Показан бой со стрельбой в упор в окопах в ходе штурма позиций ВСУ

50
Показан бой со стрельбой в упор в окопах в ходе штурма позиций ВСУ

Российские войска усиливают давление на участке фронта от Кременной до Купянска. Здесь в числе прочих формирований действуют войска 2-го Луганского корпуса, принимающие активное участие в уничтожении опорных пунктов ВСУ.

На ТГ-канале RT опубликовано видео, на котором показано взятие укреплённых позиций украинской армии бойцами корпуса. Штурмовая группа скрытно подошла к опорному пункту неприятеля, незаметно преодолела заграждение из колючей проволоки, проникла в окопы и уничтожила противника в ходе скоротечного боя. На кадрах можно разглядеть сброс с воздуха ВОГа – по всей видимости, штурмовикам помогали операторы БПЛА.



Один из солдат ВСУ был зажат в блиндаже и пытался оказать противодействие. Он вышел на российского бойца лицом к лицу и начал вести огонь одиночными выстрелами. В ответ по нему была дана автоматная очередь, неприятель был ликвидирован огнём в упор. Неясно, в связи с чем противник вёл стрельбу одиночными выстрелами. Несмотря на низкую детализацию видео, в его руках можно рассмотреть автоматическое оружие. Возможно, что в пылу сражения он не произвёл переключение переводчика огня.

Ликвидировав угрозу, российский боец продолжил зачистку окопов. Всего по итогам сражения в плен было взято трое украинских военных, двое солдат ВСУ стали «200-ми».

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    50 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +16
      24 января 2023 15:53
      В целом - На Западном фронте без перемен - ведутся бои местного значения. Под угрозой окружения находятся Бахмут, Северск и Купянск, эти угрозы распыляют резервы ВСУ и не дают возможности сосредоточить силы для удара в наиболее выгодном месте, а именно, под Кременной у Краснопоповки и севернее, и южнее. Это единственное место, где укровермахт пытается атаковать наши позиции. В остальном ВСУ держит глухую оборону с редкими вылазками. И надо отдать должное - не бежит. Стоит до последней капли жира.
      1. +31
        24 января 2023 15:55
        Бои местного значения, но кадры конечно, мда. С автомата в упор или ты или он.
        1. +18
          24 января 2023 16:21
          Да,жесткий бой...Никто не хочет уступать.И гранату бросили,все равно вылез и попер напролом
          1. +50
            24 января 2023 16:26
            Подобные ролики несколько приближают к осознанию трагизма ситуации как с конкретными людьми, так и с народом в целом. До конца осознать - это только там в окопе побывать, и все же... Шутить в голову не приходит, вне зависимо от того, кто погиб, а кто нет. Англосаксы таки добились, чего хотели - брат брата убивает.....
            1. +9
              24 января 2023 17:01
              Цитата: Чёрный
              Англосаксы таки добились, чего хотели - брат брата убивает.....

              Жозеп Боррель, в очередной раз сказал нечто любопытное. Возможно, даже не заметив этого.
              «Россия – большая страна, она привыкла бороться до конца, она привыкла почти проигрывать, а затем восстанавливать всё. Она сделала это с Наполеоном, она сделала это с Гитлером». С того времени как Россия начала представлять собой значительную мировую силу – конфликт объединенной Европы с Россией становится повторяющимся событием.Что такое единая Европа. И дело не в экономической интеграции и не в солидарности демократических режимов. Единая Европа – это геополитическое образование, которое обязательно сталкивается с Россией, или сами создают столкновения в течении всей истории. Наполеон объединял Европу под лозунгом свободы, равенства и братства. Гитлер же пытался уничтожить целые народы. Он объединил Европу под лозунгом утверждения немецкого порядка. Но тоже объединил. Но во всех этих случаях антироссийские устремления Запада были неизменны. Современная Россия недооценивала Европейский союз с точки зрения его исторической кармы. Многие мыслил, что Европа своей миролюбивостью будет сдерживать американцев и на Ближнем Востоке, и в Африке, и на российском направлении. Но увы, Drang nach Osten, заложен в европейской генетической памяти. Европейцы еще не пока не хотят умирать в степях Украины, но дух Drang nach Osten иже витает в х умах У Европы цели нет, но есть путь и пора не удивляться, что Европа участвует в вооруженном конфликте вопреки своим экономическим интересам и логике. Она рвется на восток, потому что едина. И единство Европы само по себе является угрозой для России. Уже на шахматной доске, появились новые Наполеоны, Гитлеры и безумные стареющие дамы гинекологи.
              1. +5
                24 января 2023 18:40
                Момент 0:20 - 0:25 интересный.
                С беспилотника бросают взрыв-пакет. Бросают весьма точно.
                То есть этот беспилотник, с которого идёт съёмка - не единственный. Есть как минимум ещё один.
                Этот штурм поддерживает команда беспилотников. И наверняка на связи с бойцами.
              2. +8
                24 января 2023 18:46
                Бог с нами и победа против всего НАТО будет за нами!
            2. +4
              24 января 2023 17:13
              Цитата: Чёрный
              До конца осознать - это только там в окопе побывать

              Никому не желаю, никогда. sad
              Я на военные сборы (АОИ) от звонка до звонка ходил, основным мотивом была мысль, что лучше я на себя еще один огневой контакт возьму, чем еще один молодой пацан на себе это испытает в первый\лишний раз, что я хоть пожить немного успел если что, и что опыт мне больше шансов живым вернуться дает.
              Не ожидал даже, уже столько роликов об этом конфликте пересмотрел, а этот зацепил, старые раны разворошил. sad
          2. +9
            24 января 2023 16:48
            Удивляет не это. Там несколько взрывов было, что-то гореть начало, но жив остался и все равно продолжил бой на свою голову. Скорее всего от взрывов настолько ошалел что не сообразил сдаться. Наш боец просто чудом остался жив. Малейшая заминка, закончились патроны в магазине.
            1. +3
              24 января 2023 17:39
              Там бы ребятам поддержать его огнём сбоку, но никого не оказалось в этот момент. Да и тыл не мешало бы кому-то контролить, - там не пойми кто из любой щели может появиться.
          3. +2
            24 января 2023 17:08
            А нам постоянно пропаганда втирала что всу воюет когда только стоят загряд отряды, а так сразу сдаются. По видео видно как сдаются...
            1. +10
              24 января 2023 18:44
              Про крысу загнанную в угол, когда нибудь слышали? Да и кроме того, погибший явно в неадеквате был, так как стрелял одиночными... Таблеточку принял и всё-ты киборх...
            2. +1
              28 января 2023 12:48
              Русские (славяне) не сдаются. Даже когда воюют друг с другом. Достаточно вспомнить дела столетней давности. Гражданская война-2, к сожалению. И вновь стараниями Антанты.
        2. +14
          24 января 2023 16:44
          Посмотрел с содроганием. Вспомнились мои две войны. Мороз по коже. Вернитесь живыми, мужики!
        3. +1
          24 января 2023 17:01
          Цитата: фигвам
          но кадры конечно, мда.

          Это точно, жесткая заруба, хуже только штыковя рукопашная. Один погиб, второй заново родился в этот момент, такое ему уже не забыть никогда.
          Впереди у мужика ночные кошмары и литры водяры, что бы их стереть из памяти, война штука мерзкая, независимо от причин, шрам в душе на всю жизнь оставляет. sad
          1. +9
            24 января 2023 17:21
            Цитата: А Нас Рать
            Впереди у мужика ночные кошмары и литры водяры, что бы их стереть из памяти

            Не факт ! Многие к этому относятся ,довольно-таки, спокойно...как к неизбежному !
            1. -3
              24 января 2023 18:49
              Цитата: Nikolaevich I
              Многие к этому относятся ,довольно-таки, спокойно

              Для этого надо быть либо религиозным фанатиком, либо психопатом.
              Для человека с нормальной психикой, подобные случаи прохождения "в миллиметре от смерти" - это всегда травма, особенно в первый раз, даже если он матерый спецназовец или профессиональный киллер.
              Да, многие к этому в итоге привыкают, но это не значит отсутствия последствий. Привыкание к подобному - это первый признак деформации личности, вернуться с которой к мирной жизни бывает крайне проблематично.
          2. -3
            28 января 2023 12:52
            в личном деле будет запись: "Участвовал в БД, возможны изменения в психике". и этих записей 300тыс. Потом кошмары по ночам, что а таком вот замесе у тебя кончились патроны. Когда уже Господь простит Россию за цареубиство???
            1. +1
              28 января 2023 15:52
              Влодек, успокойся ты со своими кошмарами. Цветочек, что ли?
        4. 0
          28 января 2023 19:35
          Всушник обдолбан похоже был. Иначе это упорство не обьяснить
      2. Комментарий был удален.
      3. +1
        28 января 2023 15:56
        Сошлись в бою два реальных бойца. Не понимаю, почему тут пишут про наркоту. Если вы сами не можете так, то не надо говорить, что другие не могут. украинец скорее всего говорил на русский. У него русский дух остался, но беда что мозги переформатированы. Это гражданская война
    2. +27
      24 января 2023 15:57
      Даже представить невозможно, какая же тяжёлая работа у бойцов!
    3. -16
      24 января 2023 16:00
      Крайне странно... Кажется что если бы там были музыканты - сложилось бы все не так, но это мое мнение.
    4. +2
      24 января 2023 16:09
      Возможно, что в пылу сражения он не произвёл переключение переводчика огня.
      Скорее перескочил переводчиком огня, у Калаша ведь ОД - крайнее положение переводчика.
      1. +1
        24 января 2023 17:54
        Скорее закончились патроны. Видео же , что он выходит из блиндажа стреляя и вдруг заканчиваются ... Значит не повезло. Его то ещё до этого глушили жёстко
    5. -1
      24 января 2023 16:12
      Цитата: Маз
      В целом - На Западном фронте без перемен - ведутся бои местного значения. Под угрозой окружения находятся Бахмут, Северск и Купянск, эти угрозы распыляют резервы ВСУ и не дают возможности сосредоточить силы для удара в наиболее выгодном месте, а именно, под Кременной у Краснопоповки и севернее, и южнее. Это единственное место, где укровермахт пытается атаковать наши позиции. В остальном ВСУ держит глухую оборону с редкими вылазками. И надо отдать должное - не бежит. Стоит до последней капли жира.

      они держат фронт там мясом мобилизованных, в то время как на западе готовятся 3 танковый бригады для наступления.
      1. +2
        24 января 2023 16:26
        так и задача - заставить противника задействовать резервы, не дать их накопить для наступления. Перемолоть, как в Соледаре и Артемовске.
    6. +2
      24 января 2023 16:12
      "Российские войска усиливают давление на участке фронта от Кременной до Купянска."
      Странно: в УкроСМИ который день уже ВСУ успешно продвигаются как раз в районе Кременной, победа за победой, так сказать ;)
      1. 0
        28 января 2023 18:35
        В Укросми и Соледар до сих пор держат, и донецкий аэропорт wink
    7. +5
      24 января 2023 16:19
      Выжившего похоже только бронежилет и спас...
      1. +8
        24 января 2023 16:25
        вряд ли броник спасет от выстрела из калаша в упор....
        1. 0
          24 января 2023 16:57
          Цитата: Новик225
          вряд ли броник спасет от выстрела из калаша в упор....

          Возможно он и ранен, но в горячке боя продолжил атаку. По крайней мере если провести траекторию выстрелов: первый был мимо, а второй уже прошёл в районе касания рёбер. Видимо ранение лёгкое, но чувствительное после чего штурмующий начал стрелять уже на поражение. Имхо hi
      2. +4
        24 января 2023 16:30
        Цитата: Самый вежливый
        Выжившего похоже только бронежилет и спас...

        Автомат в упор, там осколки ребер вопьются в легкие, да и удар по сердцу думаю ого-го... recourse
    8. for
      -10
      24 января 2023 16:24
      А к чему эти "рукопашные" схватки в современном бою. Ладно в городе, а то в поле.
      Одиночные, может мало БЗ.
    9. +10
      24 января 2023 16:28
      Похоже ребята на киборга наркотного нарвались, граната не взяла, только очереди в упор и положили.
    10. BAI
      +9
      24 января 2023 16:30
      2:0 в нашу пользу. Но мне кажется у.к.р из блиндажа вышел уже контуженным. Поэтому такой результат. Лучше бы не вылазил.
    11. +3
      24 января 2023 16:33
      Напомнило, была "кротовая война" во Вьетнаме. А здесь как стеклом разрезали ходы. Света больше, а опасности те же, за каждым изгибом....
    12. -2
      24 января 2023 17:13
      Всушник под наркотой похоже. И наш второй боец ушел, не прикрыл героя.
    13. +3
      24 января 2023 17:52
      украинец держал автомат на вытянутых руках и имел шанс раньше поразить нашего бойца. Но того, наверное, броник спас. А ответный огонь был страшен. Правильно, что в голову.
    14. +1
      24 января 2023 18:17
      А мог бы жить, если б ручонки поднял и попросил слёзного прощения.
    15. +1
      24 января 2023 21:52
      Да уж, обдолбыш конечно конченый. 2 гранаты, встал и пошел в полный рост. Пока мозги в смятку наружу неповылетали. И ведь там такая вся страна, сборище обдолбаных бешенных скотов.
    16. +1
      24 января 2023 22:40
      "Он вышел на российского бойца лицом к лицу и начал вести огонь одиночными выстрелами"- автоматическое оружие предназначено в первую очередь вести автоматический огонь. Что и доказанно очередью в упор.
      Автомат Калашникова, при всех несомненных достоинствах, обладает "кривым" предохранителем-переводчиком огня. Именно одиночный огонь должен быть посередке, захотел пострелять прицельно- поставь аккуратненько .
      1. 0
        26 января 2023 00:50
        Глупый вы человек , простите ни чего личного .
        Но это было проверенно тысячами случаев когда солдат с уипуг резко переводил предохранитель низ на авто и за 0.6с спускал все 30 патронов.
        Экспериментами во время вов это вот показали.

        На карабине м16 вообще не было очереди , это только на поздних версиях она появилась.
    17. +1
      25 января 2023 22:57
      Бурные, продолжительные аплодисменты англосаксов!
    18. 0
      26 января 2023 00:42
      Такое когда солдат стрелял в другого прямо в упор , ощущение что у погибшего как будто ворвалось что-то.
      Может детонаторы какие-то на себе таскал ?
    19. +2
      26 января 2023 00:57
      А мне не жалко всех ЭТИХ...свиноедов самостийных...А тем паче, русского, ставшего НЕ РУССКИМ!...Ни капли не жалко....Кому поверили эти БЫВШИЕ РУССКИЕ?...вот просто задумайтесь...и как можно их за этот дибилизм уважать!!!...В бою нет места жалости.Нет и никогда не было! И не может быть по определению!!!...и нечего героизировать тех, кого мой соотечественник ОБЯЗАН УБИТЬ ЧТОБ ОСТАТЬСЯ ЖИВЫМ!!! ОБЯЗАН!!!
    20. 0
      26 января 2023 07:39
      Цитата: dmi.pris1
      Да,жесткий бой...Никто не хочет уступать.И гранату бросили,все равно вылез и попер напролом

      живучий попался.. и гранаты и стрельба...
    21. +1
      26 января 2023 07:42
      Наш боец молодец - в силу различных факторов переиграл противника. Но нельзя так воевать - это прошлый век. Наблюдение есть, второй беспилотник есть - не хватило боевой мощи. Нужен беспилотник с большим количеством сбросов и нужен АГС управляемый оператором наблюдения недалеко от места штурма. Неужели несколько богатых человек не могут собрать деньги и толковых инженеров и совместить все это для результата...
    22. -1
      28 января 2023 22:02
      Российскому бойцу только искрення честь и восхищение мужеством, стойкостью и смелостью. Настоящий воин! Украинского бойца можно тоже понять - оглушенный, загнанный в угол, не желающий сдаваться, в отчаянии ринулся в свой последний бой. Господи, два сильных народа-соседа жестоко убивают друг друга... А двадцать лет назад, я с восхищением рассказывал друзьям после командировки, какой прекрасный город Киев, какие добрые там люди...
    23. 0
      28 января 2023 23:15
      Почет и уважение нашему воину! Позор и забвение бандерлогу.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»