Минобороны показало работу российского танка и БМПТ «Терминатор» по уничтожению группы ВСУ

44
Минобороны показало работу российского танка и БМПТ «Терминатор» по уничтожению группы ВСУ

Российская армия активно использует в боевых действиях в рамках СВО боевые машины поддержки танков "Терминатор", но на кадры они попадают довольно редко, тем более в боевых условиях. Минобороны решило исправить это упущение и выложило на своем ТГ-канале ролик с БМПТ в бою.

Российские военные показали работу российского танка и БМПТ "Терминатор" по уничтожению группы ВСУ на одном из направлений СВО. Где было снято видео и когда не сообщается, но судя по лесам, происходит это ближе к Харьковской области, а поскольку боевые машины поддержки танков стоят на вооружении подразделений ЦВО, это один из участков, где действует группировка "О" - "Отважные". Тем более, что пару недель назад появлялась информация об участии "Терминаторов" в боях под Сватово.



Теперь к непосредственно к бою, который был снят с беспилотника. Согласно описанию к видео, разведка ВС России вскрыла выдвижение группы ВСУ при поддержке БМП и танка в лесном массиве. На перехват группы выдвинулся российский танк вместе с БМПТ. По прибытию на место экипаж "Терминатора" завязал бой с украинской группой, а танк обошел ее и открыл огонь с фланга. В результате слаженной работы БМП и танк ВСУ были уничтожены, личный состав ВСУ частью перешел в разряд "двухсотых", а частью сбежал.

На кадрах видео хорошо видно, как БМПТ работает с двух 30-мм пушек, буквально выкашивая все перед собой. Под снарядами такого калибра падают деревья, а что там чувствовала украинская пехота, одному богу известно.

БМПТ появились в зоне СВО еще весной прошлого года, но официально Минобороны сообщило об этом в июле. "Терминатор" вооружен двумя автоматическими пушками 2А42 калибра 30 мм, 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТ, четырьмя пусковыми контейнерами для управляемых ракет семейства 9М120 (комплекс "Атака"), а также двумя гранатометами.

44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    24 января 2023 13:17
    Завораживающее зрелище. Соответствует названию.
    1. -12
      24 января 2023 13:28
      Минобороны показало работу российского танка и БМПТ «Терминатор» по уничтожению группы ВСУ
      чтож вы так тормозите то ? уже по всем каналам прошло, вы- крайние.
    2. -8
      24 января 2023 19:16
      Цитата: хрыч
      Завораживающее зрелище. Соответствует названию.

      А эффект есть от этих обстрелов? Нашей пехоты не видно вообще. Вагнеровцы уже шли бы вперёд на штурм их боевой линии, под их огневым прикрытием.
      1. 0
        25 января 2023 13:43
        Конечно есть, танк и куча нациков отправились в ад.
  2. +16
    24 января 2023 13:17
    Российская армия не хуже НАТО тестирует наработки, по ходу испытаний вносятся изменения. Что-что, а оружие в России делать умеют.
    1. +5
      24 января 2023 13:25
      Гусеничная бронетехника - самая устойчивая боевая единица ко всем поражающим факторам ядерного взрыва. Терминатор здесь не исключение.
    2. -20
      24 января 2023 13:39
      умеют. только не умеют делать так, чтобы оно по своим потом не стреляло. и едут танки из марокко и отовсюду.
      1. +8
        24 января 2023 14:11
        Цитата: seamen2
        умеют. только не умеют делать так, чтобы оно по своим потом не стреляло. и едут танки из марокко и отовсюду.

        С Марокко всё просто как 5 копеек , марокканские танки были в Чехии на модернизации , вот Чехия под давлением пингвинов отказалась их возращать и передаёт их украине.
        Танки Марокко продала Белоруссия поэтому Россия их не обслуживала.
        1. -1
          25 января 2023 15:25
          ну а вот наш т 90м, который украинцы осенью целый захватили. думаете не будет стрелять? нет там хитроумной закладки от наших хитроумных конструкторов. вот и все.
  3. +16
    24 января 2023 13:19
    Красиво "Терминатор" пилит! good
    1. +5
      24 января 2023 13:49
      Шилка ещё красивее тарахтит. Когда со всех 4-х стволов, приходилось видеть на полигонах и по воздушным целям и по земле. Так ещё по БПЛА могла бы. Кстати украинцы используют Шилку.

      https://ok.ru/video/4336290695808

      Непонятно куда стреляют, но если командир не прячется то по всей видимости непосредственной угрозы им нет.
  4. +3
    24 января 2023 13:28
    впечатляет! просто жесть,вот где они были во время штурма мариуполя?,столько жизней сохранили бы.
    1. +2
      24 января 2023 13:44
      Для Мариуполя и древняя ЗСУ 23-4 была бы очень кстати.Да и не только там..Вопрос в насыщении средствами ПТУР в рядах обороняющихся
    2. +3
      24 января 2023 14:12
      Танки не могли сделать, а Терминаторы могут? Вот работа БМП, все то же самое. Колона шла обстреляли развернулись и точно также стали стрелять. То же красиво смотрится

      https://ok.ru/video/4336290761344
  5. +5
    24 января 2023 13:28
    А редко показывают, потому что сам Терминатор - крайне редкий зверь - впору к Красную книгу заносить.
    Не хотят никак его выпускать серийно. А генералы не хотят перерабатывать и переписывать уставы и наставления по его применению. Это ведь так муторно и неинтересно. Не смотря на то, что отзывы о работе Терминаторов самые хвалебные.
    1. +9
      24 января 2023 13:38
      Ни где не читал отзывы о нем из СВО. Если есть такие дайте ссылку.
    2. -2
      24 января 2023 13:46
      Несколько лет назад была статья,где было высказано мнение,что военные никак не найдут ему применения ..Вот-нашли..
    3. -4
      24 января 2023 15:06
      Цитата: Грица
      Не хотят никак его выпускать серийно. А генералы не хотят перерабатывать и переписывать уставы и наставления по его применению. Это ведь так муторно и неинтересно. Не смотря на то, что отзывы о работе Терминаторов самые хвалебные.


      А вы видели, как используется эта БМ? Разве как БМПТ? Совершенно очевидно, что используется она как танк с тяжёлым бронированием и лёгким вооружением. То есть своей функции в войсках она НЕ выполняет. А выполняет какую-то другую. Наверное, очень важную, но возникает вопрос, а хороша ли она для этого?
      Например, нужны ли ей ПТУР на внешней подвеске? Я повторю то, что говорил много раз, после очереди из КК пулемёта по контейнерам ПТУРов, их запуск не просто рискован, он опасен для экипажа и окружающих машину бойцов. А если машине назначена роль штурмового танка, то пули с близкого расстояния в неё полетят неизбежно.
      Так может быть упростить машину? Снять лишнее, добавить нужное? И вообще, пригодна ли текущая компоновка машины для выполнения новых задач?

      Вот если под пушки прилетит снаряд из РПГ машина сохранит боеспособность? А ей прилетит, используй её как штурмовой танк
      1. 0
        24 января 2023 16:39
        При обстреле у неё конечно больше шансов на выживаемость. Башня у неё необитаемая. Экипаж укрыт за тяжелой броней, закрыт активной броней. Т.е. шансов гораздо больше чем у БМП с таким же вооружением. Но у БМП другие функции по сути это автобус для пехоты подвезли к месту б/д и поддержали издали огнем, вперед не лезут. ПТУР открыто стоит это большой минус. Снаряд в десятке метров рванет осколками сто процентов посечет.
        Для машины огневой поддержки, для какой-то штурмовой машины калибры маловаты. Конечно в бою любой огневой мощи мало не бывает. Но что-то в этой машине не так. Поставить пушки хотя бы 57 мм уменьшиться боезапас, а с другой стороны зачем он нужен 30 мм если ничего не пробивает.
        1. +2
          24 января 2023 19:57
          Согласен, ПТУРы должны быть выдвижные и не 4 шт. Снаряды бы придумать пробивные и будет норм.
        2. +1
          25 января 2023 05:59
          Поставить пушки хотя бы 57 мм уменьшиться боезапас, а с другой стороны зачем он нужен 30 мм если ничего не пробивает.

          Пробивать современные танки необязательно. Наличие так называемых скворечников на башне, а по науке головных частей оптикоэлектронных приборов, прикрытых протипулевой броней и шторками, позволяют даже калибру 30мм лишить танк боеспособности, а точнее ослепить его. Даже пробить ствол танковой пушки вполне осуществимая задача. И в тоже время сама БМПТ с ее громадной оптикой также уязвима для стрелкового оружия. Это не штурмовая боевая машина.
      2. +10
        24 января 2023 17:12
        Я стесняюсь спросить,а вы видео вообще каким местом смотрели? Или чукча не читатель,а чукча писатель? Главное свое "экспертное мнение" выдать с дивана. БМПТ завязывает бой ,пока танк заходит во фланг ,что это как не поддержка танка?
        1. +5
          25 января 2023 04:29
          Диванное экспертное мнение? Вы считаете что те кто не принимает эту машину на вооружение тупые люди?
          Что увидел я. Две БМ подходят к оставленным украми позициям. Разделяются. БМПТ начинает лупить из пушек в белый свет. Падают деревья, взрывы чуть ли не под носом, дальше переносится огонь в глубь леса. Очень четко видно с 1.20 - 1.30 что огонь ведется наобум, в ту степь. Вы надеюсь в лесу были, представляете какая там видимость. Метров 30 и ничего не видно. В кого стреляли? Не ясно. Некоторые моменты не понятны, 2.04-2.05 танк дымит уперся в березу. 2.09 -2.11 из танка выпрыгивает танкист и убегает, но судя по месту это совершенно другой танк. Далее 2.50 съёмка разбитого танка. Но это совершенно другой танк, третий. Стоит не так как первый и не так как второй.
          Что за сборку нам показали.
          Не старайтесь меня тут же раскритиковать, рассказать какой я глюпый диванный эксперт. Посмотрите видео периодически останавливая. Рассматривайте с точки зрения что не так.
          1. -1
            25 января 2023 19:59
            По мне так больше подходит на патруль нашей территории или разведка боем, создать плотность огня, и дрг или даже взвод собрав манатки свалить туда, откуда пришел, и скажет туда не ходить, там снег бошка - бо-бо будет.
      3. -5
        24 января 2023 20:02
        Несешь херню, съезди в зону сво посмотри как работает потом пиши тут умник
        1. +1
          25 января 2023 03:59
          Вы там были? Ну так расскажите нам диванным экспертам.
      4. -1
        24 января 2023 23:24
        Цитата: abc_alex
        Цитата: Грица
        Не хотят никак его выпускать серийно. А генералы не хотят перерабатывать и переписывать уставы и наставления по его применению. Это ведь так муторно и неинтересно. Не смотря на то, что отзывы о работе Терминаторов самые хвалебные.


        А вы видели, как используется эта БМ? Разве как БМПТ? Совершенно очевидно, что используется она как танк с тяжёлым бронированием и лёгким вооружением. То есть своей функции в войсках она НЕ выполняет. А выполняет какую-то другую. Наверное, очень важную, но возникает вопрос, а хороша ли она для этого?
        Например, нужны ли ей ПТУР на внешней подвеске? Я повторю то, что говорил много раз, после очереди из КК пулемёта по контейнерам ПТУРов, их запуск не просто рискован, он опасен для экипажа и окружающих машину бойцов. А если машине назначена роль штурмового танка, то пули с близкого расстояния в неё полетят неизбежно.
        Так может быть упростить машину? Снять лишнее, добавить нужное? И вообще, пригодна ли текущая компоновка машины для выполнения новых задач?

        Вот если под пушки прилетит снаряд из РПГ машина сохранит боеспособность? А ей прилетит, используй её как штурмовой танк

        Вы сами себе противоречите, первые Терминаторы , те да ПТУРы не были защищены, но вы приводите фото модернизированного Терминатора где ПТУРы уже в бронированных кожухах.
        1. -3
          25 января 2023 04:06
          Во первых эти кожухи открыты с двух сторон просто хороший стрелок влепит пулю 5.45 и конец ПТУР.
          Во вторых. на фото прекрасно видно что броня так себе если уж БМП, БТР осколками в оба конца прошивает, то это тем более. Единственно что может спасти малый размер.
          1. +1
            25 января 2023 17:42
            Цитата: ВАШ
            Во первых эти кожухи открыты с двух сторон просто хороший стрелок влепит пулю 5.45 и конец ПТУР.
            Во вторых. на фото прекрасно видно что броня так себе если уж БМП, БТР осколками в оба конца прошивает, то это тем более. Единственно что может спасти малый размер.

            Про осколки которые прошивают БМП и БТР можно подробнее.
            Попробуйте в условиях боя попасть, если вы думаете что пулей 5,45 легче попасть (то что калибр меньше) я вас разочарую. Терминатору не обязательно близко подходить к противнику 100-150 метров достаточно.
      5. +1
        25 января 2023 00:43
        Цитата: abc_alex
        А вы видели, как используется эта БМ? Разве как БМПТ? Совершенно очевидно, что используется она как танк с тяжёлым бронированием и лёгким вооружением. То есть своей функции в войсках она НЕ выполняет. А выполняет какую-то другую.

        Как раз выполняет. Это видно как на этом, так и на ранее публиковавшихся видео - машина отрабатывает из автопушек пока обт продвигается вперед. По сути тоже самое делают обычные БМП, но они со своими размерами и отсутствием ДЗ вынуждены держать дистанцию.
      6. +3
        25 января 2023 03:21
        Цитата: abc_alex
        если машине назначена роль штурмового танка

        Цитата: abc_alex
        Снять лишнее, добавить нужное

        Вообще то при использовании "Терминатора" в качестве штурмовой машины , вменяется снятие (!) ПТУР с пусковых . В бой идёт только пушечная БМПТ . А так как оптика у БМПТ лучше , чем у танка , то ПТУРы она может запускать из засад и с большой дистанции . При этом защищённость у БМПТ выше , чем у танков Т-72 и Т-90 .
        На картинке у Вас БМПТ-72(он же "Терминатор-2") - как раз упрощённая версия БМПТ без гранатомётов на надгусеничных полках . Главный конструктор этой машины предполагал строительство целой линейки подобных машин с разным составом вооружения и для разного круга задач .
        Боевой модуль для БМПТ-72 может устанавливаться на погон любого танка , даже Т-55 , и это предлагалось операторам советских танков . Но так как "Терминатор" на вооружение ВС РФ не поступил , то отнеслись к нему в мире ... с недоверием . Закупили только Алжир (крупную партию) и пару десятков Казахстан . Вроде бы ещё в Ирак несколько штук ушло .
        И этот неуспех исключительно из-за ... неразумности и дикой дури руководства МО РФ . Мало того , что не обеспечили должной рекламы (принятием на вооружение) , так оставили Армию без столь нужной штурмовой машины поддержки пехоты (ШМПП) , ибо именно это место она теперь занимает в боевых порядках . И нужны такие машины в их "упрощённом" облике - с боевым модулем "Терминатор-2" на шасси Т-72 (как на картинке) . Ибо именно эта версия позволяет скорейшим образом насытить войска такими машинами за приемлемые деньги и в приемлемые сроки , а состав вооружения оптимален для всего круга задач .
        Цитата: abc_alex
        Я повторю то, что говорил много раз, после очереди из КК пулемёта по контейнерам ПТУРов, их запуск не просто рискован, он опасен для экипажа и окружающих машину бойцов.

        Просто оборудовать ПУ ПТУРов механизмом дистанционного сброса с пусковой в подобных случаях (если ПТУР\Ры на пусковой повреждены) . Пехота в момент сброса отскочит в сторонку и приляжет , а экипаж даже не покинет машину .
  6. +2
    24 января 2023 13:40
    в паре красиво работают - танк и терминатор. Как и задумывалось. Интересно, что об этом МО думает? Будут еще заказывать?
    1. -1
      24 января 2023 14:03
      терминатор работал против танка и бмп и не с танком
    2. 0
      26 января 2023 18:11
      Цитата: Новик225
      Будут еще заказывать?

      Уже заказали , ещё в прошлом году . Сейчас "Терминатор" в серии . Но в войсках - мало .
  7. Jin
    +2
    24 января 2023 13:50
    Это было сильно... Спасибо за видео.
  8. 0
    24 января 2023 14:08
    Вот и нашли замену бензопилам, а то собственное производство свернули. Жесть, однако.
  9. -4
    24 января 2023 14:48
    [quoteбуквально выкашивая все перед собой][/quote]
    Да уж лупит не жалея снарядов. Эффектно. В разные стороны. Но Непонятно только куда. БПЛА почему то висит в стороне не визуализируя цели. Какой прок от такой стрельбы? Навалить побольше деревьев? Танк тоже не видно во что и в кого стреляет. Такое чувство что все это постановка. Показать работу терминатора. Хотели увидеть. Посмотрите. Это конечно тоже надо делать, но не так же топорно.
    1. +3
      24 января 2023 17:18
      Глядя на разные видео с БЛА , ощущение всё таки что там всегда 2-3 БЛА ... ибо по некоторым ракурсам не понятно , что они вообще видят ... а при том БЛА не двигаются с места и не крутят камерой
      По ходу какие то прикрывают и осматривают местность, какие то корректируют действия
      Которые корректируют , с них может и не положено показывать ... что они делают и что видят
  10. +2
    24 января 2023 17:14
    Идея в терминаторе заложена хорошая, он выкашивает пехоту с противотанковыми средствами и дает работу танку
    1. 0
      25 января 2023 00:45
      Самое грустное, что уже на западе эту идею начали воплощать в металле (проект ЦАХАЛ "Кармель" (если не ошибаюсь с названием). Только в ней еще больший упор на осведомленность и автоматизацию.
  11. +2
    24 января 2023 17:33
    броня крепка и танки наши быстры вот так хоронят украинских фашистов сладкая парочка от уралвагонзавода отработала 5+
  12. 0
    25 января 2023 06:09
    Предстпвляю как эффектно выглядело бы это видео от МО, снятое тепловизором, но увы ...
    Мы сильно отстаем ...
    А в принципе это цель для ударных вертолетов. В лесу пехоте невозможно пользоваться ПЗРК, как впрочем и ПТУР.
  13. 0
    25 января 2023 20:05
    Терминаторы могли бы быть хорошим ответом Бредли и Мардерам.
  14. 0
    28 января 2023 16:45
    Хороша техника - gps-радио-передача данных(в пределах видимости) от солдат.