Министр обороны Молдавии: Страна не намерена закрывать своё воздушное пространство

5
Министр обороны Молдавии: Страна не намерена закрывать своё воздушное пространство

Министр обороны Молдавии Анатолий Усатый заявил о том, что, несмотря на инциденты с обломками ракет, упавшими на приграничных с Украиной территориях страна не намерена закрывать своё воздушное пространство. Как уточнил глава молдавского оборонного ведомства, эта мера нецелесообразна, поскольку могла бы привести к нарушению авиасообщения, что неблагоприятно бы сказалось как на самих гражданах республики, так и на беженцах с Украины.

В то же время министр признал, что система ПВО РМ была интегрирована с румынской и украинской ещё со времён СССР, и сегодня не способна ни выявлять, ни сбивать ракеты современного образца.



Все фрагменты ракет, приземлившихся на территории страны, уже передаются в прокуратуру, однако, задержка эта, по словам Носатого, связана с тем, что сапёры Национальной Армии Республики Молдова продолжают проводить работы по поиску обломков, которые могут по-прежнему представлять угрозу безопасности людей.

Напомним, что 14-го января, в Бричанском районе Молдавии упали обломки ракеты, после чего официальный Кишинёв обратился к своим внешним партнёрам с просьбой предоставить им системы ПВО и воздушного наблюдения. Примечателен и тот факт, что даже в отсутствии каких-либо доказательств о принадлежности ракет, молдавское руководство не раз предъявляло обвинения по этому поводу российской стороне, на что в Кремле неоднократно отвергали причастность России к произошедшему, ссылаясь на то, что все они беспочвенны. Обломки ракет относятся к системам С-300, которые ВСУ использовали, чтобы прикрыть свои военные объекты.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 января 2023 12:45
    Как известно, за пролет над территорией платят лавэ, разве молдавашки откажутся? Нет, если их уже не подмазали. Шалавы.
  2. 0
    25 января 2023 12:55
    министр признал, что система ПВО РМ была интегрирована с румынской и украинской ещё со времён СССР, и сегодня не способна ни выявлять, ни сбивать ракеты современного образца
    Тонкий намек, что пора и Молдавии выделить западные средства ПВО. Вот румыны пускай и поделятся своими интегрированными в систему ПВО НАТО. Странно, неужели "беженцы" из Украины самолетами добираются через Молдавию в Европу при закрытом для гражданской авиации небе над этой страной?
  3. +1
    25 января 2023 13:02
    Я вообще-то не понял,министр обороны Молдавии усатый или носатый.На фото не то и не другое.
  4. 0
    25 января 2023 14:00
    Вот еще одну страну усердно подталкивают к конфликту . Я думаю Молдова под руководство Санду повелась бы ,но дело в том что без войны в Молдове кризис бюджета
  5. 0
    25 января 2023 20:01
    Да кто будет спрашивать молдовашек, Сша шикнет и все будет норма.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»