Главнокомандующие армиями Алжира и Франции обсудили военное сотрудничество впервые за несколько лет

5
Главнокомандующие армиями Алжира и Франции обсудили военное сотрудничество впервые за несколько лет

По данным министерства обороны Алжира, главнокомандующий армией генерал Саид Ченгриха провелпереговоры со своим французским коллегой Тьерри Бурхардом, чтобы обсудить пути укрепления сотрудничества в военной области и в сфере безопасности. На данный момент никаких подробностей об этой встрече министерство обороны не сообщило. Но есть определённый инсайд.

Главнокомандующий алжирской армии прибыл во Францию в понедельник, что стало первым подобным визитом высокопоставленного военного чиновника в европейскую страну за 17 лет. Он передал послание президента Алжира Абдельмаджида Теббуна своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону.



Планируется, что сам глава Алжира планирует посетить Францию в мае. Это будет его первый визит с момента прихода к власти в декабре 2019 года. Правление Теббуна было отмечено напряженностью во франко-алжирских отношениях, отчасти из-за исторического отпечатка колониального периода с 1830 по 1962 год и массовой эмиграции.

Макрон посетил Алжир в августе прошлого года, чтобы разрядить напряженность в отношениях с бывшей колонией. Визит завершился совместным заявлением о ряде соглашений, касающихся французского колониального прошлого в Алжире, безопасности, обороны, внешней политики и экономического сотрудничества.

Главкомы, по некоторым данным, обсудили вопросы безопасности в западном Средиземноморье и в северо-западной Африке.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 января 2023 13:38
    Франция теряет свое влияние в Африке . Последние попытки найти рычаги влияния на Алжир,а всего то надо было промолчат Макарону .
    1. +1
      25 января 2023 13:46
      Цитата: APASUS
      Последние попытки найти рычаги влияния на Алжир,а всего то надо было промолчат Макарону

      "Мой язык, мой враг". Помни это Эммануэль.
    2. 0
      25 января 2023 13:51
      Алжир интересен Франции и как поставщик голубого топлива и как крупный покупатель вооружения и как африканская страна, расположенная на берегах Средиземного моря.

      В общем Алжир для Франции как палочка-выручалочка на Африканском континенте, на фоне постоянных провалов в других странах Африки, осталось только понять на кой ляд арабам французы во Франции, если скоро тех самых французов заместят арабами и африканцами из Африки и с Ближнего Востока. laughing
    3. 0
      25 января 2023 14:07
      Вообще-то Алжир это вотчина РОЭ если, что. И звоночки тут скорее негативные для РОЭ, особенно с учетом больших контрактаций в Китае, очевидно Алжир не хочет влететь на санкции.

      До этого объем ВТС - Франция-Алжир это патрульные катера и обслуживание вертолетов. Основные европейские партнеры Алжира - Италия (тральщики, головной десантный корабль, патрульники, вертолеты, различные системы и транспорт) и Германия (транспорт, фрегаты).
  2. 0
    25 января 2023 13:52
    сложная задача у Макрона замириться со страной, народ которой, мягко говоря, недолюбливает французов