Находящийся в водах Атлантики фрегат «Адмирал Горшков» отработал нанесение удара гиперзвуковыми ракетами «Циркон»

13
Находящийся в водах Атлантики фрегат «Адмирал Горшков» отработал нанесение удара гиперзвуковыми ракетами «Циркон»

Российский фрегат "Адмирал Горшков", выполняющий задачи дальнего похода, провел учения по применению гиперзвуковых ракет, находясь в водах Атлантического океана, в западной его части. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

Отряд кораблей Северного флота продолжает движение в рамках выполнения задач дальнего похода. На сегодняшний день "Адмирал Горшков" и средний морской танкер "Кама" находятся в западной части Атлантического океана. Накануне экипаж фрегата провел учения по применению гиперзвукового оружия, находящегося на борту корабля, а именно ракет "Циркон".



В рамках учения было отработано уничтожение морской цели, имитирующей корабль противника на дальности более 900 км, путем компьютерного моделирования. Т.е. экипаж выполнил все необходимые действия, включая обнаружение цели, подготовку к ее уничтожению и т.д., но сам запуск ракеты не производился.

Между тем британское издание The Sun накануне подняло панику, сообщив, что российский фрегат "Адмирал Горшков" с ядерными боеголовками на борту движется к побережью США. По данным газеты, ссылающейся на источники в Минобороны Великобритании, фрегат якобы "засекли" радарами в нейтральных водах Атлантического океана. При этом утверждается, что вскоре он войдет в зону эффективного поражения ракет США.

На самом деле "Адмирал Горшков" движется в сторону южной оконечности Африки, где в феврале пройдут совместные учения боевых кораблей России, ЮАР и Китая. Посетит ли до этого он другие районы, на данный момент не известно. Главная задача отряда кораблей Северного флота - обеспечение военно-морского присутствия России в стратегически важных районах Мирового океана.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    25 января 2023 10:37
    Находящийся в водах Атлантики фрегат «Адмирал Горшков» отработал нанесение удара гиперзвуковыми ракетами «Циркон»

    и
    путем компьютерного моделирования. Т.е. экипаж выполнил все необходимые действия, включая обнаружение цели, подготовку к ее уничтожению и т.д., но сам запуск ракеты не производился.


    ничего не имею против компьютерного моделирования ситуаций, но это даже не новость. Экипаж просто тренирует последовательность действий. К самой ракете новость отношения не имеет.
    1. +4
      25 января 2023 10:56
      Это как в кино, ты суслика видишь? , нет, а он есть...)) Главное что бы не было, - "Макатун дома?!!!"
      Жаль, что корабль один, вот если бы штук три, пять, то и суслика не надо было показывать.
    2. 0
      25 января 2023 11:08
      К самой, может, и нет. Но к системам всякого обеспечения для поражения цели- да
      1. -3
        25 января 2023 11:12
        — Может, бахнем?
        — Обязательно бахнет. И не раз. Весь мир в труху. Но потом. bully к/ф ДМБ
    3. 0
      25 января 2023 12:47
      У меня вопрос форумчанам , каким образом получили координаты морской цели? Понятно что компьютерное моделирование. А если завтра война? Как он один сможет отбиться?
      1. 0
        25 января 2023 13:05
        Никак. Он даже не сможет дойти жо побережья США. Цели его скорее всего совсем другие. Ну, например, ещё раз уточнить на месте откуда Посейдоны лучше волну пустят
    4. +3
      25 января 2023 13:44
      Сан не САН, но и наши хлопцы его обнаружили именно у бермуд, ближе к США, и он там никуда не движется, а крутится.

      Это примерное местонахождение фрегата, Шото тут Африки и рядом не видно, а вот США видно хорошо
  2. +4
    25 января 2023 10:38
    Хм... Как говорил тов.Бывалов:
    Так хорошо начиналось: отработал нанесение удара!
    И так гадко закончилось: компьютерное моделирование...
    А я-то подумал Абрамы для Кыйова ко дну пошли... (
    1. +1
      25 января 2023 10:48
      Цитата: Смею_заметить_
      Абрамы для Кыйова ко дну пошли..

      Надо бы....Пока не срослось.
  3. +5
    25 января 2023 10:47
    А чего бы по пути на Кубу не заскочить с дружеским визитом, дозаправитья ромом и кубинскими сигарами, все равно в Атлантике болтается, крюк не большой, зато шуму, визгу, писку, соплей.....
    1. +1
      25 января 2023 12:11
      "На сегодняшний день "Адмирал Горшков" и средний морской танкер "Кама" находятся в западной части Атлантического океана", т.е. до Кубы недалеко, причем "движется в сторону южной оконечности Африки" - хороший крюк с понятными тренировками.
  4. +5
    25 января 2023 11:03
    Очень странно,командование СФ не отключило транспордер танкера Кама.Горадар показывает он идёт курс 0 скорость 11 узлов.Странные маневры в центре Атлантики.Похоже заход в Бразилию не минуем,а там с визитом дружбы два военных корабля ВМС Ирана.Чего задумали?
    1. +2
      25 января 2023 13:07
      Может снизу Посейдоны тренируются?