В Сербии показали нанесение ударов с нового противопехотного беспилотника

15
В Сербии показали нанесение ударов с нового противопехотного беспилотника

Сербская оборонка делает выводы, изучая вооружённый конфликт на Украине, и создаёт изделия, необходимые для ведения современной войны.

Сербская компания продемонстрировала кадры применения своей новой разработки – противопехотного беспилотника, оснащённого десятью 60-мм минами. Расположенные на БПЛА боеприпасы имеют регулируемую высоту подрыва. На видео, показанном разработчиком, демонстрируется поражающий эффект в зависимости от высоты, на которой происходит детонация мин.



Новое изделие предназначено, главным образом, для уничтожения пехоты противника. Возможность подрыва в воздухе позволяет эффективно поражать скопления живой силы, в том числе находящейся в укрытиях, например, в окопах. Целью БПЛА может быть также техника неприятеля, в том числе бронемашины. Так, нанесение удара по танку не приведёт к критическим повреждениям, однако способно вывести из строя оптико-прицельное оборудование, установленное снаружи ОБТ.

В отличие от самодельных ударных БПЛА, созданных на базе малых разведывательных беспилотников, продукт сербской оборонки снаряжён целым арсеналом мин, а не 1-2 гранатами или ВОГ. Это позволяет тщательно и своевременно обработать вражескую позицию.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      24 января 2023 15:51
      Сербская оборонка делает выводы, изучая вооружённый конфликт на Украине


      Ну ка.А у нас что то подобное есть?Мы делаем выводы из конфликта?Вон в Сербии уже извлекли выгоду из полученной информации от анализа конфликта. А что у нас?
      1. 0
        24 января 2023 15:59
        Этим дронам уже пяток лет. Турки свой вариант уже пару лет как рекламируют. На их варианте 5,65 автомат/пулемет, мины 82/120 мм, гранатометы.


        Украинцы так же давным-давно скидывают 60/82/120 мм мины с Дронов.
      2. +2
        24 января 2023 16:04
        Угу, забыли про овраги - 1. БПЛА большой по размерам и весу, посему он имеет 16 винтов, и тяжелый, а посему жужужит не по детски, 2. по сей причине имеет нехилый абрис и представляет собой сплошную габаритную цель для стрелкового оружия обычной пехоты днем 3. при попадании хоть в одну мину предполагаю детонацию и уничтожение сего пепелаца. Для ночи да - отличная машинка с тепловизионной камерой просто блеск. Надо куплять вагнерам ещё вчера и кошмарить шумеров.
        1. +1
          24 января 2023 16:07
          подобное уже сбивали наши бойцы

          https://yandex.ru/video/preview/4679289003147543005
          1. 0
            24 января 2023 17:08
            Все видели и другое видео, как украинский дрон просто кошмарил в траншее нашего принявшего позу эмбриона бойца, отбрасывающего от себя падающие фактически под спину гранаты
            1. 0
              24 января 2023 23:47
              Видосов с неуспевающими их отбросить украинцами много
    2. +3
      24 января 2023 15:52
      Подрыв в воздухе, кошмар пехоты. 21 век чтоб его.
      1. +1
        24 января 2023 16:03
        122 мм ОФ7 с взрывателем АР30 или ОФ 56-1 с взрывателем АР-5 для Д-30 тоже вещь. Пехоту противника ложит на ура.
      2. -2
        24 января 2023 16:58
        подрыв в воздухе требует точного сброса и в целом большего количества поражающих элементов
        ну и несёт угрозу для самого аппарата ему нужно выше подниматься
    3. +1
      24 января 2023 15:52
      В отличие от самодельных ударных БПЛА, созданных на базе малых разведывательных беспилотников, продукт сербской оборонки снаряжён целым арсеналом мин, а не 1-2 гранатами или ВОГ.

      Красота, надо брать!
      1. +3
        24 января 2023 15:55
        Да уж красота!ВПК Сербии лучше и быстрее справляется,чем наш.Дожили называется.
        1. 0
          24 января 2023 18:01
          Так, а в чём дело? Там что-то такое, что наши конструкторы не могут сделать или кто-то не хочет выделять деньги на изготовление?
    4. +4
      24 января 2023 16:23
      Наблюдаю за использованием дронов сербы пошли не туда. Дело за маленькими миниатюрными скоростными дронами камикадзе , рой управляемый компьютером снаряжённый взрывчаткой ,вот будущий кошмар пехоты влететь может хоть куда ,производителем осталось поднять запас хода до пяти километров и всё пехоту в виде людей можно исключать.Такие дроны недолжны убивать ,они должны калечить пехоту что создаст большие проблемы потенциальному противнику.
      1. +1
        24 января 2023 16:59
        да ... рой мелких бла с небольшим совсем зарядом, которые имеют техническое зрение и не падают сверху ... а залетают в окопы и ищут жертву по тепловому излучению или по базе образов ... т.е что то похожего на человека
    5. 0
      24 января 2023 21:26
      Шрапнель сейчас не применяется? Или осколочный снаряд, подрывающийся над поверхностью земли.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»