-технической поддержки боевых кораблей.


Недавно командующий ВМС Ирана контр-адмирал Шахрам Ирани сообщал, что Тегеран создал военно-морские командования в Индийском, Атлантическом и Тихом океанах.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 января 2023 12:01
    На далекой Амазонке не бывал я никогда,
    Никогда туда не ходят иностранные суда.
    Только «Дон» и «Магдалина», быстроходные суда,
    Только «Дон» и «Магдалина» ходят по морю туда.
    1. +1
      24 января 2023 12:09
      Только Дены и Макраны ходят по морю туда
      Володя hi
  2. +1
    24 января 2023 12:14
    Иранские военные корабли зашли в Рио-де-Жанейро пройдя через три океана - американцы нахмурились.
    1. 0
      25 января 2023 20:49
      Не только нахмурились, но и начали усердно чесать затылки))
  3. +1
    24 января 2023 18:27
    so what? only USA can do that?
    Iran intentionally trying to antagonize American to show them they do not respect them and do not see them as Superpower.
  4. +2
    24 января 2023 18:28
    Ну и что? Только США могут сделать это?
    Иран намеренно пытается противодействовать американцам, чтобы показать им, что они не уважают их и не видят их сверхдержавы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»