В Пентагоне объявили о планах нарастить производство артиллерийских снарядов в шесть раз

22
В Пентагоне объявили о планах нарастить производство артиллерийских снарядов в шесть раз

Конфликт на Украине показал по-прежнему высокую роль артиллерии в ведении боевых действий, а также обозначил другую проблему, о которой ни в США, ни в Европе ранее не думали. Как оказалось, арсеналы западных стран не рассчитаны на ведение долговременного конфликта, в рамках которого артиллерийские снаряды расходуются с пугающей быстротой. Поддерживаемая Западом Украина уже испытывает снарядный голод, а дальше будет еще хуже, предрекают некоторые западные эксперты.

Поскольку главным спонсором режима Зеленского по-прежнему остаются США, стремящиеся затянуть конфликт как можно дольше, вопрос снабжения ВСУ артиллерийскими снарядами решался в Пентагоне. По данным The New York Times, американцы приняли решение увеличить производство снарядов крупных калибров в шесть раз за два года. Часть боеприпасов уйдет на Украину, часть вернется в арсеналы для создания запасов на случай будущих конфликтов.



Как пишет издание, Вашингтон планирует влить в производство новые миллиарды, расширить количество заводов и привлечь новых производителей, чтобы выйти на показатели "времен Корейской войны".

Согласно открытым данным, до начала российской СВО США производили примерно 14,5 тысячи снарядов в месяц, этого вполне хватало для армии США и союзников. Но начавшиеся боевые действия на Украине показали, что этого очень мало, появился дефицит боеприпасов крупных калибров. В декабре прошлого года министр армии США Кристин Вормут объявила о планах нарастить производство 155-мм снарядов до 20 тысяч в месяц к весне 2023 года, а к 2025 году удвоить их выпуск.

Теперь планы переиграли, США хотят выйти через два года на производство до 90 тысяч артиллерийских снарядов ежемесячно. Пока же Пентагон вынужден вскрывать свои арсеналы в других странах, чтобы как-то обеспечить ВСУ боеприпасами.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 января 2023 07:08
    Поскольку мы не можем прервать поставки вооиужений,то придется сносить украинство в ад в течение не более двух лет.Соперничество с более сильными экоромиками Запада мы не потянем на данном этапе.
    1. +3
      25 января 2023 07:19
      Цитата: dmi.pris1
      придется сносить украинство в ад в течение не более двух лет.

      В рамках СВО? Кто в это всерьёз верит?
      1. -7
        25 января 2023 07:32
        Цитата: Васян1971
        Цитата: dmi.pris1
        придется сносить украинство в ад в течение не более двух лет.

        В рамках СВО? Кто в это всерьёз верит?

        А что не так?
        1. +2
          25 января 2023 17:29
          Да все не так
          ..................................
      2. +3
        25 января 2023 07:55
        В рамках СВО? Кто в это всерьёз верит?

        Если будет политическая воля руководства страны, то все возможно.
        С начала СВО ждали 7 месяцев прежде, чем начать мобилизацию.
        Более 7 месяцев прошло прежде, чем начали наносить удары по энергетической инфраструктуре. И даже эти удары до последнего времени приходились на подстанции. Пару недель назад на ВО проскакивала статья, что впервые (или впервые за длительное время) нанесли удары по машинным залам какой-то из электростанций.

        Если бы изначально не жалели, то вся Западная Украина сидела бы без света месяцами, а вместе с ней электровозы не могли бы доставлять западную военную технику через Запад Украины. Остались бы тепловозы, но на их долю приходится небольшой %, это бы усложнило ВСУ логистику.

        Если бы своевременно провели мобилизацию (весной 2022 года), то вместо сдачи Харьковской области и правобережья Херсона наоборот наращивали бы темп (за взятием Мариуполя, Северодонецка и Лисичанска последовало бы наступление на Николаев-Одессу или отрезание Левобережья), не дали бы ВСУ время на передышку и возможность сколотить ударные кулаки, которые и привели к уходу с Херсона/Харьковской области.
        1. -1
          26 января 2023 22:04
          "Если бы да кабы, да во рту росли грибы, то был бы не рот, а целый огород." (с) Народная мудрость.
    2. +2
      25 января 2023 10:29
      Пока получается странно. Вчера Пушилин сказал, что Соледар уничтожен полностью, восстанавливать смысла нет. Аналогично было с Попасной. Артемовск прямым ходом идет к такому же состоянию.
      1. -2
        26 января 2023 22:07
        Это правильная постановка вопроса. Стереть с лица земли новые территории ради того чтобы что? Чтобы получить в своё распоряжение выжженную пустыню? А зачем?
  2. +4
    25 января 2023 07:10
    американцы приняли решение увеличить производство снарядов крупных калибров в шесть раз за два года.
    Два года срок не малый и еще не известно, что будет с Украиной к этому времени. Но американцы поняли для себя главное - расчет расходования снарядов в конфликтах с вооруженными современным оружием странами необходимо пересматривать в сторону увеличения.
    1. 0
      25 января 2023 07:14
      Цитата: rotmistr60
      американцы поняли для себя главное:

      Артиллерия - Бог войны !
    2. +1
      25 января 2023 09:30
      Только вот кто станет выпускать снаряды, если их не будут покупать. Видимо сша собираются увеличить арсенал с учетом сво. То есть запастись снарядами на несколько лет вперёд, как всегда было у нас в загашнике.
      1. -1
        26 января 2023 22:14
        Насколько я понимаю, в США думают что конфликт продлится несколько лет и Украине потребуется очень много боеприпасов.
        У своих вооружённых сил упор делается на авиацию, высокоточное оружие и, в перспективе, на беспилотные системы. Такой армии большое количество обычных артиллерийских снарядов не нужно.
    3. +2
      25 января 2023 09:56
      Два года срок не малый
      Это только лишь начало, дальше будет больше, быстрее, лучше...
      и еще не известно, что будет с Украиной к этому времени.
      Ничего с что могло бы положить конец нацистского шабаша или войны просвещенных, светлолицых против монгольских орд, с украиной не случиться, поэтому главное что бы с Россией ничего критичного не случилось.
    4. -1
      26 января 2023 22:10
      Я бы сделал поправку: "в конфликтах с вооружёнными устаревшим оружием странами".
      Бесконечный массированный артиллерийский огонь - это методы эпохи мировых войн.
  3. 0
    25 января 2023 07:20
    Из этих самых 90т снарядов минимум 70 пойдёт на Украину. Тормознуть это может либо наша победа на поле боя,либо либо объявление Украины спорной территорией. То есть своей. Если мир будет понимать что мы на своей земле наводим порядок,а не вторгаемся в чужую,это сразу меняет порядок вещей.
    1. 0
      25 января 2023 09:08
      Чем? Вы вообще в адеквате? Так можно объявить земли до Рейна своими историческими. И это значит - что все сразу поднимут ручки? Или всю Планету - Великой Россией границы которой никогда не кончаются. Официально приняли регионы - и как-то это изменило? Только всякие интернет мемы, о скукоживании и выходе из состава РФ целыми городами без референдума.

      Это ничего не изменит, кроме пары ехидных строчек в учебниках истории через 10-20 лет.
      1. -2
        25 января 2023 09:33
        Имеется ввиду, что европа - это зона НАШИХ интересов. А гости из-за океана пусть убираются обратно
        1. +3
          25 января 2023 09:43
          Ну, так я и пишу, зачем принимать очередные регионы, если можно принять сразу Европу по Рейн или Ламанш? Результат то от помпезного принятия будет аналогичным. wink
          1. 0
            25 января 2023 10:30
            Было бы неплохо. Они может даже и рады были б, но их господин им вольницу не даст laughing
      2. +1
        25 января 2023 17:49
        Я то в адеквате,а вот вы пожалуй нет. Дело не в исторических границах,а юридических . Мы как правоприемники СССР имеем право на территорию последнего как международно признанную. Украина из состава СССР юридически не выходила. Мы имеем право отозвать её независимость. Признать её незаконной. А это меняет сразу всё! С того момента мы не захватчики чужой территории,а освободители. Мы воюем не с армией другого государства,а с вооружёнными бандами.
        1. -2
          26 января 2023 22:16
          Ок. РФ объявила Херсон своим. Это помогло?
  4. +4
    26 января 2023 15:12
    Танки отошли на второй план. Артиллерия, в прочим так и ранее было, играет основную роль.