Турецкая компания Ares Shipyard представила два новых скоростных патрульных катера-перехватчика

7
Турецкая компания Ares Shipyard представила два новых скоростных патрульных катера-перехватчика

Турецкие ВМС в скором времени могут пополниться новыми катерами-перехватчиками, способными действовать в исключительной морской зоне государства. Компания Ares Shipyard, создавшая для турецкого флота морские надводные беспилотники ULAQ, сообщила об окончании работ над двумя новыми проектами патрульных катеров.

Специалисты Ares Shipyard разработали два новых скоростных катера серии ARES 32 под названиями Dagger и Predator ("Кинжал" и "Хищник"). Число "32" в названии означает длину катера в метрах. Согласно пресс-релизу, оба катера способны развивать скорость до 45 узлов, обладают высокой маневренностью и способны действовать при волнении моря до 6 баллов. Заявленная дальность плавания составляет 2 тысячи миль, что позволяет катерам действовать не только в исключительной морской зоне, но и за ее пределами.



Dagger и Predator являются идентичными катерами, различающимися только вооружением. Если первый имеет на вооружении восемь противотанковых ракет малой дальности с комбинированным наведением (ИК и лазер), то второй имеет более солидное вооружение - две крылатые ракеты с дальностью более 150 км и четыре противотанковые L-UMTAS с лазерным наведением малой дальности. Также оба катера имеют дистанционно управляемые стабилизированные боевые модули с 23-мм или 30-мм автоматической пушкой, а также по два 12,7-мм пулемета.

Благодаря установленным на борту радарам X- и S-диапазонов, системе боевого управления и другому оборудованию, катер способен обнаруживать цели на довольно большом расстоянии и уничтожать их, при этом сам катер обнаруживается с трудом, поскольку благодаря конструкции обладает элементами малозаметности.

Разработчики планируют не только поставлять катера серии ARES 32 турецкому флоту, но и на экспорт. Потенциальными покупателями выступят страны Африки и Ближнего Востока.
  • Ares Shipyard
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 января 2023 11:51
    Катера - мечта пиратов good
    Страны Африки названы потенциальными покупателями belay laughing
    Хочется внести немного ясности. Этим катерам не нужно действовать за пределами экономической зоны. Тут дальность плавания скорее характеристика хорошей автономности.
    А вообще, да. Я б такие катера и для нашего флота купил. Японское, Балтийское, Черное море можно контролировать смело.
  2. +1
    25 января 2023 11:56
    Зубастый кораблик, имхо winked
    Текст моего комментария по версии администрации сайта не несёт полезной информации
  3. +1
    25 января 2023 12:24
    Способность вести огонь при волнении в 6 баллов?

    Что-то с трудом верится.
    1. 0
      25 января 2023 12:59
      Пушка стреляет?-стреляет. Бойца за борт при этом не смывает-не смывает. Значит можно смело писать что может и при 6 и при 160 тоже сможет. Ну несоврешь, не продашь ведь. При этом про способность попадать при указанных волнениях ведь никто и негде не пишет, ну и не напишут-это другое.))))
  4. 0
    25 января 2023 12:56
    Корыто полегче, движок помощнее и вперде!
  5. Насколько мне помнится, на этом сайте когда-то статья была, что наши начали строить аналогичный катер - "Скорпион", так он еще и четыре калибра мог нести... интересно, в каком состоянии тот проект нынче?...
  6. +1
    25 января 2023 17:07
    Цитата: sedoj
    Способность вести огонь при волнении в 6 баллов?

    Что-то с трудом верится.

    В статье написано действовать, а не стрелять. 6 баллов хороший показатель для такого катера

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»