Появились сведения о том, что командование ВСУ вывело из Бахмута весь штаб обороняющейся группировки

26
Появились сведения о том, что командование ВСУ вывело из Бахмута весь штаб обороняющейся группировки

Штурмовые группы «Вагнера» при поддержке артиллерии и авиации ВС РФ продолжают развивать успех на Донецком направлении. Медленно, но уверенно российские подразделения взламывают оборону противника и на Запорожском направлении.

Оперативная обстановка за минувшие сутки в зоне СВО


Появляются сведения о том, что командование ВСУ вывело из Артемовска (Бахмута) весь штаб обороняющейся группировки. Дабы не посеять панику среди рядовых военнослужащих, особенно насильно мобилизованных теробороновцев, данный маневр преподносится как плановая эвакуация. Сам город на грани полного окружения, не факт, что украинское командование успеет с организованным отступлением. Тем более, что как в случае с Соледаром, у Залужного и Зеленского вновь конфликт на тему того, как долго гарнизон готов удерживать Бахмут, находясь в оперативно-тактическом окружении.



В самом Артемовске идут бои в районе Мариупольского кладбища на юго-западе города. Пытаясь не допустить охват города российскими войсками с запада, командование ВСУ спешно перебрасывает дополнительны резервы под Клещеевку, готовясь к контратаке. Бойцы «Вагнера» активно работают в районе Часов-ярского юго-восточного рудника и лесных урочищ южнее города, тем самым сковывая противника и не позволяя ему перебрасывать с этого участка силы для помощи гарнизону в Артемовске.

На Донецком направлении идут активные позиционные бои восточнее Авдеевки в районе Новоселовки, Красногоровки и Веселого, западнее города — в районе Водяного. Контроль над центральной улицей Марьинки, о котором заявляли официальные лица ДНР, до сих пор не подтвержден, сообщают военкоры.

Информация по ситуации на Запорожском фронте противоречивая. Село Каменское в серой зоне, прямой штурм этого села затруднен тем, что оно находится в низине. По некоторым данным, ВСУ стянуло на это направление дополнительные резервы с целью контратаки и восстановления ранее утраченных позиций. По противнику активно работает наша артиллерия. В то же время, сообщается, что российские подразделения форсировали реку Янчекрак и продвигаются в направлении Каменского, частично взяв населённый пункт под контроль.



Во избежание обвала Запорожского фронта Киев в срочном порядке формирует на территории Запорожской и Днепропетровской областей новые соединения. Среди них 23-я и 33-я механизированные бригады ВСУ. В состав 23-ей омбр буквально за пару недель набрано свыше полутора тысяч человек, все из последней волны мобилизации, которая тотально проходит на Украине.

На Херсонском фронте без существенных изменений, работает артиллерия по обоим берегам Днепра.

Тем временем, в Киеве и пригороде оборудуют детские сады под лазареты и филиалы госпиталей, куда свозят исключительно раненых польских наемников. В Польшу пока их не отправляют, скорее всего, украинское руководство боится огласки о количестве польских военных, участвующих в боевых действиях, и жертвах среди них.

Командование ВСУ спешно перебрасывает по железной дороге западную технику в Купянск, откуда она выдвигается в направлении Сватово. На этом участке активно работает наша артиллерия и авиация, за сутки нанесены удары по живой силе и технике двух бригад ВСУ в районах Двуречной, Гряниковки Харьковской области, а также Новоселовского и Стельмаховки ЛНР.

Российские военные эксперты высказывают предположение, что командование ВС РФ готовит планы по переходу от операций локального характера к широкомасштабному наступлению по широкой линии фронта. Главком ВСУ Валерий Залужный давно говорит о таком варианте развития событий, призывая западных союзников усилить и ускорить поставку дополнительных вооружений.

Украинская пропаганда наконец-то «завершила» боевые действия в Соледаре. Генштаб ВСУ подтверждает наступление ВС РФ на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Согласно сводке украинского командования, на Купянском и Запорожском направлениях без изменений, ВСУ вроде как успешно держат оборону по всей лини фронта, отбивая атаки российской армии.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    24 января 2023 12:51
    Командование ВСУ спешно перебрасывает по железной дороге западную технику в Купянск, откуда она выдвигается в направлении Сватово.

    До каких пор это будет продолжаться? Неужели накрыть станцию ракетно-бомбовым ударом не могут или не хотят?
    Перемалоть всю станцию вместе с техникой и всей инфраструктурой. request what
    1. +1
      24 января 2023 13:01
      Кстати,сколько недель не наносятся удары по инфраструктуре?Накапливание сил,затишье перед бурей?
      1. +1
        24 января 2023 13:05
        Цитата: dmi.pris1
        Кстати,сколько недель не наносятся удары по инфраструктуре?Накапливание сил,затишье перед бурей?

        Даже не могу сказать! Но Харьков и Харьковская область в каждом отчёте МОРФ фигурирует, складывается впечатления, что ту-да летит больше всех, но при этом станция в рабочем состоянии. Мистика request
        1. +1
          24 января 2023 13:15
          Цитата: leks
          но при этом станция в рабочем состоянии. Мистика

          Просто ее восстанавливают. Уже не помню сколько раз объяснялось, что перерезать ЖД сообщение в принципе невозможно, потому что любые повреждения легко и дешево устраняются.
          1. 0
            24 января 2023 13:23
            Цитата: Dart2027
            Цитата: leks
            но при этом станция в рабочем состоянии. Мистика

            Просто ее восстанавливают. Уже не помню сколько раз объяснялось, что перерезать ЖД сообщение в принципе невозможно, потому что любые повреждения легко и дешево устраняются.

            Учитывая, что интервалы между ударами раньше была 1-2 недели и если накрывать вместе с составами и распределительными подстанциями электроэнергии и трансфорами, то эту станцию просто неуспевали бы востонавливать. Тем более станция не так уж и далеко от территории РФ.
            1. 0
              24 января 2023 19:05
              Цитата: leks
              то эту станцию просто неуспевали бы востонавливать

              Чтобы прервать ЖД сообщение нужно просто под ноль (включая насыпь) снести ее километров на 200 минимум. Остальное решается очень быстро.
              Тут любят вспоминать ВОВ и говорить, что мол тогда было... Но если вспомнить сколько тогда наносилось ударов по ЖД силами авиации (причем успешных) и сколько было диверсий осуществленных партизанами, то у немцев вообще не должно было быть никакого снабжения. Вот только ничего подобного добиться так и не удалось и немцы быстро устраняли все последствия ударов по ЖД.
            2. +1
              26 января 2023 06:23
              Не можете разрушить пути,бейте по составам.сделайте все,чтобы не доехали до зоны боевых действий.хватит толерантничать.Война есть война.Спецоперации превратилась в третью мировую.Не дурите народ.52страны дают оружие,а мы все долбим об операции.Это,что за хирурги год операцию ведут.
    2. -1
      24 января 2023 13:07
      Люся ушла, кто сейчас скажет, что Бахмут (Артемовск) никому не нужен и не имеет стратегического значения для ВСУ ?
    3. -2
      24 января 2023 13:08
      Взрослые же люди, а всё год вопросы задаем. ДОГОВОРИЛИСЬ: "по ушам не бить, по лицу - тоже". А то что? А то ОТКЛЮЧАТ нам все "Интернеты", "Виндосы" и "Смартфоны", будем в парк на скамеечки ходить для обмена мнениями.

      Также, отключить вполне реально: сотовую связь на территории РФ и массу критического оборудования, купленного у партнеров за последние 20 лет.

      НЕ ФАКТ. Но, как объяснение - вполне.
    4. 0
      24 января 2023 13:29
      Неужели накрыть станцию ракетно-бомбовым ударом не могут или не хотят?

      А вы думаете станции не прикрыты средствами ПВО ? Да и нужны точные разведданные когда именно там скопление .
      1. 0
        24 января 2023 15:59
        А вы думаете там хватает пво чтоб закрыть сплошняком всё небо Украины. Как то же ракеты бьют по тэс и электроподстанциям и выводят их из строя.
        Вас почитать, так вообще смысла тогда нет, куда либо бить. Пущай и дальше составы с техникой разгружают, которая после короткого марша вступает в бой.
      2. 0
        26 января 2023 06:27
        Байте составы на перегонах,в пассажирских едут не гражданские.Лейте по локомативам,нефтебаза.Их то можно определить,а танки без солянки просто железо.
    5. +1
      25 января 2023 00:32
      [/quote]До каких пор это будет продолжаться? Неужели накрыть станцию ракетно-бомбовым ударом не могут или не хотят?[quote]

      Ничего личного, только бизнесинтересы. Чьи только?......
  2. +4
    24 января 2023 12:53
    А "российские военные эксперты" не высказывают предположение, о том, почему "командование ВС РФ" до сих пор не реализовало планы по уничтожению ж/д мостов через Днепр и на Зап.Украине? Или хотя бы какие-нибудь планы по "затруднению" доставки западной военной помощи на Донбасс?
    1. -2
      24 января 2023 14:08
      это никому не нужно, надоело уже в каждой новости такое писать
    2. 0
      28 января 2023 17:13
      забывайте про мосты , пока Родина лут на запад гонит эшелонами. И зачем по мостам то? Достаточно пунктов переобувки с колеи на колею.
  3. +5
    24 января 2023 12:53
    Бегущий по улице полковник в мирное время вызывает улыбку, в военное панику.
  4. +3
    24 января 2023 12:58
    На Запорожье быстрее всех с "обрушение фронта"бежит Рогов.Я думаю,что в течение пары недель должно прояснится.Скорее всего будет постепенное выдавливание из опорников.А вот с самим областным центром ситуация будет покруче Мариуполя.Город гораздо больше и на обоих берегах Днепра
  5. +4
    24 января 2023 12:59
    Из Бахмута осталась одна трасса, да и к той движутся Вагнеровцы...на днях они сбили один из двух МИ-8, прилетавших эвакуировать командование группировкой в городе. Бахмут сдадут....наступление на широком фронте, с имеющимися тыловыми укреплиниями ВС РФ, обрушит весь фронт ВСУ, ведь они не смогут как ранее оперировать резервами и перекидывать - тупо некуда будет, везде хреново у них будет. А наши будут двигаться спокойно вперёд и переносить тыловые укрепления с ходом наступления, закрывая укропам возможные дыры для прорывов. Тем более нормальной брони у укропов пока ооочень мало - всё сожгли в Соледарской пиар-понторезке, а без брони даже на линию огня личный состав не доставишь, не говоря уже о прорывах и рейдах по нашим тылам как осенью. Уроки сделаны, проблемы учтены, можно спокойно и поступательно давить по всей длинной линии фронта, пока нам позволяет преимущество в л/с и технике.
  6. +2
    24 января 2023 13:09
    за пару недель набрано свыше полутора тысяч человек, все из последней волны мобилизации
    А значит плохо обученные и не прошедшие боевого слаживания. Следовательно количество "пропавших без вести" (по украинской версии) возрастет.
  7. -1
    24 января 2023 13:12
    почему туннель на железки не завалили?? и еще железку от румын по побережью одесской области????там же технику везут она наших будет убивать! или солдат не жалко еще призыв будет??
    1. -2
      24 января 2023 14:09
      надоели такие как вы орать в каждой новости одно и тоже
    2. +1
      25 января 2023 08:20
      Не было указания свыше. По правилам войны, давно уже пора уничтожить все логистические цепочки ВСУ. Проблема в том, что пострадают интересы «партнёров», будут нарушены контракты, заморожены очередные счета итд. Идёт СВО, а не война.
  8. +1
    25 января 2023 02:16
    Цитата: частное лицо
    Да и нужны точные разведданные когда именно там скопление .

    А зачем тогда нужна военная разведка как не для организации наблюдения за стратегическим объектами противника и наведения в нужный момент авиации, ОТРК или ДРГ....
  9. 0
    25 января 2023 13:23
    Линия боевого соприкосновения меняется, командные пункты перемещаются, все логично.
  10. 0
    28 января 2023 01:17
    Вызывает удивление и непонимание почему на Украине по-прежнему работает сотовая связь, почему не предприняты шаги по разрушению ж\д мостов. В общем вопросов очень много, а ответов нет. Сколько слышу, чтоь на ж\д станцию пришел состав с пополнением ВСУ и техникой, а с нашей стороны тлько констатация факта.