Глава МИД Финляндии: Необходима передышка в переговорах с Турцией по присоединению к НАТО

16
Глава МИД Финляндии: Необходима передышка в переговорах с Турцией по присоединению к НАТО

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто сделал заявление относительно присоединения Финляндии к НАТО, отметив, однако, что в переговорном процессе с Турцией в этом отношении необходимо сделать передышку.

Вот как прокомментировал происходящие события глава финского внешнеполитического ведомства:



Прежде чем мы возобновим наши переговоры [по вступлению в Североатлантический альянс] в трёхстороннем формате, нам необходимо взять паузу. Делается это для того, чтобы всё утряслось, особенно на фоне недавних событий, а потому, делать какие преждевременные выводы – не лучшая идея. Думаю ситуация разрядится в ближайшие несколько недель

При этом дипломат допустил, что Финляндия может продолжать процесс вступления в военно-политический блок, но без Швеции.

Отметим, что накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что Швеции не стоит рассчитывать на поддержку Анкары в вопросе присоединения к НАТО. Это стало ответом турецких властей на устроенные акции протеста неподалёку от турецкого посольства в Стокгольме, где манифестанты публично сожгли Коран. В тот же день, в понедельник состоялся телефонный разговор между главой финской дипломатии и его турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

Разумеется, у них [в Турции] сейчас напряжённая ситуация, а связано это, главным образом, с предстоящими президентскими выборами, намеченными на середину мая. Именно по этой причине сейчас в стране и идёт оживлённая дискуссия в этом отношении

– подчеркнул Хаависто.

Напомним, что буквально на прошлой неделе финский министр иностранных дел говорил о том, что его страна не спешит со вступлением в альянс, ссылаясь на получение одобрения на это сначала Швеции для того, чтобы вместе завершить процесс присоединения к блоку. Потом свой взгляд в Хельсинки решили пересмотреть всё-таки в пользу единого одобрения заявок.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 января 2023 15:06
    Глава МИД Финляндии: Необходима передышка в переговорах с Турцией по присоединению к НАТО
    В общем понятно, султан их послал ... теперь отдышатся не могут ГЫ, ГЫ, good laughing
    1. +2
      24 января 2023 15:32
      Случилась одышка, требуется передышка laughing
      1. 0
        24 января 2023 18:43
        А пусть они публично перед турецким посольством коран сожгут.
        Как шведы.
        Тогда точно передышку получат. На долго.
  2. +1
    24 января 2023 15:06
    Сегодня в Голландии тоже с Кораном отличились.Масульманам это не понравится.Запад рухнул с дуба,они понимают что они делают.
    1. 0
      24 января 2023 16:20
      Запад рухнул с дуба,они понимают что они делают.

      Запад привык всем указывать, как надо и не допускает никакого плюрализма (про демократию - это для домохозяек). А потом еще и удивляется, когда получает в ответ и обижается, когда выясняется, что он ничего не может сделать. Как сборная Германии в Катаре - ну правда же смешно было))
  3. +1
    24 января 2023 15:07
    Хороший шанс учудить что-нибудь у финн перед посольством султана.
  4. -1
    24 января 2023 15:07
    Передознем, подождем как штаты с англией турецкий вопрос обкашляют, подождем террактов в турции и предложим последний раз-эдик не выкобенивайся против обкома.
  5. 0
    24 января 2023 15:24
    столкнулись горячие финские парни с холодной турецкой непоколебимостью. Что победит? будем посмотреть
  6. +3
    24 января 2023 15:28
    Да пускай поступят как в Швеции и Турция даст им очень долгую передышку без проблем.
    1. +3
      24 января 2023 15:58
      Шведы просто поразили, столько времени уговаривали турков чтобы те проголосовали и вдруг устраивают такой демарш с сожжением Корана. При этом власти ни как не осудили произошедшее, а наоборот сказали что у них свободная страна все могут поступать как хотят. Можно сказать отмазали Палудана, причем уже не первый раз и не второй разы. Он этим занимается с 2017 года с периодичностью в полгода.
      Ну и так если разобраться то созданная им партия "Жесткий курс" экстремистская организация. Но власти причем любые в ЕС этого не замечают. А партия то датская, но он пытается проводить свои акции с сожжением Корана по всем странам З. Европы.
  7. +2
    24 января 2023 15:37
    Угу. Требуется передышка. Ну, там, хотя бы выкурить сигаретку, откинувшись на подушку. А то султан без перерыва и вазелина сутки не вынимая...
  8. +2
    24 января 2023 15:38
    Возьмите передышку лет на 10 , там может совсем передумаете и рассмотрите ОДКБ как вариант )))
  9. +1
    24 января 2023 15:49
    Будут поглядеть на результаты выборов! Если Эрдоган начнет побеждать спровацируют протестные акции...и все по накатанной hi Турция стала газовым хабом России..а не должна им быть...Будут пытаться поджечь Турцию
  10. 0
    24 января 2023 16:05
    Финам надоела спокойная жизнь, экстрима захотелось, денег наверное некуда девать, лучше медсёстрам бы платили, а то 300 тысяч вакансий зарплаты маленькие.
  11. 0
    24 января 2023 16:10
    Финляндия испокон веку была чьей то колонией,Швеции ,России.Благоря дедушке Ленину обрела ,на конец независимость.Историческая память - спрашивать разрешения у бывшей метрополии!
  12. +1
    24 января 2023 16:26
    А, может быть, это такой способ "сдать назад"? Поторопились и погорячились немного шведы, а теперь посчитали рвсходы, почесали голову - и думают: а нафиг надо? Нормально ведь жили. Но передумывать "не по пацански", да и в Вашингтоне это не понравится, Устроили провокацию на ровном месте - и все в порядке, никто никуда не вступает, само рассосалось, а виноваты - турки, разумеется.