Зеленский подписал закон об ужесточении наказания для военнослужащих в самой строгой его формулировке

28
Зеленский подписал закон об ужесточении наказания для военнослужащих в самой строгой его формулировке

Глава киевского режима подписал очередной документ, предусматривающий усиление ответственности для украинских военнослужащих. Это закон №8271, которые даже в украинской прессе именуют не иначе как «скандальный».

В этом законе, который Радой был принят ещё в конце прошлого года, предусматриваются дополнительные меры уголовного характера в отношении украинских военных. В частности, речь идёт о неисполнении приказов командования, об оставлении своих позиций на фронте и др.



Украинские правозащитники (а украинская пресса утверждает, что на Украине сегодня такие остаются) ранее предлагали президенту смягчить закон. Однако Зеленский подписал документ в самой строгой его редакции. На длительный срок украинский военнослужащий может отправиться за решётку, например, за «нелестные» высказывания о своём командире, даже если тот посылает личный состав под пули и снаряды, отсутствуя при этом на позициях лично. Другими словами, откровенно поощряется ещё и доносительство на своих же сослуживцев.

Ранее министр обороны Украины Резников, который избежал снятия с должности несмотря на коррупционный скандал, заявил, что «в армии возникли определённые проблемы с дисциплиной». Однако, по словам украинского министра, виновата в этом Россия, которая якобы осуществляет некие «провокации». Видимо, к таковым относятся призывы к украинским военным, оказавшимся в окружении, сдавать оружие.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 января 2023 07:30
    министр обороны Украины Резников, который избежал снятия с должности несмотря на коррупционный скандал, заявил, что «в армии возникли определённые проблемы с дисциплиной».
    Шо, прозревают укронацики за кого и с кем воюют? Упоротых повыбивали много, а селюки они такие!
    1. +5
      25 января 2023 08:19
      Они не прозреют, даже если их начнут расстреливать уже на полигонах. Там плохая проходимость сигнала между зрительным нервом и мозгом, возникшая в результате длительного ношения кастрюли.
  2. +1
    25 января 2023 07:31
    Это говорит о том, что дисциплина в некоторых подразделениях ВСУ стремится к нулю, дезертирство становится чуть ли не массовым, а про грабежи и мародерство можно даже не говорить, т.к. роликов в сети предостаточно. Поэтому киевский режим пытается хоть как-то влиять на ситуацию, которую не может держать под контролем.
    1. +1
      25 января 2023 08:00
      Зеленский подписал свой вариант приказа "Ни шагу назад !" ?!
      Учил историю, но не по той стороне. Оказывается у приказа был вполне себе известный аналог, и отнюдь не приказ №227.
      Был приказ Гитлера No 442182/41 как верховного главнокомандующего вооруженными силами. В районе Волхова фюрер приказывал драться «до последнего солдата и не отступать ни на шаг» – такими способами Гитлер стремился усилить блокаду Ленинграда.
      Ну а здесь просто бегут - "Никто не хочет умирать" и приказами это не остановить.
      1. +4
        25 января 2023 08:29
        Зеленский подписал свой вариант приказа "Ни шагу назад !" ?!
        Учил историю, но не по той стороне.

        Хуже фашизма может быть только фашизм с фюрером - евреем.
        1. +1
          25 января 2023 08:37
          Ирония судьбы, дед зели воевал с фашистами за освобождение СССР, а земля стал сам фашистом и воюет за порабощение фашистами людей и страны...
          1. +1
            25 января 2023 11:18
            Цитата: GneSPb
            Ирония судьбы, дед зели воевал с фашистами за освобождение СССР, а земля стал сам фашистом и воюет за порабощение фашистами людей и страны...

            Выродок одним словом. Позор для семьи, палач для страны.
      2. 0
        25 января 2023 08:32
        приказ Гитлера No 442182/41
        ..всё пральна...этот приказ ади не упоминает об заград отрядах..он об усиленных мобрезервах..и не более..а органов предотвращения бегству с поля боя бойцов вермахта было предостаточно и до приказа..военная полиция в худшем случае 4-й отдел РСХА гестапо..а вот приказ 227 это реальная жесть
  3. +2
    25 января 2023 07:34
    Украина это территория, где законы в принципе никто не исполняет Навряд ли это поможет. Но само принятие подобных законов свидетельствует о надвигающемся крахе.
    1. +1
      25 января 2023 07:42
      Янки будут максимально дожимать хуторян, если будут какие то надежды то пойдут поляки и шпроты.... Сейчас стараются не дать укропам развалиться, особенно учитывая с насильно мобилизованными
      1. +1
        25 января 2023 08:33
        Дима,англосаксам по фиг кто будет дохнуть за их сэров ,думаю самые заинтересованные в бОльшем количестве дохляков хуторян это как раз шпроты,поляки,фрицы,лягушатники и прочие гендерные мерзости. Эти понимают,если все хуторяня изведуться,либо,не дай бог вернуться в русский мир,то тогда уж им придется отдуваться за хотелки сэров. Даже их гладкорожие политики понимают,вести на убой своих это не то,что гнать хуторян ,ну и помогать железом и наемниками. Гнать своих это нести уже ответственность перед своими,а этого они очень бояться.Рожа может морщинами покрыться.Да и тут еще одно,кувалду все видели,а ведь она может быть переходящей.
    2. -1
      25 января 2023 08:09
      Но само принятие подобных законов свидетельствует о надвигающемся крахе.


      Меня уже конечно не удивляет однобокое освещение событий, мол посмотрите как у них там все плохо, а у нас то как хорошо и это беда, всё больше граждан не оценивают ситуацию объективно, тогда чем же мы отличаемся от других с промытыми мозгами? Или вы думайте у нас закон не суров, почитайте чего там Путин подписал. Ситуация требует кардинальных решений и они принимаются, моб. резерва в 404 не так много осталось да и то не лучшего качества, в США далеко не дураки сидят и свой хлебушек отрабатывают.
      1. +1
        25 января 2023 08:23
        Или вы думайте у нас закон не суров, почитайте чего там Путин подписал.

        И чего он там такого подписал? Аналоги привести можете?
  4. +1
    25 января 2023 07:38
    Только кнутом, пряники для себе.......................
    1. 0
      25 января 2023 07:42
      Цитата: Uprun
      Только кнутом, пряники для себе.......................

      Ну дык ... У него НЕРВЫ, причём каждый день, каждую минуту, а у них что ? Так, войнушка ...
  5. -1
    25 января 2023 07:41
    Да, рядовым солдатам всё тяжелее выживать в окопах (речь не о мародёрах и насильниках), как-то жизнь сохранить и невиноватым по обе стороны остаться. А вот у президентов всё просто, в самолёт, вертолёт (посольство) сел и ты уже в другой стране просишь политическое убежище. И как-будто не в чём не виноват.
    1. 0
      25 января 2023 07:54
      Ну для президентов тоже не все так однозначно. Вот пример Мишки грузина ( Саакашвили) вроде тоже делал все, что требовали англосаксы. А сейчас его медленно убивают, да ещё и руками самих грузинов. Так что вертолет с самолётом не всегда является спасением. Тут главное, что бы наконец-то до наших рулей дошло - хуже войны с англосаксами может быть только дружба с ними.
      1. 0
        25 января 2023 08:11
        Галстукоеду ещё повезло: его уже давно заждался пеньковый галстук.
      2. 0
        25 января 2023 08:18
        Вот пример Мишки грузина ( Саакашвили) вроде тоже делал все, что требовали англосаксы

        Вы думаете что в Грузию он по своей воли вернулся ? Наверняка всё было спланированно , ведь грузины находятся под протекторатом америкосов. Вот погодите ещё всё может переменится в раз и из политзаключённого он снова станет у руля если не страны то карманной оппозиции.
        1. 0
          25 января 2023 08:31
          Конечно не по своей воле! Он стал не нужен англосаксам и его отправили в грузинскую тюрьму. Хотя все может быть, все может и перемениться, конечно если будет необходимость для англосаксов в нем.
  6. 0
    25 января 2023 07:42
    Вот молодец клоун!
    Точно боевой дух скакуасов изменится
    Только вот в какую сторону
  7. 0
    25 января 2023 07:44
    Правильно, не сдох в окопах, расстреляем или сгнобим в тюрьме?
    1. 0
      25 января 2023 07:52
      В окопе сдохнет если руки не поднимет. В тюрьме ,может повезёт и выйдет по амнистии.
  8. 0
    25 января 2023 07:54
    Заволновался зелибоба за кормушку свою и власть, боится что не хотят холопы с чубами умирать за его амбиции:))))
    1. +1
      25 января 2023 08:27
      Пока все еще полно тех, кто хочет… как это не странно. Даром что-ли англосаксы там столько лет мозги всем компостировали.
  9. Ну, ничего не ново под луной! Приказы 442182/41 и 227 всем известны. Скорее всего и у нас появится, что подобное.
  10. 0
    25 января 2023 09:28
    в армии возникли определённые проблемы с дисциплиной». Однако, по словам украинского министра, виновата в этом Россия

    У нас сегодня сильный снег пошел, сказали, что виновата Россия ( ветер сегодня восточный). Если у Резника случится диарея или дизурия, то виноват Путин, если Днепр обмелеет, то опять вина России.
  11. 0
    25 января 2023 09:35
    Замминистра обороны Украины Вячеслав Шаповалов подал в отставку после скандала с закупками в Минобороны. Он отвечал за тыловое обеспечение украинских военных.
    Министр обороны Украины Алексей Резников поддержал просьбу Шаповалова об увольнении его с должности замминистра обороны, чтобы не создавать угрозы для стабильного обеспечения вооруженных сил страны.

    Ранее украинские СМИ заявили, что министерство обороны закупает продукты для армии в два-три раза дороже рыночной стоимости. Речь шла о соглашении, которое заключило ведомство на услуги питания военных в 2023 году с компанией, которая и раньше была замечена в коррупционных скандалах. Сумма контракта – более 350 миллионов долларов.