Штурмовой батальон «Сомали» выбил подразделения 59 ОМБр ВСУ из Водяного и занял высоты севернее села

13
Штурмовой батальон «Сомали» выбил подразделения 59 ОМБр ВСУ из Водяного и занял высоты севернее села

На Донецком направлении активизировались подразделения российской армии, поддержав начавшееся наступление на Углегорском. Вперед пошли бойцы штурмового батальона "Сомали", заняв господствующие высоты севернее Водяного и взяв его под контроль.

На 16:00 24 января обстановка на данном направлении выглядела так: "Сомали" выбили из Водяного 11 батальон 59 отдельной механизированной бригады и заняли село. Одновременно штурмовые группы батальона взяли господствующие высоты севернее Водяного, тем самым заняв выгодную позицию для возможной обороны и перехода в наступление.



11 батальон 59 ОМБр ВСУ понес большие потери и отступил на запасные позиции, командование подразделения запросило эвакуацию, заявляя о невозможности удержать рубежи малыми силами. В данный район перебрасываются подразделения морской пехоты из 501 батальона 36 ОБрМП, с воздуха их поддерживают два вертолета Ми-8 из состава Воздушных сил ВСУ, с большого расстояния ведущие огонь неуправляемыми ракетами по Водяному.


Командование украинской группировки в растерянности, начавшееся сегодня движение российских войск спутало все карты, резервов не хватает для прикрытия всех наиболее опасных участков. Уже пошли разговоры, что российский Генштаб не стал ждать весны и начал полномасштабное наступление на Донбассе с отвлекающими ударами на других направлениях. В ближайшее время в ВСУ ожидают массированных ударов и наступления сразу на нескольких участках, включая Марьинку, Первомайское, Красногоровку и Невельское.


Между тем и на Запорожском направлении возобновились бои. На Ореховском участке ВСУ сумели удержать позиции, отбив атаку штурмовых групп 58 общевойсковой армии на рубеже Новоандреевка — Новоданиловка, наши отошли на исходные позиции. А вот на Пологовском участке наши пошли в сторону Гуляйполя и сумели выдавить всушников с нескольких опорных пунктов на рубеже Малиновка — Червоное.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    24 января 2023 19:01
    До Запорожье чуть больше двадцати верст.Но там очень трудно-сплошные минные поля.Удачи нашим воинам
    1. +14
      24 января 2023 19:05
      По данным RT, 22 и 23 января подразделения 23-го отдельного стрелкового батальона и три батальона 68-й егерской бригады ВСУ при поддержке 3-й танковой бригады пытались сорвать начало окружения Угледара российскими силами на севере рядом с населенным пунктом Водяное и на юге возле Павловки и Пречистовки.

      После второй попытки украинские бойцы решили отойти и перегруппироваться для ремонта техники и пополнения боекомплекта, однако были обнаружены российскими беспилотниками у населенного пункта Золотая Нива и Пречистовка. ВС РФ нанесли по ним удар из орудия «Гиацинт-Б», САУ «Гвоздика» и «Акация». По информации RT, ВСУ тогда потеряли не менее 200 человек убитыми и ранеными.

      На удары российских артиллеристов ответили украинские орудия M777 американского производства, размещенные в 20 км к северо-западу от Угледара, в населенном пункте Максимовка. Места их дислокации были вычислены и поражены российскими подразделениями.
    2. +9
      24 января 2023 19:53
      Я хотел бы быть оптимистом как Рыбарь, но я карты рисовать не умею - умею их читать, наносить обстановку, анализировать. Так вот для того чтоб понять масштаб этих действий - откройте карту на Гугле или Яндексе да поглядите на эти населенные пункты и сравните с ситуацией двое суток назад,Продвижение наших войск незначительное, укрозольдатен упираются и довольно серьезно у них позади не хилый войсковой тыл стоит. Так шо, Будем посмотреть дальше. Пока бои местного значения. И окромя Вагнера в Бахмуте и Костантиновке, ВДВ в северных частях от Купянска и Северска ,пока, опасных для ВСУ подвижек нет. Есть лекарство простое - силами двух Общевойсковых армий двинуть по правобережью на Днепропетровск от херсона и на Одессу., но для этого нужна группировка равная нынешней, а у нас такой нет. Отрезать левобережье от правого берега и добивать их в окружении без БК, продуктов и горючки. Вот тогда Сдадутся А так будем бодаться до следующей зимы и разрушим в лунный пейзаж все что завоюем и освободим.
  2. +12
    24 января 2023 19:10
    Залепуха какая-то, а не карты. Для кого это печатают?
    1. +1
      24 января 2023 19:24
      Цитата: mag nit
      Залепуха какая-то, а не карты. Для кого это печатают?

      А, кто эти карты печатает? Может какой то блогер?
      1. +3
        24 января 2023 19:41
        Карта эта взята от "Рыбаря"из телеги ВО.Собственно и статья оттуда.
  3. -1
    24 января 2023 19:12
    На Ореховском участке ВСУ сумели удержать позиции, отбив атаку штурмовых групп 58 общевойсковой армии

    Наверное еще "молодой" командир what
    Командующим 58-й общевойсковой армии Южного военного округа назначен генерал-майор Сергей Рыжков.

    До Рыжова был Гурулев сменивший Картаполова. Сейчас оба в Госдуме. winked Да, уж...
    1. Комментарий был удален.
    2. -1
      24 января 2023 19:22
      Цитата: Теренин
      До Рыжова был Гурулев сменивший Картаполова. Сейчас оба в Госдуме. Да, уж...

      Ну, скажешь тоже request А, какой руководитель отдаст своего профессионала на сторону, когда отдавать кого-то надо?
  4. +9
    24 января 2023 19:24
    молодцы ребята ... опыта им не занимать воюют давно и эффективно
  5. Jin
    +1
    24 января 2023 20:15
    Цитата: Маз
    А так будем бодаться до следующей зимы и разрушим в лунный пейзаж все что завоюем и освободим.


    Плюс.
  6. Jin
    +4
    24 января 2023 20:18
    Цитата: mag nit
    Не Госдума, а отстойник какой-то, для снятых с пробега.

    Не отстойник- заповедник...
  7. 0
    25 января 2023 09:03
    Цитата: dmi.pris1
    До Запорожье чуть больше двадцати верст

    Уже сказали (наш Подаляка) - что город брать не будут: по крайней мере, сейчас (из-за размещенной артиллерии ВСУ внутри города).
  8. -1
    25 января 2023 16:06
    Может, вместо импотентичного Генштаба им. Герасимова наконец-то создать Ставку с реальными боевыми командирами?!?! Ну сколько можно - год жевать сопли с "перемалыванием" - у НАТО ещё много железа, а уж украинское "мяса" для такой "странной военной операции" вообще на десятилетия хватит. Пора бы уже Путину и "начинать"!