Генсек НАТО заявил, что альянс не является стороной конфликта на Украине, несмотря на отправку танков

19
Генсек НАТО заявил, что альянс не является стороной конфликта на Украине, несмотря на отправку танков

Североатлантический альянс не является участником вооруженного конфликта на Украине и не будет таковым. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Welt, комментируя предстоящую передачу ВСУ западных танков.

Руководитель блока лицемерно утверждает, что в сторону конфликта НАТО может превратить отправка самолетов или солдат для участия в боевых действиях. Пока, мол, самолеты не отправляют, то и стороной конфликта западные страны не являются.



Видимо, в НАТО не рассматривают в качестве вооружений танки, бронемашины, реактивные системы залпового огня и зенитные ракетные комплексы, артиллерийские орудия и противотанковые комплексы. На самом деле, Украина уже долгое время получает от Запада огромное количество вооружений. Кроме того, альянс осуществляет финансирование украинской армии, подготовку личного состава в учебных центрах на территории европейских государств.

Наконец, не стоит забывать и о многочисленных наемниках, среди которых вполне могут быть не только «романтики с большой дороги» или профессиональные «дикие гуси», но и кадровые военнослужащие западных армий.

Кстати, о самолетах – на прошлой неделе Нидерланды заявили, что будут рассматривать возможность передачи Украине истребителей F-16, которые собираются снять с вооружения нидерландских королевских военно-воздушных сил.

В США уже дали понять, что возражать против отправки этих самолетов американского производства на Украину не будут. Видимо, и в этом случае Столтенберг откажется считать НАТО одной из сторон конфликта на Украине.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    25 января 2023 11:13
    Всё чаще вспоминается их бред про "нелетальное оружие".

    Теперь маркер "участия в конфликте", почему-то, самолёты и регулярная армия. А времени-то прошло - всего ничего.

    Не раз уже говорил - ждём, когда они этим маркером сделают тактическое ядерное оружие.
    Если "прогресс во взглядах" так пойдёт и дальше - сделают обязательно. И так же легко его перешагнут.
    Причём, история будет такая же - как сегодня 2000 танков Зеленскому никто не даст, а сунут столько, чтобы только "не погасло", так и с тактическим ЯО - дадут не для "перемоги", а две-три ракеты по Москве жахнуть. Ну, или ещё куда - им, в Киеве, по фигу, привычные по городам бить. А Вашингтону - и подавно по фигу. Они ж "не сторона конфликта"... [Дальше ужасно, по-строительно-монтажному, нецензурно]
    1. +8
      25 января 2023 11:23
      Лицемерие зашкаливает. Оружие шлют, наёмников отправляю, но не являются стороной конфликта laughing
    2. +7
      25 января 2023 11:37
      заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

      —-Беспардонная наглость называется хуцпа: плюнет в лицо скажет божья роса.

      —-Рейх тоже весной 41-го утверждал что танковые дивизии Вермахта дислоцированы в Западной Польше для отдыха перед схваткой за Англию и Северную Африку…
      1. +1
        25 января 2023 11:46
        О как! Надо кандидатуру Столтенберга выдвинули на Нобелевскую премию мира 2023 года. laughing
  2. +2
    25 января 2023 11:17
    Эта "новость" требует серьёзного обсуждения negative или мы будем заниматься решением своих вопросов angry ???
  3. +2
    25 января 2023 11:18
    Это для внутреннего потребителя , чтобы тот излишне не переживал и не дёргался...
  4. +1
    25 января 2023 11:18
    Две стороны конфликта.Одна упорно поставляет боевую технику и наемников,говоря при этом,что не сторона конфликта.С другой -постоянные "красные линии"(из Магнит Косметик,что ли?).Но так не может продолжаться долго-столкновение неизбежно.И скорее всего это начнется в районе Балтийского моря во время провокации
  5. +4
    25 января 2023 11:40
    Стороной конфликта НАТО станет только тогда, когда Путин посчитает его таковым. Ни раньше, ни позже. Что бы мы, включая Йенса, ни говорили.
  6. +3
    25 января 2023 11:43
    Детский лепет взрослого дятьки. Тьфу.
    1. +2
      25 января 2023 12:13
      Равноценно этому:



      p|s к сообщению не имеет отношения, текст чтобы добавить "пользы" к комментарию: "Краткость сестра таланта!"...
  7. +2
    25 января 2023 11:45
    Видимо, и в этом случае Столтенберг откажется считать НАТО одной из сторон конфликта на Украине.

    На самом деле Столтенберг не может с чем-то, тем более по значимым вопросам, согласиться или отказаться. Он совершенно подневольная фигура Пентагона, как выразителя военной точки зрения США/англосаксонской суперэлиты. Рождать согласие или отказ сегодня может лишь та инстанция, которая осуществляет реальное управление миром, и это совсем не Брюссель.
  8. +2
    25 января 2023 11:46
    По факту война уже идёт против НАТО. Бюджет Украины это НАТО. Техника и одежда это НАТО. Разведка и связь НАТО. Даже патроны и снаряды делают в НАТО.
    Вопрос в том как должны мы реагировать? Угрозы пальчиком кроме смеха ничего не вызывают. Используя патриоты и танки запада, НАТО может совершить прорыв на юге. Россия должна начать эскалацию прямо сейчас. Лучший вариант взрыв на норвежских нефтегазовых трубах которые дают Европе 40% газа, это крах промышленности Европы. Наверняка Европа после начнет сразу угрожать, и заявит что собирает срочное совещание, думаю на следующий день. И вот тут можно нанести второй выстрел, до начала совещания Россия может заявить что из-за угроз со стороны НАТО выходит из договора об испытании ядерного оружия, и прям за пол часа до совещания или во время него, взорвать 50 мегатонную бомбу на новой земле. Это будет отличная и сладкая месть.
  9. +1
    25 января 2023 11:55
    Они посоветовались с своим адвокатом - Ядрён Батоном!Он им сказал ,вы точно не сторона конфликта.
  10. 0
    25 января 2023 12:00
    Ну, пусть тогда в Россию тоже отправляют танки, боеприпасы, спутниковые и другие разведданные о ВСУ и нацбатах.
    Раз они не являются стороной конфликта, то какая разница, кому помогать?
  11. +1
    25 января 2023 12:50
    генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
    Честно говоря уже надоели эти западные игры в тут играю, тут не играю, тут рыбу заворачивал. А западное оружие убивающее российских военнослужащих и гражданских не является доказательством участия в конфликте? Участвуют все страны поставляющие оружие, обучающие ВСУ и отправившие своих наемников и инструкторов на Украину причем согласовано.
  12. +1
    25 января 2023 12:54
    Цитата: Венд
    Лицемерие зашкаливает. Оружие шлют, наёмников отправляю, но не являются стороной конфликта laughing

    Дело-то не в лицемерии НАТО, а в безмозглости правителей, которые "не хотят" видеть это лицемерие.
    1. 0
      25 января 2023 14:09
      Цитата: VladMirU
      Дело-то не в лицемерии НАТО, а в безмозглости правителей, которые "не хотят" видеть это лицемерие.

      Вы каких правителей имеете ввиду? Наших? Они прекрасно все это видят и говорят об этом вслух. Вы хотите, чтобы они делом проявили свое видение? Это война, и не только на Украине. Поэтому обвинять их в безмозглости явно неуместно. А вот вы, сидя в интернете, понимаете, что как только мы делом признаем НАТО стороной конфликта, скорее всего лично вы сами и ваши ближайшие родственники мужского пола окажетесь в окопах? И не после 2-3 месячной подготовки, а боюсь, что в недельный срок. Вам сильно хочется повоевать ( в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения)? wink
  13. 0
    25 января 2023 13:22
    Он сам-то хоть понимает, что говорит, или просто сыплет по бумажке из Вашингтона?
    Какой-то бред говорящей куклы.
  14. Комментарий был удален.
  15. 0
    25 января 2023 13:37
    Ну, тогда и ЧВК Вагнера, а лучше неизвестная ЧВКБаха, это не Россия. И если они врежут ЯО хотя бы по куеву, а можно и еще куда нибудь, то Россия то же тут не причем, она не сторона конфликта.
  16. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»