Украинский кабмин назначил наблюдательный совет "Нафтогаза": в составе преимущественно иностранцы

17
Украинский кабмин назначил наблюдательный совет "Нафтогаза": в составе преимущественно иностранцы

Украинский кабинет министров назначил новый состав наблюдательного совета государственной энергетической компании "Нафтогаз". В соответствии требованиям к украинским властям, выдвинутым МВФ и западными партнерами, в состав набсовета вошли преимущественно иностранные граждане.

Из шести членов наблюдательного совета четверо являются иностранными гражданами, и лишь двое - гражданами Украины. Так называемыми независимыми членами стали Анфиннсен Тор Мартин, Людо Альберт Ван дер Хейден, Марино Энтони Уильям, Хуквед Ричард Марк.



Украину в совете представляют уже занимавшая эту должность ранее Наталья Бойко и заместитель главы офиса украинского президента Ростислав Шурма.

Наблюдательный совет "Нафтогаза" фактически прекратил свою деятельность в 2021 году после ухода в отставку главы компании Андрея Коболева, смещенного с должности правительством страны в обход контролирующего органа. После этого со стороны как США, так и МВФ неоднократно выдвигались требования возобновить работу наблюдательного совета.

Накануне полностью подконтрольные США созданные для осуществления надзора над украинскими чиновниками организации НАБУ и САП сообщили о подозрении в незаконном завладении 10 млн долларов экс-главе "Нафтогаза" Коболеву.

Это многое говорит о так называемой "независимости" Украины: на стратегически важные посты в государственной системе назначаются иностранные граждане по прямому приказу от западных партнеров "незалежной".
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 января 2023 19:18
    Логично, щирый украинец есть существо тупое, а не щирый не патриот и его нельзя допускать до денег. Главное это что бы человек был хороший и знал сколько и кому он должен очинять, прежде чем самому украсть остатки.
  2. +2
    24 января 2023 19:20
    Какая то бессмыслица...Хотя,сгорел сарай,гори и хата.Забирайте оставшееся
    1. +2
      24 января 2023 19:34
      Цитата: dmi.pris1
      Какая то бессмыслица...Хотя,сгорел сарай,гори и хата.Забирайте оставшееся

      Видно иностранцы спохватились на фоне грызни в Кабмине Украины. Как говорят столько воровства даже они не видели! Особенно с трансформаторами и питанием для ВСУ то очень наглядно выглядит. Если уж 1 яйцо продают за 17 гривен, то сколько же воруют при газе?)))
      1. +1
        24 января 2023 23:01
        Цитата: silberwolf88
        Видно иностранцы спохватились на фоне грызни в Кабмине Украины.

        Вы о чем? какие иностранцы и куда спохватились? Контора которая может поставлять энергоресурсы в Европу, должна быть под полным контролем. Теперь совет будет тщательно наблюдать и давать нужные геЙропе рекомендации.
  3. +5
    24 января 2023 19:22
    а там давно везде иностранцы ... суды контролируют ... работу министерств и ведомств и прочее))) иногда это выходит на поверхностьь иногда скрыто
  4. +2
    24 января 2023 19:32
    Профукали страну, осталось профукать и трубу. Гулять так гулять, рагулье малограмотное!)
  5. +2
    24 января 2023 19:36
    Что называется- гуляй рванина! Всё на продажу.
    1. 0
      24 января 2023 19:46
      это уже не продажа, а захват. Цены назначать и продавать будут иностранцы
  6. +8
    24 января 2023 20:05
    Хорошо хоть в России такое невозможно fellow
    1. +2
      24 января 2023 20:18
      Хорошо хоть в России такое невозможно fellow
      Совершенно верно! winked
      1. +1
        24 января 2023 21:02
        Цитата: ВПП-1
        Хорошо хоть в России такое невозможно
        Совершенно верно!

        Южный ГОК – 50% принадлежит Евразу (Роман Абрамович).
        Днепропетровский метзавод им. Петровского, “Баглейкокс (Днепропетровская область) и ГОК “Сухая балка – свыше 90% акций принадлежат Роману Абрамовичу (основной бенефициар Евраза).
        Днепродзержинский коксохимический завод – 93% акций принадлежат ему же Абрамовичу.
    2. +1
      24 января 2023 20:22
      Ну так никто и не скрывает, что советы директоров госкомпаний - это синекура для агентов влияния, которые на самом деле у себя на родине ни на что уже не влияют.
    3. +1
      24 января 2023 20:25
      Кроме ушедшего Шредера
      Новыми членами совета директоров «Роснефти», как сообщила пресс-служба компании 30 июня 2022 года, стали глава Газпромбанка Андрей Акимов, главный исполнительный директор компании Oil & Petroleum International Resources Педро Акино, губернатор Красноярского края Александр Усс, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, директор Московской школы экономики Александр Некипелов.

      Также в совете были переизбраны глава компании Игорь Сечин, представители Qatar Investment Authority Файзал Алсуваиди и Хамад Рашид Аль-Моханнади, вице-премьер Александр Новак, помощник президента РФ Максим Орешкин.

      Ранее в 2022 году из совета директоров «Роснефти» ушли также главный исполнительный директор BP Бернард Луни, экс-глава компании Роберт Дадли и бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль.
      1. +1
        24 января 2023 20:46
        Цитата: Mitroha
        губернатор Красноярского края Александр Усс

        Где этот вездесущий «дротик»?!
        Давайте, объясните людям, что они должны делать видя это лицо в «доверии»...
    4. -1
      24 января 2023 23:07

      Я вот открыл сайт Роснефти, а там совсем другие люди, но кроме Сечина естественно.
      кто то из нас двоих явно засланный.
  7. 0
    24 января 2023 20:52
    Из шести членов наблюдательного совета четверо являются иностранными гражданами, и лишь двое - гражданами Украины.

    в мае 2016 года был сформирован набсовет НАК «Нафтогаз Украины», в который вошли британские подданные Маркус Ричардс, Чарльз Проктор и Пол Уорвик. От Кабинета министров в совет вошла Юлия Ковалив (которая и возглавила его), от Администрации президента — бывший министр энергетики Владимир Демчишин.
    В 2017 году кое кто поменялся. Новый состав Споттисвуд (Британя), Бруно Лескуа (Франция), Амос Хохштайн (США), Стивен Хейсом (Канада), Украину представляли Владимир Кудрицкий, Сергей Попик и снова Владимир Демчишин.

    Ну что изменилось, только фамилии.
    1. -2
      24 января 2023 23:11
      Цитата: tihonmarine
      Ну что изменилось, только фамилии.

      Нет, не только, изменилась политическая обстановка, а также больше не будет арбитражей в Швеции. Сливки сняли, настала пора вовремя смыться.