Испанское правительство приняло решение присоединиться к поставкам танков немецкого производства Киеву

48
Испанское правительство приняло решение присоединиться к поставкам танков немецкого производства Киеву

Испания присоединится к странам Европы, планирующим передачу танков Leopard Украине, правительство страны приняло соответствующее решение. Об этом сообщает газета El País.

Власти Испании приняли решение о поставках танков немецкого производства Киеву, так как договоренность об этом принята на общеевропейском уровне. Другими словами, испанцы решили "быть как все" и присоединиться к кучке стран Европы, создавших некую коалицию по передаче танков. Причем в этой коалиции имеются страны, которые, кроме как делать заявления, больше ничего не могут. Речь идет о балтийских странах, собственных танков не имеющих, но активно ратующих за их передачу Украине.



В принципе, испанцы еще в прошлом году намеревались передать Зеленскому какое-то количество танков Leopard и только запрет на реэкспорт, наложенный Германией, остановил поставку. В июле 2022 года в Мадриде сообщили, что готовят передачу Киеву 10 (десяти) танков Leopard 2A4, находящихся на консервации. Схема передачи предусматривала несколько этапов, в рамках которых техника сначала передается Киеву только по документам, после этого Украина должна профинансировать модернизацию танков, и только после проведения всех работ они должны были отправиться на Украину.

Это была вторая попытка испанцев, еще раньше Мадрид объявил о планах передать ВСУ до сорока (40) списанных танков Leopard 2A4, находящихся на хранении. Кроме того, испанцы пообещали провести обучение военнослужащих ВСУ применению западной бронетехники. Предполагалось, что обучение будет проходить на территории Латвии, где дислоцируется испанский военный контингент.

На сегодняшний день на балансе армии Испании числятся 347 танков Leopard немецкого производства двух модификаций: Leopard 2A4, находящихся на длительном хранении и Leopard 2E - модернизированных под испанскую армию Leopard 2A6.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    48 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      25 января 2023 12:05
      Ну... Испании отступать некуда.
      Позади только Португалия!
      В смысле того, что они, наверное, думают, что до них ход не дойдёт. )
      1. +5
        25 января 2023 12:11
        Только не в коня корм.

        .В целом из самой разнородной информации складывается впечатление, что бандерштат испытывает большие проблемы с пополнением ВСУ, прежде всего из-за огромных потерь на фронтах. Именно поэтому Зе-командой отчаянно раздувается танковый кейс, дескать, «Леопарды» — это то самое вундерваффе, которое поможет остановить русских.

        Админ разгромленной 93-й бригады ВСУ «Холодный яр», комментируя подвижки на южном фронте в районе Орехова, Гуляйполя и вот теперь в Угледаре, рубит правду- матку: «Печально, но я сильно не удивлен — а чего вы ожидали, заменив более чем на две трети личного состава „мобиками“ с „ускоренной подготовкой“? Не хочу быть пессимистом, но буду реалистом: кадровая армия почти что за год конфликта у нас фактически уничтожена».

        https://svpressa.ru/war21/article/359979/
        1. 0
          25 января 2023 12:34
          Вам не кажется что цитировать "статьи" с подобной пропагандисткой риторикой мягко говоря несуразно?
        2. 0
          25 января 2023 12:55
          Тут 40 штук, там 12, здесь 30... чет не многовато ли?
          1. +1
            25 января 2023 14:02
            Чем мы отвечать будем? Заявлениями нашего МИДа? Или всё таки чем то серьёзным.
            1. +1
              25 января 2023 19:51
              Чем мы отвечать будем?
              ...как и всегда ..Корнетом, Стугной Инваром и ОФ-36...а да ...и РПГ-7
      2. 0
        25 января 2023 12:12
        Сегодня Госдеп США анонсировал выступление Байдена о передаче Украине танков "абрамс"........ но вдумайтесь через месяцы, а возможно годы !!! это такой кидок немчуры с их "леопардами" или троллинг 80-го уровня Украины ? по моему и то и другое.
        1. -1
          25 января 2023 12:41
          Внуки голубой дивизии
          Дивизия из испанских добровольцев, сражавшихся на стороне Германии в ходе Второй мировой войны. Номинально считаясь укомплектованной членами «Испанской фаланги»,
          решились отправить танки леопард на 404. Как там поживают Баски и Каталонцы может стоит их поддержать wink
        2. 0
          25 января 2023 17:16
          это такой кидок немчуры ... или троллинг ... Украины

          Просто дедушка, когда об этом объявлял, перепутал Украину с Аризоной, а танки с ночным горшком.. Вот и получилось, что и не туды, и не сюды...
      3. +7
        25 января 2023 12:13
        Кучка получается больше полумиллиарда населения,с лучше оснащённой армией и более финансово благополучной. Да и ядерное оружие присутствует.И это без,, Шерхана,, США.
        1. -3
          25 января 2023 12:30
          ну как же,ведь деды воювалы...

          только за спинами дедов было население почти в 200 миллионов,мобилизованная промышленность и детки "элиты" были на фронте,а не в дубаях-куршавелях...

          а у нас в разгар СВО ГОСУДАРСТВО в лице Чемезова ремонтный завод под снос продаёт
        2. 0
          25 января 2023 12:42
          Да если пойдёт стенка на стенку, то довоевывать в любом случае будут не сгоревшие из полумиллиарда с дубинками в руках, друг против друга, за банку тушенки. Количество Табаки не имеет значения при наличии вышеупомянутого ядерного оружия. Да и будет горелая кошка.... А если воевать украинскими мобиками которых скручивают и пинками в армию загоняют, то есть мнение что они приедут на танках.....сдаваться :)
      4. -2
        25 января 2023 12:20
        Пока вассалы США дружной толпой сбагривают в Киев немецкий танкопром американские производители ВПК с радостью потирают ручки от ловкого трюка по избавлению складов стран НАТО от европейского оружия и подсчитывают будущую прибыль от продажи своего оружия европейским лопухам.

        Как же так получается что европейцы и мы метелим который век друг друга и своей кровью землю обогреваем, а эти свинорылые англосаксы зарабатывают на человеческом горе. Пора бы уже жить нам в Евразии своим умом и думать стратегически, а не наступать на одни и те же грабли. fool
        1. +2
          25 января 2023 13:49
          Вы там адекватны? Эти Леопарды2А4 испанцы перед этим пытались продать Индонезии, а до этого в Перу. Вот сейчас наконец то с баланса выйдет списать. Активные силы у них Лео2Е (А6 испанской модификации).

          Примерно аналогичная ситуация и у других, о чем я и писал вчера-в утреней теме:
          Норвегия - ждут К2 в 25 году. 20 танков в резерве, 32 в активных силах.
          Польша обещает около роты А4. Но вот к концу года у них будет 4 батальона новых танков (2 на Абрамсах и 2 на К2) и тогда может уже быть другая раскладка. И да, эти контракты уже есть, вне зависимости от Леопардовой сделки.
          Финляндия - вот они ради солидарности вписываются, тоже около роты. С другой стороны, Лео2А4 у них танк второй линии если так можно выразиться, а основа А6.
          Испания. У них около 100 А4, которые они даже на тендеры заявляли (Перу, Индонезия). Леопарды2Е (А6) - будут держать. Однако у Испании проблемы с готовностью. А4 под ремонт и модернизацию, для конечного заказчика.
          Канада. Пока не озвучивали. У них 42 А4+, из них вероятно и будут передавать, так как они во второй линии, а в первой модернизированные А4 и А6.
          Швеция - СТРВ-122, если разрешат до А6 передавать. Это фактически А6 с короткой пушкой, но лучшей броней. У них их около 120 - поэтому роту выжать смогут.

          Нидерланды - готовы заплатить за 18 машин и передать. Свои танки они распродали давно.
          Португалия - купила у Нидерландов 37 танков, а сейчас испытывает проблемы с деньгами на их поддержание и продление до 30-х годов. Условные 10-12 танков продадут вполне реально.
          Дания. Два года назад они бы помогли 10-15 танками А5ДК (тоже фактически А6 с короткой пушкой). Сейчас у них просто нет свободных и собранных А5ДК, они все в процессе конвертации на А7.

          Австрия, Турция, Швейцария, Греция, Венгрия - поставлять не будут 100%. Чехи и Словаки, тоже, ибо у них они по круговым поставкам. Чили, Индонезия, Сингапур - очень вряд ли.

          Фактически основные ареалы обитания свободных Кошек сейчас - Испания, Канада, Германия. Остальные выделят не более 20 машин.
    2. +2
      25 января 2023 12:07
      "Пощелкаем", г-н президент? Что там в кремлевских головах, кроме оправданий "нас обманули"?
      1. +1
        25 января 2023 12:11
        Нам придётся это сделать в любом случае
        1. -1
          25 января 2023 12:45
          Это правда, при это важно что сделали политики, кроме пустых пугалок, чтобы железо туда не доехало. Не хотят армагеддона, пусть соберут хотя бы коалицию.
      2. -1
        25 января 2023 12:11
        они давно рассчитывают на танки.....................
      3. +1
        25 января 2023 12:50
        . Пощелкаем", г-н президент? Что там в кремлевских головах, кроме оправданий "нас обманули"?

        А кто вас обманул?
        1. -1
          25 января 2023 13:09
          Речь, понятно, не обо мне, но конкретно меня обманули резиновые красные линии.
    3. +1
      25 января 2023 12:07
      плохо, если Испания присоединиться к странам, желающим передать танки для ВСУ. Война затянется.
    4. +6
      25 января 2023 12:11
      Что и следовало ожидать. дам или не дам, это только для общественности. Видимо решения были приняты ранее
    5. +11
      25 января 2023 12:11
      Ну итого видать сотни 3-4 соберут к весне, к лету авиация прибудет. Дальше клювами щёлкать будут в златоглавой? И обижаться, как же подло их обманули любимейшие, распрекраснейшие, ненаглядные партнёры. Тьфу. Ждём очередное шевеление усов и озабоченность Марии.
      1. +2
        25 января 2023 12:18
        Цитата: al3x
        Дальше клювами щёлкать будут в златоглавой?

        А что противопоставить-то? Ладно хоть оборону смогли более-менее сформировать и реагирование на попытки прорывов наладить - появилась надежда обойтись без "жестов доброй воли" на полста км.
        1. +8
          25 января 2023 12:24
          А этим вопросом надо было усердно заниматься как минимум 11 месяцев назад, а лучше лет эдак 8-9, прежде чем влазить, в надежде на победоносные марши и каравай с солью да цветами. А сейчас да, непонятно как и быть и до чего это всё дойдёт по итогу.
          1. 0
            25 января 2023 12:35
            Глобально тоже не вижу адекватных выходов из ситуации, без жестов доброй воли
          2. 0
            25 января 2023 12:51
            А сейчас да, непонятно как и быть и до чего это всё дойдёт по итогу.

            Противопоставить можно: антиколониальную коалицию, кратный рост выпуска оружия, разрушение инфраструктуры, диверсионную войну, ЯО. И само собой - внутренние мероприятия по безопасности. Ладо, если испробовали бы все и сели на попу, а то ведь даже попыток не было типа "мы еще не начинали".
        2. -2
          25 января 2023 12:36
          у второй армии мира нечего противопоставить 22-й армии? тут на днях один персонаж с форума Армия рассказывал,как РФ по 30 калибров в день производит...ну так может этими калибрами надо по каким-то целям стрелять с регулярность почаще.чем раз в две недели?

          а если этих нет,то галошный СССР кучу точек У оставил...может хотя бы ими равнять в прифронтовой полосе всё,авиацию наконец-то использовать научиться,со средствами ПВО укровским бороться???

          ну или признаться,что никакая мы не вторая и идти утираться...
          1. -2
            25 января 2023 12:53
            Еслиб хотели стереть в пыль то взяли бы Киев в начале, а тут надо просто демилитаризировать ВСУ (читай переработать в фарш)
      2. -1
        25 января 2023 12:47
        вариантов нет, придется уничтожать и танки и самолеты и проводить еще мобилизацию
      3. -1
        25 января 2023 12:51
        К весне как раз догорят 300-400 ВСУшных танков советской постройки. Что означает что собственно ничего и не произойдёт кардинально, в лучшем случае замещение потерь
    6. +3
      25 января 2023 12:14
      Леопарды весьма неплохие танки, особенно если их применять грамотно. Под качественным зонтиком ПВО могут знатно дел наворотить.
      1. -4
        25 января 2023 12:21
        Расскажите где они себя проявили ? Где воротили ? и с чем сравнивать их "неплохое". Неужели танки научились воевать без экипажей ? Где их набирать, к тому же на "леопардах" нет автомата заряжания и требуется четвертый член экипажа, а снаряд весит под 40 кг. да на ходу при болтанке.......
        1. -3
          25 января 2023 12:34
          Цитата: Silver99
          Расскажите где они себя проявили ?

          Ну прочтите несвежак топваровский. Вдумчиво прочтите:
          https://topwar.ru/118429-tanki-leopard-2-boi-i-poteri.html
          1. +2
            25 января 2023 20:03
            Леопарды весьма неплохие танки,
            ...ух ты...в чём!!! а ну поведай! мы тут поорём
        2. 0
          25 января 2023 13:14
          Цитата: Silver99
          Неужели танки научились воевать без экипажей ? Где их набирать, к тому же на "леопардах" нет автомата заряжания и требуется четвертый член экипажа, а снаряд весит под 40 кг. да на ходу при болтанке.......

          Как где? Среди фанатов игры онлайн-игры World of Tanks - они все готовые танкисты, и с Leopard знакомы не понаслышке. Согласно исследованию Nielsen, World of Tanks является самой известной и самой популярной онлайн-игрой на Украине.
          И вычислить их нетрудно, они все в игре зарегистрированы.
    7. 0
      25 января 2023 12:16
      Испания присоединится к странам Европы, планирующим передачу танков Leopard Украине

      Этим то чего не живется спокойно ,вроде с Испанией мы как бы вообще не конфликтуем ?
      1. 0
        25 января 2023 12:20
        Цитата: APASUS
        вроде с Испанией мы как бы вообще не конфликтуем ?

        Да им кто-то рассказал анекдот про мужика, чайник молотком плющившего.
    8. +2
      25 января 2023 12:19
      Ну вот по зернышку курочка... Гарант видимо про эти танки или зернышки и говорил. И ведь каналья как в воду глядел, глядел ещё с 24 числа чтобы всё шло по плану. Ну а по делу - можем с горечью пока только наблюдать как многие страны будут оснащать танками и авиацией бандеров, остановить поток вооружений гарант не в состоянии, теперь как всегда простой российский солдат будет это делать...
      1. 0
        25 января 2023 12:31
        Из чего следует также и то что придётся сбросить термоядерные бонбы на центры принятия решений Фашингтон и прочие Рамштайны, как и говорилось. К тому и идёт
      2. -1
        25 января 2023 12:43
        а простому российскому солдату или просто мужику 30 лет рассказывали,что идеология туфта,что Родина-это булочка и трамвайчик...

        а теперь что? ура за булочку и трамчайчик? ну-ну...

        это ещё Запад рановато начал...потерпел бы лет 10 и вскормленная мединско-михалковской пропагандой(которая по сути переплелась с пивоваровами и сванидзами) ещё бы и не такой штурм верхних ларсов и казахстанов показала...

        и самое главное,никаких признаний ошибок,покаяний или извинений...да ещё умудряются этого булочно-трамвайчатого Мединского на переговоры отправлять
    9. -6
      25 января 2023 12:25
      Цитата: ИванИванов
      "Пощелкаем", г-н президент? Что там в кремлевских головах, кроме оправданий "нас обманули"?

      Ну конечно, г-н президент читает ваши комменты.)))
      В вашей-то голове эти танки видимо неубиваемы? Или их количество в корне меняет ситуацию?
      1. -3
        25 января 2023 12:44
        все танки убиваемы...вопрос в цене...не напомните,когда в последний раз Конашенков цифры потерь озвучивал??? или раз женераль не говорит,то и потерь нет?
      2. +2
        25 января 2023 13:03
        "Моей голове" хотелось бы видеть заметные военно-политические попытки остановить поток вооружения. Поставки конечно меняют, свинорейх давно воюет чужим оружием.
    10. +1
      25 января 2023 12:30
      Куда же Европе против России и без "Голубой дивизии". Опять та же шобла, что и в 1941г.
    11. +3
      25 января 2023 12:56
      Цитата: igorbrsv
      . Пощелкаем", г-н президент? Что там в кремлевских головах, кроме оправданий "нас обманули"?

      А кто вас обманул?


      Аршавин, перелогинься! laughing
    12. 0
      25 января 2023 14:24
      Цитата: Orange-Bigg
      танковый кейс


      Цитата: Orange-Bigg
      Админ разгромленной 93-й бригады ВСУ

      lol
    13. Может быть они еще свою "голубую дивизию" возродят? Да еще в новом качестве? В прямом смысле ? Сколько их осталось в нашей земле гнить?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»