Советик гендиректора «Росэнергоатом»: Планы по размещению боеприпасов на украинских АЭС - дело рук США

21
Советик гендиректора «Росэнергоатом»: Планы по размещению боеприпасов на украинских АЭС - дело рук США

Советник гендиректора концерна «Росэнергоатом», входящего в состав государственной корпорации «Росатом», Ренат Карчаа сделал заявление касательно планов по размещению боеприпасов на украинских АЭС. По его словам, всё это дело рук США, поскольку в случае ядерной катастрофы американцам вовсе не о чем беспокоиться.

Вот как прокомментировал российский государственный деятель слова представителей офиса Зеленского о том, что Украина никогда не хранила оружие на своих атомных станциях:



Я действительно отказываюсь верить в то, что не только сам украинский народ, но и работники, руководство атомных станций не осознают, к каким серьёзным и непоправимым последствиям могут привести все эти игры. Всё это наводит на мысль о том, что все планы и решения в этом отношении принимаются извне, а именно в Соединённых Штатах

– полагает Карчаа.

В то же время, добавил советник, Киев всё же понимает, что Москва не станет подвергать опасности атомные объекты, так как Россия относится с уважением к принципам ядерной безопасности, неукоснительно соблюдая их.

Накануне глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин предоставил информацию, согласно которой ВСУ начали размещать вооружение, полученное в рамках западной военной помощи на территориях атомных электростанций. По его словам, для украинской стороны это станет якобы гарантией на то, что российские военные не будут наносить удары по этим ядерным арсеналам, опасаясь атомной катастрофы.

Напомним, что обстрелы Энергодара, а также прилегающей к городу территории, включая территорию атомной станции, не прекращаются со стороны украинских военных. На это указывал и министр обороны РФ Сергей Шойгу, заявивший о том, что киевский режим своими действиями пытается лишь создать видимость ядерной катастрофы, чтобы потом обвинить во всём происходящем Россию.

Отметим, что Киев удерживает контроль над Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС, а также на ЧАЭС, где недавно даже прошли военные учения.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    24 января 2023 13:19
    Советик гендиректора «Росэнергоатом»: Планы по размещению боеприпасов на украинских АЭС - дело рук США

    Кто бы только в этом сомневался?!
    И проамерикански ангажированное МАГАТЭ при ООН об этом однозначно давно в курсе, но на весь мир только помалкивает!
    1. Комментарий был удален.
      1. +2
        24 января 2023 14:39
        Цитата: Баба_Клава
        ну кто бы кто бы, я например. 1. Есть какие то доказательства то что там размещены боеприсасы? (Снимки спутниковые есть?) 2. Откуда информация про злобных америкосов.
        Собственно это заявление становится в ряд бездоказательных обвинений которые сыпятся и с той и стой стороны.
        Вы просто не умеете выстраивать стратегические планы и анализировать информацию. А именно.
        Вспомните хтя бы, что в конце декабря 2022 года МАГАТЭ по просьбе Киева решило разместить «экспертные миссии» на всех АЭС Украины.
        См. подробно - https://topwar.ru/207411-magatje-po-prosbe-kieva-reshilo-razmestit-jekspertnye-missii-na-vseh-ajes-ukrainy.html#comment-id-13187772

        Даже я тогда писала в своих комментариях к этой статье
        Татьяна 23 декабря 2022 19:30
        Самое простое предположение - это то, что ВСУ скорее всего разместят на территории этих АЭС свою дальнобойную артиллерию и начнут бить из неё по территории России.
        При этом ВСУ прикроются АЭС, как они прикрываются жилыми домами мирных жителей.
        И как при этом Россия будет на это отвечать?
        Каким образом - под вопиющий вой Запада - ВС РФ будут эти вражьи артиллерийские точки ВСУ подавлять?

        Татьяна 23 декабря 2022 19:57
        Однако же размещали же ранее - несколько лет тому назад - ВСУ на территории Чернобыльской АЭС свои ограниченные войска. Было же уже такое.
        А хитропопый генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси по сути всегда был, как и ОБСЕ, на стороне Киева.

        stop А Вы думаете, что в штабах ВС России сидят военные совсем "глупее" меня?! laughing И что они не предприняли нужных мер angryдля соответствущей разведки?!
        Не смешите меня! feel На войне так не бывает! no
      2. 0
        24 января 2023 17:00
        Вам может быть ещё списки разведчиков предоставить, которые добыли эту информацию? "Может вам ещё дать ключ от квартиры, где деньги лежат?"(С). А про злобных америкосов: даже если это идея скакуасов, то она стопудово согласована с матрасами и одобрена.
        1. 0
          24 января 2023 19:19
          Цитата: Тополь
          она стопудово согласована с матрасами и одобрена.

          Согласен с этим полностью. Но где наш МИД, почему молчит? Когда он вообще начнёт работать?
  2. +2
    24 января 2023 13:20
    Уничтожение боеприпасов должно происходить при любых условиях, даже в случае складирования их на территории АЭС. Более того: остановка работы АЭС является необходимой. Противник уже неоднократно показал абсолютную беспринципность в методах ведения войны, следовательно никаких "рыцарских" реверансов не заслуживает. Только военная целесообразность должна определять методы, но ни в коей мере не "моральные принципы", заключающиеся в сознательном жертвовании жизней своих граждан ради мифических "общечеловеческих ценностей", "ленинских идеалов", "слезинки ребёнка", "пролетарской солидарности" и прочей чепухи от официальных спичрайтеров.
    1. +1
      24 января 2023 13:31
      Проблема складирования боеприпасов в криворуких солдатах. Курят, роняют и пр. Взлетел склад и ладно, ну разлетающиеся боеприпасы крыши окрестных сел пробьют, а здесь будет нечто, АЭС в огне. am
      1. KCA
        +2
        24 января 2023 13:47
        Проблема только в отстойниках ОЯТ, даже аццкий взрыв вне стен реакторного зала реакторам никакого вреда не нанесёт, эти здания строят с учётом возможного падения на них самолёта, просто пробить стену надо бурить шурфы и в них закладывать взрывчатку, от квалификации сапёров от 500кг до тонны понадобится
        1. +1
          24 января 2023 14:10
          В случае с Фукусимой, вышли из строя насосы охлаждения, а реакторы сами рванули. Нарушение систем обеспечения работы реактора уже бяда и без прямого поражения реакторов и радиоактивных хранилищ.
          1. +3
            24 января 2023 15:34
            Во взрыве реакторов, например, Ровенской АЭС нет ничего страшного. Если бы это было страшно, то на ней бы не размещали склады с боеприпасами. Верно ведь? Россия же не должна беспокоиться о безопасности украинских граждан больше, чем само украинское правительство? Россия должна беспокоиться о жизнях своих солдат, в первую очередь.
          2. KCA
            +2
            24 января 2023 16:12
            Если Росатом проводил модернизацию реакторов, то проблем нет, резервные генераторы не нужны, Росатом создал защиту, когда при полном падении напряжения замедлители сами, без внешнего привода, падают и глушат реакцию
  3. +3
    24 января 2023 13:24
    Что бы ВСУ не могли разместить вооружение на АЭС, надо не дать возможность его туда привезти. А для этого надо уничтожить ж/д дороги, мосты через Днепр и тоннели на границе с Европой. Всё просто. Но "шестая колонна" во власти не даёт это сделать.
    1. +2
      24 января 2023 13:38
      Цитата: 16112014nk
      Но "шестая колонна" во власти не даёт это сделать.

      Прав был Бжезинский после распада СССР!
    2. 0
      24 января 2023 13:50
      Цитата: 16112014nk
      Но "шестая колонна" во власти не даёт это сделать.

      Про «пятую» слышал, даже знаю представителей (пусть и маскирующихся) которые стояли в первых рядах разрушителей СССР, а «шестая» - что это?
      1. 0
        24 января 2023 16:49
        Цитата: ROSS 42
        Про «пятую» слышал, <...>а «шестая» - что это?

        «Шестой колонной» называют политических "диверсантов", которые тщательным образом скрывают свои истинные намерения, маскируясь под лояльных сторонников власти, при этом активно выступая, за либеральную, прозападную, модернизированную и «вестернизированную» Россию, за глобализацию и интеграцию в западный мир, за европейские ценности и институты.

        “Шестая колонна” - это якобы патриоты, якобы друзья Путина. Эти люди сегодня находятся на всех уровнях власти. Но на самом деле, у них совершенно прозападные убеждения. И сейчас очень важно осуществить зачистку этих людей.
        Когда идет война - не может быть никаких полутонов. Когда идет война – не может быть оппозиции. В какие бы одежды эта, так называемая “оппозиция” не рядилась, даже в патриотические, она неизбежно будет совершать идеологические и информационно-психологические диверсии. Вместе с этими людьми мы ничего хорошего не добьемся – они будут “гадить” на всех уровнях.
        См. подробно - https://news.rambler.ru/science/48198593/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

        К 6-ой колонне следует тнести всех либеральных-"рыночников" "кудринят" : Кудрин, Набиулина,Силуанов, Греф, Абрамович и др. А также их кузнецу кадров ВШЭ.
        1. 0
          24 января 2023 17:31
          "5-я коронна" - это , например, Навальный с "навальнятами".
          Например, та же "навальниха" Маргарита Юдина из Луги, если Вы её ещё помните.
          Её во время протестных беспорядков на акции "навальнят" в СПб 16 января сбил полицейский, на пути которого при исполнении им своихслужебных обязанностей она выскочила на проезжую часть.


          Маргарита Юдина. Жизнь после акции. Опубликовано фев 2021
  4. +1
    24 января 2023 13:26
    Планы по размещению боеприпасов на украинских АЭС - дело рук США
    И в этом нет сомнений, т.к. эта страна десятки лет обучала террористов разных мастей, причем некоторых на свою голову. Поэтому циничные и провокационные методы взяты из их методичек. А ведь Гросси заявил, что на все АЭС находящиеся под украинским контролем отправлены наблюдатели от МАГАТЭ. И, что же они там наблюдают?
  5. -2
    24 января 2023 13:32
    Накануне глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин предоставил информацию, согласно которой ВСУ начали размещать вооружение, полученное в рамках западной военной помощи на территориях атомных электростанций.

    Что языком лясы точить?Предоставьте мировой общественности снимки из космоса размещения натовской военной техники на АЭС!Не можете?Обратитесь к Рогозину, у него полно друзей в Роскосмосе!
    1. +2
      24 января 2023 13:57
      Что языком лясы точить?Предоставьте мировой общественности снимки из космоса размещения натовской военной техники на АЭС!

      Мировая общественность на сегодняшний день также разделена на два лагеря, те кто поддерживают Коллективный запад в его действиях и те кто его не поддерживает. Тем кто не поддерживает и так ясно, по каким правилам Запад ведёт свою игру на Украине, а те кто на стороне Запада, им любыми аргументами вы ни чего не докажете.
      Если подвести итог вышесказанного, то мы являемся свидетелями революционных событий в глобальном мире и протекают эти события из-за того, что верхи (США и их вассалы) уже не могут, а низы (Россия и пр.) не хотят жить по старому. hi
  6. -2
    24 января 2023 13:40
    Верно.
    Раз заява Нарышкина есть, надо чтоб Рогозин с дружками просто предоставил фотоснимки хранения ,а не .......
    Не пенопласт же возят, следы, машины, контейнеры,....

    А то уже несколько раз садились в лужу с подобными заявами....
    То грязную бомбу из воздуха собрали, то химическое оружие , то радиактивные материалы в Мрии, то в чернобыле якобы почву сдирают....

    Фото бы сразу ,и все вопросы сняты...
    1. 0
      24 января 2023 15:31
      Фотографии не нужны. Если разведка подтвердила складирование боеприпасов на территории АЭС, даже прокачав по косвенным, то следует наносить массированный удар без промедлений и предупреждений. А фотографии ничего не докажут ни друзьям Росии, ни её врагам. А вот множественная вторичная детонация в эпицентре срабатывания прилетевшей крылатой ракеты - докажет.
    2. KCA
      +1
      24 января 2023 17:15
      В Чернобыле в почву можно уже пшеницу сажать, учёные не рассчитали то что почва это не голый бетон, а трава и прочие растения, выросли, семена отправили в полёт, засохли, ветром сдуло, в итоге уровень заражения поверхности почвы в десятки и сотни раз меньше прогнозированного