Американская пресса: США столкнулись со стратегическими издержками из-за поддержки Украины

16
Американская пресса: США столкнулись со стратегическими издержками из-за поддержки Украины

Сейчас США максимально вовлечены в вооруженный конфликт на Украине, пытаясь ослабить Российскую Федерацию в военном, политическом и экономическом отношениях. Многие американские аналитики считают такую политику Белого дома оправданной, поскольку она приводит к желаемому результату: денег США расходуют не так много, а Россия уже сильно «погрязла» в конфликте.

Однако, пишет американское издание The New Republic, США столкнулись со стратегическими издержками из-за поддержки Украины. Таких издержек автор издания Трита Парси выделяет несколько.



В первую очередь, в результате украинского конфликта произошло формирование альянса России, Китая и Ирана. Эти страны стали охотнее сотрудничать друг с другом, и не только в военной, но и в экономической сфере. Уже сейчас Запад обвиняет Иран в поставке России определенных видов вооружений. Формирование такого альянса – прямой вызов Западу и США в первую очередь. Однако именно своими действиями американское руководство и подтолкнуло страны к созданию такого альянса.

Вторая издержка – дедолларизация торговли и формирование альтернативных финансовых систем, которые были бы невосприимчивы к американским санкциям. Этот процесс очень интересует страны третьего мира, не желающие в полной мере зависеть от доллара.

Таким образом, делает вывод американское издание, несмотря на все плюсы для США «прокси-войны» с Россией на украинской территории, издержки тоже есть. И это даже без учета всех рисков вооруженного столкновения держав, которые неминуемо повысились после активного вовлечения Америки и ее союзников в российско-украинское противостояние.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -11
    25 января 2023 08:25
    ой как на Западе всё плохо...видать точно скоро замёрзнут...ну или от засухи вымрут...ну или наоборот в наводнении утонут...

    только вот накачка Украины военной техникой усиливается...а в России всё елей разливают,как на Западе всё плохо,про какие-то нелепые красные линии опять вспомнили...и самое главное никаких изменений...один трёп,болтовня и надувание щёк,впрочем как и все 30 лет независимой РФ...
    1. +3
      25 января 2023 09:26
      Бред.
      Сотрудничество России, Китая и Ирана при адекватных правительствах возникает само по себе.
      Соседи мы. И старые партнёры, не смотря на возникающие иногда в чём-то разногласия.
      Дедолларизация - естественный процесс, когда владелец печатного станка вообще берегов не видит.
      США выгодны проблемы в ЕС - чем им хуже, тем больше прибыль США.
      Традиционный для США экспорт вооружений переживает бум.
      Наконец, русские и украинцы убивают друг друга.
      Так что США выгодна эта война с любой из сторон.
      1. 0
        25 января 2023 10:30
        Цитата: Shurik70
        .......США выгодны проблемы в ЕС - чем им хуже, тем больше прибыль США.Традиционный для США экспорт вооружений переживает бум.Наконец, русские и украинцы убивают друг друга.Так что США выгодна эта война с любой из сторон.

        Тут что интересно. Штаты начали расходовать стратегический запас нефти. Который долго собирали. recourse о чём-то это говорит
        1. 0
          25 января 2023 11:26
          Цитата: Reptiloid
          Штаты начали расходовать стратегический запас нефти. Который долго собирали. о чём-то это говорит

          Это говорит лишь о том, что увидели шанс получить сверхприбыли.
          Запасы можно и потом восстановить, а вот такие цены на нефть долго не будут
    2. -1
      25 января 2023 09:46
      А мне кажется шо американская пресса столкнулась с вот этим фрегатом вооруженным ядерными боеголовками и гиперзвуковым цирконом на расстоянии пуска от берегов США у Бермудских островов. и сразу авбрамсы притормозили, ты смотри какая\ связь!
      Минобороны России впервые опубликовало (https://t.me/navideovidno/56418) кадры электронного пуска гиперзвуковой ракеты "Циркон" с фрегата "Адмирал Флота Советского Союза Горшков", находящегося в Атлантическом океане.

      Фрегат отработал в западной части Атлантики организацию нанесения удара гиперзвуковой ракетой "Циркон" по морской цели на удалении более 900 километров. Сообщается, что от территории США фрегат находится примерно в 1000-1500 километрах. При этом гиперзвуковые ракеты "Циркон" имеют такую же дальность поражения.
  2. +3
    25 января 2023 08:25
    Посеявший ветер, пожнет бурю.... Все начинается не сразу, волна, за волной накатывает, дальше, больше........, если определенный процесс пошел, то время здесь уже роли не играет.
    1. -1
      25 января 2023 08:39
      Уже давно жду возмездия для НАТО, но наши наши скорее обрадуются и будут поставлять топливо для танков.
    2. 0
      25 января 2023 09:05
      Глядя на этого укрокарлика задаюсь вопросом: почему шут не носит свой дурацкий колпак.
      Кстати, Ева, "наши наши" - это кто?
      А возмездие будет.
    3. +1
      25 января 2023 10:23
      Цитата: Uprun
      Посеявший ветер, пожнет бурю.... Все начинается не сразу, волна, за волной.....
      am am am и огромною волною берег штатов накрывает,
      И исключает их из жизни! Их из планеты исключает!
  3. +3
    25 января 2023 08:35
    Россия никогда не была слабой при внешнем давлении, даже искусство было на высоком уровне. Америкосы не дураки, их задача не ослабить Россию а сломать как в 90 и отрубить Китаю, Индии независимые поставки энерго ресурсов. У кого есть ресурсы тот и победит. У Китая только один слабый элемент это ресурсы, человеческие благодаря грамотной цензуре порвут запад в ближайшее время. Достаточно просто побывать в китайских городах и аналогичных в америкосии и Европы, это как мы в 90 и Европа, отсталость запада впечатляет.
  4. +3
    25 января 2023 08:36
    Есть еще одна издержка для США и ее вассалов.
    Россия теперь может на законном основании поставлять оружие, боеприпасы для стран которые борятся с США... в Сирию, Венесуэлу, Иран, Никарагуа, Северная Корея, Сербия и т.д.
    А также готовить военных спецов и поставлять развединформацию... я уж не говорю о ЧВК Пригожина.
    1. +1
      25 января 2023 08:52
      Интересно, а вот кто минусовал? Опять ципсошники очнулись?! am Пора по новой долбать им инфраструктуру!
    2. 0
      25 января 2023 09:35
      Нам сейчас оружие нужнее, нежели поставлять его куда-то. К тому же не уверен что тем странам нужно всё это и идти на обострение с США.
  5. +2
    25 января 2023 08:41
    американское издание The New Republic: США столкнулись со стратегическими издержками из-за поддержки Украины.
    Издание забыло (возможно намерено) указать о том, что в результате конфликта усилились разногласия в самом блоке НАТО. Это связано с поставками оружия, возможном участии отдельных стран в конфликте и даже с новыми санкциями ЕС против России. Думаю американцы просчитывали варианты издержек для себя, но все просчитать сложно и поэтому кое-что для них еще станет открытием.
  6. 0
    25 января 2023 08:49
    Цитата: Николай310
    ...и самое главное никаких изменений...один трёп,болтовня и надувание щёк,впрочем как и все 30 лет независимой РФ...

    В зеркало не пробовали смотреть? Просто умиляют критиканы, которые за всю свою никчёмную жизнь палец о палец не ударили. Зато, лузгая семки, заправски рассуждают обо всем, о чем и понятия не имеют.
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    25 января 2023 09:27
    Те издержки что есть у американцев от войны на Украине ,компенсируются с лихвой разорением ЕС .